Улыбка пересмешника

nad1204

Обожаю детективы Елены Михалковой! Особенно ранние её вещи. Хотя называть детективами её романы, наверное, не совсем верно. В них есть, конечно, загадка, но прежде всего это истории о людях. О том, как порой причудливо сплетаются чужие судьбы и как сложно иногда найти важное и правильное решение.
    А ещё это роман о потерях.
    О мести.
    О любви.
    Очень позитивный, не смотря на жестокие жизненные обстоятельства.
    Я люблю перечитывать книги Михалковой. Не потому, что мне там открываются какие-то новые грани. Откуда они там? Просто это встречи с знакомыми людьми, которых я давно не видела и истории их жизни стали понемногу забываться.

Cenicienta

Я люблю детективы Елены Михалковой. За нежными названиями скрываются жесткие истории. Эта книга о Мести. О холодной, о женской. Несколько историй о женщинах - Алисе, Виктории и Татьяне, с разными судьбами, которые будут сплетутся благодаря мужчине...И все встанет на свои места неожиданным образом, в лучших традициях автора.

А ведь пересмешник Mimus polyglottos и правда очень мил....

Merkurie

Неплохой детектив, легко читается. Автор отличается умением тонко подмечать черты характеров своих героев, которые, обычно, оказываются совсем не такими, как на первый взгляд кажется.

lorikieriki

Отличный детектив! Нет, не так, отлично написанные истории нескольких женщин и одного мужчины с приправой из преступлений прошлого. Герои получились жизненными, правдоподобными, выпуклыми. Читала, не отрываясь. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но всем воздалось по заслугам. А счастье точно будет, только нужно верить и надеяться, верить и надеяться.

Penelopa2

В этом детективе сплелись и перемешались много разных сюжетных линий. И каждая из них – это развитие известной жизненной ситуации.

Мы очень часто читаем разные ужасающие истории. Но время жизни этих историй для нас – максимум день. А для участников? Муж обманом выгнал жену из дома и оставил без копейки. Кто-то поахает, кто-то скажет, что баб надо учить, кто-то посетует на то, каких сволочей растит земля – а что происходит с этими выгнанными женами потом? Или босс подставил совершенно невинного человека отвечать за свои махинации – а что дальше с этим человеком? Мать родила неполноценного ребенка, не отказалась – а что люди скажут? – но и не стала с ним заниматься, самоустранилась. А что дальше с этой семьей? Девушку изнасиловали в порыве страсти – как она живет дальше? А он?

Вот все, что дальше и сплелось в единый перепутанный клубок в романе Елены Михалковой. Мечта главной героини – месть. За что – а мало ли причин, вон я сколько описала. И эта месть питает ее, придает силы, составляет смысл ее жизни. Но она и не подозревает, что бывает такая жажда мщения, перед которой ее – просто детские игры в песочнице. А тем более не представляет объект ее охоты. Если бы ему только в голову пришло, сколько всего разворошил он своими поступками – скрылся бы в глухую тайгу, да и там не чувствовал бы себя в безопасности
    Хороший детектив. Запутанный, неочевидный, серьезный.

Один минус – совсем ненужное мими-сюсю в последней главе. Тот, кто дочитает, наверное со мной согласится.

Очень понравилось. Закрученный сюжет, неожиданная концовка.
    Довольно интересно, с начала надо немного поднапрячься чтобы войти в нужный ритм чтения, т.к. своеобразная манера повествования. В целом "затягивает". Читается легко, но с фильмом мало чего общего- процентов 10💬
    интересная книга!!
    Лихо закрученный сюжет! Держит до конца. Очень достойная книга!
    Понравилось. Лучше, чем фильм с таким же названием.