Рецензия VaninaEl на книгу — Елены Михалковой «Золушка и Дракон» — MyBook

Отзыв на книгу «Золушка и Дракон»

VaninaEl

Отличный получился детектив. У меня даже не получилось угадать личность преступника, что случается не так уж и часто. Да и новое прочтение всем известной истории о Золушке порадовало – в подобном ключе я никогда эту сказку не рассматривала, а ведь толика истины в рассуждениях Макара Илюшина есть. Но сказка эта тут совсем не волшебная и позитивная, а чернушная и жуткая.

В остальном же тут есть всё, что так нравится описывать автору – маленькие городки и простые нравы, тайные пороки и неприглядные секреты, скелеты в шкафах и живые люди, хорошие и плохие, со всеми их тараканами. А ещё неожиданно много в этом романе оказалось забавных моментов. Кадавр, жрущий шпроты, и ода этим самым консервированным рыбкам, а также песни про ёжиков – это было шедеврально. Хохотала до слёз.

Хотя, казалось бы, смешного в этой истории мало. На территории загородного санатория средь бела дня пропадают юные девушки. Одна, другая, третья… И вроде бы ничего плохого с ними не происходит – к вечеру все они возвращаются домой, да вот только ни одна не может вспомнить, где они были и что делали во время своего отсутствия. В крови последней из исчезавших девочек обнаруживается странный коктейль из препаратов, блокирующих память. Так кто же и с какой целью воровал юных лолит? Это и предстоит выяснить Бабкину и Илюшину. А заодно им представится возможность распутать странную историю одного не совсем обычного семейства и помочь хорошему человеку обрести уверенность в собственных силах.

Расследование странных исчезновений приведёт наших сыщиков к другой серии аналогичных исчезновений отроковиц, случившейся в той же местности двадцать лет назад и завершившейся жутким убийством, так что успокаиваться тем, что с недавно пропадавшими девочками ничего не случилось, не стоит – преступник явно пытается повторить содеянное. Поэтому работы у Макара и Сергея будет много. И подозреваемых тоже. А вот при чём тут сказочная Золушка и почему в историю оказался замешан дракон – об этом лучше узнать самому, прочтя книгу.

Достойный роман, автор явно растёт и эта история по качеству уже куда ближе к поздним произведениям Елены Михалковой, как по степени закрученности сюжета, так и в литературном отношении. Мне понравилось.

10 ноября 2019