Отзывы на книгу «Эффект Ребиндера»

russian_cat

Совершенно замечательная книга, грустная и веселая, очень жизненная, теплая и обнадеживающая, строгая, но не безжалостная, с хорошими людьми и непростыми судьбами. После нее в голове две основные мысли: "Какие удивительные сюрпризы иногда может преподнести жизнь" и "Как мало мы знаем порой даже о самых близких людях".

Но книга, конечно, не совсем об этом. Она просто о людях, самых разных: о тихих и скромных, пробивных и рисковых, веселых и скучных, талантливых и "обычных". И о том, как живут эти люди под влиянием меняющихся условий. Кто-то может приспособиться и найти "место под солнцем" в любой ситуации, а кого-то изменения ломают, кто-то видит перспективу и умеет воспользоваться шансом, а кто-то беспомощно наблюдает, как жизнь проходит мимо и не знает, как к ней подступиться.

Сама Елена Минкина-Тайчер как-то сказала, что многим читателям кажется, будто этот роман - автобиографический. И не без основания, надо сказать. Потому что кажется, будто все герои романа - не просто реальные люди, но ее хорошие знакомые, с которыми она дружит много лет и которых любит. Несколько мелких деталей, штрихов, детских воспоминаний и ярких знаковых событий - вот перед нами встает чья-то жизнь, и уже кажется, что сам с этим человеком давно знаком.

Если не ошибаюсь, в книге нет ни одного отрицательного персонажа, все ее герои - очень хорошие люди, каждый по-своему. Конечно, у всех есть свои недостатки, все совершают ошибки, подчас страшные, непоправимые, причем иногда из самых лучших побуждений! Как говорит одна из героинь, "Никогда не знаешь заранее, как лучше". Иногда какой-нибудь пустяк может привести к катастрофе и поломать чью-то жизнь, а иногда то, что много лет жгло душу чувством вины и казалось чудовищным предательством, вдруг оказывается ничего не значащей ерундой. Жизнь - штука непредсказуемая.

Наверное, почти каждый читатель, сможет найти среди героев этой книги "родственную душу". Кто-то узнает себя или своих близких в домашней и заботливой Тане, кто-то - в творческом и свободолюбивом Леве, а кто-то - в честном и правильном, но замкнутом на себе Володе. Я, например, ощутила некое родство с Ольгой. Даже не могу сказать точно, в чем, но очень часто я понимала ее переживания, мотивы ее поступков, ее внутренне недовольство и позднее раскаяние.

Автору удивительно красиво и органично удалось сплести судьбы нескольких поколений самых разных семей. В общем и целом, роман охватывает почти весь XX век, и на его страницах мы увидим и талантливых ученых, и студентов, и врачей, эмигрантов, и раскулаченных крестьян, и музыкантов, и многих-многих других. Их жизни - обычные жизни простых людей, каких были тысячи - пересекаются в "судьбоносных точках", неся с собой перемены - радостные и грустные, смерть и новую жизнь, любовь и ревность, дружбу и предательство, новые заботы и неожиданные открытия. И следить за этим, кажется, можно было бы бесконечно, потому что жизнь ведь продолжается и всегда она разная, у каждого поколения своя, не менее интересная, чем у других.

Во время чтения невольно задумываешься, вместе с некоторыми из героев: как мало мы знаем о прошлом своей семьи, иногда даже о собственных родителях, даже если всю жизнь прожили с ними в одной квартире! Ведь иногда с самой простой и привычной фотографией могут быть связаны удивительные воспоминания, самые простые и скучные, на первый взгляд, люди, могли оставить в прошлом что-то очень важное, прежде чем начать новую жизнь. И ведь так просто - спросить, поинтересоваться, пока еще есть у кого. Но люди так часто заняты собственной суетой, насущными проблемами, что все кажется неважным и ненужным, а потом оказывается, что какие-то ниточки потеряны навсегда и о чем-то ты узнаешь слишком поздно.

Елена Минкина-Тайчер не безжалостна к своим героям, она всегда дает им второй шанс, возможность "вернуться к себе", все осознать и попытаться исправить ошибки, насколько это возможно, начать все заново. Другой вопрос, захотят ли они сами. И решатся ли.

В этой книге перед нами, как в ускоренной съемке, проносятся несколько десятилетий. Мы видим, как живут, рождаются и умирают люди, которые быстро перестают быть просто книжными персонажами, они сходят со страниц, разговаривают с нами, рассказывают о себе, показывают старые семейные фотографии, рассуждают, спорят. А ты сидишь, слушаешь и наблюдаешь. И привязываешься к этой истории намертво. Дочитав, хочется вернуться к первым главам, что-то еще сопоставить, вспомнить, проверить, взглянуть другими глазами "с высоты прожитых лет" (не своих, а героев, конечно). И снова поразиться фантазии автора, которая придумала и воплотила это многоплановые жизненные хитросплетения, полные житейской мудрости и светлой грусти.

Думаю, однажды я вернусь, чтобы перечитать все это заново. А пока - просто спасибо. Это было отлично.

littleworm

Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты...
(с)

Очень интересный и необычный по своей структуре роман вышел из под пера Елены Минкиной-Тайчер.
Его можно условно назвать семейной сагой или, например, историческим романом. Временной охват впечатляет, как и охват семей, даже поколений.
Автор не вываливает на голову огромное количество героев, а вводит очень аккуратно и дозировано, создавая подобие сборника рассказов.
Это как разглядывать необычную фотографию… общую. Там множество отдельных фотокарточек разных времен, как лоскутное одеяло. Вроде бы просто портреты, и где-то даже замечаются схожие черты.
Но стоит приглядеться, портреты не так просты или не так уж безразлична композиция. Вникая в задний план картинки, узнаешь знакомый антураж. И понеслась, и замелькала… знакомая до боли, кому-то наверняка набившая оскомину, но все-таки наша родная история Советского Союза.
Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века, прокатившись судорогой по страницам романа.

Но главное здесь, конечно, люди.
Разные люди, родившиеся не в то время, не в том месте или такие благополучные, с завидной полной чашей счастливого детства, но хрупкой и часто бьющейся вдребезги.
Никто не обещал, что история страны будет шагать параллельно с их судьбами.
Она, внешним фактором с грязными железобетонными ногами, пробегается вдоль всей жизни. Хорошо, если не попадет на слабое место, не переломит хребет и не выбросит на обочину… хорошо, если лишь прогнет, заденет вскользь тут и там, а потом всё зарастет и восстановится… хорошо…

Здесь огромное количество изломанных судеб.
И кого-то непременно будет раздражать – что время советское, что евреи опять везде и всюду, что хорошо там, где нас нет.
А я считаю, очень достойная книга.
Бегло, устрашающе, но легко о самом важном, по самым болевым точкам.
Просто и со вкусом о самом насущном, очень по живому.
Они любят, женятся, ссорятся, расходятся, рожают детей, трудятся, изменяют, распутываю клубок истории семьи и дружбы, узнают тайны (хорошо, что не все).
Мне невольно вспоминалось и сравнивалось с романом «Медея и ее дети» Улицкой. Может только мне, но всё же кажутся они похожими. Большая сага на маленький объем романа – персонажей в полную загрузку. Но почему-то именно эта книга понравилась мне значительно больше, она оказалась более естественной.
Мне верится в этих людей. Я могла бы их знать, быть их соседкой или учиться на одном курсе.
Я переживала за них, радовалась, старалась понять одиночество, толкающее в чужие объятья, или негодовала и недоумевала от причин, уложивших в чужую постель.
Мне было любопытно, сможет ли автор зацепить меня, не станут ли герои для меня лишь пробегающими мимо титрами. Смогла… не стали…

nad1204

Потрясающая книга!
История России XX века из людских судеб. Казалось, что это рассказы о совершенно разных людях, волею случая оказавшихся рядом друг с другом. Но чем дальше, тем теснее переплетаются нити, тем отчетливей виден узор трагичной истории Семьи.
"Эффект Ребиндера" — это всё-таки семейная сага. Запутанная, сложная, в которой множество тайн и секретов.
Это роман о любви, предательстве, прощении, дружбе.
Прекрасный и интересный.
Занесла в "любимые". Очарована.

JewelJul

Книга - двадцатый век. Через призму семейных и дружественных отношений Елена Минкина-Тайчер нарисовала весь чертов двадцатый век, наконец-то он кончился. Мне не хватает мозгов, чтобы логически осмыслить революцию, как это бросить привычную жизнь в любимой стране и бежать черти-куда, жить черти-кем в статусе черти-кого. Мне не хватает слов, чтобы описать свое отношение к 20м-30м годам, кроме банального, но емкого - звездец. Дочь за мать не в ответе... Мне не хватает воображения, чтобы всего лишь представить, что пережили советские люди в 40е годы. Как это - отпускать мужей, сыновей - на войну, на мясо. Я более или менее могу примириться с 50ми и так далее, но... Поколения людей загублены. Детдома, карточки, неуверенность в завтрашнем дне. Это страшно.

Этот страх сквозит исподволь в книге, его нет на поверхности. На поверхности лежат судьбы людей, которые буквально за один день из незнакомых и чужих стали мне своими, родными. Оля, Таня, Кира, Левка, Мишка, и младшее поколение: Володя, Катя и другие русские имена. Автор удивителен. Я открыла книгу полистать и провалилась. Короткие главки про каждого героя, из которых формируется потрясающая картина досоветской и советской жизни, и даже чуть-чуть постсоветской. Я бы сравнила манеру построения романа с фасетчатыми - мушиными - глазами. Тут фрагмент, там фрагмент, тут кусочек, здесь обрывок, а в общем и целом складывается импрессионисткая картина - обширная - панорама - тридэ. Ну ладно, пусть будет не муха, пусть будет пуантилизм, тоже подходит. Правда, небольшой минус такого стиля - через пять глав забываешь кто кому приходится, но автор периодически напоминает, так что минус и правда совсем небольшой.

Героев - много, и все друг другу кем-то приходятся, мамой-папой-тетей-братом-любовником-мечтой жизни, и все со своим отношением к жизни, зачастую с твоим не совпадающим, каждый выберет себе, к кому он ближе. Олина и Володина ли твердолобость, Танина женская мудрость, Левино казановство, Кирина воздушная, но такая страшная судьба. Конечно, у меня появились свои любимцы, и свои поводы для возмущения, о которых я, наверное, никому не расскажу. Но, как это ни странно, я не могу никого осуждать, вот вообще никого, несмотря на то, что, естественно, мне не нравятся эти осеннемарафонние Левино метания - хотя это даже не метание - это полноценная (ой ли?) любовь двух женщин сразу. Мне не нравится, что Таня всю жизнь знала и терпела Левины похождения, мне не нравится, что Кира так быстро сгорела, я уверена, из-за Левы, я с трудом переношу Володю потому что это ой как похоже на кое-кого из моего окружения, мне не очень нравится Катя за то, что не устояла в один очень важный момент. Но они все такие человечные, такие близкие, что я могу только повздыхать над их незадавшимися судьбами. Или удавшимися, как они сами считают, это ведь смотря как посмотреть, с чьей стороны. А сторон тут много.

Lizchen

Всегда испытываю сожаление, наблюдая, какие массовые восторги настигают новые книги раскрученных известных авторов и как незаметны тем массам бывают малознакомые имена. А, между тем, вы только посмотрите: семь оценок этой книге и все (все!) они – единодушное «отлично». Моя, восьмая, пятерка не станет исключением. Книгу, автора – в любимые сразу и без колебаний! Почему? Ну, вот вы же знаете, что такое семейная сага? А хорошая семейная сага? А отличная? По мне, это та, в которой живешь, с героями которой становишься чуть ли не реально знаком: то ли соседи, то ли дальняя родня, о которой все-все знаешь. Люди, за кого переживаешь, кому веришь, сочувствуешь, на кого негодуешь… все те, кто не оставляет тебя равнодушным, а будит целую гамму чувств и эмоций. Про азбучные составляющие семейной саги говорить, я думаю, уже и не стоит, так как все они на месте по умолчанию.

Одним словом - роман-жизнь, написанный хорошим языком, вобравший в себя почти столетие по времени и очень большое количество героев, так или иначе связанных с далеким-далеким предком – другом Пушкина Катениным. Да, очень большое… знай я это заранее, с первых страниц начала бы набрасывать «шпаргалку»-родословную (весьма рекомендую будущим читателям, к слову), так как связи прямые, побочные, ломаные и причудливые порой крадут часть внимания на попытку их немедленно распутать.

Недостатки? Не без них. Маловат объем для такой временнОй панорамы и таких перекрученных судеб: реэмигранты из Франции, талантливый скрипач, физик-ядерщик, студенты, профессора, жертвенные души, бунтари, эмигранты в Израиль, роковые женщины, обитатели ГУЛАГа, дети раскулаченных и дети комиссаров революции – все это на неполных 350 страницах небольшого формата, так что и разумом, и по ощущениям очень уж огорчителен скорый конец. Но зато какой конец! На задержанном дыхании, на внутреннем: «Ну, ну... ну, пожалуйста! Пусть получится…» И – вольному воля, дорогой читатель, доливай ополовиненный стакан или разбивай его вдребезги, но только ты сам поставишь заключительную точку.

P.S. От безнадежного гуманитария к собратьям по складу ума: не мучайте себя умственными упражнениями по физике и попытками скрупулезно разобраться в действии эффекта Ребиндера, для понимания его вполне достаточно прочитать эту книгу от эпиграфа до заключительных строк:)

Tatiana Lifshitz

Великолепно,правдиво,пронзительно!!!!

razv...@mail.ru

Роман понравился, я просто очарована. Читала на одном дыхании.

tatiana....@gmail.com

Не шедевр, но неплохо.

sonya...@gmail.com

Огромное удовольствие в нашем неловком времени вдруг увидеть классический русский роман - огромный исторический период, яркие выразительные герои, захватывающее действие, интрига, очарование прекрасных женщин и любовь-любовь как основа человеческой жизни и как ее последняя надежда. Читайте, господа! Получите радость и утешение. А строгому критику Татьяне шедевры только снятся, как это и бывает с придирами и занудами.