nad1204

Отличный провинциальный детектив от любимой Елены Михалковой.

Тихий маленький городок утопающий в сирени и цветах. Макар Илюшин приехал сюда, чтобы подлечить больную спину, а заодно разгадать, что за привидение ходит по старинному дому, комнаты которого сдаются постояльцам. Загадка, конечно, оказалась нелёгкой и интересной, но начав с неё, Макар затронул целое кладбище скелетов и помог предотвратить новое преступление.

Детектив просто очарователен. В нём много романтики, любви, ожидания счастья. Как хорошо описана в книге главная героиня! Так и видишь молодую женщину с лёгкой походкой и сияющими счастливыми глазами. И Илюшин тут какой-то нежный и трогательный. Не сыщик прямо, а влюблённый гимназист какой-то!

А ещё здесь много чудных кошек породы мэйн-кун — Ксения занимается разведением этих животных. Крупные, элегантные, умные — красивые большие кошки с кисточками на ушах. Мууурррррр...
    Собственно из-за кошек я и перечитала эту книгу. Дочка с зятем давно мечтают о мэйн-куне, все уши прожужжали о них, вот и захотелось освежить в памяти этот детектив.

Но вот людские пороки, жестокость и беспринципность просто поражают. Как мало надо человеку, чтобы преступить черту! И как возможно спокойно и безмятежно жить долгие годы, зная что ты натворил... Просто в голове не укладывается!

grigorenko1912198...

Большой старинный дом в тихом провинциальном городке. Сколько скелетов хранят его шкафы? Да столько, что створки этих самых шкафов не закрываются. Тут вам и семейные тайны, и убийство, и загадочные призраки, и несчастная любовь. А разворотить скелеты в шкафах предстоит Макару Илюшину, приехавшему в Тихогорск подлечить больную спину и снявшем комнату в загадочном старинном доме.

Книга немного отличается от предыдущих книг Михалковой. Основное отличие состоит в том, что на этот раз Макару предстоит разпутать преступление, совершенное в прошлом, почти 20 лет назад. А параллельно этому расследованию спасти девушку от неминуемой гибели, влюбиться в нее, разгадать тайну призраков, обитающих в старинном доме.

Детектив получился интересным, со множеством загадок, кучей тщательно выписанных персонажей, но в то же время очень неторопливым. И этой своей неторопливостью он напомнил мне скандинавские детективы. Если честно, местами было немного затянуто, мне не хватило живости, действия, за что я и скинула балл.
    А в целом Михалкова по-прежнему держит высокую планку и пишет качественные детективные романы. Рекомендую всем, кто любит загадки, семейные тайны и неторопливое повествование.

Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

ViolettMiss

Интересный детектив, было очень интересно наблюдать за странной семейкой и постепенно узнавать их тайны.

Макару Илюшину пожаловалась соседка на призрака, который напугал ее в одной частной гостинице. И он отправился туда, чтобы разузнать что к чему. Семейка и правда оказалась непростой, со своими скелетами в шкафах. А кроме того двое их знакомых были убиты и они приложили к этому руку...

stomatshab

Это было мое первое знакомство с автором. После многочисленных положительных отзывов на книги Елены Михалковой, я просто не могла пройти мимо. Очень уж хочется иногда побаловать себя чем-то подобным и расслабиться. Знакомство удалось на славу. Мне понравилось! Приятный такой провинциальный детектив получился, с интересными героями и довольно не простой историей. Старый дом, тайны двадцатилетней давности, эксцентричная семейка - здесь есть все, что привлекает внимание, да и написано очень качественно. Приятное чтение получилось!

Wilgelmina

Что мне нравится в книгах Михалковой, так это ее умение хорошим грамотным языком (без сленга и ненормативной лексики) рассказывать всякие запутанные истории. Ко всему прочему, она прекрасно выписывает героев. Они яркие, запоминающиеся, выпуклые, а главное - живые. Из книги в книгу идут два друга - Макар Илюшин и Сергей Бабкин, распутывающие клубки событий на глазах читателя. Ты увлеченно следишь за рассуждениями Макара,

Версия была странной — более того, она была дикой, но узел связывался прочный и так же легко развязывался, стоило только представить, что...
    Вскочив, Илюшин схватил со стола лист бумаги, карандаш и... принялся набрасывать на листе человечков, соединяя их стрелками. Следом на рисунке появилась река, по берегам которой из сугробов выглядывали искривленные лица, над рекой возник дом, а возле дома — дерево, на ветках которого висели маленькие фигурки, похожие на кукол. Все линии сходились возле одного человечка, рядом с которым была нарисована условная собака.

наблюдаешь за их спорами, в которых "прорастает" истина... Это так здорово!
    Часто в романах Михалковой совершенно неожиданный финал, как и в этой книге:

Мне казалось, что все происходящее — цепь случайностей. Эля «случайно» бросила фразу о том, что в доме все не так, как кажется, затем вы «случайно» заинтриговали меня, подбрасывая нужные сведения в нужном количестве, потом Эля «случайно» забыла ключ в столовой, будто бы ненароком перед этим упомянув про комнату Любашиной в разговоре, который никто не стал поддерживать... Да, таких случайностей было много.

Не буду рассказывать, о чем тут идет речь (многие, наверное, читали), а тем, кто не читал ( не надо знать сюжет, ибо читать будет неинтересно), советую обратить внимание на романы Елены Михалковой.

vetyk

Эта книжка Михалковой понравилась мне немного больше других ее романов. Что тому причина? Может быть, то, что действие разворачивается в частной гостинице - старинном особняке, а у меня слабость к детективным историям в отелях и гостиницах. Может из-за атмосферы старого города, утопающего в сирени и цветах. Может быть из-за обилия персонажей, которые автору удалось выписать достаточно живыми, с узнаваемыми, но не плоскими характерами.

Конечно, здесь есть и фирменный персонаж Михалковой - очень скромная и очень милая девушка, которую третируют ее собственные мать и сестры-братья, и которая в конце романа обязательно становится самостоятельной и независимой личностью (опционально - дает твердый и решительный отпор всем, кто ее третировал) и находит свое счастье. Конечно, есть котики... куда без котиков! Но, справедливости ради, надо сказать, что здесь есть и одна собака.

И самое интересное - разгадка тайны, которая вот-вот поддалась... уже в руках... а, нет, еще не все ясно... вот, теперь точно все... и опять сюрприз! Очень приятно встречать конан-дойлевские заигрывания с мистикой, из которых автор выходит с честью, не оставляя торчащих концов. Приятный роман, в общем. Надеюсь, когда-нибудь я забуду его сюжет и смогу еще раз получить удовольствие, перечитывая.

Ну и да, как всегда, мне мало жизни и быта в романах Михалковой. Если бы книжка была толще раза в два, мне бы, она, наверное, еще больше понравилась.

А сирень сорта "Партизанка" выглядит вот так.

Стоит прочитать эту книгу только для того чтобы понять что жизнь это не только недвижимое имущество и деньги.И за свои поступки надо будет отвечать . спасибо за книгу!
    Спасибо за очень интересную и захватывающую историю.
    Ну в общем интересно, загадочно, несколько концов истории.
    Книга интересная!