Рецензии и отзывы на Пирог из горького миндаля

Слушать
1731 уже добавил
    nad1204

Детство — это прекрасная пора, но только тогда, когда в нем много любви, тепла и добра. А вот когда в большой семье плетутся интриги, детей сталкивают друг с другом лоб в лоб, маленькую девочку заставляет родственник заниматься непристойностями, а пятнадцатилетний подросток издевается над младшими — какое же это счастье?
    Хотя вот Яна Тишко — уникальный человечек! Несмотря на психологическую травму, полученную в детстве, она не разучилась радоваться жизни, любить животных и смотреть на мир широко раскрытыми глазами. А ещё ей очень хочется узнать: кто же тогда, пятнадцать лет назад, убил её троюродного брата, в смерти которого обвинили её?!
    Макар Илюшин и Сергей Бабкин берутся за дело Яны, но там всё оказывается очень даже запутанно.
    Детектив далеко не самый лучший у Михалковой, но прочитать можно.
    Люблю я такое: дети, много родственников, большой дом, лето. Атмосферно.

PennixMajolica

Михалкова не разочаровала, книга прекрасная, сюжет держит до последней страницы. В 2000 году в большом доме , где находились 12 человек (4 подростков и 7 взрослых) произошло убийство, в котором обвинили 12-летнюю девочку. Через 15 лет главная героиня желает разобраться в той запутанной истории, будучи уверенна , что она не убийца. За дело берутся Илюшин и Бабкин, они приезжают в поселок, где уже собрались и другие учасники тех давних событий.

myrveer

Книга, безусловно. хорошая. А по сравнению с предыдущей - это вновь тот стиль и качественный художественный слог, за которые я люблю Михалкову. Плавное повествование, без четкой акцентации на определенном герое, добротно прописанный сюжет и невероятно-вкусная полная жизни атмосфера. У современных русских авторов редко встретишь такое чудесное бытописательство.
    Но вот в плане сюжета... Читала и недоумевала - а почему я подозреваю девочку-русалку, а почему мальчик Пашка с первых же строк кажется гадом последним, а почему мне кажется что вся история с наследством - это пшик? Но потом склероз отпустил и я поняла - это ее же собственная книга "Восемь бусин на тонкой ниточке", только переписанная чуть по-новому. Все тоже самое, только там были взрослые - а тут дети. И вот эта вторичность расстроила чуть ли не до слез.

akimova_up

Детективы Михалковой я покупаю по умолчанию, читаю взахлеб.
    Это не просто детектив, а история жизни каждого героя книги, с печалями, радостями, где-то простотой, где-то со скелетами в шкафу. Все персонажи живые, знакомые даже. Сам сюжет закручен, но Михалкова позволяет догадаться кто виноват, и все же это будут ложные догадки. Илюшин и Бабкин вишенки на торте - это лёгкий юмор, это логика и разгадка.

ManOfOrange

«Пирог» это хороший, тягучий детектив скандинавского типа.

Тут есть всё, что позволяет его так характеризовать: убийство пятнадцатилетней давности, которое вновь начинают расследовать, по крупицам воссоздавая прошлое; семья, внутри которой есть трения и множество несхожих людей; непонятные загадки, открывающиеся только в самом конце; скелеты в шкафах практически у каждого (извращения, пристрастия, тайны...) и прочее, прочее. И по стилю тоже: тягучесть, неторопливость, психологические портреты, минимум экшена. Сразу вспоминаются «Девушка с татуировкой дракона» и сериал «Мост». И «Пирог» им не проигрывает.

По самому сюжету претензий нет, отсутствует какая-нибудь неувязка или внезапная случайность, которая помогла раскрыть дело. Да, наверняка можно покопаться и найти какую-нибудь нестыковку...

Но зачем? Ведь роман хороший, интересный и чудесно написанный. Здесь и прекрасный язык Эйлин, и качественный сюжет, и интересные персонажи. И всё это без чернухи, что замечательно.
    Так что читайте, «Пирог» удался.

Михалкова,как всегда, преподнесла приятный,уютный, домашний детектив.от него не стынет кровь в жилах,не шевелиться на голове волосы,но с ним приятно сидеть укутавшись в плед с чашкой горячего какао.а какие вкусные,сочные цитаты:одни уши Лелика (описываются на 2 электронные страницы,уши как паруса,что развеваются в поисках приключений),очень живой и добрый язык,я тону в ее книге, впитываю умиротворение и отдых,
    Не рекомендую . Тягомотина, масса текста сомнительного художественного уровня, вдруг случаются проблески с претензией на высокохудожественную литературу и, бац! какой то инцест мерзкий, не имеющий смысловой нагрузки. Что автор хотела всем этим сказать? Не тратьте время. Ни уму не сердцу.
    Очень вкусная книга!!!!
    сюжет надуманный,но характеры выписаны хорошо
    очень легко читается и оставляет приятное послевкусие