Тайна замка Вержи

nad1204

Франция. Средневековье. Замок, в котором не может не быть тайн. Бедная служаночка Николь, по прозвищу Птичка...
    Всю остальную цепочку вы можете продолжить сами без особого труда. Конечно, есть лекарь, изготавливающий яды-лекарства. Естественно, существует местная ведьма в Чёрном лесу. Будут загадочные смерти и ложные обвинения. Заговоры, заклинания и мистика тоже присутствуют в большом объеме. А также: чёрный пёс — 1шт., волшебный камень — 1шт., злодеи и предатели — в штуках не сосчитаю, их много, колоритные персонажи — почти все.
    В целом, всё не очень плохо. Елена Михалкова решила отойти от жанра современного детектива и наваяла такую приключенческую средневековую сказочку с загадками и разоблачениями. Написано весьма неплохо, но вот не мой это жанр, как-то скучновато всё это.
    Я очень люблю этого автора и всегда с нетерпением жду новых книг, жду новых встреч с Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным, а последнее время получаю стилизованные романы. Ну не нравится мне это!
    И если с миссис Норидж я как-то ещё смирилась, то вот сказки из глубины веков мне читать совсем не интересно.
    Надеюсь, на этом писательские изыскания хоть на время приутихнут и я (наконец!) дождусь того, чего очень-очень хочу!

vetyk

Тянет время от времени Михалкову на средневековые детективы. Ее право, конечно, она автор. Но мне как-то больше по душе обычные ее детективы, про Илюшина и Бабкина, про нашу современность и страну. Все ж живее, правдоподобнее и оттого интереснее получается.
    Конечно, талант никуда не денешь. И роман получился как всегда качественный. Сюжет держит внимание все время, читателю некогда скучать. Характеры выписаны хорошо, однозначных и плоских среди них нет (я не про второстепенных персонажей, конечно). Подвешенные ружья вовремя выстреливают, мистические загадки объясняются (впрочем, порой, с явными натяжками). В общем, достойное повествование с хорошим языком.
    Но... Все это время меня не отпускало чувство, что я читаю типичную советскую повесть о средневековье, написанную, что называется, "на потоке". Слишком уж некоторые вещи предсказуемы и слишком уж вневременными, не характерными для средневековья, а скорее для современного взгляда на него, оказываются многие моменты. То есть, если служитель культа - так обязательно мерзавец и бабник, и каждый первый не стесняется об этом говорить... Если вдохновенный ученый - то с абсолютно современным нам взглядами на жизнь... В общем, не нарисовалась у меня картина средневекового мира. Как будто взяли обычных людей, наших современников, и механистически перенесли их на несколько сотен лет назад. Ну там, отдельные моменты подправили, для приличия: усилили преданность слуги хозяину, приверженность суевериям... Зачем все это? Чтоб интереснее было? А получилось наоборот, легкий налет фальши не отпускал все время. Но так книжка интересная. Судя по всему еще и продолжение намечается. Но я все же буду с большей охотой ждать не средневековые ее детективы.

Wilgelmina

Довольно неожиданно, что действие происходит во времена Средневековья. Но как-то легко читалось, может быть, потому, что страшно уставала, на серьезные книги не хватало сил. А тут лихо закручен сюжет, много загадок, тайны, ведьмы (в которых в те времена так верили)... Прочитала быстро, с удовольствием... Язык хороший, стиль у автора вполне приличный, сюжет интересный. Читайте!...

Alevtina_Varava

Не в добрый час - а именно в час ночи - решила я "Прочесть одну главу и спать". Куда там! С третьей главы события понеслись таким захватывающим вихрем, что вырваться уже не представлялось возможным.

С трудом таки поспала, но часа в три. И, проснувшись, снова схватилась за книгу. Итак, 23 часа сюжет был со мной.

Спойлеры

Расстраивалась я несколько раз. Первый - старуха из могилы на кладбище. "Ну вот, таки мистика" - расстроилась я. Нет, не мистика! Отлично! Может, все же... Второй - рассказ Арлетт о том, что она состарилась. А я все верила, что она просто постарела в лесу... А таки да!
    Третий - промежуточный - когда подтвердилось то, что было и так ясно - что Николь - графская дочь. "Ну да ладно, по законам жанра" - вздохнула я.

Потом - когда всплыл таки волшебный камень. "Ну тут ничего уже не поделаешь" - вздохнула я. Но продолжала надеяться. И в последней главе ходила, как по минному полю. Ну щас восстанет кто-то из мертвых - и все испортит.

Но нет же! Прекрасная, прекрасная история, полная предрассудков дикого люда - но никакой мистики.
    Чудесно прописанные образы. Особенно радовала Бернадетта. Я, правда, грешным делом подумала, что это жена воскресшего - но так даже лучше! А как тонко был прописан весь ее образ с самого начала!

В общем. Лихо закрученный сюжет, отлично разрешившийся пантеон тайн и загадок, и все повествование - очень захватывающее, так и несется вперед галопом, увлекая читателя.

За последними тремя звездочками в эпилоге - лазейка. Так и не поняла я, кто светловолосый и загорелый вынул камень из ручья. Автор оставил читателю тень сомнения - камень таки волшебный. Но только тень. А кто его таки вынул? Кого-то же явно подразумевали... Но перечитывать не стану. Может, мне кто ответит?..

Флэшмоб 2015: 18/45.

khe12

Почти не исторический почти не детектив. Да, в книге есть и детективная линия, и отсылки к реальным личностям, вот только получился в итоге отличный приключенческий роман. А еще - история о борьбе разума и суеверий, о жажде власти и о человечности. Пожалуй, можно даже добавить пафоса и написать, что это история о Новом времени, идущем на смену пережиткам Средневековья. Ну, это если залезть на шкаф и шею вытянуть.
    Сюжет книги разворачивается в окрестностях старого замка, затерянного где-то во французской глуши (уж не в Бретани ли?). Для юной Николь весь мир ограничивается замком, ближайшей деревенькой, загадочным Черным лесом, да еще древним кладбищем, о котором ходят страшные легенды. Где-то далеко есть море, есть другие города и даже страны, но обитатели Вержи (за исключением хозяев, конечно) мало что знают о них, да и не особо стремятся узнать, похоже. Вот только однажды в замок приезжает гость из внешнего мира, и пусть жутковатая, но привычная сказка рассыпается. Оказывается, что против властолюбия, зависти и жадности никакие наговоры не помогают.
    Полная противоположность Николь - замковый лекарь Венсан Бонне. Он - порождение нового времени, с его идеями гуманизма и рациональностью. Он знает цену людям, но в то же время ценит человеческую жизнь. Хотя бы потому, что пока человек жив, еще можно на что-то надеяться, а вот после смерти уже ничего не изменить. В Николь его привлекают сообразительность и открытость всему новому, а вот ее суеверность порой выводит из себя. Но когда девочка оказывается в беде, Венсан старается ей помочь, рискуя жизнью.
    Хорош образ лесной ведьмы, но что-то писать о ней значит лишь испортить удовольствие тем, кто только собирается читать книгу:). Она - как настоящая баба Яга, стоит на границе реальности Бонне и сказки Николь и собою связывает эти два мира воедино.
    Прочие обитатели замка тоже выписаны пусть не детально, но достаточно для того, чтобы представить их. У каждого из них есть свои тайны (как у графа или старой Бернадетты), свои привычки, симпатии и антипатии. Именно они оживляют тот замкнутый мирок, в котором разворачивается действие, наполняют его звуком и цветом, заставляют дышать. Без них замок был бы не слишком удачной декорацией, с ними становится полноправным участником событий.

замечательная книга!
    К большому удивлению, книга разочаровала. Длинный запутанный сюжет. Очень медленное и какое то бестолковое развитие действия. Даже не смогла дочитать. Что случается со мной ооочень редко
    прекрасная книга, я в восторге.
    А мне очень понравилась!
    Книга очень понравилась.С первых же страниц ,погружаешься в водоворот страшных ,загадочных,интригующих событий происходящих в жестокую эпоху средневековья.