«Эффект Ребиндера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Минкиной-Тайчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эффект Ребиндера»

littleworm

Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты...
(с)

Очень интересный и необычный по своей структуре роман вышел из под пера Елены Минкиной-Тайчер.
Его можно условно назвать семейной сагой или, например, историческим романом. Временной охват впечатляет, как и охват семей, даже поколений.
Автор не вываливает на голову огромное количество героев, а вводит очень аккуратно и дозировано, создавая подобие сборника рассказов.
Это как разглядывать необычную фотографию… общую. Там множество отдельных фотокарточек разных времен, как лоскутное одеяло. Вроде бы просто портреты, и где-то даже замечаются схожие черты.
Но стоит приглядеться, портреты не так просты или не так уж безразлична композиция. Вникая в задний план картинки, узнаешь знакомый антураж. И понеслась, и замелькала… знакомая до боли, кому-то наверняка набившая оскомину, но все-таки наша родная история Советского Союза.
Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века, прокатившись судорогой по страницам романа.

Но главное здесь, конечно, люди.
Разные люди, родившиеся не в то время, не в том месте или такие благополучные, с завидной полной чашей счастливого детства, но хрупкой и часто бьющейся вдребезги.
Никто не обещал, что история страны будет шагать параллельно с их судьбами.
Она, внешним фактором с грязными железобетонными ногами, пробегается вдоль всей жизни. Хорошо, если не попадет на слабое место, не переломит хребет и не выбросит на обочину… хорошо, если лишь прогнет, заденет вскользь тут и там, а потом всё зарастет и восстановится… хорошо…

Здесь огромное количество изломанных судеб.
И кого-то непременно будет раздражать – что время советское, что евреи опять везде и всюду, что хорошо там, где нас нет.
А я считаю, очень достойная книга.
Бегло, устрашающе, но легко о самом важном, по самым болевым точкам.
Просто и со вкусом о самом насущном, очень по живому.
Они любят, женятся, ссорятся, расходятся, рожают детей, трудятся, изменяют, распутываю клубок истории семьи и дружбы, узнают тайны (хорошо, что не все).
Мне невольно вспоминалось и сравнивалось с романом «Медея и ее дети» Улицкой. Может только мне, но всё же кажутся они похожими. Большая сага на маленький объем романа – персонажей в полную загрузку. Но почему-то именно эта книга понравилась мне значительно больше, она оказалась более естественной.
Мне верится в этих людей. Я могла бы их знать, быть их соседкой или учиться на одном курсе.
Я переживала за них, радовалась, старалась понять одиночество, толкающее в чужие объятья, или негодовала и недоумевала от причин, уложивших в чужую постель.
Мне было любопытно, сможет ли автор зацепить меня, не станут ли герои для меня лишь пробегающими мимо титрами. Смогла… не стали…

21 июля 2016

JewelJul

Книга - двадцатый век. Через призму семейных и дружественных отношений Елена Минкина-Тайчер нарисовала весь чертов двадцатый век, наконец-то он кончился. Мне не хватает мозгов, чтобы логически осмыслить революцию, как это бросить привычную жизнь в любимой стране и бежать черти-куда, жить черти-кем в статусе черти-кого. Мне не хватает слов, чтобы описать свое отношение к 20м-30м годам, кроме банального, но емкого - звездец. Дочь за мать не в ответе... Мне не хватает воображения, чтобы всего лишь представить, что пережили советские люди в 40е годы. Как это - отпускать мужей, сыновей - на войну, на мясо. Я более или менее могу примириться с 50ми и так далее, но... Поколения людей загублены. Детдома, карточки, неуверенность в завтрашнем дне. Это страшно.

Этот страх сквозит исподволь в книге, его нет на поверхности. На поверхности лежат судьбы людей, которые буквально за один день из незнакомых и чужих стали мне своими, родными. Оля, Таня, Кира, Левка, Мишка, и младшее поколение: Володя, Катя и другие русские имена. Автор удивителен. Я открыла книгу полистать и провалилась. Короткие главки про каждого героя, из которых формируется потрясающая картина досоветской и советской жизни, и даже чуть-чуть постсоветской. Я бы сравнила манеру построения романа с фасетчатыми - мушиными - глазами. Тут фрагмент, там фрагмент, тут кусочек, здесь обрывок, а в общем и целом складывается импрессионисткая картина - обширная - панорама - тридэ. Ну ладно, пусть будет не муха, пусть будет пуантилизм, тоже подходит. Правда, небольшой минус такого стиля - через пять глав забываешь кто кому приходится, но автор периодически напоминает, так что минус и правда совсем небольшой.

Героев - много, и все друг другу кем-то приходятся, мамой-папой-тетей-братом-любовником-мечтой жизни, и все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе. Олина и Володина ли твердолобость, Танина женская мудрость, Левино казановство, Кирина воздушная, но такая страшная судьба. Конечно, у меня появились свои любимцы, и свои поводы для возмущения, о которых я, наверное, никому не расскажу. Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся эти осеннемарафонние Левино метания - хотя это даже не метание - это полноценная (ой ли?) любовь двух женщин сразу. Мне не нравится, что Таня всю жизнь знала и терпела Левины похождения, мне не нравится, что Кира так быстро сгорела, я уверена, из-за Левы, я с трудом переношу Володю потому что это ой как похоже на кое-кого из моего окружения, мне не очень нравится Катя за то, что не устояла в один очень важный момент. Но они все такие человечные, такие близкие, что я могу только повздыхать над их незадавшимися судьбами. Или удавшимися, как они сами считают, это ведь смотря как посмотреть, с чьей стороны. А сторон тут много.

19 апреля 2017

Tarakosha

Длительное время присматриваясь к роману с непонятным и интригующим названием (что еще за такой эффект Ребиндера ?) , преодолев первую страницу, буквально провалилась в текст, представляющий собой сначала кажущиеся разрозненными целый ряд героев и их личных историй, которые затем под умелой рукой мастера писателя сплетаются в одно богатое интересное жизненное полотно.

Роман очень хорош и как семейная сага, и как полотно, иллюстрирующее историю страны в непростом, насыщенном печальными событиями двадцатом веке. Судьбы многочисленных героев здесь отлично вплетены в общую историю страны, при этом написано все без излишнего драматизма и муссирования наболевших тем, что скорее вызывает читательские эмоции.

При этом в небольшом по объёму роману уместились многие значимые события прошедших лет и их последствия. Революция, коллективизация, сталинский террор, Великая Отечественная..., смерть Сталина, оттепель, застой, перестройка с Горбачевым, Чернобыль и новые перемены....
Действие романа происходит практически на протяжении сотни лет, усматриваются знаковые события эпохи, могущие кардинальным образом отразиться на судьбе героев и при этом нет затянутости, что тоже немаловажно и идет только в плюс роману.

Еще одним немаловажным плюсом является отлично переданная атмосфера тех лет, будь то страх 30-хх или возможность вздохнуть свободнее, окрыление надеждой на перемены с приходом оттепели во всех в политической жизни страны. А порывы, мечтания молодых душ, их желание свершений, какого-то полета и бесконечной любви к жизни ощущаются буквально кожей.

В некоторых моментах столько поэзии, мудрости, любви и нежности, что невозможно остаться равнодушным к описываемым событиям, как и к героям. Кого-то понимаешь полностью, разделяешь его мнение и взгляды, на кого-то негодуешь, где-то усмехаешься и недоумеваешь, но в любом случае и сам бурлишь чувствами и эмоциями от закольцованной истории, настоящих персонажей, которым веришь,невообразимого переплетения человеческих судеб, их трагичности и счастья одновременно.

И пусть ничего нового, но было интересно окунуться в эпоху, прочесть отличный роман современной писательницы, родившейся и выросшей в Москве, хотя потом и эмигрировавшей в Израиль, и это чувствуется и откликается на судьбах многих её героев (также вывозит их из страны), что немного "царапает", но не критично, чтобы не замечать плюсов произведения. Ну и еще небольшой ложки дегтя придется добавить: кто не любит читать про евреев в СССР -просьба не волноваться.

В целом, любителям семейных саг на историческом фоне рекомендую.

22 июля 2018

Delfa777

От коллективизации до наших дней. Через репрессии, дело врачей, войну, оттепель, перестройку. В дружной компании физиков и химиков, музыкантов и поэтов. Радуют узнаванием детали той жизни, о которой любила вспоминать бабушка. Раздельное обучение. Начало трудовой деятельности после семи классов образования. Коричневая форма для девочек. Фестиваль молодежи и студентов. Раскулачивание. Окончание войны. Турпоходы. Фильмы. Песни. Олег Кошевой - как образец для подражания.

Проникновенна пишет Елена. Уютно. Неспешно. Даже когда над героями собираются тучи, все равно не покидает ощущение, что все будет хорошо. Истории располагают своей достоверностью. Они совсем не кажутся придуманными. Напевный слог. Читается легко. Незаметно для себя оказываешься втянутой в составление летописи прошлого века. Для такой большой картины и героев нужно немало. Сначала от их многолюдности пестрит в глазах, но уже со второй главы понятно - это одна большая история, разбитая на части, которые собраны в произвольном порядке. Словно вырвали понравившиеся страницы из книги жизни и собрали как придется. Но картина складывается, связи прослеживаются, страна живет и движется вперед. Проживают свои судьбы герои книги. Рождаются, взрослеют, влюбляются, ошибаются, страдают, умирают. Столько всего вместила в себя эта небольшая книга. Я словно все советские фильмы разом пересмотрела.

А какие тут хитросплетения судеб. Когда читала как брат подруги жены влюбился в жену друга шурина, на память пришла история про синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится... Все эти родственно-дружеские связи между героями даже восхищают. Как тесен мир! И все мы в нем братья. Только родимых пятен не хватает. В книге не просто одни и те же люди в разное время. Здесь одни и те же события с разных сторон. Все относительно кто-то теряет, кто-то находит. У всех своя правда. Своя жизнь. Которая поворачивается то солнечной стороной, то пасмурной. И не надо спешить судить людей за поступки, если не знаешь всех обстоятельств, не видишь ситуацию со всех сторон, не понимаешь, что творится в душе человека.

Персонажей автор любя создавала. Получились как живые. Характеры у всех разные. Манера общения воспитанию, образованию и стилю жизни соответствует. Все вполне реалистично. Персонажей в книге много и все главные. Каждому дадут слово. Отведут главу, предоставят трибуну и попросят рассказать, как все выглядело с его колокольни. Тут то и подстерегает сложность восприятия. Трудно их всех удержать в голове. Не перепутать и не сбиться. Это даже не паутина, броуновское движение во всей красе. Хаотичное, бессмысленное, но зрелищное. Читаешь и строишь догадки - кто кому кем приходится. Потом ждешь их подтверждения. Я, как услышала впервые про Сарбонну, так поняла что в ней исток всех судеб. Там все связи местной санты-барбары и завяжутся.

Всем книга хороша, кроме одного - жанр не мой. У нас с семейной сагой разные ареалы обитания. Мы редко пересекаемся и еще ни одна попытка жить вместе долго и счастливо успехом не увенчалась. Исторически так сложилось и уже не исправить. Между рассказом и романом я всегда выберу рассказ. Из двух романов - с наименьшим временным интервалом сюжета. А тут целых четыре поколения Кир. Это же на три с половиной больше того, что мне надо для счастья. Перебор. К тому же, при большом разбросе судеб и тем, возникает ощущение что "обо всем" почти тождественно "ни о чем". Не мое, одним словом. Но качественное, душевное "не мое".

27 апреля 2019

Yulichka_2304

Открывая для себя нового писателя, никогда не знаешь заранее, какие вас свяжут отношения. Случится ли любовь с первого взгляда, оставит ли он вас равнодушными или произведёт негативное впечатление – остаётся лишь делать догадки, погружаясь с головой в новые впечатления. Так получилось, что у Елены Минкины-Тайчер я начинала читать одновременно сразу две книги, одна из которых, "Время обнимать" была представлена аудиоверсией, а другую, как раз "Эффект Ребиндера" читала глазами. Сравнивая два произведения, кстати, чем-то похожих, я пришла к выводу, что этого автора лучше всё-таки читать, чем слушать. Возвращаться к прочитанному абзацу, перечитывая и наслаждаясь слогом; останавливаться на удачных метафорах, забегать вперёд от нетерпения, потому что уже ну совершенно невозможно не узнать, что же случится с Олей, Таней, Кирой, Лёвой, Володькой, Матвеем...

Героев в романе много. Есть основные персонажи, есть второстепенные, есть и проходящие. Но все они связаны между собой, каждый приходится кому-то отцом, матерью, бабушкой, лучшим другом, любовником, коллегой, бывшим одноклассником, любовью всей жизни. Каждая новая глава раскрывает перед читателям новую, уникальную судьбу, чтобы потом отложить её в сторону и вернуться к ней через какое-то время, оставив героя проживать наполненные событиями и людьми года. Мы возвращаемся к этим судьбам, уже изменившимся, уже поддавшимся чужому влиянию, чтобы в очередной раз подивиться тому, как тесен мир и как причудливо пересекаются наши многогранные жизни.

Роман охватывает большой отрезок такого непростого, богатого на события двадцатого века. И не сказать, что события были довольно радостные, а сжатые до размера одной семейной саги, вообще вызывают тихий ужас и восхищение людьми, сумевшими пережить такие потрясения. Революция, коллективизация, репрессии Сталина, "дело врачей", война, Оттепель, приход к власти Горбачёва, чернобыльская катастрофа – как много пришлось пережить нашей многострадальной Родине, сколько судеб перемололи жернова Истории, равнодушно оставляя за собой растоптанные жизни и раскромсаные души. Истории героев Елены Минкиной-Тайчер сложились по-разному. Кому-то повезло прожить долгую, пусть и не беззаботную, жизнь в окружении любимых и любящих людей; кто-то сгорел, не успев прожить свои лучшие годы; кому-то пришлось бежать от чего-то или к чему-то; кто-то просто ушёл, став жертвой случайного стечения обстоятельств. Но какими бы разными не были эти пёстрые жизни, они всё равно прекрасны, так как за каждой из них стоит единственный и неповторимый Человек.

16 декабря 2022

sonya...@gmail.com

Огромное удовольствие в нашем неловком времени вдруг увидеть классический русский роман - огромный исторический период, яркие выразительные герои, захватывающее действие, интрига, очарование прекрасных женщин и любовь-любовь как основа человеческой жизни и как ее последняя надежда. Читайте, господа! Получите радость и утешение. А строгому критику Татьяне шедевры только снятся, как это и бывает с придирами и занудами.
21 августа 2014

nyarch...@gmail.com

прочитала на одном дыхании, прекрасная книга, жизненная, мудрая!
12 ноября 2022

razv...@mail.ru

Роман понравился, я просто очарована. Читала на одном дыхании.
14 февраля 2015

Tatiana Lifshitz

Великолепно,правдиво,пронзительно!!!!
2 сентября 2016

Ксения

Читается легко, хотя о сложном!
5 сентября 2022