Время собирать камни

nad1204

Это мой первый детектив, прочитанный у Елены Михалковой. И сразу в точку! Почему? Да как-то так получилось, что в нем много того, о чем я так люблю читать!
    Старый дом с историей. Семейные тайны. Преступления и загадки прошлого. Интересные и неоднозначные герои, которые связаны с теми давними событиями.
    Жутковато. Захватывающе.
    Но преступник не остался для меня долгой загадкой! Но тем не менее: интересно и достойно.
    А Елена Михалкова — одна из не многих отечественных авторов детективов, которую я читаю и искренне люблю! Потому что, она настоящая! И ее ЖЖ, кстати, просто восторг!!!

margo000

Ура! Я открыла для себя нового автора детективов - спасибо всем наводчикам на него!

"Время собирать камни" имеет очень хорошее название: весь сюжет оправдывает его. Да, рано или поздно большинству из нас придется ответить за сделанное и/или несовершённое, почти все наши поступки рано или поздно будут иметь свое продолжение и, возможно, финал. Справедливо ли по отношению к нам будет время собирания камней - это уже другой вопрос.

В книге серьезная тема ответственности за свои поступки обставлена по канонам хорошего детектива: и старый дом с загадками из прошлого, и многообразие персонажей с переплетенными судьбами, и жуткие скрипы и шорохи, и многозначительные фразы и взгляды... Хочешь - запоем читай невероятно увлекательную, местами страшную, историю, хочешь - воспринимай ее как повод задуматься о том, что неизвестно, за что именно нам придется предстать перед Страшным Судом и кто именно станет вершителем правосудия.

Развязка этого детектива меня вполне устроила: то, что я примерно в середине книги уже почти твердо знала, кто убийца, меня не огорчило - мне кажется, что автор сама не особо-то и скрывала этот факт, ибо какие-то подводки она делала весьма недвусмысленно. И ничего страшного! - точнее, было все равно очень страшно!:) Я дочитывала книгу в поезде и периодически аж вскакивала на полке, волнуясь и переживая, успеют или не успеют разрулить ту или иную ситуацию главные герои.

Итак, добро пожаловать в детектив, события которого происходят в наши дни.
    Главный герой поселяется с молодой женой в старом доме в той деревне, где почти всё своё детство он провел, приезжая на каникулы из Москвы.
    Тут всё и начинается...

Dorofeya

Я не любитель т.н. "наших" детективов, но большое количество прекрасных отзывов меня сломало и я за две ночи, слегка поёживаясь, с удовольствием прочитала книгу.
    Детектив очень неоднозначный. С одной стороны он такой уютный, большой дом, хозяюшка-умничка и заботливая жена, прелести деревенской жизни, а с другой стороны загадочная тайна из прошлого, отзывающаяся параллельной историей, и моторошные трупы во дворе хозяев.
    Я до последнего думала на совсем другого убийцу, а конец получился каким-то таким слишком... неправдоподобным, что ли )

lena_slav

Флэшмоб 2014 26/150

Ну это было просто круто! Прекрасный детектив с интригующим сюжетом, огромным плюсом для меня является и то, что он русский... А еще в нем есть небольшая деревня со своей тайной.

Наверное, спойлер:
    сначала я думала, что убийца - муж (ну, это же заезженный прием, что один из главных героев - убийца))), потом, подозревала жену (ну тоже главную героиню)... потом подумала, что все это было бы слишком легко... и высказывала про себя более вероятные версии) в общем, в любом случае ближе к концу я-таки догадалась!

А вообще книга говорит и о зависти, и о жестокости, и о "дружбе"... о мести и о детской влюбленности, а еще было несколько примет:

нельзя на перекрестке дом ставить - нечистая сила заводится
    zhem4uzhinka

Гораздо, гораздо лучше, чем дебютный роман. Может быть, я со второй попытки ждала уже другого, может быть, второй шаг Михалковой и правда удался лучше. Скорее всего, и то, и другое.

По-прежнему закрученный сюжет, сложные герои, но теперь никаких нечестных недомолвок. Читатель наблюдает за развитием событий все так же глазами разных персонажей, но на этот раз в голову убийцы не заглядывает. И это не кажется подозрительным, поскольку автор обделяет вниманием не его одного, зато время от времени обрисовывает действие глазами то кота, то воробья. Путает знатно, в общем.

Правда, я догадалась заранее, кто убийца. Но это не разочаровало, а подогрело азарт: я молодец, я догадалась, ужасно интересно, правильно или нет? И с каждым новым подтверждением – ага, опять совпало!

А уж концовку дочитывала, кусая руки и ерзая на стуле от нетерпения, потому что понимала – Михалкова может распорядиться своими персонажами как угодно. Выживут, не выживут?

Герои, как я уже обмолвилась, сложные. Каждый второй с двойным дном товарищ. Но, в отличие от первого романа, в котором все основные действующие лица в той или иной мере оказались сволочами, здесь есть как противные под внешним слоем лоска, так и хорошие, приятные люди.

И обстановка удалась: деревушка, где вроде бы все всех знают, да не совсем так; какие-то мутные старые тайны, в которых постепенно что-то вырисовывается, давние обиды и самая малость мистики, ровно столько, чтобы придать детективу особый шарм, но не довести дело до маразма (который неизбежно появится, если смешать реализм с мистикой в плохой пропорции).

Очень понравилось, как Михалкова постепенно накручивает читателю нервы, а под конец этим своим обрывочным повествованием, вспышка – кадр, вспышка – кадр, вспышка – кадр, доводит его до грани нервного срыва.

Очень и очень хорошо. Все-таки немного не дотягивает до «отлично», хотя сейчас, когда я только что закончила читать, под впечатлением от концовки очень хочется поставить пять звездочек. Даже не знаю, чего не хватает: наверное, я просто не хочу спугнуть и думаю, что следующие романы будут еще лучше, а шесть звездочек поставить не смогу.

очень даже неплохо! Рекомендую
    Замечательно!!!
    Не смотря на то, что почти сразу угадала, кто убийца, книга мне очень понравилась. Это вторая книга, этого автора, которую я прочитала, охоту не отбила. Буду читать дальше. Спасибо
    Прекрасная книга! Рекомендую!!!
    Книга заставляет думать о других людях, не только о себе