Рецензия vanilla_sky на книгу — Елены Мотовой «Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей»

vanilla_sky

Название книги, на мой взгляд, не соответствует в полной мере содержанию книги. Скорее надо было назвать ее "Пищевые мифы и их опровержение" или как-то наподобие. Потому что в книге автор рассматривает по большей части именно пищевые заблуждения (а их у нас огромное количество) и опровергает их с научной точки зрения. Важно подчеркнуть, что автор в своих высказываниях опирается на данные доказательной медицины, то есть на данные, которые были доказаны исследователями, и в одной из глав автор как раз и говорит, какие исследования имеют наибольший доказательный вес. В частности, автор опровергает заблуждения (или сознательные маркетинговые уловки) о том, что надо пить 8 стаканов воды в день для красоты и здоровья, что для здоровья и долголетия необходимо принимать витамины и БАДы, что нам крайне необходимы "функциональные" и практически чудодейственные продукты - как ягоды Годжи, к примеру.

Конечно, в книге о питании невозможно обойти стороной проблему лишнего веса. И еще один из мифов, который опровергает автор, это то, что худые люди здоровее людей с избыточным весом. В частности, автор приводит исследование, которое доказывает, что у людей с низкой массой тела смертность одна из самых высоких: такая же или чуть ниже, чем у людей со значительным ожирением. В книге описаны сценарии пищевого поведения и их нарушения, говорится о том, как влияет стресс на пищевое поведение, какие бывают типы едоков, приводятся опросы с целью самоопределения типа пищевого поведения у читателя. Рассматривается, как формируются пищевые привычки и что нужно сделать, чтобы отказаться от вредной привычки и приобрести полезную. Конечно, автор говорит и о бесполезности, и даже вреде диет, о том, что в долговременной перспективе диеты приводят к еще большему набору веса, рассматривает наиболее известные и модные в данный момент диеты: высокобелковую, безглютеновую и прочие. Единственное, что по мнению автора (и не только ее), способно сохранить или вернуть человеку нормальный вес - это есть исходя из чувства собственного голода и насыщения (при этом важно помнить, что голод бывает не только телесный).

Кроме того, автор в книге рассматривает строение пищеварительной системы, говорит о вреде промышленных продуктов, советует, какие типы продуктов в каком количестве должны быть в рационе здорового человека, говорит о правилах хранения продуктов, и все это простым и понятным языком, без лишней воды. Какие-то из этих сведений уже хорошо известны, какие-то окажутся незнакомыми, но в целом, если вы хотите познакомиться с целостной картиной здорового питания, с данными, которые на данный момент установлены в данной области наукой - эта книга окажется очень и очень полезной. Она способна заложить фундамент знаний в диетологии и нутрициологии, после нее читатель сможет уже более взвешенно и критически относиться к советам по питанию от знакомых и друзей, из интернета, из статей в журналах и при желании или необходимости углубить свои знания из более узконаправленных книг.

18 октября 2018