Рецензии и отзывы на Улыбка пересмешника

nad1204

Обожаю детективы Елены Михалковой! Особенно ранние её вещи. Хотя называть детективами её романы, наверное, не совсем верно. В них есть, конечно, загадка, но прежде всего это истории о людях. О том, как порой причудливо сплетаются чужие судьбы и как сложно иногда найти важное и правильное решение.
    А ещё это роман о потерях.
    О мести.
    О любви.
    Очень позитивный, не смотря на жестокие жизненные обстоятельства.
    Я люблю перечитывать книги Михалковой. Не потому, что мне там открываются какие-то новые грани. Откуда они там? Просто это встречи с знакомыми людьми, которых я давно не видела и истории их жизни стали понемногу забываться.

Cenicienta

Я люблю детективы Елены Михалковой. За нежными названиями скрываются жесткие истории. Эта книга о Мести. О холодной, о женской. Несколько историй о женщинах - Алисе, Виктории и Татьяне, с разными судьбами, которые будут сплетутся благодаря мужчине...И все встанет на свои места неожиданным образом, в лучших традициях автора.

А ведь пересмешник Mimus polyglottos и правда очень мил....

Merkurie

Неплохой детектив, легко читается. Автор отличается умением тонко подмечать черты характеров своих героев, которые, обычно, оказываются совсем не такими, как на первый взгляд кажется.

lorikieriki

Отличный детектив! Нет, не так, отлично написанные истории нескольких женщин и одного мужчины с приправой из преступлений прошлого. Герои получились жизненными, правдоподобными, выпуклыми. Читала, не отрываясь. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но всем воздалось по заслугам. А счастье точно будет, только нужно верить и надеяться, верить и надеяться.

Penelopa2

В этом детективе сплелись и перемешались много разных сюжетных линий. И каждая из них – это развитие известной жизненной ситуации.

Мы очень часто читаем разные ужасающие истории. Но время жизни этих историй для нас – максимум день. А для участников? Муж обманом выгнал жену из дома и оставил без копейки. Кто-то поахает, кто-то скажет, что баб надо учить, кто-то посетует на то, каких сволочей растит земля – а что происходит с этими выгнанными женами потом? Или босс подставил совершенно невинного человека отвечать за свои махинации – а что дальше с этим человеком? Мать родила неполноценного ребенка, не отказалась – а что люди скажут? – но и не стала с ним заниматься, самоустранилась. А что дальше с этой семьей? Девушку изнасиловали в порыве страсти – как она живет дальше? А он?

Вот все, что дальше и сплелось в единый перепутанный клубок в романе Елены Михалковой. Мечта главной героини – месть. За что – а мало ли причин, вон я сколько описала. И эта месть питает ее, придает силы, составляет смысл ее жизни. Но она и не подозревает, что бывает такая жажда мщения, перед которой ее – просто детские игры в песочнице. А тем более не представляет объект ее охоты. Если бы ему только в голову пришло, сколько всего разворошил он своими поступками – скрылся бы в глухую тайгу, да и там не чувствовал бы себя в безопасности
    Хороший детектив. Запутанный, неочевидный, серьезный.

Один минус – совсем ненужное мими-сюсю в последней главе. Тот, кто дочитает, наверное со мной согласится.

Книга захватывает с первой страницы,читала на одном дыхании! Конец, првда, не удовлетворил полностью мою жажду мести)) в целом, книга неплохая)
    очень интересная книга. прочиталаза какие то часы. не могла остановиться
    Понравилось. Лучше, чем фильм с таким же названием.
    Пару дней назад я сделала для себя небольшое открытие...это Елена Михалкова! Про книгу "Улыбка пересмешника" я узнала благодаря сериалу...его рекламировали, и чем-то он меня зацепил...поэтому данный литературный шедевр был тут же сохранен в списке "хочу прочитать" и благополучно забыт на несколько лет! и вот сейчас я наконец-то начала читать.Если честно, то была приятно удивлена тому, как хорошо, гладко пишет автор, после первых 10 страниц книгу хотелось читать снова и снова! До самой последней страницы я не могла понять, чем же закончится история, какие чувства вызывают у меня герои...да, чувства неоднозначные...АЛИСА, девочка-космос, вечно витающая в облаках, верная на 100℅своему мужу, любящая его до безумия готовая ради него на все...но что-то тут не так и об этом вы узнаете позже Виктория- та, которая была выдернута из зоны комфорта, любви и достатка, та, которая опустилась на самое дно, та, которая возродилась из пепла, та, которая живет только чувством мести и готова пойти на всё, чтоб это чувство удовлетворить! Татьяна, сильная девушка, которой не повезло с родственниками...всю книгу ей искренне сопереживать Прохоров- эгоист, сломаший жизнь девушки, свидетель того, что видеть был не должен Максим- истинный целитель во всех смыслах и наконец тот, ради которого все и писалось, Кирилл Кручинин!!!!!!центр вселенной, звериный образ и поступки, уверенный в себе, богатый, ему на все и на всех наплевать кроме себя и своего бизнеса! он совершает зло, но при этом верит, что поступает правильно и все ему сойдёт с рук!!!!но как правило, за зло надо платить двойную плату...тем более что маховик под названием "месть" уже запущен и только финал книги покажет, что он натворит!!! Всем приятного чтения!!!! 10 из 10 автору спасибо
    Очень понравилось. Закрученный сюжет, неожиданная концовка.