«Рыцарь нашего времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыцарь нашего времени»

VaninaEl

Не скажу, что мне не понравился очередной детектив из серии о расследованиях Илюшина и Бабкина, но впечатления от прочтения не самые радужные. Хотя бы потому, что преступление оказалось на редкость гадким, да и персонажи тут в основной своей массе весьма несимпатичные. Сочувствовать не хотелось практически никому, даже бедолаге, на которого злоумышленники хотели "повесить всех собак", чтобы отвести от себя подозрения – уж слишком он вялый и скучный. Спас положение исключительно финальный твист, явивший читателю самого настоящего героя нашего времени, коим оказался совсем не тот человек, о котором, как казалось поначалу, можно было так сказать.

История скорее грустная и жестокая, напоминающая о том, что не стоит судить о людях по их внешнему виду. Ибо всеми любимый, позитивный и яркий рубаха-парень запросто может оказаться одержимым идеей мести всем подряд, зануда и сноб – искренним и честным человеком, противный мрачный тип – настоящим другом, готовым на многое ради близкого человека. А ещё этот детектив убедительно докажет, что настоящая, бескорыстная платоническая любовь существует, да и благородные рыцари всё ещё среди современников встречаются…

А вот доблестные сыщики в этот раз оказались не на высоте – разгадку сложно срежессированного преступления им удалось раскрыть едва ли не по чистой случайности – поначалу-то они шли на поводу у преступников, ловко направляющих Макара и Сергея по ложному пути. Но зато станет гораздо больше известно о первом браке Бабкина и причинах его распада, ибо не последнюю роль в сюжете будет играть именно его бывшая супруга.

Очень хорош эпилог, в котором, как и в предыдущем прочитанном мной романе из этого цикла, «Водоворот чужих желаний», есть некоторая доля мистики. Подход не совсем типичный для автора, и всё же получилось симпатично.

Не самая выдающаяся часть цикла, но читать было небезынтересно, да и преступника мне самостоятельно вычислить не удалось, так что, полагаю, что как минимум, как детектив, книга стоит внимания.

18 июня 2019

ortiga

Было когда-то 4 друга. Такие разные, они сумели сплотиться, образовать свой круг. А потом их осталось трое, и между ними произошёл раздор. Так бывает —​ не всякая дружба способна претерпеть течение времени, взросление, жизненные ситуации.
К сыщикам обращается Дмитрий Слотский, известный в кругу друзей как​ Ланселот. Творится нечто странное. Вот есть чувство дежа-вю, а у него наоборот —​ жамэ-вю, «никогда не виденное». Меняются какие-то детали реальности, незаметные и не особо значительные, но сводящие с ума. Но обратился Слотский не поэтому, а по поводу пропажи своего заместителя. И только сыщики решили от дела всё-таки отказаться, как Ланселот гибнет на их глазах. И нехорошие люди по одному запугивают сыщиков и советуют держаться от всего этого подальше. Но не на тех напали! Теперь раскрыть исчезновение заместителя, а заодно и гибель Ланселота —​ дело чести!

Очень неплохой роман, номер 6 в серии. Задуманная атором многоходовочка читается не так легко, лишь в какой-то момент ближе к финалу после одной немаловажной детали, упущенной поначалу​ из виду и Бабкиным, и Илюшиным,​ приходит озарение —​ вот же, вот! История мести, жадности, желания вершить чужие судьбы —​ всё это вы найдёте здесь в несметных количествах. А ещё любовь, нежную, искреннюю, спасительную.
Сыщики вволю покуражились и пошутили друг над другом, как обычно, не раз​ вызывая у меня улыбку. Детективная составляющая хороша, а вот финал какой-то перемудрённый, так что без него бы было 4 с плюсом.

22 января 2021

Lapplandia

Ложная умудренность неизбежно влекла за собой цинизм, цинизм – полное равнодушие к людям, с которыми им приходилось иметь дело, и мало кто из оперативников был умен настолько, чтобы это равнодушие скрывать.

Не могу понять, то ли я переела творчества Михалковой, и надо бы сделать перерыв, то ли эта часть серии получилась действительно слабее предыдущих; то ли читать было скучно, то ли сыграла роль температура, не спадающая третий день подряд. Так или иначе, уже в момент прочтения аннотации я настороженно нахмурилась, подозревая подвох, и не зная толком, что не так.

На первый взгляд история довольно простая: трое друзей, знакомых со школьной скамьи. Один из них приходит к сыщикам со странным запросом — и трагически погибает, взрывается на своем мотоцикле под чужими окнами. Кто убил? Уже есть очевидный подозреваемый, мотив и щедрая охапка денег в придачу в качестве аргументации содеянного. Казалось бы, все ясно, как божий день — но...

Прочитав несколько романов Михалковой, я уже могу выявить какие-то типичные черты ее творчества. Правда, это не помогает в поисках преступника. Но все-таки, начиная читать, можно быть готовой к чьим-то чудовищным фантазиям, благодаря которым реальность поначалу покажется совсем не такой, как есть на самом деле. И задача главных героев — слой за слоем раскапывать древние истории из жизни друзей-знакомых в поисках того, откуда на самом деле началось преступление.

А вот тут мы плавно подходим к тому, почему этот детектив заслужил самую низкую оценку из всех, прочитанных мною. Все дело в мотивации. Михалкова красиво описала процесс убийства и подготовки к нему, но все-таки я не смогла в это поверить. По ходу дела несколько героев совершают какие-то жуткие вещи, и их поступки объясняются совершенно несоразмерными обидами. Получается что-то вроде "он меня пнул ногой в коленку, а я ему голову оторву". Причем надо ж было столько лет хранить в себе эту трагедию, искать способа отомстить... Не-а, не верю. А уж тем более, что таких людей было больше одного.

Тем не менее, достоинств у Михалковой тоже не отнять. Это, как всегда, характерные герои и атмосфера, подкрепленная поэтичным слогом. Честное слово, во время чтения, еще и в одиночестве, становится как-то не по себе. Ну и, конечно, очаровательные детективы с не всегда стандартными методами работы как повод продолжать чтение. Когда-нибудь.

11 декабря 2018

nvk

С удивлением узнала о существовании состояния под названием «жаме вю», противоположного по значению более известному «дежа вю».
С жалобой на него к Илюшину и Бабкину обратился бизнесмен Дмитрий Силотский по прозвищу Ланселот. Вообще у Дмитрия и его школьных друзей оказались довольно интересные прозвища: Ланселот, Швейцарец, Пресноводное. Вот только отражали они скорее видимое, наносное, без ожидаемой меткости и глубины.
Едва выйдя от сыщиков, Ланселот вместе со своим мотоциклом взлетает на воздух. И поскольку клиента больше нет, детективы решают от этого дела отказаться. Но когда им предъявляют аналогичное требование, обильно приправленное угрозами, это вызывает прямо противоположный эффект. И сыщики с головой окунаются в это мутное дело, где многое в итоге оказывается совсем не таким, каким видится на первый взгляд.
Очень тронула финальная сцена, доказывающая, что рыцари все же существуют. И часто это не те, у кого доспехи сверкают ярче, а рассказы о поверженных драконах звучат убедительнее. Иногда рыцарь скромен и неприметен, но в момент опасности именно он и придет на помощь.

19 июня 2023

FreeFox

Эта книга показалась мне какой-то жуткой. Она переполнена злобой, которая так и сочилась из некоторых персонажей...

На этот раз к частным сыщикам пришел довольно необычный человек, который утверждает, что вокруг него происходит что-то странное и он очень часто испытывает ощущение жамевю (противоположное чувство дежавю), т.е находясь в знакомых местах, он чувствует, что находится там впервые. Когда Илюшина и Бабкина это не заинтересовало, он заявил о пропаже своего помощника, а позже и вовсе был убит достаточно изощрённым способом на глазах Илюшина.

Что-то в этой истории не так, что-то не дает Макару расставить все по своим местам и понять всю целостность происходящего.

Книга получилась тягучей, вязкой и немного неприятной (из-за персонажей). Но расследование у ребят получилось необычным, наблюдать было интересно. Всё-таки меня удивляет как автору удается придумывать такие истории, и вплетать в них неповторимую атмосферу от книги к книге.

21 января 2024

Не понравилось. Нагромождения какие-то нелепые. Ощущение, что автор не знал как закончить книгу и торопился к тому же.
19 июля 2018

Мне понравилась книга. Очень легко читается. Спасибо!
3 декабря 2014

Юльчик

Отличный детектив!!! И прекрасный слог автора!
7 ноября 2015

Ольга Зеленова