Пари с морским дьяволом

nad1204
    Да хранит Господь всех, кто в море, и всех, кто хочет в море, и всех, кто не хочет в море. Всё равно рано или поздно каждый придёт к нему.

Вот такая короткая и странная молитва была у капитана красавицы-бригантины "Мечта". Содержать такое судно дело довольно-таки дорогое и капитан решает несколько раз в год брать на борт небольшие туристические группы. Но это не банальные круизы, а поездка по неизвестным островам, начальное обучение сухопутных морскому делу и полное погружение в жизнь корабля.
    Именно поэтому Маша Бабкина и купила тур на "Мечту". Как-то надо было возвращать к полноценной жизни мужа Сергея, который страшно переживал необъяснимое исчезновение своего друга и напарника Макара Илюшина. Были пробиты все больницы и морги — Макар как сквозь землю провалился! Вот Маша и надеялась, что это поездка поможет мужу развеяться.
    Но вот сразу пошло что-то не так. Кроме них на борту было ещё три пары и, судя по всему, тараканов полно было в каждой. Да и команда настораживала: что-то было подозрительное в этих колоритных, каких-то даже литературных моряках.
    А дальше — больше! Покушения, убийство...

(Книга довольно-таки интересная,а оценку снизила за громадный рояль в волнах! Зачем? Почему? Елена Михалкова умеет всё подать изящно. А тут такое пренебрежение...)

Cenicienta

Потрясающий детектив от Елены Михалковой. Действие продолжается после событий , описанных в Комнате старинных ключей , место действия необычное - бригантина "Мечта" в бушующем море. И группа людей, которая пытается окунуться в жизнь настоящих морских волков, а заодно и попутешествовать по разным островам. Маша Бабкина решает, что им с мужем жизненно необходим этот опыт, чтобы морально выплыть из сложившихся жизненных обстоятельств.
    Книга - почти герметичный детектив, автор все-таки расширяет границы, сплетая несколько линий в одну. И это придает изюминку всему происходящему!
    Поставила заслуженные 10 из 10!

Penelopa2

Автор представляет нам раздвоенный детектив

С одной стороны – вполне правильная история. Прогулочная бригантина, в приятное путешествие отправились четыре пары и небольшой экипаж – ну чем не сценическая площадка для классического герметичного детектива? При этом рассказ от третьего лица то и дело перемежается рассказами «от себя», откуда следует, что кто-то явно не тот, за кого себя выдает . Да еще вдобавок одна из пар – семья сквозного персонажа романов Михалковой частного детектива Сергея Бабкина, так что по крайней мере одна устойчивая точка отсчета есть. Он в некой депрессии по поводу таинственного исчезновения своего напарника Макара Илюшина, и жена вывезла его развеяться. Не буду вдаваться в детали, действие развивается, события случаются, удовольствие получается…

И вдруг в вполне реальное действие вклинивается история того самого пропавшего Макара Илюшина. Это уже Буссенар. Похищения, крутые яхты, распоясавшиеся олигархи (нечто среднее между одним известным фармацевтическим королем из дворца с золотыми унитазами и другим автором бессмертной фразы о том, куда надо идти, если у вас нет миллиарда долларов), темнокожая любовница и любовник-танцор, личный камердинер, он же потомственный шаман, многомесячная кома, побеги – в общем, редкостная чушь. Зачем, прости господи, так портить свою карму, скажите, Елена Михалкова?

Финал оказался предсказуем и книгу на приличную оценку уже не вытянул.

lorikieriki

Серию про Бабкина и Илюшина я не слишком люблю. Все-таки некоторые истории провисают, парочка неплохих, а в основном середнячки. В принципе, этот детектив получился как раз неплохим, даже увлекательным поначалу. Правда, Бабкину придется справляться самому с творящейся вокруг дьявольщиной. Но потом автор как-то неожиданно ввел в игру Илюшина, причем таким нетривиальным образом, который практически нереален и трудно объясним. Рояль, он и есть рояль. Конечно, выяснилось, что без Макара Сергей почти ничто, так, грубая сила.
    Прочитать можно, но не лучшая книга Михалковой.

Kallis_Mar

Новая встреча с понравившимися героями. Два частных сыщика снова в деле ))
    Один из них, Макар, пропал, второй - Сергей, переживает его исчезновение и не верит в его смерть. Жена Сергея Маша решает приободрить супруга и покупает морской круиз на бригантине Мечта. Хотели новых впечатлений - пожалуйста. Несколько пар на борту и все со своими секретами, любопытная команда судна и конечно убийство. Вернувшийся в мир Макар, расследование, переплетение его похищения с событиями на борту бригантины. Занятно.

спасибо большое