«Время обнимать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Минкиной-Тайчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Время обнимать»

Paperbacks

"– Но как мы сможем летать, мы ведь не птицы?
– Давай будем птицы."
Елена Минкина-Тайчер, "Время обнимать"
___
непрекращающиеся мурашки, непроходящие слезы в глазах и неспадающий ком в горле давно не преследовали меня...

С виду это просто семейная сага, обнимающая несколько поколений одной семьи. Мало ли таких? Подобных миллион..

Но что-то очень сильно цепляет, цепляет с самого начала, а потом просто засасывает, как в густое болото и так, что выбраться невозможно. Нет сил оторваться, да и зачем... Не хочется разбирать по винтикам эту историю, не хочется потерять ту магию, что случилась в моей душе.

Питерская интеллигенция, семейные дрязги, воспоминания о войне, о блокаде. Любовь, измены, предательства и снова любовь.

Пока читала несколько раз ловила себя на мысли, что читаю с открытым ртом, что на меня почти физически нападают приступы тахикардии, я не могу дышать, не могу сдержать слёз.

Персонажи романа стали настолько родными и кажется, что они  действительно существуют. Живут, дышат, любят, ревнуют, дружат, совершают ошибки. Кажется, что я часть этой семьи.

"Время обнимать" - книга моей группы крови!

21 марта 2021

__Dariij__

Время обнимать.

Время укутывать тончайшей вереницей слов, баюкать жизненными напевами и сплетать судьбы людей в единую паутину истории.

Время дарить тепло прикосновений, жечь сердце горечью утрат, мчаться навстречу удовольствиям и вновь задыхаться от одиночества.

Время неправильных решений, эгоизма, тоски о прошлом и страха за будущее.

Время возвращаться к родным.

Семейная сага, обнимающая несколько поколений питерской интеллигенции, где среди величия города затерялись старые улочки с коммуналками, страх, слезы, воспоминания о блокаде, чьи-то жизни, моменты скоротечного счастья, важные, а иногда глупые события.

И все это на головокружительной скорости рвущегося вперед поезда. Когда за окном мелькает то один пейзаж, то уже другой, а ты только и успеваешь, что запомнить миг, яркий и неповторимый. Целый калейдоскоп характеров, мнений, поступков и жизней – тех героев, которые любят, предают, ревнуют, ошибаются, рискуют, отталкивают и возвращаются. Тех людей, которые чувствуют.

Обязательно прочитайте эту книгу.

16 июля 2021

TorenCogger

Отличная семейная сага. Все так, как я люблю. На протяжении почти сотни лет жизнь пяти поколений. Много имен на фоне невероятного калейдоскопа исторических событий России двадцатого века. Минус только один - слишком маленький объем, так хотелось задержаться с героями подольше, узнать больше подробностей. Но нет, нам представлен дайджест из заметок или зарисовок. Какие-то моменты не раскрыты полностью, а жаль.

Понравилась поэтичность повествования, что выражается в цитатах и отсылках к литературным произведениям. Отличный язык, прекрасные описания архитектуры Петербурга, да еще на фоне великих классиков - просто восторг. Бытовые описания, связанные с разными эпохами вызывают ностальгию и ощущение перемещения во времени. Полное погружение, переживания о героях, с одним но... все происходит неимоверно быстро. Скачки во времени десятками лет. Только малыш встал на ножки, как на другой странице закончил университет. От такой скорости может закружиться голова.

История России сложная и читать об этом тоже не просто. Обычно избегаю литературы о войне и политике. Но семейная сага никогда не бывает в отрыве от исторических фактов. Так и в данном произведении. Еврейские погромы, лагеря интернированных, концлагеря, которых чудом удалось избежать персонажам, Великая отечественная война, блокада Ленинграда, сталинские репрессии, последующая смена власти. Практически все значимые исторические события проносятся перед глазами с точки зрения их влияния на жизнь обычных людей.

Взаимоотношения отцов и детей, выбор спутника жизни, важные решения, чувство ответственности, понятие успеха, преемственность в выборе профессии, излишняя опека и контроль, навязывание своих правил в жизни детям и то, к чему это приводит мы увидим на страницах книги. Радость, грусть, боль, счастье, любовь - чего здесь только нет.

Рекомендую любителям семейных саг. Читала не отрываясь. Главное, подстроиться под скорость происходящего. С запоминанием персонажей и родственных связей у меня проблем не возникло, возможно, потому что это один из любимых жанров.

12 января 2023

nad1204

Какая же замечательная книга! Семейная хроника, охватывающая весь XX и начало XXI века.
Огромное количество людей и судеб. Не все они были праведниками. Жили, любили, страдали, рожали детей и воспитывали внуков.
Они были просто людьми.
Кто-то строил карьеру, кто-то искал себя, кто-то растворялся в детях, а кто-то жил для себя. Все они ошибались. Иногда жестоко и страшно.
Меня просто поразила история Артема и его пустоголовой женушки, когда случилась трагедия с сыном. Можно ли называть эту Валюшу человеком?!
Это же танк, страшный и беспощадный. Она сминает всё на своём пути, лишь бы не мешали ей жить и радоваться.
А вот судьбе Виктора (деда Артёма) не позавидуешь. Был ли у него выбор? Да, наверное. Другое дело, что тогда бы он прожил совсем другую и, скорей всего, гораздо более короткую жизнь, но это уже была бы совершенно другая история не только его, но и всей семьи.
В этом романе несколько стран, несколько городов, но главное место занимает, конечно же, Питер. С его коммуналками, значимыми районами, странными квартирками, с великолепными каналами и парками, с непередаваемым духом и настроением.
Я просто потрясена. Прекрасная семейная сага, обязательно читайте!
Ещё раз убедилась, что Елена Минкина-Тайчер абсолютно мой автор.

11 апреля 2021

annetballet

Время обнимать и время уклоняться от объятий.

Долгая-долгая история, которая передается из рук в руки. Хроника трех поколений, как страницы пыльного фотоальбома. В нем и мутные снимки начала прошлого века и быстрые кадры полароида. Местами огромные временные провалы.

Если взглянуть на содержание, то даже хочется улыбнуться. Каждая глава носит название великой русской классики и ее содержание так или иначе откликается в судьбе героя или героини. «Детство. Отрочество. Юность» рассказывает о начале пути одного из главных героев Викторе – о том, как он жил, кем стал. Глава «Бесприданница» рассказывает о дочке Виктора, которая осталась можно сказать в не очень хороших условиях.

Чрезвычайно интересная, но немного бесцветная история поколений. Виктор с неподходящей для музыканта фамилией Приходько. Муся (глава о ней носит название «Капитанская дочка»), первая жена Виктора со странным именем похожим на кличку собачки, дочь еврейского академика-математика, выросшая без зеркала. И их общая дочь Наташа и ее умный ( глава «Горе от ума») сын Артем. Вторая жена Виктора несравненная артистка Елена («Дворянское гнездо») с благородной фамилией Чудинова, которая достанется их детям и внукам. Их дочка с киргизским именем Гуля и ее двое детей.

Представляете сколько произошло в судьбах этих людей за сто лет?! Да еще и люди не совсем обычные – артисты, математики, музыканты, врачи. И просто питерцы (или ленинградцы). Правда период блокады немного выпал из повествования, но все равно очень насыщенно. Нет, не насыщенно, а скорее стремительно.

Очевидны различия первого и третьего поколения героев. Как изменились их нужды, желания и взгляды. Сначала они хотели выжить или иметь власть – в зависимости от характера. Но и те и другие устраивали своих детей в жизнь. Второе поколение стремились получить образование, работать, обустроиться, совершенно забросив детей на самих себя или в лучшем случае на прабабку. Третье поколение уже вынуждено было вертеться в непростые годы перестройки, малиновых пиджаков и финансовых пирамид. Третье поколение своих детей отдавало вроде бы в надежные руки. Но беда в том, что это поколение абсолютно не разбирается в людях.

Почему мне история показалась не такой яркой, как она могла бы быть. Получилось немного скоротечно. В итоге я узнала о судьбах героев, но, к сожалению, не успела с ними попереживать. Каждый сам по себе и сюжет в целом очень интересны. Вот только пронеслись они, как пассажиры в окне ночного поезда. Этот роман Минкиной-Тайчер конечно же отличается по сюжету от «Эффекта Ребиндера», но стиль и канва как близнецы. Сразу видно, что пишет один автор. Причем такое ощущение, что читателя пытаются затянуть и привлечь внимание, нарастающим темпом и скороговоркой истории. Как будто захватили чей-то взгляд совершенно случайно и не хотят сразу его потерять.

9 июня 2021

Galina Pronina

Время обнимать.
Сага или роман… не знаю как это правильно назвать. я, всего лишь, обыватель и не знаю как правильно назвать жанр этой книги. Но вот что я поняла… На мой взгляд, произведение отстаёт от Нины Вяхе «Звещание» или от Марины Степновой «Женщины Лазаря», «Сад», или от Дэниэла Шпега с «Piccolo Сицилия» и «Bella Германия». Но есть одна тема, которая закралась ко мне в душу после прочтения. Это то, что мы все критикуем нашу жизнь и засматриваемся на других. Нам кажется, что у других все лучше и счастливее. Наташа завидует Гуле, Гуля - Наташе. Виктор завидует тенорам, Арина завидует Сергею, Артём - Лёне и т.д. Наверное, только Муся не завидует, точнее старается не завидовать. Для меня это лейтмотив всей книги. Мы зачастую не ценим то, что имеем и это нас разрушает. И основной посыл - цените то, что имеете, как бы банально это не звучало.
27 марта 2022

Ирина

Запоем. От начала и до конца. Удивительные переплетениях судеб во времени и пространстве. С любовью, состраданием и уважением к каждому герою истории. После прочтения одна мысль: «главное в этой жизни - успеть набыться вместе»
11 января 2023

gorbun...@rambler.ru

очень хорошая книга, о жизни в целом, про людей, жизнь и смерть.
книга написана не обычно, но от этого только интереснее))
рекомендую
12 октября 2022

irinav...@mail.ru

замечательная книга. спасибо большое автору.
14 февраля 2023

Diana Abdibapova