Рецензии и отзывы на Закрой дверь за совой

Слушать
    M1XER

Что ж. Плохой я книгу назвать не могу, но... вот просто не понравилось. Не впечатлило. Почему? Причина, в основном, одна. Перегруженность.

Книга, очевидно, претендует на лёгкий развлекательный детективчик, посему и настрой у меня изначально был соответствующий. И вроде сначала ожидания оправдывались: лёгкое повествование, улыбчивый юморок и интересная нить повествования... но затем пришла та самая перегруженность. Пёрышко оказалось булыжником.

Главная проблема: слишком много лишних персонажей и лишних подсобытий, значительно утяжеляющих повествование. Местами прям водянисто, будто я, читатель, забрёл в болотистую местность, где под ногами то и дело раздаётся чавкающий звук. Начинает утомлять.

Плюс к тому же не вытягивает из болота и сам сюжет. Вернее сказать, сюжет достаточно интересен, но интриги всё равно маловато, а конечная развязка, увы, не поражает. Эх.

Но, несмотря на критику, роман и вправду неплохой, однако укоротить бы его в полтора-два раза, оставив акцент лишь на самом главном — и он уже вовсе хороший. Но нет. Пока лишь...

Крепкая 3 из 5.

nad1204

То, что стало для Елены Михалковой основным вдохновением для написания этой книги, понятно. Роман Стивена Кинга "Мизери".
    Это ни в коем случае не ремейк. И не перенос действия в российскую действительность.
    Просто основная тема несколько (ну это я деликатничаю!) похожа на тему знаменитого автора остросюжетных романов.
    Но буду честна, в этой книге есть и другие темы.
    А ещё — это расследование любимых сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина. Да ещё и Маша, жена Бабкина, в эпизоде участвует. Я просто млею!
    В целом, мне понравилось.
    Читалось легко, с интересом, хотя кое-где сюжетные линии провисали и лишние герои утяжеляли сюжет.
    Хотела снизить за это оценку, но мне несколько дней подряд попадаются настолько неприятные книги в игре, что этот роман пришелся кстати. Я с ним отдохнула и получила порцию удовольствия. Спасибо, Елена!

vetyk

Или книга попалась мне в исключительно подходящий момент, или она действительно очень хороша. Михалковой удается то, что не получается у многих других писателей — создать мир, в котором хочется жить. После чтения таких книг всегда начинается ломка: «Что? Где я? В своей обыденности? А где Илюшин, где обаятельные жулики-ювелиры, где вообще все вот это захватывающее и интересное? Верните меня туда, ааааа!». Увлекательный сюжет плюс атмосфера — за то и ценим.
    Эта книга еще и оказалась исключительно урожайной на афоризмы. Если Михалкова продолжит в том же духе, то ее начнут растаскивать на цитаты не хуже, чем Макса Фрая.
    Очень понравилась концовка: добрая и позитивная, как всегда.
    А из плохого: не обошлось все-таки без кусочка донцовщины (Там, где парень рассуждает о кроссовках с Алиэкспресса, прямо резануло глаз). И кто похитил диадему, тоже было сразу ясно, хотя это совсем не умаляет главные достоинства книги — ее увлекательность, а главное, то чувство, что все получится и будет хорошо, да и уже хорошо несмотря ни на что, потому что рядом любимые, друзья, а работа приносит радость и вообще больше похожа на образ жизни.

es_eich

Конечно же я ждала эту книгу! Илюшин и Бабкин давно завоевали мое сердце. И именно поэтому было легкое... нет, не разочарование, скорее недоумение.. Этих персонажей было как-то "мало" в сюжете. Здесь главные герои не то чтобы появлялись, а просто мелькали время от времени.
    Плюс ко всему, за всю серию об их расследованиях я привыкла наблюдать некую магию, волшебство, с которым они распутывают клубки неизвестностей в происшествиях. Эти илюшинские фокусы - когда он давно уже обо всем догадался и подводит нас, и всех персонажей, к разгадке. Или вываливает, как ушат воды, совершенно неожиданный результат. Мне не хватило в этой книге своей эмоции удивления от развязки.
    Более того, очень поразила непрозорливость Илюшина. Он всегда настолько проницателен, у этого персонажа очень развито шестое чувство. А в данной книге он постоянно откровенно "тупил" (не хочу витиевато описывать это впечатление, думаю, многие меня поймут).
    Конечно же порадовала встреча с любимыми героями. Помимо Макара и Сергея, это Гройсман. Ну и, конечно же, Моня с Дворкиным! Обожаю эту парочку! Их диалоги можно (даже нужно!) не то, чтобы разбирать на цитаты, а запоминать и регулярно употреблять ;)) И именно за них - высший балл!

Dianel

Неожиданно низкая оценка для любимого автора, но - право слово! - ощущение, будто это и не Михалкова написала! У госпожи Елены очень добрые книги, наполненные приятными персонажами, в данной же истории нет ни одного - ни одного! - достойного героя. Такого, чтобы сочувствовать ему и с волнением следить за судьбой. Сплошь эгоисты и обманщики. Спойлеры! Хотя нет, вру, единственный светлый образ на всю книгу, это Геля - мать-одиночка с больным ребенком. И ту разделали под орех. Только бедняжка с кем-то разоткровенничалась, так этот "кто-то" тут же оказался мошенником. Да, Маша преследовала благородные цели, но никакая цель не стоит того, чтобы потоптаться в распахнушейся тебе душе. И Тимур Гелю теперь наверняка бросит. Это раньше отношения с ней были выгодны, а теперь ему проще найти девушку без проблем.
    А сторожа никому не жалко? Приехал человек на чужбину, работал, а его мимоходом грохнули, ни за что, просто под руку подвернулся.
    Ни капли не переживала за старого мошенника. Вообще жуликам не сочувствую. Никаким.
    Девица, как танк першая напролом, тоже симпатии не вызвала. Не нравится тебе муж - подавай на развод, а не пытайся урвать чужое. Диадема-то - определенно чужая. Василий вообще гадкий. Мало того, что претендует на то, во что копейки не вложил (папино - не значит твое), так еще и на жену его заглядывается.
    Очень много "воды". Михалкова вводит второстепенного персонажа, типа мальчика-свидетеля, и на две страницы расписывает историю его семьи. Важна она для сюжета? Нет. Так зачем ее вообще в него вводить? Просто потому, что такая идея хорошая, жалко, если пропадет?

Очень люблю книги Елены Михалковой! Читаю и перечитываю с большим удовольствием! Мне нравится ее легкий изящный слог, яркие образы (даже второстепенные), увлекательные сюжеты. Ее произведения не "приедаются". На мой взгляд, у них два недостатка: слишком быстро заканчиваются и после них все остальные детективы читать невозможно:( Приходится набираться терпения и ждать новинок!
    Книга интересна, как обычная книга Михалковой. Однако есть в ней и та мрачность, которая так не близка мне. И заканчивается вещь тоже на мрачноватой ноте, поэтому 4/5. А вообще хочется какого-то нового поворота или необычного развития сюжета именно про двоих сыщиков.
    Примитивно.
    Понравилось очень! Рекомендую!¡
    Интересно , прочитала быстро ,на одном дыхании, даже была немного разочарована из за того что закончилась книга,