Рецензии и отзывы на Закрой дверь за совой

nad1204

То, что стало для Елены Михалковой основным вдохновением для написания этой книги, понятно. Роман Стивена Кинга "Мизери".
    Это ни в коем случае не ремейк. И не перенос действия в российскую действительность.
    Просто основная тема несколько (ну это я деликатничаю!) похожа на тему знаменитого автора остросюжетных романов.
    Но буду честна, в этой книге есть и другие темы.
    А ещё — это расследование любимых сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина. Да ещё и Маша, жена Бабкина, в эпизоде участвует. Я просто млею!
    В целом, мне понравилось.
    Читалось легко, с интересом, хотя кое-где сюжетные линии провисали и лишние герои утяжеляли сюжет.
    Хотела снизить за это оценку, но мне несколько дней подряд попадаются настолько неприятные книги в игре, что этот роман пришелся кстати. Я с ним отдохнула и получила порцию удовольствия. Спасибо, Елена!

vetyk

Или книга попалась мне в исключительно подходящий момент, или она действительно очень хороша. Михалковой удается то, что не получается у многих других писателей — создать мир, в котором хочется жить. После чтения таких книг всегда начинается ломка: «Что? Где я? В своей обыденности? А где Илюшин, где обаятельные жулики-ювелиры, где вообще все вот это захватывающее и интересное? Верните меня туда, ааааа!». Увлекательный сюжет плюс атмосфера — за то и ценим.
    Эта книга еще и оказалась исключительно урожайной на афоризмы. Если Михалкова продолжит в том же духе, то ее начнут растаскивать на цитаты не хуже, чем Макса Фрая.
    Очень понравилась концовка: добрая и позитивная, как всегда.
    А из плохого: не обошлось все-таки без кусочка донцовщины (Там, где парень рассуждает о кроссовках с Алиэкспресса, прямо резануло глаз). И кто похитил диадему, тоже было сразу ясно, хотя это совсем не умаляет главные достоинства книги — ее увлекательность, а главное, то чувство, что все получится и будет хорошо, да и уже хорошо несмотря ни на что, потому что рядом любимые, друзья, а работа приносит радость и вообще больше похожа на образ жизни.

raduzhka

С недавних пор открыла для себя Елену Михалкову. В большинстве книг для меня всё как надо - и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Пару книг я просто отложила, исходя из описания сделав вывод, что немного это не моё.
    И эта книга была в числе тех, но так сложились обстоятельства, что я её прочитала. Очень тяжело, приходилось то и дело откладывать.
    С огромной радостью я встретила здесь и Бабкина и Илюшина и Машу. И это счастье! Они для меня здесь не на первом плане (возможно так и построена книга, как-то не обращала внимания при прочтении). Здесь же очень зашли их размышления о старости.
    Одна из двух сюжетных линий даже очень понравилась, вторая - не очень. Согласна, персонажей и событий очень много и это меня утомляло больше всего. А ещё эти персонажи каждый раз начинают вести себя так, как не ожидаешь, а на самом деле всё лично мне было очень понятно). Книга изначально по сюжету, атмосфере, не моя, но ощущения после прочтения вполне приятные).
    Сумбурно получилось, но хотелось это отметить)

es_eich

Конечно же я ждала эту книгу! Илюшин и Бабкин давно завоевали мое сердце. И именно поэтому было легкое... нет, не разочарование, скорее недоумение.. Этих персонажей было как-то "мало" в сюжете. Здесь главные герои не то чтобы появлялись, а просто мелькали время от времени.
    Плюс ко всему, за всю серию об их расследованиях я привыкла наблюдать некую магию, волшебство, с которым они распутывают клубки неизвестностей в происшествиях. Эти илюшинские фокусы - когда он давно уже обо всем догадался и подводит нас, и всех персонажей, к разгадке. Или вываливает, как ушат воды, совершенно неожиданный результат. Мне не хватило в этой книге своей эмоции удивления от развязки.
    Более того, очень поразила непрозорливость Илюшина. Он всегда настолько проницателен, у этого персонажа очень развито шестое чувство. А в данной книге он постоянно откровенно "тупил" (не хочу витиевато описывать это впечатление, думаю, многие меня поймут).
    Конечно же порадовала встреча с любимыми героями. Помимо Макара и Сергея, это Гройсман. Ну и, конечно же, Моня с Дворкиным! Обожаю эту парочку! Их диалоги можно (даже нужно!) не то, чтобы разбирать на цитаты, а запоминать и регулярно употреблять ;)) И именно за них - высший балл!

Книга интересна, как обычная книга Михалковой. Однако есть в ней и та мрачность, которая так не близка мне. И заканчивается вещь тоже на мрачноватой ноте, поэтому 4/5. А вообще хочется какого-то нового поворота или необычного развития сюжета именно про двоих сыщиков.
    Очень люблю книги Елены Михалковой! Читаю и перечитываю с большим удовольствием! Мне нравится ее легкий изящный слог, яркие образы (даже второстепенные), увлекательные сюжеты. Ее произведения не "приедаются". На мой взгляд, у них два недостатка: слишком быстро заканчиваются и после них все остальные детективы читать невозможно:( Приходится набираться терпения и ждать новинок!
    Просто замечательно!
    Отличный роман, впрочем как всегда. Я тут поняла, насколько первоисточник лучше экранизации, хотя нашла автора после сериала. Отлично прописанные характеры, сюжет от которого невозможно оторваться (все бросила, не пила, ни ела, избу не мела) пока не дочитала. Спасибо. Читаем дальше.
    Очень жаль...что чудовищно не интересно....
    Как же я люблю Елену Михалкову!какие у нее получаются вкусные книжки,вот пока не прочтешь - не оторвешься!и не скажу,что прям детектив супер пупер ды-дыщ,но так подобраны слова,образы,герои,так уютно в этом продуманном мирке,так интересны редкие отступления от детектива к философии,на самом деле,когда наступает старость?!
Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»