Тайна замка Вержи

851 уже добавил
    nad1204

Франция. Средневековье. Замок, в котором не может не быть тайн. Бедная служаночка Николь, по прозвищу Птичка...
    Всю остальную цепочку вы можете продолжить сами без особого труда. Конечно, есть лекарь, изготавливающий яды-лекарства. Естественно, существует местная ведьма в Чёрном лесу. Будут загадочные смерти и ложные обвинения. Заговоры, заклинания и мистика тоже присутствуют в большом объеме. А также: чёрный пёс — 1шт., волшебный камень — 1шт., злодеи и предатели — в штуках не сосчитаю, их много, колоритные персонажи — почти все.
    В целом, всё не очень плохо. Елена Михалкова решила отойти от жанра современного детектива и наваяла такую приключенческую средневековую сказочку с загадками и разоблачениями. Написано весьма неплохо, но вот не мой это жанр, как-то скучновато всё это.
    Я очень люблю этого автора и всегда с нетерпением жду новых книг, жду новых встреч с Макаром Илюшиным и Сергеем Бабкиным, а последнее время получаю стилизованные романы. Ну не нравится мне это!
    И если с миссис Норидж я как-то ещё смирилась, то вот сказки из глубины веков мне читать совсем не интересно.
    Надеюсь, на этом писательские изыскания хоть на время приутихнут и я (наконец!) дождусь того, чего очень-очень хочу!

vetyk

Тянет время от времени Михалкову на средневековые детективы. Ее право, конечно, она автор. Но мне как-то больше по душе обычные ее детективы, про Илюшина и Бабкина, про нашу современность и страну. Все ж живее, правдоподобнее и оттого интереснее получается.
    Конечно, талант никуда не денешь. И роман получился как всегда качественный. Сюжет держит внимание все время, читателю некогда скучать. Характеры выписаны хорошо, однозначных и плоских среди них нет (я не про второстепенных персонажей, конечно). Подвешенные ружья вовремя выстреливают, мистические загадки объясняются (впрочем, порой, с явными натяжками). В общем, достойное повествование с хорошим языком.
    Но... Все это время меня не отпускало чувство, что я читаю типичную советскую повесть о средневековье, написанную, что называется, "на потоке". Слишком уж некоторые вещи предсказуемы и слишком уж вневременными, не характерными для средневековья, а скорее для современного взгляда на него, оказываются многие моменты. То есть, если служитель культа - так обязательно мерзавец и бабник, и каждый первый не стесняется об этом говорить... Если вдохновенный ученый - то с абсолютно современным нам взглядами на жизнь... В общем, не нарисовалась у меня картина средневекового мира. Как будто взяли обычных людей, наших современников, и механистически перенесли их на несколько сотен лет назад. Ну там, отдельные моменты подправили, для приличия: усилили преданность слуги хозяину, приверженность суевериям... Зачем все это? Чтоб интереснее было? А получилось наоборот, легкий налет фальши не отпускал все время. Но так книжка интересная. Судя по всему еще и продолжение намечается. Но я все же буду с большей охотой ждать не средневековые ее детективы.

Wilgelmina

Довольно неожиданно, что действие происходит во времена Средневековья. Но как-то легко читалось, может быть, потому, что страшно уставала, на серьезные книги не хватало сил. А тут лихо закручен сюжет, много загадок, тайны, ведьмы (в которых в те времена так верили)... Прочитала быстро, с удовольствием... Язык хороший, стиль у автора вполне приличный, сюжет интересный. Читайте!...

Alevtina_Varava

Не в добрый час - а именно в час ночи - решила я "Прочесть одну главу и спать". Куда там! С третьей главы события понеслись таким захватывающим вихрем, что вырваться уже не представлялось возможным.

С трудом таки поспала, но часа в три. И, проснувшись, снова схватилась за книгу. Итак, 23 часа сюжет был со мной.

Спойлеры

Расстраивалась я несколько раз. Первый - старуха из могилы на кладбище. "Ну вот, таки мистика" - расстроилась я. Нет, не мистика! Отлично! Может, все же... Второй - рассказ Арлетт о том, что она состарилась. А я все верила, что она просто постарела в лесу... А таки да!
    Третий - промежуточный - когда подтвердилось то, что было и так ясно - что Николь - графская дочь. "Ну да ладно, по законам жанра" - вздохнула я.

Потом - когда всплыл таки волшебный камень. "Ну тут ничего уже не поделаешь" - вздохнула я. Но продолжала надеяться. И в последней главе ходила, как по минному полю. Ну щас восстанет кто-то из мертвых - и все испортит.

Но нет же! Прекрасная, прекрасная история, полная предрассудков дикого люда - но никакой мистики.
    Чудесно прописанные образы. Особенно радовала Бернадетта. Я, правда, грешным делом подумала, что это жена воскресшего - но так даже лучше! А как тонко был прописан весь ее образ с самого начала!

В общем. Лихо закрученный сюжет, отлично разрешившийся пантеон тайн и загадок, и все повествование - очень захватывающее, так и несется вперед галопом, увлекая читателя.

За последними тремя звездочками в эпилоге - лазейка. Так и не поняла я, кто светловолосый и загорелый вынул камень из ручья. Автор оставил читателю тень сомнения - камень таки волшебный. Но только тень. А кто его таки вынул? Кого-то же явно подразумевали... Но перечитывать не стану. Может, мне кто ответит?..

Флэшмоб 2015: 18/45.

airylady

Я очень люблю истории о старинных замках, полных семейных тайн и проклятий. Но я ненавижу читать мистические детективы, где потенциальным убийцей оказывается призрак или существо из потустороннего мира. Не люблю по одной простой причине - детектив теряет свою основную суть, все погрешности очень легко “свалить” на призрака и, тем самым, совершенно не думать о логичности повествования.
    К счастью, в произведении Михалковой разъясняется всякое потустороннее явление, пусть и очень поверхностно, а временами, так даже и вовсе выглядит “притянутым за уши”.
    В центре сюжета - девочка-служанка Николь по кличке Птичка, доброе и совершенно суеверное существо, понимающее животных, но, увы, не людей. Однажды девочка становится жертвой большого и запутанного заговора, в который ее втянула старшая дочь семейства Вержи. Все, что осталось Николь - спасаться бегством в Черный Лес, и сдаться на милость злой Ведьмы, которая никогда и никого не оставляет в живых…

– От дурного глаза, от худого часа, от пряденого волоса – откуда явилось, туда и провалилось!

Насколько мне было интересно читать первую половину книги, настолько же скучно - вторую. Отчего-то случился такой казус: завязка истории и развитие сюжета оказались гораздо динамичнее и привлекательнее кульминации. В книге присутствует большое количество второстепенных персонажей, но они не несут особой смысловой нагрузки; складывалось ощущение, что некоторые эпизоды были добавлены исключительно для того, чтобы расширить объем детектива.
    Вообще, детектив довольно посредственный - не оставляет он какого-то экстраординарного впечатления, ни хорошего, ни плохого. Шаблонный трагизм ситуации (который, кстати, был вовсе необязателен), не совсем логичные манипуляции с артефактом, очень странные взаимоотношения между главной героиней и потенциальным сыщиком. Все это сложилось в довольно среднюю, проходную книгу.

Что хорошего: первая половина книги была интересной - видимо, само знакомство с персонажами, их характерами весьма захватывает и интригует читателя. И, разумеется, завязка сюжета очень бурная, что, безусловно, привлекательно.

Что плохого: вторая половина книги - потому что читатель не дурак и начинает понимать, что герои поступают не в соответствии со своими характерами. Сюжет как-то неожиданно свернулся и вообще ушел в сторону.

Кому читать: тем, кому нравится творчество Михалковой. Или кому в самолете почитать нечего :)

Общая оценка: 2 из 5

эта самая не интересная книга Малышевой,очень затянуть и скучно.
    К большому удивлению, книга разочаровала. Длинный запутанный сюжет. Очень медленное и какое то бестолковое развитие действия. Даже не смогла дочитать. Что случается со мной ооочень редко
    Хорошо передана атмосфера замка, места. Очень легко читается. Приятное "послевкусие":)). Милые герои, колоритные места
    замечательная книга!
    прекрасная книга, я в восторге.