Рецензии и отзывы на Закрой дверь за совой

Слушать
    M1XER

Что ж. Плохой я книгу назвать не могу, но... вот просто не понравилось. Не впечатлило. Почему? Причина, в основном, одна. Перегруженность.

Книга, очевидно, претендует на лёгкий развлекательный детективчик, посему и настрой у меня изначально был соответствующий. И вроде сначала ожидания оправдывались: лёгкое повествование, улыбчивый юморок и интересная нить повествования... но затем пришла та самая перегруженность. Пёрышко оказалось булыжником.

Главная проблема: слишком много лишних персонажей и лишних подсобытий, значительно утяжеляющих повествование. Местами прям водянисто, будто я, читатель, забрёл в болотистую местность, где под ногами то и дело раздаётся чавкающий звук. Начинает утомлять.

Плюс к тому же не вытягивает из болота и сам сюжет. Вернее сказать, сюжет достаточно интересен, но интриги всё равно маловато, а конечная развязка, увы, не поражает. Эх.

Но, несмотря на критику, роман и вправду неплохой, однако укоротить бы его в полтора-два раза, оставив акцент лишь на самом главном — и он уже вовсе хороший. Но нет. Пока лишь...

Крепкая 3 из 5.

nad1204

То, что стало для Елены Михалковой основным вдохновением для написания этой книги, понятно. Роман Стивена Кинга "Мизери".
    Это ни в коем случае не ремейк. И не перенос действия в российскую действительность.
    Просто основная тема несколько (ну это я деликатничаю!) похожа на тему знаменитого автора остросюжетных романов.
    Но буду честна, в этой книге есть и другие темы.
    А ещё — это расследование любимых сыщиков Сергея Бабкина и Макара Илюшина. Да ещё и Маша, жена Бабкина, в эпизоде участвует. Я просто млею!
    В целом, мне понравилось.
    Читалось легко, с интересом, хотя кое-где сюжетные линии провисали и лишние герои утяжеляли сюжет.
    Хотела снизить за это оценку, но мне несколько дней подряд попадаются настолько неприятные книги в игре, что этот роман пришелся кстати. Я с ним отдохнула и получила порцию удовольствия. Спасибо, Елена!

ortiga

Мошенник и авантюрист Михаил Гройс рассказывает забавные случаи из своей жизни. Лежит и рассказывает. Лежит, прикованный наручниками, и рассказывает - писательнице Елене Одинцовой. Похитившей его среди бела дня и, вероятно, спятившей. По крайней мере, с каждым днём Гройс чувствует себя во всё большей опасности. Как же ему спастись? Зачем писательнице это надо? Чем он ей так досадил?!
    Именно о пропаже Гройса заявили Илюшину и Бабкину двое евреев-ювелиров, приятелей старика. И на этот раз сыщики предстают перед читателем в немного глупом свете. Пошли по ложному следу, затем были обведены вокруг пальца... Смогут ли они выполнить задание, или в этот раз всё закончится провалом?
    Как обычно, в романе ещё много разных персонажей: алчных и мстительных, несчастных и хитрых, глупых и чересчур умных. Кому-то искренне сочувствуешь, кого-то ненавидишь, а к кому-то чувства меняются на протяжении всей книги.
    История очень понравилась, много юмора от сыщиков, их диалоги друг с другом - это нечто.

ПС искренне не понимаю, почему на разных сайтах столько отрицательных отзывов. Конечно, я читаю детективы Михалковой вразнобой и не по порядку, поскольку ничего особо и не пропущу из жизни постоянных персонажей, как я поняла. По-моему, роман вполне себе на уровне. Попадались уже и менее интересные.

Penelopa2

Я не люблю спойлеры и не люблю, когда в рецензиях авторы увлекаются пересказом сюжета, а особенно, когда пересказывают детективы. Но вот в данном случае… Это не детектив, хотя автор – известная и когда-то любимая мной детективная писательница. Это не детектив, хотя в нем участвуют ее любимые сквозные герои, доблестные частные сыщики Сергей Бабкин и Макар Илюшин. Это не детектив, хотя в центре повествования похищение. Это вообще не пойми что по жанру.

Если кратко – свихнувшаяся писательница детективов похищает старого мошенника, сажает его на цепь ( на цепь, Карл!) , чтобы он рассказывал ей о своих мошенничествах для ее будущих романов, ибо с фантазией у нее плоховато (!). Вот и вся история. О правдоподобии речь не идет. Даже если учесть, что писательница – пышная дородная матрона, а мошенник – старенький худенький еврей, все равно – не бывает. Для чего это написано – непонятно.

Видимо для того, чтобы рассказать читателю разные байки о жуликах, и чтобы как-то оправдать их наличие. Мошенников в романе много, все врут, хитрят и обманывают. Еще для того, чтобы ввести в действие старых дружков похищенного и украсить роман еврейскими анекдотами и байками. Про крутое татарское семейство, трясущее бриллиантами я уже молчу. Штамп на штампе. Ни смыслу, ни логики, ни загадки, ни разгадки в романе нет. Как нет и удовлетворения от финала.

vetyk

Или книга попалась мне в исключительно подходящий момент, или она действительно очень хороша. Михалковой удается то, что не получается у многих других писателей — создать мир, в котором хочется жить. После чтения таких книг всегда начинается ломка: «Что? Где я? В своей обыденности? А где Илюшин, где обаятельные жулики-ювелиры, где вообще все вот это захватывающее и интересное? Верните меня туда, ааааа!». Увлекательный сюжет плюс атмосфера — за то и ценим.
    Эта книга еще и оказалась исключительно урожайной на афоризмы. Если Михалкова продолжит в том же духе, то ее начнут растаскивать на цитаты не хуже, чем Макса Фрая.
    Очень понравилась концовка: добрая и позитивная, как всегда.
    А из плохого: не обошлось все-таки без кусочка донцовщины (Там, где парень рассуждает о кроссовках с Алиэкспресса, прямо резануло глаз). И кто похитил диадему, тоже было сразу ясно, хотя это совсем не умаляет главные достоинства книги — ее увлекательность, а главное, то чувство, что все получится и будет хорошо, да и уже хорошо несмотря ни на что, потому что рядом любимые, друзья, а работа приносит радость и вообще больше похожа на образ жизни.

Очень люблю книги Елены Михалковой! Читаю и перечитываю с большим удовольствием! Мне нравится ее легкий изящный слог, яркие образы (даже второстепенные), увлекательные сюжеты. Ее произведения не "приедаются". На мой взгляд, у них два недостатка: слишком быстро заканчиваются и после них все остальные детективы читать невозможно:( Приходится набираться терпения и ждать новинок!
    Вообще Михалкова - из тех редких авторов, что мирят меня с русским детективом, но эта книга очень разочаровала. Ну зачем тащить столько у Кинга, если лучше него вы этим не распорядитесь? Сказку вроде "Золушки" ещё можно переписать "под недетскую", будет хотя бы эффектно, но пытаться открыть "второе дно" у Кинга, у которого этих доньев и так проламывать и проламывать, ради философствований о старости и смерти? Нет, не могу этого понять. Хочется поиграть - игрушку можно и по силам выбрать. К тому же, если честно, во время чтения постоянно преследовало ощущение, что единственное настоящее в ней - мотив исписавшегося автора. В общем, пойду лучше Кинга перечитаю.
    Книга интересна, как обычная книга Михалковой. Однако есть в ней и та мрачность, которая так не близка мне. И заканчивается вещь тоже на мрачноватой ноте, поэтому 4/5. А вообще хочется какого-то нового поворота или необычного развития сюжета именно про двоих сыщиков.
    Отложила все ожидаемые книги чтоб прочитать про Гройса!- увы! книга не понравилась вообще,за исключением последней страницы,где проявляется ум и хитрость " престарелой" героини.Остальные герои разочаровались,все были как " сонные мухи". Для поезда или пляжа пойдет.
    Очень хорошо!!

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»