Рецензии и отзывы на Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей

Vemnos

Это потрясающая книга. Меня очень радует, что составитель, владелец родного Русского языка. Очень много шуточек, смешных картинок, написано очень легко.
    Затрагивается много тем: Метаболизм, пищеварение, сахар, алкоголь, диеты, голод, предрасположенность к избыточному весу и многое другое.
    Дала матери, чтобы она прочла от корки до корки. У нее проблемы с восприятием всего этого процесса, кушает что попало и жалуется, что у нее нет сил, значит надо сдать кровь и попить витамины)))
    Советую к прочтению всем, кто считается, что тело храм, который нужно беречь.

afina_palada

Думала, это просто научпоп на околомедицинские темы, а оказалось, что это научпоп для желающих похудеть.)) Ладно, в любом случае все, что касается медицины и здорового образа жизни - интересно.

Суть книги:
    1. Диеты - зло, после них человек снова толстеет, а все потому что надо работать с осознанностью\психологией, а не думать, чего бы такого сьесть чтобы похудеть.
    2. В мире много всяких мифов о ЗОЖ: польза раздельного питания сильно переоценена, гипервитаминоз так же плохо как и авитаминоз - не надо бежать в аптеку за витаминами, веганство может быть опасным и т.д.
    3. Если проблемы с весом надо: 1 - вести дневник пищевого поведения чтобы отследить причины своих нежелательных поступков. 2 - осознанное кушание: не жрать на автомате, запихивая в себя как можно больше, а осознанно, концентрируясь на вкусе и ощущениях, а не на айфоне или телевизоре.

Не еда, а волхвованье,
    Медитирую, жую,
    Про раздельное питанье,
    Сам с собою говорю...
    (с) Оргия Праведников - Селёдка

Но вот что особенно умиляло - это наблюдать, как мясоед рассуждает о вегетарианстве. Не, она умная, она все знает - и об исследованиях на эту тему, и о том, что они показали полезность вегетарианства, и о том что в 2015 году ВОЗ объявила мясо - опасным канцерогеном, и о том, что мясо очень вредно для почек и людям с проблемными почками оно категорически противопоказано. И все же, автор так и норовит увильнуть в ту сторону, что мол, ну вот исследования могут быть недостоверными, белки же нужны, и вообще, вегетарианцы ведь живут такой же срок, как и мясоеды - так зачем это вегетарианство нужно?))))) Действительно.))) Логично же.)))) А зачем это мясоеденье нужно если мясоеды живут такой же срок как и вегетарианцы?)))) Ну короче, в конце концов, она таки честно признается, что, цитирую: "мы едим мясо, потому что нам нравится его вкус" - вот и вся суть всех этих увиливаний и псевдонаучных рассуждений о необходимости мясоеденья. Господи, да нравится кушать мясо - ради Бога, кто же против? Но разводить бредовые теории о том, что без мяса никак - зачем? Бред же собачий, но нет же, надо же подоказывать, а то совесть, иначе ведь где-то там в глубине души просынается совесть... а это страшно, легче, когда "научно" доказано, что без мяса никак.)))

Короче, автор, может и какой-то там специалист по диетологии, но многого все еще не знает. Например, не знает она о том, что чтобы не тянуло на вредные продукты надо чистить организм (лечебные голодания, йогические практики и т.д.). Вот почистилась бы от токсинов - мозги бы тоже прочистились - сразу на всякую гадость типу мяса тянуть бы перестало, сразу все эти оправдательные позывы о том, что исследования доказавшие пользу вегетарианства могут быть недостоверными пройдут, сольются в унитаз вместе с токсинами. Но пока не почистилась - то да, будет тянуть на то чтобы жрать гадость и нести чушь и дальше.

И все же, несмотря на весьма скромную информативность, книга написана очень увлекательно. Автор явно знает толк в писательстве, пусть пишет научпоп и дальше. Только если сначала подтянет основную информационную базу - будет вообще превосходно. А пока, оценка книге - четыре.

ПС: медицинское образование у меня есть, и лично я никогда на диетах не сидела и похудеть не пыталась (да и незачем мне), я вот уже около десяти лет вегетарианка и мне это нравится. Искренне не понимаю почему некоторые люди считают трупы едой.)

verlana

В книге очень много страниц (да подавляющее большинство!) уделяется разбору диет (вскрывается вся их подноготная)))) Все главы и разделы, какая бы тематика в них не заключалась, обязательно выведут к диетам, лицам худеющим, пытающимся похудеть, считающим калории и вообще к тем, кто хотя бы раз сознательно ограничивал себя в питании. Я ждала немного другого, и этот момент оказался для меня минусом, так как я далека от всего подобного.
    Но тем не менее, открытий было сделано не мало. Очень хорошо, подробно и понятно описана работа органов ЖКТ с точки зрения физиологии и анатомии, причем автор вдается в мелкие подробности, о которых не прочитаешь нигде (научную литературу для мед.ВУЗов в счет не берем).

LuluMiranda

Честно говоря, я впечатлена столь качественной книгой на тему заботы о себе - временами просто не верилось, что ее написал российский автор, что особенно ценно - это не только высококлассная работа, но и руководство, приближенное к нашим реалиям, так как по факту в каждой стране подход к питанию, здоровью и заботе о своем теле сугубо индивидуален.

Я бы назвала книгу немного иначе - "Тело - мой лучший друг", так как она повествует не только о желудке, ЖКТ или правильном питании. Это пособие по здоровому образу жизни и, что немаловажно, здоровому отношению к себе, чем похвастаться могут немногие. За примерами далеко идти не надо: я сама - пример многолетнего круга "диета-обжорство-диета" (что характерно, до того, как я начала страдать подобной ерундой, реальных проблем с весом у меня не было, но мода на диеты и советы подружек в сочетании с молодой глупостью сделали свое дело). Среди моих друзей есть и веганы, и сыроеды, и водопойцы, которые терроризируют меня лекциями о количестве стаканов воды в сутки, и орторексики, и фитоняши. На самом деле, в нынешнее время интернета очень трудно не запутаться и не увлечься желанной идеей вечной молодости, здоровья и красоты. И именно поэтому книга Елены Мотовой окажется полезной для очень многих людей.

Автор доходчиво доносит до читателя теоретические данные, проверенные исследования и опровергает мифы. Центральной темой книги является отказ от диетического мышления, маниакального увлечения витаминами, добавками, спортзалом, скепсис в отношении новейших исследований и веяний вроде демонизации глютена. На самом деле рекомендации просты, как 5 копеек, - научиться снова распознавать чувство голода и есть исключительно исходя из него, не объедаться, ежедневно двигаться и стараться сбалансировать свой рацион разнообразными питательными веществами без перегибов в какую-то сторону или самостоятельного отказа от каких-либо продуктов (без рекомендации врача). В данном отношении книга часто перекликается с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, только вот работа Бронниковой посвящена скорее более запущенным случаям, когда у людей серьезные пищевые нарушения, а "Мой лучший друг - желудок..." - это научно-популярное издание с универсальными советами.

Книга восполняет пробелы в знаниях анатомии, учит отделять зерна от плевел и несколько успокаивает. В конце концов психическое здоровье играет значительную роль в нашей жизни, а диетическое мышление, поверьте мне на слово, существенно его подрывает. Очень рекомендую к прочтению всем, кто в начале пути заботы о себе и отказа от диет, книга структурирует знания и все расставляет по полочкам. Думаю, буду возвращаться к ней снова и снова, так как полезного материала действительно очень много.

EfrosiniyaKapustk...

В целом, довольно интересно, особенно про то, что нужно опять начать чувствовать голод и насыщение. Про психологию переедания. Но, по мне, часть про БЖУ в химическом плане довольно занудна.

Супер книга. Очень много полезной информации и практических советов,а также тестов и дополнительной литературы.
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»
Другие книги подборки «Больше чем еда»