quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Улыбка пересмешника

nad1204

Обожаю детективы Елены Михалковой! Особенно ранние её вещи. Хотя называть детективами её романы, наверное, не совсем верно. В них есть, конечно, загадка, но прежде всего это истории о людях. О том, как порой причудливо сплетаются чужие судьбы и как сложно иногда найти важное и правильное решение.
    А ещё это роман о потерях.
    О мести.
    О любви.
    Очень позитивный, не смотря на жестокие жизненные обстоятельства.
    Я люблю перечитывать книги Михалковой. Не потому, что мне там открываются какие-то новые грани. Откуда они там? Просто это встречи с знакомыми людьми, которых я давно не видела и истории их жизни стали понемногу забываться.

Cenicienta

Я люблю детективы Елены Михалковой. За нежными названиями скрываются жесткие истории. Эта книга о Мести. О холодной, о женской. Несколько историй о женщинах - Алисе, Виктории и Татьяне, с разными судьбами, которые будут сплетутся благодаря мужчине...И все встанет на свои места неожиданным образом, в лучших традициях автора.

А ведь пересмешник Mimus polyglottos и правда очень мил....

zhem4uzhinka

Все книги Михалковой, которые я успела прочитать, были не только детективами – в них еще была капелька жанра социальной драмы. Наверное, так можно назвать этот жанр, который «просто про людей» - про конфликты, про семейные и не только сложности, про то, что у каждого своя правда.

Так вот, в романе «Улыбка пересмешника» пропорция меняется в пользу драмы. Это не столько детективная история, сколько история жизни двух сильных личностей, которые умудрились перейти дорогу друг другу. Если еще точнее – один беспринципный и безжалостный мужчина сам воспитал себе достойного противника, потому что на что только не способна обманутая женщина с разбитым сердцем.

Ну а читателю остается наблюдать за этим «танцем смерти», когда бывшая жена намерена уничтожить и раздавить обидчика, а бывший муж быстро разгадал ее планы и теперь собирается ответить на удар. Право голоса переходит по кругу – то к Виктории, то к ее когда-то ненаглядному, а теперь ненавистному Кириллу, то к Алисе, молодой витающей в облаках девочке, новой супруге Кирилла. Ее роль в истории еще только предстоит разгадать. Сыщики помогают Виктории разобраться в прошлом Кирилла – кажется, он когда-то наделал дел, и это тоже отдельная история.

lorikieriki

Отличный детектив! Нет, не так, отлично написанные истории нескольких женщин и одного мужчины с приправой из преступлений прошлого. Герои получились жизненными, правдоподобными, выпуклыми. Читала, не отрываясь. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но всем воздалось по заслугам. А счастье точно будет, только нужно верить и надеяться, верить и надеяться.

Penelopa2

В этом детективе сплелись и перемешались много разных сюжетных линий. И каждая из них – это развитие известной жизненной ситуации.

Мы очень часто читаем разные ужасающие истории. Но время жизни этих историй для нас – максимум день. А для участников? Муж обманом выгнал жену из дома и оставил без копейки. Кто-то поахает, кто-то скажет, что баб надо учить, кто-то посетует на то, каких сволочей растит земля – а что происходит с этими выгнанными женами потом? Или босс подставил совершенно невинного человека отвечать за свои махинации – а что дальше с этим человеком? Мать родила неполноценного ребенка, не отказалась – а что люди скажут? – но и не стала с ним заниматься, самоустранилась. А что дальше с этой семьей? Девушку изнасиловали в порыве страсти – как она живет дальше? А он?

Вот все, что дальше и сплелось в единый перепутанный клубок в романе Елены Михалковой. Мечта главной героини – месть. За что – а мало ли причин, вон я сколько описала. И эта месть питает ее, придает силы, составляет смысл ее жизни. Но она и не подозревает, что бывает такая жажда мщения, перед которой ее – просто детские игры в песочнице. А тем более не представляет объект ее охоты. Если бы ему только в голову пришло, сколько всего разворошил он своими поступками – скрылся бы в глухую тайгу, да и там не чувствовал бы себя в безопасности
    Хороший детектив. Запутанный, неочевидный, серьезный.

Один минус – совсем ненужное мими-сюсю в последней главе. Тот, кто дочитает, наверное со мной согласится.

Все понравилось от начала до конца! Интересный сюжет и как всегда неожиданная концовка!!
    досить цікаво.інтрига присутня...хоча фільм по цій повісті знятий
    Книга захватывает с первой страницы,читала на одном дыхании! Конец, првда, не удовлетворил полностью мою жажду мести)) в целом, книга неплохая)
    очень интересная книга. прочиталаза какие то часы. не могла остановиться
    Понравилось. Лучше, чем фильм с таким же названием.