Рецензия Lapplandia на книгу — Елены Михалковой «Рыцарь нашего времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь нашего времени»

Lapplandia

Ложная умудренность неизбежно влекла за собой цинизм, цинизм – полное равнодушие к людям, с которыми им приходилось иметь дело, и мало кто из оперативников был умен настолько, чтобы это равнодушие скрывать.

Не могу понять, то ли я переела творчества Михалковой, и надо бы сделать перерыв, то ли эта часть серии получилась действительно слабее предыдущих; то ли читать было скучно, то ли сыграла роль температура, не спадающая третий день подряд. Так или иначе, уже в момент прочтения аннотации я настороженно нахмурилась, подозревая подвох, и не зная толком, что не так.

На первый взгляд история довольно простая: трое друзей, знакомых со школьной скамьи. Один из них приходит к сыщикам со странным запросом — и трагически погибает, взрывается на своем мотоцикле под чужими окнами. Кто убил? Уже есть очевидный подозреваемый, мотив и щедрая охапка денег в придачу в качестве аргументации содеянного. Казалось бы, все ясно, как божий день — но...

Прочитав несколько романов Михалковой, я уже могу выявить какие-то типичные черты ее творчества. Правда, это не помогает в поисках преступника. Но все-таки, начиная читать, можно быть готовой к чьим-то чудовищным фантазиям, благодаря которым реальность поначалу покажется совсем не такой, как есть на самом деле. И задача главных героев — слой за слоем раскапывать древние истории из жизни друзей-знакомых в поисках того, откуда на самом деле началось преступление.

А вот тут мы плавно подходим к тому, почему этот детектив заслужил самую низкую оценку из всех, прочитанных мною. Все дело в мотивации. Михалкова красиво описала процесс убийства и подготовки к нему, но все-таки я не смогла в это поверить. По ходу дела несколько героев совершают какие-то жуткие вещи, и их поступки объясняются совершенно несоразмерными обидами. Получается что-то вроде "он меня пнул ногой в коленку, а я ему голову оторву". Причем надо ж было столько лет хранить в себе эту трагедию, искать способа отомстить... Не-а, не верю. А уж тем более, что таких людей было больше одного.

Тем не менее, достоинств у Михалковой тоже не отнять. Это, как всегда, характерные герои и атмосфера, подкрепленная поэтичным слогом. Честное слово, во время чтения, еще и в одиночестве, становится как-то не по себе. Ну и, конечно, очаровательные детективы с не всегда стандартными методами работы как повод продолжать чтение. Когда-нибудь.

11 декабря 2018