Рецензия VaninaEl на книгу — Елены Михалковой «Закрой дверь за совой» — MyBook

Отзыв на книгу «Закрой дверь за совой»

VaninaEl

Очередное расследование, которое довелось производить парочке старых знакомых – частным сыщикам Сергею Бабкину и Макару Илюшину, явно удалось им куда хуже многих предыдущих. Хотя заниматься им пришлось тем, что у них получается лучше всего – разыскивать пропавшего человека, найти пожилого еврейского афериста, Михаила Гройса, о судьбе которого очень беспокоятся его тоже немолодые друзья - ювелиры, им удалось лишь по чистой случайности. Ну и благодаря наличию у самого разыскиваемого железных нервов, отличного знания человеческой психологии и некоторых необычных навыков, которыми старый плут обзавелся в течение своей долгой беспокойной жизни. В общем, дело оказалось раскрытым совершенно случайно, и поэтому наши доблестные детективы сочли его худшим в своей практике.

В защиту сыщиков могу сказать, что от полноценного расследования их здорово отвлекали люди и события, прямого отношения к поискам не имеющие, но старательно изображающие обратное. Так и получилось, что параллельно с поисками Гройса им придется разбираться с другим похищением, уже не человека, но драгоценной вещицы, принадлежащей еще одной пожилой даме, что здорово спутает им карты, заставляя тратить время на дополнительные розыскные мероприятия. Гройс же, как выяснится, не потерялся и не залег на дно, а оказался похищен, причем именно в связи со своей деятельностью. Однако похититель отнюдь не лелеет надежду покарать его за какое-нибудь былое мошенничество. Нет, все гораздо интереснее – похитительницей старичка-разбойничка оказалась вполне респектабельная одинокая дама средних лет, зарабатывающая на жизнь написанием плохоньких, но стабильно издаваемых детективных романов. А целью похищения является ее намерение выведать у опытного афериста как можно больше профессиональных секретов и историй о мошенничествах, им за долгую жизнь провернутых. Ибо фантазия у бумагомараки иссякла и срочно нужно ее чем-то подпитать. В общем, эта сюжетная линия сильно напоминала сюжет «Мизери» Стивена Кинга, правда завершилась несколько приятнее, и без членовредительства обошлась.

А вот финал истории с драгоценной диадемой и роль, которую этому ценному предмету уготовила его хозяйка, высокомерная и желчная старуха, очень позабавил. Это было оптимистично и неожиданно.

В общем, может дело надлежащим образом сыщикам раскрыть и не удалось, но книга получилась приятной. Да, это не самый сильный роман Елены Михалковой, но и далеко не самый плохой детектив из тех, что я в своей жизни прочла. И старики тут очень симпатичные – волевые, уверенные в себе и прекрасно знающие, как именно им хочется провести свои последние годы – точно не лежа в кровати.

11 августа 2018