cahatarha

2 книга из серии, возможно, последняя книга, по крайней мере я на это надеюсь. И это потому, что она мне не нравится, а потому, что основная тема исчерпала себя. Нет, ну не может же Саламандра бежать от своего мужа еще одну книгу.)Это конечно смешно и весело, но не всегда же.
    В целом книга смешная и очень легко читается. Я просто отдыхала читая ее.

Esta

На мой взгляд первая книга была интереснее, к сожалению автор не поставил на ней жирную точку, а решила писать продолжение. Продолжение вышло длинным и нудным.

В первой части мы познакомились с героями - Саламандрой и Полозом, вниклись в суть их неприязни друг к другу, не попали на их первую совместную брачную ночь и на вторую кстати тоже, зато вместе с главной героиней долго путешествовали и все время на нашем пути попадался так ей ненавистный, законный муж.
    Вторая часть начинается с продолжения путешествия, уже знакомых нам героев, но уже совместно, так как совершенно случайно дорожки их пересеклись. Ой, какая это была дорога, не видно ей было ни конца, ни края. И что на головы их только не сваливалось, в какие передряги они только не впутывались, как говорится: "Жизнь била ключем и все по голове". И когда кажется, что Салли и ее муж - змеюка, так и будут идти всю книгу и уже хотелось, чтобы книга закончилась фразой "Они жили не долго и не счастливо и умерли в один день, в жутких конвульсиях", дорога резко вильнула к выходу, то есть ближе к концу. Полоз в Саламандре, которую он в период брачных игр видел только, как ящерицу, узнал свою жену и полез целоваться, но тут откуда не возьмись появился главный злодей, начались боевые действия, штурм логова врага, вместе с нежданно негаданно появившейся подмогой, в лице, а вернее целых трех лицах, Змей Горыныча, ну и отец жениха тоже не подкачал, приполз. Добро - победило.
    На этом все, спектакль окончен, хэппи енд.

ajl9

Чем только на займешься, чтобы не готовиться к экзамену) Оказывается, можно даже прочитать дилогию Никитиной за 3 дня.
    А теперь о грустном.
    Главный минус, уже неоднократно упоминавшийся мной по отношению к большинству современных русских изданий-фэнтези - искусственное и совершенно неоправданное (разве что жадностью издателей) деление одной истории на две долгие нудные части. Если бы дилогию урезать до одной книги - вполне бы читаемо получилось. В двух же книгах читались большей частью диалоги, а нудные страничные монологи-душевные метания-пространные описания пропускались. И не пытайтесь убедить меня, что многое упустила этим чтением по диагонали.
    Теперь о героях и сюжете. В завязке - старая легенда, давшая начало проклятию, медленно уничтожающему один из древних родов правителей. И чтобы спасти последнего представителя этого рода нужно совершить невозможное - искупить вину своего далекого предка. Вот этим и будут заниматься герои две книги кряду. А в процессе искупления будет принудительная свадьба, побег, спасение отдельно взятого наследника древнего рода и всего мира в целом. Ну и ХЭ, куда же без него.
    За это время наши герои будут расти над собой. Тихая папина дочка-любимица непостижимым образом превратиться в отличного воина-наемника. И когда только успела? Загадка. Холодный и расчетливый наследник таки влюбиться в свою нежеланную жену. Ну и конечно появиться неотразимый "фиалковоглазый" соперник, едва не разрушивший налаживающуюся семейную идиллию.
    А потом автору надоело размазывать текст. Быстренько происходит финальная битва, главный злодей слопан своим же чудищем, все спасены, расколдованы с счастливы.
    Вывод. Если срочно нужно убить куда-то время - вполне сносно. Но не более того.

Kosja

Вот так и получается последней частью испортить всю книгу (вернее, две книги дилогии). Вся концовка с главной "битвой", душевными "терзаниями" героев и неминуемым хэппи эндом - сочетание тошнотворного пафоса с морализаторством. А ведь первая книга была вполне себе удачной...

Rum_truffle

Вторая книга понравилась мне гораздо больше. Читать ее было интересней. Много приключений, всяких неожиданных поворотов событий, смешных моментов. Да и вообще, много шуток, иронии и, слава богу, не так уж много любви, чтобы захотелось взвыть от раздражения. Наверное, на первой книге автор тренировалась, а вот вторая у нее вышла на славу.

Но я устала от такой литературы. Сначала мне очень понравилось: читаешь и забываешь обо всем, что происходит вокруг, целиком и полностью отдаешься во власть неугомонной фантазии авторов, не желая вновь сходиться с реальностью. Но потом вдруг понимаешь, что все, хватит, пора остановиться. Что мир не стоит на месте, продолжая жить своей РЕАЛЬНОЙ жизнью, в то время как я бессовестно пропадаю где-то за ее пределами. И вот тут... я неуклюже отряхиваюсь от сказочного наваждения и гордо вхожу в настоящее. Хватит прохлаждаться.

Книга понравилась!
    Понравилась книга, сюжет,,диалоги...))) рекомендую к прочтению! Почтение автору!
    Всё,что думаю,написала к первой части,но повторю,что книга захватывающая.советую читать)
    Вот как писателям это удается? Вроде написано на русском, обычными словами, но так... Что периодически дух захватывает. Стоящая серия!!!! Спасибо автору!