Рецензия russian_cat на книгу — Елены Минкиной-Тайчер «Там, где течет молоко и мед (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Там, где течет молоко и мед (сборник)»

russian_cat

И как это получается у Елены Минкиной-Тайчер? До сих пор понять не могу. Такая маленькая книжка (и трехсот страниц нет в электронном формате), так много персонажей, а судьба каждого задела по-своему и отпечаталась в памяти. Ни один момент не прошел мимо, ни один герой, даже второстепенный, не оставил равнодушной. Как же разительно такие книги отличаются от многостраничных опусов, где переливание из пустого в порожнее способно лишь подарить глубокий и здоровый сон!.. Здесь же нет ни одного лишнего слова, и при этом все, что нужно - сказано. Вот что значит - талант.

А персонажей действительно много. Речь ведь о нескольких поколениях еврейской семьи, а это кое о чем говорит. Но вот что удивительно и очень ценно: в них совершенно не путаешься. Даже несмотря на повторяющиеся имена. Даже несмотря на то, что мы постоянно переносимся из одного времени в другое. Даже несмотря на то, что события сменяют друг друга быстро, словно в калейдоскопе. Вот объясните, как можно было так написать? Да еще уложить в такой крошечный объем. Да еще подкинуть читателю немало пищи для размышления да приправить все это интересными замечаниями и рассуждениями. Загадка. Но тем не менее, это так. Можете сами убедиться.

Можно было бы порассуждать о судьбах героев, но я не буду. Начнешь пересказывать, и получится просто еще одна семейная сага. История семьи на фоне XX века. Все это мы уже видели и не раз. Ну и что? История страны - одна, история каждой семьи - уникальна. А если еще уметь ее рассказать... Автор этой книги рассказывать умеет.

Эту историю нужно просто пропустить через себя, проникнуться ей. Чем-то ужаснуться. Кем-то восхититься. О чем-то погрустить. Где-то возмутиться. Над чем-то улыбнуться. За кого-то порадоваться. От чего-то растрогаться. Взглянуть с разных ракурсов, от лица матери и сына, жены и дочери, ребенка 20-х и 80-х. Кто-то наверняка будет раздражать, за кого-то будет обидно. Кому-то жизнь подарит второй шанс, а кому-то не даст и одного. Такие разные люди, столько поломанных жизней... А книга все равно - теплая и светлая. Много в ней и боли, и трагедий, но немало и юмора, любви и добра. Всего хватает, всего в меру. А читается "за один присест", не оторваться.

Хорошая книга, отличный автор.

23 июля 2017