Рецензии и отзывы на Золушка и Дракон

Слушать
    knigovichKa

«Истина не в том, что дракон есть на свете, а в том, что его можно победить.»

Всё началось достаточно буднично, буднично для моих старых знакомых, для Сергея Бабкина и Макара Илюшина, детективов частного сыска.
    За помощью к ним обратилась мать четырнадцатилетней девочки. Матильда пропала утром, после завтрака, и объявилась лишь вечером. Подростки, подумает Бабкин, вспомнив Набокова… Вот только в крови девочки, были обнаружены вещества с опиатами, после которых человек может не помнить, что с ним было.
    «Я хочу знать, что именно её заставили забыть», - заявила мать девочки, что ж, её можно понять.
    К тому же, как оказалось, до Матильды и другие девочки уже пропадали, но на этом не заострили внимания. Мало ли что деревенские девки болтают, да и к тому же, одну из уже пропадавших, давно заклеймили, как беспутную.
    Для выяснения обстоятельств дела, Бабкину пришлось остаться так сказать на месте преступления, в пансионате «Рассвет», в котором и отдыхали мать с дочерью. Подписался наш Серега на суп капустный. Строга была заведующая с постояльцами.

Забудь о котлетах, да возлюби щи
    Здоровеньким будешь, забудешь апчхи.

Нечто подобное могла бы и Лидия прогнусавить…
    Кто есть Лидия?
    По соседству с пансионатом, в котором заправляла Ольга Ивановна, стоял коттедж и жили там прелюбопытнейшие люди. С одной, с самой адекватной, но не без отсутствия тараканов, автор нас чуть ближе познакомит. О, усатики у Лилии были еще ничего. Криворукой слыла, да так слыла, что поверила, ни дня не обходилось без битой посуды. Мамаша с теткой постарались.
    «Очень сложно выдергивать из себя сорняки чужих трав.»
    Одного не понимаю, где были её глаза, когда она замуж за Олега шла?! Та еще скотина, да и внешне – безликий урод.
    Помимо Олега с Лилией, в коттедже жила та самая Лидия, а с ней её братец – Григорий. В отличие от сестры поэтессы, а потому что книжка есть изданная хоть и самолично, наш Григорий слыл несостоявшимся режиссёром. А хозяйкой жилища была Клара Ивановна, бывшая сиделка хозяина. Когда-то троица Олег+Григорий+Лидия издевалась над ней, нешуточно, зло. Но, то ли справедливость восторжествовала, то ли еще что, стала та «владычицей морскою» получив по завещанию всё то, на что настоящие, прикормленные до того наследнички, рассчитывали. Привыкшие к дармовщине, они были готовы на всё, чём и воспользовалась Клара Ивановна…
    «Скелеты в шкафу хороши до тех пор, пока их не открыли.»
    Но вернёмся к Бабкину. Порасспросив и тех и этих, тот выяснил, что Олег, как и Ольга Ивановна жил когда-то в поселке, который находился недалеко от пансионата и проживал там с дядей, с бывшим учителем. Дело в том, что 20 лет назад уже происходили подобные события, вот только третья девушка двоюродная сестра заведующей, тогда не вернулась, мёртвой нашли.
    Информация будет литься и литься и Бабкин слегка растеряется, да и удар по голове, был не шуточным, так что помощь Макара Илюшина будет как нельзя кстати…
    Надругательство над сказкой в его исполнении мне не понравилось. Не спорю, всё довольно логично, но… Оставьте «святое».

Это моя вторая встреча с детективами. В книге «Золушка и Дракон» будет меньше динамики, чем в «Нежные листья, ядовитые корни», детектив, как-то сразу слился в социальную драму, которую всё же было интересно послушать, а потому и такая оценка. Сложно бывает найти книгу, которую захочется слушать чуть более, чем час-полтора. И знакомство с автором продолжу.

Atelija

Этот детектив я читала, находясь в накопителе аэропорта, очень здорово, зачиталась так, что возникло беспокойство -- не пропустила ли я свою регистрацию.
    Да, действительно пропала девушка. Вроде бы обычный сюжет, но как лихо закручено повествование!
    Разумеется, просто так люди не пропадают (и просто так их самих не крадут), всему этому предшествуют какие-то обстоятельстваа, странным образом накладывающиеся друг на друга. Часто счастливым жизненным обстоятельствам сопутствует слово "повезло" или "удача". Тут же наоборот - не повезло.
    С самого начала кажется, что, "ну тут все банально, убийца -- дворецкий". Но как бы не так!
    Вроде обычная деревня, со своим подобием райцента, стенгазетами, председателем, сельпо, инициативой и развлечениями. Но стоит не забывать, что в деревушках как раз и обитают закостеневшие жители, знающие друг друга по седьмое колено и поэтому ничего не ожидающие от соседей.
    Так хочется рассказать, в чем дело, но так же и не хочется раскрывать интригу. Очень хороший детектив, сыщикам симпатизирую неистово.

Puce

Чем большее читаю книги Елены Михалковой, тем больше ловлю себя на мысли, что логика этих историй мне очень понятна и естественна. Золушка и Дракон- пока самая любимая. Такая интересная трактовка любимой сказки, я всегда задавалась вопросом : Почему ее не узнали на балу" - и теория следователя мне безумно понравилась.
    Детективный стержень- отличный. поселок, пропадающие девушки, убийство, подземные хода и фантасмагория в одном из домов. Потрясающе. Два вечера я провела в отличной компании с этой книгой.
    9 из 10

Effi

Легкий, но при этом довольно-таки пристойный детектив. Узкий круг подозреваемых, ретроспектива в преступление двадцатилетней давности и неожиданная развязка. Вроде и понятно было с середины книги почти все, но вот именно это "почти" сделало книгу.
    Не сказать, чтоб прям уж саспенс наличествовал, но для разгрузки мозгов почитать можно

Lacrimoza1984

Весьма неплохая книга. Правда чисто женская. )))
    Куча всяких разных жизненных историй героев.
    Кто убийца я догадалась уже на середине книги. Для меня это нонсенс, ибо я никогда не угадываю. ))) Так что о запутанности сюжета можно судить уже по этому факту (он прозрачен как слеза младенца).
    Вообщем, книга хорошо расслабляет, но увлекаться не стоит во избежание необратимых последствий. )))

Никогда бы не догадалась об истинной причине всех событий! Хорошо, что в конце все разъяснили. Немного запутанно, но логично.
    Интересный сюжет и увлекательное повествование.
    легко читается,есть поучительные психологические моменты,в общем, рекомендую.
    Мне опять все понравилось . Пойду читать следующую книгукак всегда было интересно
    Не поняла, нравиться мне эта книга. Что-то в ней не то!