Lizchen

"Еще мгновение – и лопнет струна, и разорвется сердце от любви и печали…"

О еврейской истории, о еврейских семьях уже написано такое бесчисленное количество книг, разве может что-то добавить еще одна семейная сага, в которой целый век или даже больше туго втиснут в совсем небольшой объем? Вот только автор ее – Елена Минкина-Тайчер, что равнозначно «брать в руки немедленно, читать запоем», так как это имя на обложке гарантирует: скажет, еще как скажет! Здесь не будет надрыва, не будет обид на уровне генетической памяти, не будет обвинений в том, в чем допустимо и даже необходимо обвинять, здесь просто будут большие человеческие Истории. «Всего лишь» о семье, огромной, правда, семье, еврейской же. И останется в тебе после них такой эмоциональный след, что долго будет он теребить тебя уже после того, как книга закончится.

И после романа о рыжей девочке Соне, ее предках и потомках, сплетающих и расплетающих свои судьбы, рассеявшихся по свету, но так часто соприкасающихся краешками жизней, как и положено в настоящей саге. Ты так до конца романа и не сможешь сложить генеалогическое древо этой семьи, ну и что? Разве в том ее ценность...
    И после повести о еврейской маме, такой привычно-анекдотичной, только живущей не в анекдоте, а в Израиле… Мне самой никогда не понять этого выбора – добровольно переехать в воюющую страну и для войны рожать там детей, но ведь я и не еврейка, не стоит и пытаться.
    И после повести о стариках и взрослых детях, так гениально выстроенной – немым диалогом всех со всеми, когда все правы и все не услышаны любимыми.
    И от повести о старом упрямом старике-отце и …

Нет, так не бывает, чтобы в сборнике все вещи были невыносимо цепляющими, чтобы последние строчки каждой из них оставались комком в горле. Вот именно так, как в эпиграфе, строчкой из самой книги: «Еще мгновение – и лопнет струна, и разорвется сердце от любви и печали…» Не бывает, но здесь все именно так.

nad1204

Как же я ждала новой встречи с прекрасным автором Еленой Минкиной-Тайчер! Мне очень понравился её роман "Эффект Ребиндера". Но я вас уверяю, что и "Там, где течет молоко и мед" ничуть не хуже.
    О чём он? Как и первый — прежде всего о людях.
    Это опять семейная сага, рассказ о многочисленном семействе Блюмов-Раппортов, начиная с дореволюционного времени и заканчивая началом 2000-ных.
    Не надо много слов, чтобы понять сколько трагедий и горя вынесли члены этих семей — уж больно фамилии говорящие. Да и про события XX века мы все хорошо знаем.
    Некоторые скажут: "Сколько же можно об одном и том же?" А я считаю, что если это талантливо и хорошо, то можно до бесконечности.
    Елена написала изумительную книгу! Как бусинки рассыпались по её страницам множество имен и фамилий. И как бережно, с любовью нанизывала их на жизненную нить писательница. Пока не увидели мы целиком ожерелье из рассыпанных бус.
    Было где поплакать. Были и смешные моменты.
    Удивительно тёплая, светлая и добрая книга.
    Очень понравилась.

EvgenijBerkovich

В стародавние времена, когда рекламы в ее современном смысле еще не существовало, советского человека всю жизнь сопровождали лозунги-транспаранты, намертво впечатанные в память: «Слава КПСС!», «Храните деньги в сберегательной кассе!», «Книга – лучший подарок!»… Если справедливость первых двух утверждений можно оспорить, то истинность последнего девиза не вызывала сомнений. Хорошую книгу трудно было купить, ее можно было или достать, или получить в подарок. В семьях, поддерживающих традиции, и сейчас хранятся в книжных шкафах скромные томики с надписями типа «Ко дню рождения…» или «В честь Нового года…».
    Сейчас время другое и лозунги новые. Купить любую книгу – не проблема, не нужно стоять ночь в очереди, как раньше, чтобы получить очередной «Литературный памятник» или подписку на Чехова или Достоевского. Магазины ломятся от книг, да и в магазин можно не ходить, через интернет легко заказать что угодно с доставкой на дом в любую точку Земного шара. Проблема стала иной – книг выпускается так много, а барьеры перед изданием книги такие низкие, что огромная часть книжной продукции по уровню – ниже плинтуса. Подарить такую книгу другу – значит упасть в его глазах, опозориться, выглядеть человеком, не имеющим литературного вкуса.
    Конечно, выходят и хорошие книги, но это ничтожная часть общего мутного вала низкопробной литературы. Найти эти жемчужные зерна в куче мусора – непростая задача. Наверно, главная цель рецензий, подобных этой, – помочь эту задачу решить. Ответственно заявляю: книги Елены Минкиной-Тайчер как раз из категории хороших. Можно было бы и более восторженный эпитет применить, но обойдемся без высоких слов. Скажем просто: это настоящая литература! Читатель уже оценил первый роман писателя «Эффект Ребиндера». То, что он вышел недавно вторым изданием, говорит об успехе достаточно убедительно. Уверен, что новой книге автора – «Там, где течет молоко и мед» - суждена та же судьба. Второй роман, давший книге название, читается с таким же интересом и напряжением, как первый. Но кроме него в книгу вошли три замечательные повести. Хотите пережить несколько моментов подлинных, глубоких и чистых эмоций или, как сказал поэт, «над вымыслом слезами облиться» - читайте повести из этой книги. Это не просто приложение к роману, каждая повесть - самостоятельное украшение книги.
    Перефразируя старый советский лозунг, уверенно заявляю: «Книги Елены Минкиной – лучший подарок!».

ortiga

Ой. Опять поразительная семейная запутанная сага. (Надо было с карандашом читать!) История еврейской семьи с конца 19 века до наших дней. Многочисленные дети, братья-сёстры, войны, потери, разлуки, гонения, преследования, эмиграция (Америка - лучшая страна, не без этого...). Собранный воедино финал.
    Не успокоилась, пока не дочитала, почти не работала.
    Очень советую, особенно поклонникам автора.

ya_nastya

И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего… и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей… в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед…

Исх. 3: 7, 8

Чего скрывать, на долю нашей страны выпало в прошлом веке немало испытаний. И революция, и война. Немного найдётся людей, для которых это время прошло легко и приятно. Однако, пожалуй, особенно тяжело пришлось евреям. Я не могу ни понять, ни принять повсеместно распространённую нелюбовь к евреям, что в нашей стране, что во многих других.

Это история о большой еврейской семье - семейная сага. В таком небольшом объёме автору удалось охватить целый век горестей, страданий и, всё-таки, счастья нескольких поколений. Эти люди жили и выживали, как могли, страдали, любили. Надеялись на молоко и мёд после революции, не получив его, продолжали жить. Умирали. Теряли близких и родных. Влюблялись, читали стихи, хранили семейные реликвии. Эмигрировали, выживали там. Получали приветы из прошлого. Этот роман буквально каждую главу заставлял меня плакать.

И роман, и повести такие щемяще-пронзительные, такие удивительно-трогательные, что невозможно удержаться от слёз. Каждая история трогает до глубины души своей честностью, правдивостью. Веришь от первого до последнего слова, что всё так и было, что всё так и есть.

И если заплакать, то - о любви...
    Я не большой любитель писать какие-либо отзывы, но очень удивляет отсутствие рецензий на эту совершенно самобытную и талантливую книгу. Не припомню ничего похожего в своей длинной жизни. Может быть, только Шолом Алейхем с его очарованием еврейского местечка. Но тем удивительнее найти у современного автора стиль ушедшего времени, переданный блистательно и точно, ни одной фальшивой ноты, ни одной банальности. Отдельно хочется сказать от трех повестях. Не думаю, что многим российским читателям случилось познакомиться с реальной жизнью коренных израильтян. Не эмигрантов, не туристов, не русскоязычных журналистов. Не хочется пересказывать, тем более, точность языка и манеру автора не повторить. Но очень советую читать!
Другие книги серии «Самое время!»