Рецензия nad1204 на книгу — Елены Минкиной-Тайчер «Белые на фоне черного леса» — MyBook

Отзыв на книгу «Белые на фоне черного леса»

nad1204

Вот, честно говоря, иногда я отказываюсь понимать и воспринимать какую-то критику на подобные темы.
Я знаю, каждому — своё. И у каждого из нас есть право на личное мнение и отношение. В том числе, и к законам, которое принимает Государство. В данном случае, закон по делу Димы Яковлева.
То, что произошло с этим мальчиком, страшно. И те люди не заслуживают ни малейшего оправдания и защиты. Я не про них.
Я про Систему, которая сказала: "Нет. Никому и никогда." — и тем самым закрыла путь к выздоровлению и нормальной жизни тысячам других ненужных детей.
Поверьте, я хоть и не глубоко знакома с этой системой, но всё-таки много про неё знаю. У меня мама работала более двадцати лет в семейном детском доме и таких историй, про которые рассказывает автор, к сожалению, у неё множество.
Вы серьезно думаете, что у нас в стране огромная очередь на усыновление?!
Вернее, не так. На усыновление именно любых, даже больных детишек? Не говорю про отказных здоровых младенчиков, которых случайно рожают глупые девочки.
А если ещё за этим больным ребенком и целый выводок братьев-сестер?! И по закону их разделять нельзя. Надо усыновлять всех.
Это ведь очень трудно, взять на себя ответственность за чужого ребенка. Лечить его, учить, воспитывать, прощать все капризы и неадекватности, как мы не задумываясь, прощаем собственным детям.
Надо полюбить его настолько, чтобы этот вопрос даже не стоял.
А найдутся ли такие, чтобы взяли такую вот засранку Катю? У которой после жизни с неадекватной мамашкой настолько нарушена психика, что она в свои достаточно большие годики продолжает гадить в трусики, только прячется при этом в самые дальние углы (а потому что помнит, как это голой попой сидеть на снегу), да при этом ещё и имеет легкую степень умственной отсталости.
Или её брата Васю? У которого всё вроде нормально... Всё?! Да этот ребёнок с четырех лет заботился об этой девочке, качал её, сушил ей сухарики и прятал от пьяной матери... И не только её, а те же самые сухарики, которая эта недо-женщина находила и жрала после неумеренных пьянок?! А дети потом голодали... Как вы думаете, сколько шансов у него было не сойти с ума?!
Это очень тяжелая книга. Я однозначно ставлю ей высший балл. Но вот однозначной оценки всей системе просто не будет. Потому что сложно всё это.
Мне очень жаль малышей, которые не получат своего счастливого билета. Но мне и страшно за детишек, которые могут попасть в руки упырей (ведь за усыновленных во многих благополучных странах, действительно, платят неплохое пособие). Палка о двух концах...

23 июля 2018