«Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Мотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей»

Vemnos

Это потрясающая книга. Меня очень радует, что составитель, владелец родного Русского языка. Очень много шуточек, смешных картинок, написано очень легко.
Затрагивается много тем: Метаболизм, пищеварение, сахар, алкоголь, диеты, голод, предрасположенность к избыточному весу и многое другое.
Дала матери, чтобы она прочла от корки до корки. У нее проблемы с восприятием всего этого процесса, кушает что попало и жалуется, что у нее нет сил, значит надо сдать кровь и попить витамины)))
Советую к прочтению всем, кто считается, что тело храм, который нужно беречь.

6 мая 2017

LuluMiranda

Честно говоря, я впечатлена столь качественной книгой на тему заботы о себе - временами просто не верилось, что ее написал российский автор, что особенно ценно - это не только высококлассная работа, но и руководство, приближенное к нашим реалиям, так как по факту в каждой стране подход к питанию, здоровью и заботе о своем теле сугубо индивидуален.

Я бы назвала книгу немного иначе - "Тело - мой лучший друг", так как она повествует не только о желудке, ЖКТ или правильном питании. Это пособие по здоровому образу жизни и, что немаловажно, здоровому отношению к себе, чем похвастаться могут немногие. За примерами далеко идти не надо: я сама - пример многолетнего круга "диета-обжорство-диета" (что характерно, до того, как я начала страдать подобной ерундой, реальных проблем с весом у меня не было, но мода на диеты и советы подружек в сочетании с молодой глупостью сделали свое дело). Среди моих друзей есть и веганы, и сыроеды, и водопойцы, которые терроризируют меня лекциями о количестве стаканов воды в сутки, и орторексики, и фитоняши. На самом деле, в нынешнее время интернета очень трудно не запутаться и не увлечься желанной идеей вечной молодости, здоровья и красоты. И именно поэтому книга Елены Мотовой окажется полезной для очень многих людей.

Автор доходчиво доносит до читателя теоретические данные, проверенные исследования и опровергает мифы. Центральной темой книги является отказ от диетического мышления, маниакального увлечения витаминами, добавками, спортзалом, скепсис в отношении новейших исследований и веяний вроде демонизации глютена. На самом деле рекомендации просты, как 5 копеек, - научиться снова распознавать чувство голода и есть исключительно исходя из него, не объедаться, ежедневно двигаться и стараться сбалансировать свой рацион разнообразными питательными веществами без перегибов в какую-то сторону или самостоятельного отказа от каких-либо продуктов (без рекомендации врача). В данном отношении книга часто перекликается с "Интуитивным питанием" Светланы Бронниковой, только вот работа Бронниковой посвящена скорее более запущенным случаям, когда у людей серьезные пищевые нарушения, а "Мой лучший друг - желудок..." - это научно-популярное издание с универсальными советами.

Книга восполняет пробелы в знаниях анатомии, учит отделять зерна от плевел и несколько успокаивает. В конце концов психическое здоровье играет значительную роль в нашей жизни, а диетическое мышление, поверьте мне на слово, существенно его подрывает. Очень рекомендую к прочтению всем, кто в начале пути заботы о себе и отказа от диет, книга структурирует знания и все расставляет по полочкам. Думаю, буду возвращаться к ней снова и снова, так как полезного материала действительно очень много.

19 июня 2017

verlana

В книге очень много страниц (да подавляющее большинство!) уделяется разбору диет (вскрывается вся их подноготная)))) Все главы и разделы, какая бы тематика в них не заключалась, обязательно выведут к диетам, лицам худеющим, пытающимся похудеть, считающим калории и вообще к тем, кто хотя бы раз сознательно ограничивал себя в питании. Я ждала немного другого, и этот момент оказался для меня минусом, так как я далека от всего подобного.
Но тем не менее, открытий было сделано не мало. Очень хорошо, подробно и понятно описана работа органов ЖКТ с точки зрения физиологии и анатомии, причем автор вдается в мелкие подробности, о которых не прочитаешь нигде (научную литературу для мед.ВУЗов в счет не берем).

6 сентября 2017

vanilla_sky

Название книги, на мой взгляд, не соответствует в полной мере содержанию книги. Скорее надо было назвать ее "Пищевые мифы и их опровержение" или как-то наподобие. Потому что в книге автор рассматривает по большей части именно пищевые заблуждения (а их у нас огромное количество) и опровергает их с научной точки зрения. Важно подчеркнуть, что автор в своих высказываниях опирается на данные доказательной медицины, то есть на данные, которые были доказаны исследователями, и в одной из глав автор как раз и говорит, какие исследования имеют наибольший доказательный вес. В частности, автор опровергает заблуждения (или сознательные маркетинговые уловки) о том, что надо пить 8 стаканов воды в день для красоты и здоровья, что для здоровья и долголетия необходимо принимать витамины и БАДы, что нам крайне необходимы "функциональные" и практически чудодейственные продукты - как ягоды Годжи, к примеру.

Конечно, в книге о питании невозможно обойти стороной проблему лишнего веса. И еще один из мифов, который опровергает автор, это то, что худые люди здоровее людей с избыточным весом. В частности, автор приводит исследование, которое доказывает, что у людей с низкой массой тела смертность одна из самых высоких: такая же или чуть ниже, чем у людей со значительным ожирением. В книге описаны сценарии пищевого поведения и их нарушения, говорится о том, как влияет стресс на пищевое поведение, какие бывают типы едоков, приводятся опросы с целью самоопределения типа пищевого поведения у читателя. Рассматривается, как формируются пищевые привычки и что нужно сделать, чтобы отказаться от вредной привычки и приобрести полезную. Конечно, автор говорит и о бесполезности, и даже вреде диет, о том, что в долговременной перспективе диеты приводят к еще большему набору веса, рассматривает наиболее известные и модные в данный момент диеты: высокобелковую, безглютеновую и прочие. Единственное, что по мнению автора (и не только ее), способно сохранить или вернуть человеку нормальный вес - это есть исходя из чувства собственного голода и насыщения (при этом важно помнить, что голод бывает не только телесный).

Кроме того, автор в книге рассматривает строение пищеварительной системы, говорит о вреде промышленных продуктов, советует, какие типы продуктов в каком количестве должны быть в рационе здорового человека, говорит о правилах хранения продуктов, и все это простым и понятным языком, без лишней воды. Какие-то из этих сведений уже хорошо известны, какие-то окажутся незнакомыми, но в целом, если вы хотите познакомиться с целостной картиной здорового питания, с данными, которые на данный момент установлены в данной области наукой - эта книга окажется очень и очень полезной. Она способна заложить фундамент знаний в диетологии и нутрициологии, после нее читатель сможет уже более взвешенно и критически относиться к советам по питанию от знакомых и друзей, из интернета, из статей в журналах и при желании или необходимости углубить свои знания из более узконаправленных книг.

18 октября 2018

ami568

Борьба за стройную фигуру, отсутствие целлюлита, здоровый вид идет веками. Какими только способами люди не добиваются этих целей - мало едят, едят невкусную здоровую пищу, истязают физическими нагрузками, но эффект не стабилен, вкусненького и вредненького хочется несмотря ни на что. Тема очень актуальная.

Автор дает рекомендации по рациональному питанию, не по диетам. Потому как диеты - это не физиологично.

Несколько идей из этой книги мне особо понравились:
1. Максимально стараться еду готовить самостоятельно. Поменьше промышленно изготовленных продуктов - колбасных изделий, консервов, выпечки и так далее.

2. Воду пить по требованию организма, а не заливать ее насильно.

3. Принимать пищу только когда действительно испытываешь голод. А не хочется просто что то вкусненькое.

4. Отдавать предпочтение цельнозерновым злакам, крупам, орехам.

5. Алкоголь таки вреден. И нет тут никаких поблажек.

6. Диета - вредно. Рациональное питание - то, что надо!

7. Кушать медленно, тщательно все пережёвывая. Выключив телевизор. Отложив телефон.

8. Делать не менее 10 000 шагов в день.

9. Побольше положительных эмоций.

16 августа 2018

Tatyana Sinichnikova

Честно говоря, у меня достаточно двоякое мнение о данной книге... Я бы даже сказала, что не совсем понимаю ажиотажа вокруг неё, и за какие достижения её отнесли к бестселлеру. Начнём с того, что первую половину книги (как мне показалось) автор чуть ли не переубеждает нас об идее похудения. Конечно, она говорит нам о том, что сидеть на строгой диете это вредно, с чем конечно нельзя не согласиться, но и альтернативы не предлагает. Да, в данной книге вы встретите много терминологии, развеете мифы о диетах, о чудо-таблетках и прочих штучках... Это конечно полезное знание. Но только в целях ”самопознания”. Если перед вами стоит цель сбросить более чем 10 кг и вам нужен ”пинок” и стимул к действиям - вы не адресу! И списка волшебных продуктовую для похудания- тут тоже нет. Грубо говоря, это теория по работе нашего тела в плане пищеварительной системы, и как какой витамин и минерал на нас действует. Причём, скорей всего, это вы уже забудете к концу книги.
4 мая 2018

Елена Лапшина

Это просто настольная книга!
пока читала, не удержалась, заказала в живую ее, буду делать закладки!
вообще, очень огромнейшая благодарность автору! за такую актуальнейнейшую тему - питания в широком смысле слова, образа жизни! Понимания как же люди стали алчны до финансовой выгоды, сколько же мы себя травим, в прямом смысле слова, промышленной едой!
Огромная благодарность за активные ссылки в конце книги, так же подробно по каждой главе.
Надеюсь, со временем воспользоваться и прочитать информацию по ним, прежде всего для своего саморазвития и ,надеюсь, пополнения багажа знаний, чтобы объяснить родным и знакомым.
Спасибо за Ваш труд!
и с нетерпением буду ждать Ваших следующих книг!
Здоровья и отличного настроения!
17 октября 2018

ilya.n...@yandex.ru

Хорошая, интересная серия. Подсунула жена, сам не понял, как прочитал. Отдали сыну-подростку. Полезная штука. Респект
26 апреля 2018

pod...@yandex.ru

Супер книга. Очень много полезной информации и практических советов,а также тестов и дополнительной литературы.
12 июня 2017

volsheb...@yandex.ru

самая лучшая книга, где професионал рассказывает про диеты и отношение человека с едой
25 августа 2018