Рецензия VaninaEl на книгу — Елены Михалковой «Темная сторона души» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона души»

VaninaEl

Так мне симпатичны детективы Елены Михалковой и, в частности, ее цикл про занимательные изыскания частных детективов Сергея Бабкина и Макара Илюшина, что я читаю их всякий раз, как под руку попадаются. А попадаются они отнюдь не по порядку. Поэтому, хоть мне давно известно о существовании у Бабкина любимой супруги Маши, как именно и при каких обстоятельствах состоялось их знакомство, до сей поры не подозревала. Оказывается, именно в этой части цикла они и обрели друг друга. Надо сказать, при весьма нетривиальных обстоятельствах.

Решили как-то Бабкин и Илюшин отдохнуть от своих сыскных работ, проведя недельку-другую поближе к природе, в деревне у тетушки Сергея. Но то ли работа привыкла сама их находить, то ли обстоятельства так сложились, что именно в этот период времени в захиревшей деревушке, населенной в основном пенсионерами и оживающей только летом, по приезде многочисленных дачников, собралась критическая масса людей, темные стороны душ которых разом запросились наружу, но пришлось нашим сыщикам поучаствовать в расследовании убийства одной из немолодых дачниц. И не только.

Убиенная Юлия Михайловна, надо сказать, дама неординарная. И крайне неприятная. Всю жизнь жила лишь для себя, лишила единственную дочь полноценного детства, да и после не поддержала повзрослевшую девушку в трудные времена, зато, когда самой сделалось несладко, тут же нарисовалась – не сотрешь, обязав бедняжку Веронику ее содержать и ублажать. В ответ же на заботу дочь, ее муж и дети получают лишь злобную и циничную критику. Впрочем, как и все окружающие – соседи, знакомые и просто мимо проходящие. Натура такая – Юлия Михайловна по натуре не Пушкин, она по натуре Белинский. И ее меткие и метафоричные, хотя и чрезмерно грубые шпильки сыплются на головы всем без разбору, провоцируя ссоры и раздоры. Так что то, что даму в итоге придушили, совсем неудивительно. Куда интереснее, кто именно это сделал, потому что круг желающих этого более чем обширен.

Собственно, именно с этого убийства и начнет тихий отпуск господ сыщиков медленно, но верно превращаться в рутинную работу. Убийство злобной и ядовитой старухи окажется отнюдь не единственным, да и помимо этого преступлений различного рода выявится немало (хорошо хоть, что некоторые удастся предотвратить). Ужаснуло, насколько с виду обычные, а иногда даже весьма симпатичные люди могут быть черны и испорчены внутри. Мало кто из многочисленных обитателей деревни, как постоянных, так и временных, окажутся чисты перед собственной совестью.

Преступление, как водится, будет нашими доблестными сыщиками раскрыто. Правда, они никогда не узнают, как сильно ошибались…

Неудача симпатичных героев совсем не расстроила – детектив получился захватывающим, хоть и несколько чернушным. Зато в этом жутковатом бедламе Сергей неожиданно встретил свою вторую половинку. А ведь хотел всего лишь тетушкиными борщами да пирогами здоровье поправить, да Макара подкормить домашним. Вот уж и вправду – не знаешь, где найдешь, где потеряешь)

18 октября 2018