Рецензия Delfa777 на книгу — Елены Минкиной-Тайчер «Эффект Ребиндера» — MyBook

Отзыв на книгу «Эффект Ребиндера»

Delfa777

От коллективизации до наших дней. Через репрессии, дело врачей, войну, оттепель, перестройку. В дружной компании физиков и химиков, музыкантов и поэтов. Радуют узнаванием детали той жизни, о которой любила вспоминать бабушка. Раздельное обучение. Начало трудовой деятельности после семи классов образования. Коричневая форма для девочек. Фестиваль молодежи и студентов. Раскулачивание. Окончание войны. Турпоходы. Фильмы. Песни. Олег Кошевой - как образец для подражания.

Проникновенна пишет Елена. Уютно. Неспешно. Даже когда над героями собираются тучи, все равно не покидает ощущение, что все будет хорошо. Истории располагают своей достоверностью. Они совсем не кажутся придуманными. Напевный слог. Читается легко. Незаметно для себя оказываешься втянутой в составление летописи прошлого века. Для такой большой картины и героев нужно немало. Сначала от их многолюдности пестрит в глазах, но уже со второй главы понятно - это одна большая история, разбитая на части, которые собраны в произвольном порядке. Словно вырвали понравившиеся страницы из книги жизни и собрали как придется. Но картина складывается, связи прослеживаются, страна живет и движется вперед. Проживают свои судьбы герои книги. Рождаются, взрослеют, влюбляются, ошибаются, страдают, умирают. Столько всего вместила в себя эта небольшая книга. Я словно все советские фильмы разом пересмотрела.

А какие тут хитросплетения судеб. Когда читала как брат подруги жены влюбился в жену друга шурина, на память пришла история про синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится... Все эти родственно-дружеские связи между героями даже восхищают. Как тесен мир! И все мы в нем братья. Только родимых пятен не хватает. В книге не просто одни и те же люди в разное время. Здесь одни и те же события с разных сторон. Все относительно кто-то теряет, кто-то находит. У всех своя правда. Своя жизнь. Которая поворачивается то солнечной стороной, то пасмурной. И не надо спешить судить людей за поступки, если не знаешь всех обстоятельств, не видишь ситуацию со всех сторон, не понимаешь, что творится в душе человека.

Персонажей автор любя создавала. Получились как живые. Характеры у всех разные. Манера общения воспитанию, образованию и стилю жизни соответствует. Все вполне реалистично. Персонажей в книге много и все главные. Каждому дадут слово. Отведут главу, предоставят трибуну и попросят рассказать, как все выглядело с его колокольни. Тут то и подстерегает сложность восприятия. Трудно их всех удержать в голове. Не перепутать и не сбиться. Это даже не паутина, броуновское движение во всей красе. Хаотичное, бессмысленное, но зрелищное. Читаешь и строишь догадки - кто кому кем приходится. Потом ждешь их подтверждения. Я, как услышала впервые про Сарбонну, так поняла что в ней исток всех судеб. Там все связи местной санты-барбары и завяжутся.

Всем книга хороша, кроме одного - жанр не мой. У нас с семейной сагой разные ареалы обитания. Мы редко пересекаемся и еще ни одна попытка жить вместе долго и счастливо успехом не увенчалась. Исторически так сложилось и уже не исправить. Между рассказом и романом я всегда выберу рассказ. Из двух романов - с наименьшим временным интервалом сюжета. А тут целых четыре поколения Кир. Это же на три с половиной больше того, что мне надо для счастья. Перебор. К тому же, при большом разбросе судеб и тем, возникает ощущение что "обо всем" почти тождественно "ни о чем". Не мое, одним словом. Но качественное, душевное "не мое".

27 апреля 2019