Рецензия Nereida на книгу — Елены Минкиной-Тайчер «Белые на фоне черного леса» — MyBook

Отзыв на книгу «Белые на фоне черного леса»

Nereida

Есть книги, которые просто нравятся и всё. Для них не надо каких-то слов, ты сам не понимаешь, что в них тебя трогает. На такие книги сложно писать какой-то отзыв, говорить о впечатлениях. Восторга нет, но есть то, что оставляет в душе след. Возможно, своей добротой среди жестокости и несправедливости, среди трудностей и невзгод своей устремленностью к верной цели.

Эта история отличается от тех историй о детском доме, которые я встречала раньше. Здесь все жестче, страшнее, реальнее. Повествование ведется от разных лиц, свидетелей произошедших событий. Хочется отметить, что интересно наблюдать разными глазами за случившимся. Очевидцы рассказывают о том, какими путями ребята попадают в детский дом, о том, какая жизнь их там ждет, какие люди встречаются, как заботиться государство о ребятах.

Основное же действующее лицо этой книги, маленький, а потом уже повзрослевший мальчик Вася. Хотя, если задуматься, Васе некогда было быть маленьким. Он родился и сразу стал взрослым, сразу на его плечи легла ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни своих младших членов семьи. И в очень юном возрасте он принял важное решение, которое в будущем не давало сердцу мальчишки покоя. А был ли у него другой выход? Как сложилась бы жизнь детей, если бы не решение Васи и не детский дом?

Многоплановая история. Много героев, много очевидцев, много разных тяжелых судеб. И в центре всего Вася и его подопечные.

Открыла для себя нового русского писателя, к творчеству которого хочется вернуться.

19 октября 2018