Рецензии и отзывы на Тайна замка Вержи

nad1204

Франция. Средневековье. Замок, в котором не может не быть тайн. Бедная служаночка Николь, по прозвищу Птичка...
    Всю остальную цепочку вы можете продолжить сами без особого труда. Конечно, есть лекарь, изготавливающий яды-лекарства. Естественно, существует местная ведьма в Чёрном лесу. Будут загадочные смерти и ложные обвинения. Заговоры, заклинания и мистика тоже присутствуют в большом объеме. А также: чёрный пёс — 1шт., волшебный камень — 1шт., злодеи и предатели — в штуках не сосчитаю, их много, колоритные персонажи — почти все.
    В целом, всё не очень плохо. Елена Михалкова решила отойти от жанра современного детектива и наваяла такую приключенческую средневековую сказочку с загадками и разоблачениями. Написано весьма неплохо, но вот не мой это жанр, как-то скучновато всё это.
    Я очень люблю этого автора и всегда с нетерпением жду новых книг, жду новых встреч с Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным, а последнее время получаю стилизованные романы. Ну не нравится мне это!
    И если с миссис Норидж я как-то ещё смирилась, то вот сказки из глубины веков мне читать совсем не интересно.
    Надеюсь, на этом писательские изыскания хоть на время приутихнут и я (наконец!) дождусь того, чего очень-очень хочу!

nastena0310
    Венсан Бонне учил ее, что у любого невероятного явления есть до обидного естественное объяснение. Но людям лень хорошенько подумать, чтобы дойти до него своим умом. Им проще сочинить небылицу, чем докопаться до истины. Леность ума, твердил лекарь Бонне, в тысячу раз хуже лености тела: она как наглухо закрытая дверь, за которой прячутся ответы. Не зря говорят, что праздный мозг – мастерская дьявола.

Давно хотела прочесть эту книгу, привлекало название, аннотация, да и с автором уже была хоть чуть-чуть но знакома. Но что-то все руки не доходили, но тут подоспело предложение совместного чтения как раз перед поездкой на недолгий отдых, а брать с собой в дорогу и на пляж Золя, которого я как раз собралась читать ну как-то, имхо, странно. А тут отличная развлекательная история. Легкий детектив в декорациях условного Средневековья с ненапряжными героями, моими любимыми таинственными замками, легендой о ведьме и долей тоже горячо любимой мной мистики. Так что результат вышел ожидаемым. Книга скрасила мне несколько вечеров, заставив даже попереживать за некоторых участников событий.

Итак, условное Средневековье. Почему условное? Потому что никаких особых привязок ко времени нет и хотя действие разворачивается во Франции этот факт повлиял только на имена, замените их и действие можно смело переносить в любой закуток Европы в те времена, когда охота на ведьм цвела буйным цветом, на казни и похороны собирался народ с такой же охоткой как и на свадьбу (развлечение есть развлечение, повод это уже нюансы), а замки славились своими историями о привидениях их населяющих.

Вот в одном таком замке, принадлежащем семье де Вержи, и живет наша главная героиня четырнадцатилетняя Птичка Николь.
    Птичкой ее прозвали за легкий нрав, прекрасный голос и умение находить общий язык с любыми животными. И все бы ничего да к графу пожаловали гости, а маркизу не откажешь, даже если он просит (так чисто по дружески) старшую дочку к нему в опочивальню отправить поразвлечься. Дочка тоже идти не хотела, но дурой не была, понимала надо значит надо, но уж очень не хотелось, а потому пришла ей в голову гениальная идея подложить пьяному маркизу служанку в своих одежках. С этого и начался полный бедлам в замке Вержи. У маркиза пропала ценная вещь и он объявляет Николь ведьмой, появился таинственный отравитель, у которого какие-то свои загадочные цели, на болотах активизировалась сама Ведьма Черного Леса и все это переплетено в тугой клубок выдумки и правды, таинственной мистики и грязной реальности, старых тайн и новых заговоров. И помочь Николь выжить, разобравшись во всем этом, решается лекарь, недавно появившийся в этих краях.

Читается очень легко и захватывающе, с первых страниц сюжет развивается очень быстро, без затянутостей. К минусам можно отнести некоторую предсказуемость, пару сюжетных поворотов я угадала достаточно быстро, но далеко не все, а это плюс. Да и читать от этого скучнее не стало, наоборот, было интересно проверить свои догадки и с умным видом покивать головой в правильно угаданных местах.

Еще мне понравились герои, без перегибов, девочка-подросток без образования ведет себя местами глупо, местами наивно, и платится за это, нет ощущения, что это Шерлок Холмс и Капитан Америка в одном лице. То же самое и с лекарем. Он считает себя умнее (а я бы уточнила образованнее это все же разные вещи) других и тоже будет где-то хлопать себя по лбу, приговаривая «вот я дурак, повелся!», где-то попадет в переплет, которого можно было бы избежать. Но мне такие герои больше по душе, чем рыцари без страха и упрека, так они явно живее.

В общем, прогулялась я по мрачным закоулкам старинного замка, заглянула на таинственные болота, поприсутствовала на казни и даже в ночь, которая бывает лишь раз в двадцать лет, поднялась на сторожевую башню для свершения загадочного ритуала. Экскурсия удалась на славу, мне понравилось)

Дальше...

ViolettMiss

Давненько я на книгу засматривалась. Мне нравится как пишет Михалкова, у нее готова читать почти все книги. А эта еще к тому же приправлена мистикой и французскими мотивами. Любители тайн, старинных замков и французских исторических романов должны оценить эту книгу по достоинству.

Главная героиня Птичка Николь очень любознательная девушка, она замечательно поет и интересуется разными травами, дружит с местным лекарем Венсаном. Но в итоге оказывается, что девушка не простая служанка и все летит кувырком. Точнее все начинается с того, что граф хочет подсунуть в постель своему похотливому гостю родную дочь. А дочка графа в свою очередь отправляет к нему Николь в своей одежде.

Тем временем кто-то травит ядом дочь графа и его жену. А кроме того, в лесах живет ведьма, которая будет лечить и помогать Николь. Да еще есть камень, обладающий невиданной силой и за ним все охотятся.

Wilgelmina

Довольно неожиданно, что действие происходит во времена Средневековья. Но как-то легко читалось, может быть, потому, что страшно уставала, на серьезные книги не хватало сил. А тут лихо закручен сюжет, много загадок, тайны, ведьмы (в которых в те времена так верили)... Прочитала быстро, с удовольствием... Язык хороший, стиль у автора вполне приличный, сюжет интересный. Читайте!...

Alevtina_Varava

Не в добрый час - а именно в час ночи - решила я "Прочесть одну главу и спать". Куда там! С третьей главы события понеслись таким захватывающим вихрем, что вырваться уже не представлялось возможным.

С трудом таки поспала, но часа в три. И, проснувшись, снова схватилась за книгу. Итак, 23 часа сюжет был со мной.

Спойлеры

Расстраивалась я несколько раз. Первый - старуха из могилы на кладбище. "Ну вот, таки мистика" - расстроилась я. Нет, не мистика! Отлично! Может, все же... Второй - рассказ Арлетт о том, что она состарилась. А я все верила, что она просто постарела в лесу... А таки да!
    Третий - промежуточный - когда подтвердилось то, что было и так ясно - что Николь - графская дочь. "Ну да ладно, по законам жанра" - вздохнула я.

Потом - когда всплыл таки волшебный камень. "Ну тут ничего уже не поделаешь" - вздохнула я. Но продолжала надеяться. И в последней главе ходила, как по минному полю. Ну щас восстанет кто-то из мертвых - и все испортит.

Но нет же! Прекрасная, прекрасная история, полная предрассудков дикого люда - но никакой мистики.
    Чудесно прописанные образы. Особенно радовала Бернадетта. Я, правда, грешным делом подумала, что это жена воскресшего - но так даже лучше! А как тонко был прописан весь ее образ с самого начала!

В общем. Лихо закрученный сюжет, отлично разрешившийся пантеон тайн и загадок, и все повествование - очень захватывающее, так и несется вперед галопом, увлекая читателя.

За последними тремя звездочками в эпилоге - лазейка. Так и не поняла я, кто светловолосый и загорелый вынул камень из ручья. Автор оставил читателю тень сомнения - камень таки волшебный. Но только тень. А кто его таки вынул? Кого-то же явно подразумевали... Но перечитывать не стану. Может, мне кто ответит?..

Флэшмоб 2015: 18/45.

Сначала несколько озадачила официальная рецензия, что книга с колдуньями и ведьмами. Решила, что это фэнтези и отложила в долгий ящик. И вот, наконец прочитала. Книга очень увлекательная, оторваться невозможно. Никакого фэнтези, приключения в антураже средневекового замка. Елена Михалкова держит высокую планку в своих книгах, сюжет, язык - все отлично. Иногда напрягают излишне натуралистичные описания, но это есть во многих книгах автора, приходится смиряться. Вывод: книгу прочитала с удовольствием, к прочтению рекомендую!
    А мне книга очень понравилась! Приятное послевкусие от неё. Надоели уже Илюшин с Бабкиным. А здесь все другое. И никакой мистики- все объяснимо , вытекает из человеческих поступков. И написано в стиле сказки , хорошим слогом автора ! Хотела бы ещё подобное прочесть .
    Доброго времени суток) Скажу честно, немного другого ждала от этого романа, не назвала бы его детективным, более фэнтези, специфический стиль, для меня не очень подходящий под классический детектив. Скорее историко-мистический с элементами детектива, да и то с натяжкой. Прочитала, но, не мое( Прочтите отрывок и все поймете, Ваше или нет.
    Прекрасно занимательно, оторваться было просто не возможно от этого шедевра. Спасибо автору. Желаю радовать нас такими замечательными книгами.
    эта самая не интересная книга Малышевой,очень затянуть и скучно.