Рецензии и отзывы на Призрак в кривом зеркале

nad1204

Отличный провинциальный детектив от любимой Елены Михалковой.

Тихий маленький городок утопающий в сирени и цветах. Макар Илюшин приехал сюда, чтобы подлечить больную спину, а заодно разгадать, что за привидение ходит по старинному дому, комнаты которого сдаются постояльцам. Загадка, конечно, оказалась нелёгкой и интересной, но начав с неё, Макар затронул целое кладбище скелетов и помог предотвратить новое преступление.

Детектив просто очарователен. В нём много романтики, любви, ожидания счастья. Как хорошо описана в книге главная героиня! Так и видишь молодую женщину с лёгкой походкой и сияющими счастливыми глазами. И Илюшин тут какой-то нежный и трогательный. Не сыщик прямо, а влюблённый гимназист какой-то!

А ещё здесь много чудных кошек породы мэйн-кун — Ксения занимается разведением этих животных. Крупные, элегантные, умные — красивые большие кошки с кисточками на ушах. Мууурррррр...
    Собственно из-за кошек я и перечитала эту книгу. Дочка с зятем давно мечтают о мэйн-куне, все уши прожужжали о них, вот и захотелось освежить в памяти этот детектив.

Но вот людские пороки, жестокость и беспринципность просто поражают. Как мало надо человеку, чтобы преступить черту! И как возможно спокойно и безмятежно жить долгие годы, зная что ты натворил... Просто в голове не укладывается!

grigorenko1912198...

Большой старинный дом в тихом провинциальном городке. Сколько скелетов хранят его шкафы? Да столько, что створки этих самых шкафов не закрываются. Тут вам и семейные тайны, и убийство, и загадочные призраки, и несчастная любовь. А разворотить скелеты в шкафах предстоит Макару Илюшину, приехавшему в Тихогорск подлечить больную спину и снявшем комнату в загадочном старинном доме.

Книга немного отличается от предыдущих книг Михалковой. Основное отличие состоит в том, что на этот раз Макару предстоит разпутать преступление, совершенное в прошлом, почти 20 лет назад. А параллельно этому расследованию спасти девушку от неминуемой гибели, влюбиться в нее, разгадать тайну призраков, обитающих в старинном доме.

Детектив получился интересным, со множеством загадок, кучей тщательно выписанных персонажей, но в то же время очень неторопливым. И этой своей неторопливостью он напомнил мне скандинавские детективы. Если честно, местами было немного затянуто, мне не хватило живости, действия, за что я и скинула балл.
    А в целом Михалкова по-прежнему держит высокую планку и пишет качественные детективные романы. Рекомендую всем, кто любит загадки, семейные тайны и неторопливое повествование.

Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

zhem4uzhinka

Неторопливый и размеренный детектив из тех, которые почти до конца читаются спокойно, зато под конец будет долгожданный «бум» - автор подготовил почву, чтобы заставить читателя обмануться и ахнуть. Действие происходит в маленьком городке, в старинном доме со скрипучими лестницами и собственным привидением. И вообще все в романе как будто направлено на не интригу, а скорее на релакс для читателя. Сирень цветет, котики дома у героини муркают, очаровательная пухлая забитая девушка вяжет красивых кукол с разными нарядами, а героический Макар вступается за слабых и поддерживает затюканную девушку, по возможности ограждая ее от нападок домашних.

Пожалуй, для детектива «на пятерку» мне все же не хватило динамики, а также не понравилась пассия Макара, вроде бы интересный персонаж, но начисто лишенный обаяния. И Сергея было жалко, его тут постоянно будили в 7 утра, чтобы завалить неблагодарной работой, и ничего не объясняли. И рояли все-таки немножечко торчат из кустов. Пожалуй, если начать разбираться, можно найти много поводов поругать роман, но важнее, что делать это совершенно не хочется. Обаятельная книжка получилась.

Penelopa2

На мой взгляд это прелестная милая безделушка-загадка. Все штампы загадочного романа – старый дом-родовое гнездо, большая семья с разными персонажами, семейные тайны, сложные внутренние взаимоотношения, все не договаривают, все объясняются недомолвками. В анамнезе несколько убийств, таинственные исчезновения. При этом есть несколько любовных линий, пара покушений, ночные вздохи, туманная фигура женщины в белом, поскрипывающие ступеньки. И в середине этого винегрета сидит приезжий сыщик, который на пустом месте из ничего состряпывает хитроумную версию-разгадку. То есть думает, думает – и все объясняет . Как говорил Шура Балаганов – «Смотрите, пожалуйста, старик – и все раскрыл» Макар Илюшин не старик, но ход его мыслей не сильно отличается от мыслей Паниковского – «Гири золотые - Почему? - А какие же еще?»

Это и есть самое слабое место романа, потому что никаких видимых следов, ведущих к разгадке нет. Просто вот вам много-много загадок. А вот – па-бам! – вот вам и много-много отгадок. Свяжем все линии, объясним все необъяснимое, разгадаем все загадочное. Остается только придушенно воскликнуть голосом Виталий Соломина – «Но черт возьми, КАК?»

А вот так! Я и говорю – безделушка. Но милая.

ViolettMiss

Интересный детектив, было очень интересно наблюдать за странной семейкой и постепенно узнавать их тайны.

Макару Илюшину пожаловалась соседка на призрака, который напугал ее в одной частной гостинице. И он отправился туда, чтобы разузнать что к чему. Семейка и правда оказалась непростой, со своими скелетами в шкафах. А кроме того двое их знакомых были убиты и они приложили к этому руку...

Получила удовольствие, читая эту книгу. А что еще ждать от детективов? Закрученный сюжет и интересные коллизии. Читайте, не пожалеете.
    С удовольствием прочла! Лихо закрученный сюжет, невероятные совпадения и прочие поразительные прелести похожие на фантастику. но для отдыха подходит прекрасно!
    Стоит прочитать эту книгу только для того чтобы понять что жизнь это не только недвижимое имущество и деньги.И за свои поступки надо будет отвечать . спасибо за книгу!
    Спасибо за очень интересную и захватывающую историю.
    Ну в общем интересно, загадочно, несколько концов истории.