ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Пирог из горького миндаля

Слушать
    nad1204

Детство — это прекрасная пора, но только тогда, когда в нем много любви, тепла и добра. А вот когда в большой семье плетутся интриги, детей сталкивают друг с другом лоб в лоб, маленькую девочку заставляет родственник заниматься непристойностями, а пятнадцатилетний подросток издевается над младшими — какое же это счастье?
    Хотя вот Яна Тишко — уникальный человечек! Несмотря на психологическую травму, полученную в детстве, она не разучилась радоваться жизни, любить животных и смотреть на мир широко раскрытыми глазами. А ещё ей очень хочется узнать: кто же тогда, пятнадцать лет назад, убил её троюродного брата, в смерти которого обвинили её?!
    Макар Илюшин и Сергей Бабкин берутся за дело Яны, но там всё оказывается очень даже запутанно.
    Детектив далеко не самый лучший у Михалковой, но прочитать можно.
    Люблю я такое: дети, много родственников, большой дом, лето. Атмосферно.

dream1008

Книга читается на одном дыхании. Цепляет сразу - таинственным развитием сюжета, странными отношениями между дружными вроде бы родственниками, каждый из которых что-то скрывает.
    Героиня Яна вспоминает события 15-летней давности, когда она 12-летней девочкой приехала в большой дом своего деда. Когда все вокруг тебя что-то скрывают, у всех натянутые отношения, а новоявленные братья и сестры относятся к тебе не очень дружелюбно, то не так-то легко выносить такое "семейное единение". Но и в доме, и по соседству происходят странные события, не только детскому взгляду кажущиеся загадочными. А потом все это заканчивается трагедией. И для героини прежде всего. И вот спустя 15 лет Яне приходится вспомнить старую драму. Переосмыслить, понимая, что все оказалось не так и её обманули. И в раскрытии этого дела ей помогают (и очень успешно) частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин.
    Книга читается на одном дыхании, особенно первая треть, когда мы наблюдаем развитие событий в старом большом доме с кучей родственников. Таинственность истории все время держит в напряжении. Может это и не старинный английский особняк со своими призраками, но здесь страсти кипят не меньшие. Потом напряжение спадает, мы возвращаемся в наше время и уже наблюдаем за тем, как детективы проводят расследование. Здесь уже все современно, оперативно и даже временами с юмором. Надо сказать, при распутывании этого клубка тайн только прибавилось и интерес стойко держался почти до финала.
    Правда, хотелось бы побольше узнать про самих детективов, они явно очень интересные личности. Но странно требовать от автора таких подробностей в 18-й книге серии)) Так что нацеливаюсь на изучение всей серии с первой книги. А эту историю очень рекомендую всем любителям современных детективов и семейных тайн!

PennixMajolica

Михалкова не разочаровала, книга прекрасная, сюжет держит до последней страницы. В 2000 году в большом доме , где находились 12 человек (4 подростков и 7 взрослых) произошло убийство, в котором обвинили 12-летнюю девочку. Через 15 лет главная героиня желает разобраться в той запутанной истории, будучи уверенна , что она не убийца. За дело берутся Илюшин и Бабкин, они приезжают в поселок, где уже собрались и другие учасники тех давних событий.

Meliona

Я очень редко читаю детективы и почти никогда современную русскую литературу. А тут такое вкусное название и я решилась выйти из зоны комфорта. Не скажу, что книга прям "ах", но вполне достойно. Атмосферный сюжет - каждый из читателей будет ностальгировать по летним денькам в деревне у бабушек. В "Пироге" эта идиллия испорчена наличием грубых и жестоких взрослых и такими же детишками. Да, особенно, неприятно читать про такие злодеяния против детей. Тут автор
    нашла на что давить.
    По-моему, треугольник Прохор-Вероника-Алексей был даже лишним. Ну ведь толком ни на что не влияло в сюжете, и ГГ и детективы даже и не узнали о них. Зато от души воротило читать такую грязь. Неужели везде уже надо пихать эту пахабщину?
    В целом, книга интересная - тайна не отпускала до конца. И сильно балл не снизила.

ManOfOrange

«Пирог» это хороший, тягучий детектив скандинавского типа.

Тут есть всё, что позволяет его так характеризовать: убийство пятнадцатилетней давности, которое вновь начинают расследовать, по крупицам воссоздавая прошлое; семья, внутри которой есть трения и множество несхожих людей; непонятные загадки, открывающиеся только в самом конце; скелеты в шкафах практически у каждого (извращения, пристрастия, тайны...) и прочее, прочее. И по стилю тоже: тягучесть, неторопливость, психологические портреты, минимум экшена. Сразу вспоминаются «Девушка с татуировкой дракона» и сериал «Мост». И «Пирог» им не проигрывает.

По самому сюжету претензий нет, отсутствует какая-нибудь неувязка или внезапная случайность, которая помогла раскрыть дело. Да, наверняка можно покопаться и найти какую-нибудь нестыковку...

Но зачем? Ведь роман хороший, интересный и чудесно написанный. Здесь и прекрасный язык Эйлин, и качественный сюжет, и интересные персонажи. И всё это без чернухи, что замечательно.
    Так что читайте, «Пирог» удался.

Михалкова,как всегда, преподнесла приятный,уютный, домашний детектив.от него не стынет кровь в жилах,не шевелиться на голове волосы,но с ним приятно сидеть укутавшись в плед с чашкой горячего какао.а какие вкусные,сочные цитаты:одни уши Лелика (описываются на 2 электронные страницы,уши как паруса,что развеваются в поисках приключений),очень живой и добрый язык,я тону в ее книге, впитываю умиротворение и отдых,
    хрень, а не повесть...
    Не рекомендую . Тягомотина, масса текста сомнительного художественного уровня, вдруг случаются проблески с претензией на высокохудожественную литературу и, бац! какой то инцест мерзкий, не имеющий смысловой нагрузки. Что автор хотела всем этим сказать? Не тратьте время. Ни уму не сердцу.
    Очень вкусная книга!!!!
    сюжет надуманный,но характеры выписаны хорошо