nad1204

Люблю я Михалкову! Кроме двух книг-"Алмазного эндшпиля" и " Иллюзии игры". Какие-то они "не михалковские"-и стиль не похож, и герои-то с червоточинкой(а-ля русский Чейз). А новый роман порадовал-такой себе симпатичный винегретик: закрытый детектив, запутанные семейные отношения, детские комплексы, очаровательная героиня. Жалко книга быстро закончилась! Очень милое чтение для уютного вечера.

Melrin

В моей жизни никогда не было лета в деревне, ни разу в жизни. Бабушки жили в поселке городского типа, а я с родителями в городе. А в этой книге есть все чего мне хочется на протяжении уже многих лет, домик на отшибе деревни, хозяйство, лес река.....
    Книга о большом скелете в шкафу большой семьи у каждого своя тайна, своя история и загадка. Нет все таки Михалкова прекрасна, я убеждаюсь в этом все больше и больше с каждой её прочитанной книгой. Кажется она становится моим любимым авторам, чему я очень очень рада:)))))

Penelopa2

Богатое наследство + много родственников + сложные взаимоотношения между родственниками + умный и проницательный человек со стороны, который не имеет привязанностей и потому судит беспристрастно = хорошая основа для герметичного детектива. Неминуемо убийство, возможно два или три, или хотя бы покушения на жизнь. Обязательны семейные тайны, возможно, зловещие. Кто-то окажется не тем, кем кажется. Хэппи энд. Скелет готов. А теперь возьмем глину и будем облепливать этот скелет подробностями и деталями. Добавим юмористические эпизоды, легкую любовную линию, бытовые скандальчики, обличения разного рода свекровей и тещ – на усмотрение автора. Типажи достанем из коробочки – быковатый примитив с повадками бандюгана, сексапильная красотка, незаметный мужичок, философствующий эстет с претензиями, кроткая дева. Главная героиня умна, стройна, обаятельна, притягательна, иронична, динамична, глаза зеленые, волосы медового оттенка, роскошная косища ниже пояса, фигурка отменная, вообще непонятно, почему все мужики не побросали своих спутниц и не пошли за ней хвостом. Ну, вот вам и очередной герметичный детектив. Легко читается, быстро забывается. Видимо, через пару лет можно еще раз прочитать – пойдет как на новенького.

Самое смешное – я не критикую. Мне понравилось, легко и безболезненно, интрига есть, преступник неочевиден. Ну, довольно быстро становится понятно, кто намечен в жертву, а кто будет не тем, кем выглядит. Известно же, «Читатель любит детективные романы. Приятно читать книгу, заранее зная, чем она кончится». Финальный финт расследования вообще прекрасен, но самый финал разочаровал. Мне позиция «Преступника бог накажет» абсолютно неприемлема. Но в целом ничего плохого сказать не могу.

Нет, все же могу.

Что сильно снизило мое отношение к автору. В самом начале героиня , Маша Успенская ( а в ее лице и автор) , легко и просто классифицирует людей, знакомящихся с ней. Те, кто услышав фамилию, вспоминают певицу Любовь Успенскую («Вы не родственница такой-то?») просты и примитивны, те же, кто вспоминает писателя Эдуарда Успенского («Вы не родственница такому-то?»), заметно повышают свой рейтинг в глазах Маши. А третьего не дано, с такими людьми Маша, видимо, не встречалась. Во-первых, это очень глупо вообще – при знакомстве пытаться связать человека, которого видишь впервые, с весьма распространенной фамилией, да еще с одним из двух самых медийных носителей. Во-вторых, это заставляет предполагать, что у автора возникают какие-то комплексы, когда ее спрашивают – «Вы из тех Михалковых?» А в-третьих, напомнило героя «Подростка» Достоевского, Аркадия Долгорукого, который ненавидел свою фамилию

…я вот исписал целых три страницы о том, как я злился всю жизнь за фамилию, а между тем читатель наверно уж вывел, что злюсь-то я именно за то, что я не князь, а просто Долгорукий. Объясняться еще раз и оправдываться было бы для меня унизительно

Зря она так.

Cenicienta

Классический английский сюжет. Семья. тайны. Убийство. замкнутое пространство.
    Все как я люблю )) У этой истории есть сестра-двойняшка Хроника гнусных времен .
    Единственное "жаль" - все очень быстро заканчивается и остается чувство эмоциональной недосказанности.

anastasia_dv

Абсолютно не удобоваримый романчик, бульварное чтиво. Я понимаю, что чего-то большего от русской современной литературы в большинстве случаев ожидать не приходится, но все-таки у этой книги немало высоких оценок.
    Главная героиня-Маша. Начнем с того, что какое-то время ее образ описывался так, что если бы не вставка про ее замужество и упоминание о возрасте, я так до конца книги считала бы, что ей лет 18, а то и меньше. Весь этот псевдосильный характер настолько наигран, что создается ощущение, что перед тобой маленькая глупая девочка Маша, а не двадцативосьмилетняя Мария Успенская.
    Больше всего меня "убило" количество героев. Вроде сюжет крутится вокруг Маши, но мозг взрывает еще куча русских имен, которые не запоминаются - перелистнув страницу, хочется вернуться обратно и попытаться понять, какая седьмая вода на киселе та баба или тот мужик. Где-то после середины более-менее стали запоминаться люди и имена, хотя количество родственников Маши, конечно, ставит в тупик, причем, что живых, что мертвых задействовано в сюжете примерно одинаковое количество. Как будто они специально расплодились, ей Богу.
    Что касается сюжета, то детектив слабенький. Ну да, загадка, ну да, подозрения, убийство, наследство и так далее и так далее. Но пусто, просто, слабо! Эта самая Маша типа героиня вся из себя, но, опять же, наиграно!

Не знаю, что такого усмотрели в этой книге многие читатели. Никакой гениальности тут нет.

Сначала о том, что понравилось. Замечательный образ главной героини. Умная, тонкая, с чувством собственного достоинства, красивая. Красота, разумеется, не гламурно-искусственная, а интеллигентско-природная. Типаж очень распространенный в современной литературе, но от этого не менее привлекательный. В качестве его зримого воплощения всплывает в памяти персонаж фильма «Запах женщины» — очаровательная рыжеволосая профессор, которая появляясь в финале картины, олицетворяет собой необратимость позитивных изменений в судьбах главных героев. Популярность этого типажа в женских романах возможно связано с тем, что автор подсознательно (или сознательно) ассоциирует героиню с собой. Сюжет увлекательный. Читается (слушается) легко. Немного не хватает ощущения достоверности. Детали описания обстановки, героев, природы, которые должны бы были как раз погрузить в атмосферу происходящего, напротив, выглядят искусственными и создают эффект театральности. На мой взгляд текст перегружен метафорами и аллегориями. Три бусинки (вместо восьми) на этой ниточке было бы в самый раз ;) В целом, книга понравилась.
    Отличный. детектив, до конца держится интрига, захватывающее чтение, советую
    Супер!!!! Советую!
    Интересно, динамично
    отличная книга!!!!на одном дыхании)