Рецензии и отзывы на Там, где течет молоко и мед (сборник)

Lizchen

"Еще мгновение – и лопнет струна, и разорвется сердце от любви и печали…"

О еврейской истории, о еврейских семьях уже написано такое бесчисленное количество книг, разве может что-то добавить еще одна семейная сага, в которой целый век или даже больше туго втиснут в совсем небольшой объем? Вот только автор ее – Елена Минкина-Тайчер, что равнозначно «брать в руки немедленно, читать запоем», так как это имя на обложке гарантирует: скажет, еще как скажет! Здесь не будет надрыва, не будет обид на уровне генетической памяти, не будет обвинений в том, в чем допустимо и даже необходимо обвинять, здесь просто будут большие человеческие Истории. «Всего лишь» о семье, огромной, правда, семье, еврейской же. И останется в тебе после них такой эмоциональный след, что долго будет он теребить тебя уже после того, как книга закончится.

И после романа о рыжей девочке Соне, ее предках и потомках, сплетающих и расплетающих свои судьбы, рассеявшихся по свету, но так часто соприкасающихся краешками жизней, как и положено в настоящей саге. Ты так до конца романа и не сможешь сложить генеалогическое древо этой семьи, ну и что? Разве в том ее ценность...
    И после повести о еврейской маме, такой привычно-анекдотичной, только живущей не в анекдоте, а в Израиле… Мне самой никогда не понять этого выбора – добровольно переехать в воюющую страну и для войны рожать там детей, но ведь я и не еврейка, не стоит и пытаться.
    И после повести о стариках и взрослых детях, так гениально выстроенной – немым диалогом всех со всеми, когда все правы и все не услышаны любимыми.
    И от повести о старом упрямом старике-отце и …

Нет, так не бывает, чтобы в сборнике все вещи были невыносимо цепляющими, чтобы последние строчки каждой из них оставались комком в горле. Вот именно так, как в эпиграфе, строчкой из самой книги: «Еще мгновение – и лопнет струна, и разорвется сердце от любви и печали…» Не бывает, но здесь все именно так.

nad1204

Как же я ждала новой встречи с прекрасным автором Еленой Минкиной-Тайчер! Мне очень понравился её роман "Эффект Ребиндера". Но я вас уверяю, что и "Там, где течет молоко и мед" ничуть не хуже.
    О чём он? Как и первый — прежде всего о людях.
    Это опять семейная сага, рассказ о многочисленном семействе Блюмов-Раппортов, начиная с дореволюционного времени и заканчивая началом 2000-ных.
    Не надо много слов, чтобы понять сколько трагедий и горя вынесли члены этих семей — уж больно фамилии говорящие. Да и про события XX века мы все хорошо знаем.
    Некоторые скажут: "Сколько же можно об одном и том же?" А я считаю, что если это талантливо и хорошо, то можно до бесконечности.
    Елена написала изумительную книгу! Как бусинки рассыпались по её страницам множество имен и фамилий. И как бережно, с любовью нанизывала их на жизненную нить писательница. Пока не увидели мы целиком ожерелье из рассыпанных бус.
    Было где поплакать. Были и смешные моменты.
    Удивительно тёплая, светлая и добрая книга.
    Очень понравилась.

sireniti

Маленькая книжка- большая семейная сага.
    История одной семьи. История одной страны. Где-то я уже так писала. Ну что? Я не виновата, что на ум пришли именно эти слова.
    В основе книги клан Блюм-Раппопорт.
    Как всегда у Елены Минкиной-Тайчер всё смешалось. Переплелись судьбы, люди.
    Горести и страдания, радости и надежды.
    И невинно убитые, и просто пропавшие в горниле войн и революций.
    Запутанные сюжетные нити, интриги и жизненные головоломки.
    Пазлы, которые жизнь складывает столетиями.
    Мне было интересно читать, но, как писала Юля Julia_cherry в своей рецензии,"книга протекла сквозь меня." Где-то на день третий после прочтения, я с трудом вспоминала о чём она. Видимо, насыщенность событий, героев, боли, трагедий в столь маленьком произведении меня утомили. Хотя, повторюсь, читала взахлёб. И, если куплю бумажную, обязательно перечитаю.

То ли дело следующие три повести. Как вспышка, как молния. Впечатались, врезались в память. СильнО!

"Полания."
    Исповедь мамы, исповедь жены, исповедь дочери. Но больше мамы, конечно.
    Небольшой, в несколько страниц монолог, даже молитва.
    И вся жизнь героини пронеслась перед нами. Все радости и переживания.
    Вся боль. Матери, жены, дочери.
    И в конце такая безысходность... До мурашек. До немоты.
    И Бог не поможет. Опять исчерпан лимит?

Я с тобою, Шуламит.
    Вот так вот живут люди, любят, изменяют, ненавидят. Заводят детей, любят внуков, ходят на праздники, провожают в последний путь близких. Умирают, когда приходит их час.
    И так мало знают друг друга. Столько мыслей скрывают за обычными делами, за привычными словами, за банальным:"Прости."
    Интересно почитать разные мнения на одни и те же ситуации. Тем более интересно, что знаешь, что это доступно только читателю. Герои так и будут брести в полупотёмках, ошибаться, обижаться, и ведь часто зря. Но так и останутся каждый при своих мыслях. И каждый при своих обидах. "Зачем я вспоминаю все это? Зачем я живу своими обидами? Не знаю. Наверное, их было слишком много."

"Старик."
    Он прожил долгую жизнь. И, наверное, счастливую.
    И только когда умерла жена, сын узнал другую сторону отца.
    Что это? Флирт? Постоянные измены? Ошибка молодости?
    А может что-то другое?
    Странно узнавать о своих родителях подобное.
    Может и не слишком сильная повесть, но очень жизненная.

Всё думала... эти три повести. Их стиль написания. Что же мне это напоминает? Вспомнила. Очень похоже на Гномы к нам на помощь не придут Сары Шило
    Если кому интересно- рекомендую.

russian_cat

И как это получается у Елены Минкиной-Тайчер? До сих пор понять не могу. Такая маленькая книжка (и трехсот страниц нет в электронном формате), так много персонажей, а судьба каждого задела по-своему и отпечаталась в памяти. Ни один момент не прошел мимо, ни один герой, даже второстепенный, не оставил равнодушной. Как же разительно такие книги отличаются от многостраничных опусов, где переливание из пустого в порожнее способно лишь подарить глубокий и здоровый сон!.. Здесь же нет ни одного лишнего слова, и при этом все, что нужно - сказано. Вот что значит - талант.

А персонажей действительно много. Речь ведь о нескольких поколениях еврейской семьи, а это кое о чем говорит. Но вот что удивительно и очень ценно: в них совершенно не путаешься. Даже несмотря на повторяющиеся имена. Даже несмотря на то, что мы постоянно переносимся из одного времени в другое. Даже несмотря на то, что события сменяют друг друга быстро, словно в калейдоскопе. Вот объясните, как можно было так написать? Да еще уложить в такой крошечный объем. Да еще подкинуть читателю немало пищи для размышления да приправить все это интересными замечаниями и рассуждениями. Загадка. Но тем не менее, это так. Можете сами убедиться.

Можно было бы порассуждать о судьбах героев, но я не буду. Начнешь пересказывать, и получится просто еще одна семейная сага. История семьи на фоне XX века. Все это мы уже видели и не раз. Ну и что? История страны - одна, история каждой семьи - уникальна. А если еще уметь ее рассказать... Автор этой книги рассказывать умеет.

Эту историю нужно просто пропустить через себя, проникнуться ей. Чем-то ужаснуться. Кем-то восхититься. О чем-то погрустить. Где-то возмутиться. Над чем-то улыбнуться. За кого-то порадоваться. От чего-то растрогаться. Взглянуть с разных ракурсов, от лица матери и сына, жены и дочери, ребенка 20-х и 80-х. Кто-то наверняка будет раздражать, за кого-то будет обидно. Кому-то жизнь подарит второй шанс, а кому-то не даст и одного. Такие разные люди, столько поломанных жизней... А книга все равно - теплая и светлая. Много в ней и боли, и трагедий, но немало и юмора, любви и добра. Всего хватает, всего в меру. А читается "за один присест", не оторваться.

Хорошая книга, отличный автор.

Penelopa2

Я честно вам скажу, я запуталась в именах и родственных отношениях многочисленных героев этой семейной саги. Соня номер один и Соня номер три, Мирра и Сара, Давид и Шмулик, кто они кому – я быстро потеряла нить. И я махнула рукой. Все равно это почти сказочное повествование, грандиозная сага о жизни одной большой еврейской семьи. В которой что было хорошо, так это любовь, семейная, искренняя, теплая. А что было плохо, так это все остальное, суровый и недоброжелательный к семье внешний мир. Написано слегка напевным былинным языком, с национальным колоритом, с причитаниями и соответствующими оборотами. Для меня все это уже вторично после романов Дины Рубиной, еще один автор встал за ней в очередь.

НО! Был один момент, когда меня просто пробило и я не могла удержать слезу, она просто катилась и катилась… Соня, первая беременность, простой вопрос – как назовем малыша? И родители начинают вспоминать ушедших членов семьи, начиная с дедов и прадедов – Миша, Яков, Марик, Мира, Рахель, Фанечка, Марьяша…

Ребята, вот видите, а вы огорчаетесь. Хорошо, что я рано начала. Это же успеть надо, их всех родить! Представляете? Мальчиков и девочек. Рыжих и не рыжих. И все умные, и прекрасные, и счастливые! И все похожи друг на друга! Нет, им не удастся нас так просто убить! Вы слышите? Не удастся!!!
    Я не большой любитель писать какие-либо отзывы, но очень удивляет отсутствие рецензий на эту совершенно самобытную и талантливую книгу. Не припомню ничего похожего в своей длинной жизни. Может быть, только Шолом Алейхем с его очарованием еврейского местечка. Но тем удивительнее найти у современного автора стиль ушедшего времени, переданный блистательно и точно, ни одной фальшивой ноты, ни одной банальности. Отдельно хочется сказать от трех повестях. Не думаю, что многим российским читателям случилось познакомиться с реальной жизнью коренных израильтян. Не эмигрантов, не туристов, не русскоязычных журналистов. Не хочется пересказывать, тем более, точность языка и манеру автора не повторить. Но очень советую читать!
Другие книги серии «Самое время!»