Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Елены Михалковой «Водоворот чужих желаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Водоворот чужих желаний»

zhem4uzhinka

За что люблю Михалкову – после прочтения осталось приятное ощущение от светлой, доброй книги. Все время себя одергиваю, что это вообще-то был детектив с трупами невинных людей, но ничего с собой поделать не могу. Елена, как мне кажется, очень добрый, прекрасный человек, поэтому даже книги о кровавых убийствах у нее получаются именно такие.

Правда, именно эта история в лучшее у автора, как мне кажется, не войдет. Замысел очень интересный – интрига вертится вокруг деревянной фигурки русалки, мастерски сделанной, а главное, непростой. Как говорят, русалка эта – желанница, исполняет желания любого своего обладателя. Конечно, из-за этой фигурки случается целый ворох разных историй, счастливых и трагических. И можно добавить капельку мистики в повествование.

Но сюжет получилось раскрутить, к сожалению, «рояльным» методом. Русалка связывает людей в разных городах, людей разных поколений и социальных статусов. Слишком многое основывается на простых совпадениях. Легко поверить, что какие-то темные истории связывают людей из одного села, но когда в огромной Москве незнакомые люди, связанные с русалкой, вдруг сталкиваются друг с другом, и не единожды, а несколько раз, в разных обстоятельствах, в это уже верится с трудом. В романе две временных линии повествования, и если проследить современную линию, получится, что она вся основана на таких удивительных случайных встречах, как будто в Москве одна-единственная фирма, где может работать главная героиня или старая знакомая двух сыщиков, один дом, один двор.

Но даже спотыкаясь о рояли на каждом шагу, я все равно провалилась в сюжет с головой, следила за интригой, «болела» за героев. Этот роман получился скорее даже триллером, чем детективом, расследование тут совсем небольшое и как будто бы побоку. Интереснее следить не за этим, а просто за жизнью героев – как она сложится, как разрешатся трудности.

24 августа 2016