Отзывы на книгу «Охота на крылатого льва»

nad1204

Явная неудача любимой писательницы. Первый раз я ей поставила отрицательную оценку.
Прочитав аннотацию, я прямо-таки возликовала — ведь действие происходит в моей любимой Италии, в сказочной Венеции! Да ещё и с участием Сергей Бабкина и Макара Илюшина. Но эйфория прошла быстро.

Начало было весьма неплохим. Затюканная жизнью и придавленная мужем, когда-то подававшая надежды вокалистка (а ныне простая домохозяйка) Вика вдруг понимает, что живёт не своей жизнью. Что все её желания так и остаются не выполненными, а мечты — несбыточными. И в один прекрасный день Вика взбунтовалась! Купила билет до Венеции и, не слушая бурные протесты мужа, просто уехала в город-сказку. Но Венеция не приняла её. Почти сразу же Вику начали преследовать мелкие, а потом и уж совсем жуткие приключения. Если приключением можно назвать похищение исторической реликвии. А между тем, именно этот перстень оказался в сумочке Виктории...

Но это зачин. А дальше всё действо сошло на пошлый боевичок с участием итальянской мафии. Бред полнейший!

Smeyana

Не надо бояться своих желаний. Жизнь, в которой им нет места гораздо страшнее. Можно, конечно, выгнать прочь мечты, фантазии, маленькие прихоти, при чём зделать это из добрых побуждений. Да и не навсегда выгнать, а так, отправить прогуляться, пока дни наполнены делами поважнее. Завтраки для всей семьи, детей в школу, на кружки, уборка, глажка... Только желания ни на какую прогулку не пойдут. Они попрятались по углам и ждут, когда их заметят. Когда же хозяйка поймёт, что её жизнь скучна, бесцветна, бесвкусна. Что не о такой жизни она мечтала, поступая в консерваторию или собираясь на свидание с будущим на тот момент мужем. Когда же она, наконец, выключит пылесос, стиралку и услышит вкратчивый, интригующий шёпот своих родных, заброшенных желаний.

Честно говоря, я получила бы гораздо больше удовольствия, если бы из истории убрали детективный элемент и углубили описание проблемы женщины, которая растворилась в семье, но стала от этого несчастной. Чёрт с ними, с погонями, итальянской мафией и неуместной бандитской Санта-Барбарой. Мне было бы гораздо интереснее отправиться с главной героиней в путешествие к самой себе и проследить, как в пути поведёт себя её семья.

Всё, что было связано в этой истории с детективщиной, казалось слишком неубедительным, наигранным. Никаких экспертиз или производственных будней следователей, никаких мучительных интеллектуальных исканий. Напротив, много экшна, экстрима и ребят, которые сами всё расскажут, если звёзды сойдутся нужным образом.
Зато в литературном плане книга выигрывает у прочих представительниц жанра.

Снова молчание, тяжелое, почти осязаемое. Его можно бросить, как камень, и что-нибудь разбить.
Например, чью-нибудь семейную жизнь.

А главная изюминка книги - это атмосфера и колорит Венеции. Город описан так живо, что почти ощущаешь ртом вкус божественно приготовленного кофе, пальцами шершавый камень старинных стен, а подошвами прохладу зеленоватой воды из знаменитых каналов. И ещё имеется милый любому бабьему сердцу бонус в виде главы о злоключениях мужа, примерившего на себя роль жены, пытающегося справиться с тысячами мелких бытовых задачек и возопившего: "как она могла всё это терпеть, бедняжка моя любимая!"

Wilgelmina

Читаю практически все книги Елены Михалковой. Вторая (первая - "Иллюзия игры") из всех, которая временами просто раздражала. Начало очень даже неплохое: главная героиня - Виктория Маткевич - вдруг решается на совершенно неожиданный для ее семьи поступок - бунтует против постоянного диктата мужа и свекрови и уезжает отдыхать одна, вопреки разрешению мужа.
Уезжает в город своей мечты Венецию... А дальше идет сплошная банальщина, временами притянутая за уши... Положение не спасают и появившиеся тут сыщики Макар Илюшин и Сергей Бабкин, которые всегда действуют ярко, неординарно... Тут же они явно заняты пустыми разговорами, предположениями, никому не нужными встречами... Заканчивает, конечно, все, как в сказке - мы победили... За описание города и начало ставлю "3"... Не хотелось бы разочароваться...

Kallis_Mar

И снова Макар и Сергей в деле. На этот раз разыскивают пропавшую женщину в Венеции, которая умудрилась попасть в переплет с кражей кольца, исторической ценностью и местными "мафиози". Вот так простой отпуск чуть не закончился для Виктории концом всего и жизни в целом. А она всего лишь хотела стряхнуть с себя этим путешествием домашнюю рутинную жизнь, которая засосала ее в болото и из которого с трудом видела выход. Несколько с натягом верится, что события могли бы получить такой ход, но описания города скрашивают эти шероховатости. Великий город в качестве сцены действия прекрасен.

deevn...@gmail.com

Наконец- то я расслабилась и получила удовольствие , как ни двусмысленно это звучит ! Ну , Илюшина с Бабкиным я уже пять книг назад полюбила, а вот венецианского льва - впервые в жизни ... Впрочем , вполне можетбыть отголосок советской фильмокласси : Ах , Венеция, город влюблённых ... Но нет , образ святого , протягивающего расческу к гриве льва , западает в душу ; да и Виктория , выросшая не в расслабленной Европе и в силу этого обладающая навыком защиты родной сумки- и ведь как успешно ( на свою беду,) применившая этот навык - очень хороша ! Отличная книга !!

Анонимный читатель

Блестяще! Вначале рассказ о неудавшейся семейной жизни Вики слегка надоел. Но потом события закрутились стремительно. И главный злодей был известен раньше, чем обычно. Но хеппи энда никто не отменял

743...@gmail.com

Хорошая книга. Очень уж завернут сюжет, но оторваться невозможно).

Larisa Lemeshonok

Книга понравилась!

sib...@rambler.ru

Спасибо за книгу. Давно не получала такого удовольствия.

Светлана Дильман

Отличная книга Елены Михалковой! Прочитала почти все ее вещи. Эта – свежая, бодрая, приключенческая и наполнена Венецией под завязку. Кому-то покажется даже слишком много этого итальянского города, но для тех, кто не был, путешествие будет "с полным погружением".

Особенно приятно и то, что в сюжете участвовали и детективы Бабкин с Илюшиным, с ними однозначно веселее.