quiz_vacation
    cahatarha

2 книга из серии, возможно, последняя книга, по крайней мере я на это надеюсь. И это потому, что она мне не нравится, а потому, что основная тема исчерпала себя. Нет, ну не может же Саламандра бежать от своего мужа еще одну книгу.)Это конечно смешно и весело, но не всегда же.
    В целом книга смешная и очень легко читается. Я просто отдыхала читая ее.

Kosja

Вот так и получается последней частью испортить всю книгу (вернее, две книги дилогии). Вся концовка с главной "битвой", душевными "терзаниями" героев и неминуемым хэппи эндом - сочетание тошнотворного пафоса с морализаторством. А ведь первая книга была вполне себе удачной...

Esta

На мой взгляд первая книга была интереснее, к сожалению автор не поставил на ней жирную точку, а решила писать продолжение. Продолжение вышло длинным и нудным.

В первой части мы познакомились с героями - Саламандрой и Полозом, вниклись в суть их неприязни друг к другу, не попали на их первую совместную брачную ночь и на вторую кстати тоже, зато вместе с главной героиней долго путешествовали и все время на нашем пути попадался так ей ненавистный, законный муж.
    Вторая часть начинается с продолжения путешествия, уже знакомых нам героев, но уже совместно, так как совершенно случайно дорожки их пересеклись. Ой, какая это была дорога, не видно ей было ни конца, ни края. И что на головы их только не сваливалось, в какие передряги они только не впутывались, как говорится: "Жизнь била ключем и все по голове". И когда кажется, что Салли и ее муж - змеюка, так и будут идти всю книгу и уже хотелось, чтобы книга закончилась фразой "Они жили не долго и не счастливо и умерли в один день, в жутких конвульсиях", дорога резко вильнула к выходу, то есть ближе к концу. Полоз в Саламандре, которую он в период брачных игр видел только, как ящерицу, узнал свою жену и полез целоваться, но тут откуда не возьмись появился главный злодей, начались боевые действия, штурм логова врага, вместе с нежданно негаданно появившейся подмогой, в лице, а вернее целых трех лицах, Змей Горыныча, ну и отец жениха тоже не подкачал, приполз. Добро - победило.
    На этом все, спектакль окончен, хэппи енд.

ajl9

Чем только на займешься, чтобы не готовиться к экзамену) Оказывается, можно даже прочитать дилогию Никитиной за 3 дня.
    А теперь о грустном.
    Главный минус, уже неоднократно упоминавшийся мной по отношению к большинству современных русских изданий-фэнтези - искусственное и совершенно неоправданное (разве что жадностью издателей) деление одной истории на две долгие нудные части. Если бы дилогию урезать до одной книги - вполне бы читаемо получилось. В двух же книгах читались большей частью диалоги, а нудные страничные монологи-душевные метания-пространные описания пропускались. И не пытайтесь убедить меня, что многое упустила этим чтением по диагонали.
    Теперь о героях и сюжете. В завязке - старая легенда, давшая начало проклятию, медленно уничтожающему один из древних родов правителей. И чтобы спасти последнего представителя этого рода нужно совершить невозможное - искупить вину своего далекого предка. Вот этим и будут заниматься герои две книги кряду. А в процессе искупления будет принудительная свадьба, побег, спасение отдельно взятого наследника древнего рода и всего мира в целом. Ну и ХЭ, куда же без него.
    За это время наши герои будут расти над собой. Тихая папина дочка-любимица непостижимым образом превратиться в отличного воина-наемника. И когда только успела? Загадка. Холодный и расчетливый наследник таки влюбиться в свою нежеланную жену. Ну и конечно появиться неотразимый "фиалковоглазый" соперник, едва не разрушивший налаживающуюся семейную идиллию.
    А потом автору надоело размазывать текст. Быстренько происходит финальная битва, главный злодей слопан своим же чудищем, все спасены, расколдованы с счастливы.
    Вывод. Если срочно нужно убить куда-то время - вполне сносно. Но не более того.

Polkadot

Вторая книга дилогии про Саламандру. Итак, в чем же основной конфликт? В проклятии, укорачивающем жизнь горных повелителей, а также мешающих им иметь детей после какого-то срока (лет 300) и убивающего жен. Нормальный человек взял бы приемного ребенка и не стал передавать проклятие потомкам и губить жен. Но нет. До кучи автор еще добавила нелюбимый мной любовный треугольник. Причем мужчина А обращается к Мужчине Б: ты же не уведешь мою девушку, не воспользуешься ситуацией? А девушка, видимо, сама ничего решить не может. (Прямо отражение ситуации из первой книги, где отец ГГ злился на горного повелителя за то, что тот увел его невесту. Причем о самой невесте ни слова, как будто она участия во всем этом не принимала, а просто перешла от одного к другому. Была невестой у одного короля, стала женой другого, что о ней вспоминать? Вместо этого отца ГГ сильнее трогает проигрыш сопернику.) Еще автор вставляет слово "благоверный" в каждый абзац, под конец оно уже начинает звенеть в ушах.

ГГ уехала из дома без слуг и сопровождающих в другую страну. Девушка из неблагополучной, хоть и царской, семьи. Неблагополучной, потому что ее отец - хронический алкоголик, матери нет, а единственная опора, старший брат, любит розыгрыши и даже не написал сестре, чтобы узнать как дела и поздравить со свадьбой. Поэтому неудивительно, что героиня стремится к зависимым отношениям. Новоявленный муж еще в прошлой книге постоянно ронял героиню в ипостаси ящерки, не считался с ее мнением, применял физ. силу, как будто ей 3 года или она безмолвное животное. И дальше по тексту муж, кстати, грозился выпороть 13-летнего подростка:

— Я тебя выпорю. — Полоз рухнул обратно и со стоном схватился за многострадальную похмельную голову. — Вот только приду в себя и сразу выпорю.

Сексизма много. Ни одной независимой женщины за всю книгу. Даже крутейшая Повелительница Смерти находится под колпаком у своего мужа. Целительница в предыдущей книге никак не могла решить финансовые проблемы, но жила вполне самостоятельно. В этой же таких персонажей нет вовсе.

Дальше спойлеры

Мысли героини: Женщины — существа по сути злобные и завистливые, и не признают никакого проявления красоты, кроме собственного отражения в зеркале. и Понятно, как бардак и пожар устраивать — так это удел мужчин, а как убирать последствия — они жутко занятые… Слова ее мужа: Не всякий мужчина может выдержать то, что выпало на нашу долю за последние дни, а ты все-таки женщина. А в одной расе и вовсе не существует женщин. Тут назревает вопрос - а являются ли мужчины этой расы мужчинами, а не среднем полом?

К тому же присутствует синдром ты-же-мужик:

— Наверное, потому, что ты все время задаешь не те вопросы.
    — А какие надо?
    — Подумай, прояви фантазию, ты же мужчина…

"Мужчина" идет у автора, как прилагательное. Что-то типа: он был мужчиной, умным, надежным и сильным. "Женщина" у автора тоже используется, как описательная характеристика. Даже с большой буквы - Женщина. Сразу вспоминаются бредовые ВКшные паблики, советующие Женщине ходить в длинной юбке, чтобы получать энергию прямо от земли. По женской логике проехалась и героиня (как самокритично!) и ее муж.

Вот мысли раскаявшегося мужа:
    В том, что, женившись на Саламандре, думал только о продолжении своего рода. В том, что даже не удосужился подумать о своей жене как о личности. Нет, даже не как о личности, а в первую очередь как о Женщине, ведь Салли изначально и являлась именно Женщиной.

Муж у героини непререкаемый:

О, узнаю нормального и привычного муженька, требовательного, непререкаемого и дотошного.

Впрочем, героиня и не стремиться командовать. Как только муж присоединился к ее группе, он начал руководить, искать дорогу. Причем, искал плохо, ходил кругами. Но героиня не хотела брать на себя ответственность, о чем сказала, то есть подумала, прямым текстом. Хотя до этого вполне справлялась сама. Ужас.

Причем, муж, конечно, раскаялся, но в конце романа ведет себя так же, как и в начале: пытается схватить ящерку-жену, когда она не хочет с ним разговаривать, гоняет ее веником. Короче, во всю применяет физ. силу. После первой книги я не ожидала, что ГГ вернется к мужу, думала, что встретит новую любовь, но нет. Бьет значит любит?

И последнее: на кой героине супер-пупер волшебный меч, который сам направляет руку и помогает драться, когда она воспользовалась им от силы пару раз? А когда дралась с мужем, то сразу сложила лапки и даже не обнажила клинок. Кстати, я не верю, что она с раннего детства изучала фехтование под руководством отца. Который, как мы помним, алкоголик. Характер у героини взбалмошный, телосложение тощее мальчишеское, т.е. без мускулов, а за всю книгу она ни разу не тренировалась с мечом и не точила лезвие.

Короче, давно такой ереси не читала. Первая книга вселила оптимизм, но вторая показала, что ложный. :(

Книга понравилась!
    Понравилась книга, сюжет,,диалоги...))) рекомендую к прочтению! Почтение автору!
    Всё,что думаю,написала к первой части,но повторю,что книга захватывающая.советую читать)
    Вот как писателям это удается? Вроде написано на русском, обычными словами, но так... Что периодически дух захватывает. Стоящая серия!!!! Спасибо автору!