Рецензии и отзывы на Водоворот чужих желаний

zhem4uzhinka

За что люблю Михалкову – после прочтения осталось приятное ощущение от светлой, доброй книги. Все время себя одергиваю, что это вообще-то был детектив с трупами невинных людей, но ничего с собой поделать не могу. Елена, как мне кажется, очень добрый, прекрасный человек, поэтому даже книги о кровавых убийствах у нее получаются именно такие.

Правда, именно эта история в лучшее у автора, как мне кажется, не войдет. Замысел очень интересный – интрига вертится вокруг деревянной фигурки русалки, мастерски сделанной, а главное, непростой. Как говорят, русалка эта – желанница, исполняет желания любого своего обладателя. Конечно, из-за этой фигурки случается целый ворох разных историй, счастливых и трагических. И можно добавить капельку мистики в повествование.

Но сюжет получилось раскрутить, к сожалению, «рояльным» методом. Русалка связывает людей в разных городах, людей разных поколений и социальных статусов. Слишком многое основывается на простых совпадениях. Легко поверить, что какие-то темные истории связывают людей из одного села, но когда в огромной Москве незнакомые люди, связанные с русалкой, вдруг сталкиваются друг с другом, и не единожды, а несколько раз, в разных обстоятельствах, в это уже верится с трудом. В романе две временных линии повествования, и если проследить современную линию, получится, что она вся основана на таких удивительных случайных встречах, как будто в Москве одна-единственная фирма, где может работать главная героиня или старая знакомая двух сыщиков, один дом, один двор.

Но даже спотыкаясь о рояли на каждом шагу, я все равно провалилась в сюжет с головой, следила за интригой, «болела» за героев. Этот роман получился скорее даже триллером, чем детективом, расследование тут совсем небольшое и как будто бы побоку. Интереснее следить не за этим, а просто за жизнью героев – как она сложится, как разрешатся трудности.

KseniaS

Когда я открыла книгу,думала,что это очередной женский незамысловатый роман. Оказалось все не так. Сейчас мне так жалко,что эта книга закончилась. В книге несколько историй:в одной,расследование ведут два сыщика,которые пробуют разгадать то,что так долго мучило столько лет;во второй,предыстория,которая начинается несколько лет назад в селе Кудряшово с таинственной куклой;третья-это любовная история провинциальной девушки,которая неудачно попала в армянскую семью. Все три объединяет одно-судьба сводит с куклой-желанницей.

Она больше не испытывала ненависти к этому городу.который оказался лишь отражением того, что происходило в душе.

Все мы хотим загадать желание и ждать пока оно исполнится,при чем если оно исполняется это-чудо,а если нет,то конечно и в чудеса не стоит верить.

Всем хочется чуда.А если чуда не случится,мы его сами придумываем.Собственно за него сойдет все,что угодно.

Все крутится вокруг всего лишь навсего деревянной куклы-желаннницы. Она помогает то стать красивой,то найти работу или добиться красивую девушку.Стоит только загадать желание. Никто не догадывается,что эта фигурка всего лишь стимул к исполнению желания. Из-за какой-то иллюзии грабят,убивают хозяинов этой штучки.даже не разбираясь настоящая ли это русалка или подделка. Хочешь пожелать смерть человеку?Так это исполнится.Хочешь денег?Да,пожалуйста.Только не сойдешь ли с ума от водоворота желаний?

Просто главное загадать и верить,искренне верить в это,и желание обязательно исполнится.
    Или...все же русалка исполняет желание и ей стоит доверять?

stomatshab

В целом не плохо, но, по моему, это далеко не самая лучшая книга автора. Слишком много минусов. В результате за интересную задумку твердая четверочка, а за воплощение три с минусом, не больше. Не в восторге! Главная героиня откровенно раздражала своей глупостью. Не люблю я таких шаблонных дурочек :). Слишком уж она наивная и правильная, картонная какая-то.
    Ну, а в остальном... Тема с русалкой не плоха, но чего-то мне и в ней не хватило.
    Не знаю, сложно все мысли в кучку собрать, но одна сказать могу наверняка, книга довольно слабая. Из того, что я читала у Михалковой пока что это самая слабая и неубедительная вещь.

asssya

А вы верите, что в нашей жизни есть место чуду? Не счастливой случайности или удачному стечению обстоятельств, а именно Чуду, способному исполнить ваши сокровенные мечты? Нет? А если приятель принесет вам небольшую деревянную куколку и скажет: "Загадай ей желание, и оно исполнится так же, как исполнилось мое", соблазнитесь? Мы верим в гороскопы и черную кошку, перебежавшую дорогу перед носом, так почему бы не поверить в способность деревянной русалки - желанницы исполнить ваши мечты (особенно когда точно известно, что чужие желания ей подвластны)?
    И закручивается вокруг этой игрушки изящная интрига, корнями уходящая в деревушку середины восьмидесятых, тугой спиралью извивающуюся в современной Москве, затрагивающую молодую очаровательную девчушку Катю, ее не очень порядочного мужа, коллекционера-старичка, бизнесменов средней руки и даже частных детективов. Будет и шантаж, и воровство, и предательства, и убийства...
    Но так ли уж счастливы те, чьи желания исполнились? И как в водовороте желаний не потерять себя?

lenochkaosya

Эту книгу я взяла в библиотеке,маленькой и уютной библиотеке,которую случайно обнаружила недалеко от дома.Ну,в принципе этот детектив прочитала с интересом.Довольно-таки необычный,в меру запутанный сюжет,местами держит в напряжении.Мистическая линия с русалкой даже заставила поволноваться.Главную героиню Катю жалко конечно,но тут уж как говорится,сама виновата.В общем,знакомство с автором состоялось удачно,думаю почитаю и другие книги Михалковой.

Я еще не все книги Елены Михалковой прочитала, но те, что прочитала, мне очень понравились. Вот то за, что в ее книгах часто критикуют мне в них и нравится. Люблю всю вот эту многослойность, закрученность сюжетов, невероятные случайности, переплетение судьб героев. Эта книга не стала исключением. Она получилась очень сказочная и тут, я кстати, не смогла определить кто убийца, наверное потому, что мне не особо было интересно кто он.. больше интересовала судьба главной героини Кати и истории из прошлого.
    Книга очень понравилась, читается легко- на одном дыхании. Получила удовольствие.
    Русалка...треба вірити в свої сили...
    интересно увлекательно
    очень интересная. рекомендую!