Рецензия ortiga на книгу — Елены Михалковой «Пирог из горького миндаля» — MyBook

Отзыв на книгу «Пирог из горького миндаля»

ortiga

Очень мило. Весьма увлекательно. Семеро взрослых, пятеро детей, среди них - убийца и жертва.
В 2000 году старый патриарх собрал в своём доме кучу народу с целью... а просто позабавиться. Двое сыновей, две племянницы, пятеро детей. Посмотрим, кому же удалось вырастить наиболее послушного ребёнка, дабы потом Прохор (так зовут дедугана, а ещё он видный писатель) выбрал себе наследника. Ибо оба сына его уже успели разочаровать.
Тишке 12 лет, и она впервые познакомилась со своими многочисленными родственниками. Она не хочет участвовать в смотре, ей просто всё интересно. Лес, полуволшебный выдуманный мир, лето впереди! И вдруг рраз! И при ней умирает соседка. Два! И умирает брат. Детство закончилось.
Спустя 15 лет героиня, которую взаправду зовут Янина Тишко, получает в наследство тот самый дом. В тот же момент туда стекаются оставшиеся в живых братья-сёстры. Янина выясняет очень интересную подробность, которая может в корне перевернуть её жизнь и обелить её в глазах матери и родственников. Для полного расследования она нанимает Бабкина и Илюшина.
Отличный семейный детектив. Семейство тут, конечно, гаденькое. У всех, абсолютно у всех такие скелеты! Мама дорогая, шкафа не хватит, дайте мне гардеробную! А лучше две.
И если кто-то стал просто молчаливой жертвой обстоятельств, то другой этими обстоятельствами пользуется по полной. Особенно, конечно, омерзителен

спойлердед. Вообще у Михалковой часто проступает жестокость со стороны мужских персонажей к детям, взять хотя бы последний её роман "Нет кузнечика в траве".свернуть

Пару персонажей искренне жаль по прочтении. Сломанные детские судьбы ничем не склеишь. А ещё на последних страницах совершенно очумительная сценка с котом, я чуть слезу не пустила.
А вообще, книги Михалковой про этих двух частных детективов хороши тем, что их можно читать с любого места, ничего не потеряешь и не упустишь. Что не все они удачны, это другой вопрос, но вот конкретно эта удалась!

18 мая 2018