«Охота на крылатого льва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота на крылатого льва»

VaninaEl

Это уже совсем не детектив, это бондиана какая-то. Но, несмотря на явную кинематографичность в лучших голливудских традициях и обилие счастливых случайностей в сюжете, получилось увлекательно и драйвово. Мне понравилось, несмотря на все многочисленные рояли, прячущиеся в кустах.

Что хочется отметить? Эта книга довольно сильно выделяется в серии. Во-первых, это прямое продолжение «Пари с морским дьяволом» (то есть те, кто не читал этот роман цикла, а также предшествующий ему, «Комната старинных ключей», не поймут всех аспектов происходящего. Эдакий цикл в цикле, чего обычно не случается). Во-вторых, что тоже для серии не слишком характерно, в сюжете появятся персонажи предыдущих книг - как минимум двое героев, принимающих участие в более ранних (и при этом разных) расследованиях Илюшина и Бабкина. В-третьих, детектива тут как такового, в общем, и нет. Скорее это остросюжетное приключение, связанное с поисками одной не вовремя решившей самоутвердиться домохозяйки, пропавшей в чужом городе (и даже чужой стране), сопряжённое с противостоянием настоящим бандитам и вполне реальной угрозой погибнуть в процессе поисков. Но чудесным образом финал окажется по-голливудски розовым и беспечальным, хотя вполне могло быть иначе. Ещё из этого романа станет известно ещё о нескольких тайнах прошлого Макара Илюшина, его старинных знакомствах и детских увлечениях (очень неожиданных, надо сказать). Ну и больше всего приятно удивил и порадовал тот факт, что у мрачного громилы Бабкина внезапно прорезалось отличное чувство юмора. Полбалла книге только за отличные шутки, действительно очень своевременные и острые.

Итак. Вика Маткевич, дама немного за тридцать, некогда мечтавшая о карьере певицы, а ныне счастливая домохозяйка, мать двоих шебутных мальчишек и супруга вполне успешного менеджера, негулящего и непьющего, внезапно осознаёт, что совершенно несчастлива. Жизнь её совсем не такова, как мечталось ей в юности. Муж-домостроевец совсем не ценит её самоотверженных усилий по созданию в доме уюта, свекровь терпеть её не может, котёнка завести не дают, мнение Вики никому никогда не интересно. Надоело, решает героиня и покупает тур в город своей мечты – Венецию, куда благополучно и сбегает из опостылевшего домашнего рая. В гордом одиночестве.

Поначалу всё идёт отлично. Виктория наслаждается атмосферностью Венеции, посещает музеи и популярные туристические места, лакомится итальянскими деликатесами и преисполняется уверенности в собственных силах. Нет, она не наивная и безответная дурочка, ей под силу и объясниться с аборигенами, и отстоять свою точку зрения, и даже дать отпор свекрови, решившей по телефону поучить Вику жить. Но уверенности поубавится, когда Виктория окажется звеном в цепочке странных и страшных случайностей, поставивших женщину вне закона. Теперь её ищут итальянская полиция и настоящие венецианские бандиты. И всё потому, что на выставке в её сумочку подкинули средневековую драгоценность – перстень одного из венецианских дожей, стоящий целое состояние…

В одиночку русской туристке вряд ли удалось бы спрятаться в чужом городе, но неожиданно ей на помощь приходит колоритный случайный знакомый, которому Вика однажды помогла. С помощью Бенито и его умственно отсталой сестры героине удаётся некоторое время скрываться от посторонних глаз. Но Бенито отнюдь не добрый самаритянин, а бандитская сеть настолько плотна, что шансов вернуться домой целой и невредимой у Вики очень немного.

А тем временем муж Виктории, сполна ощутивший всю прелесть ведения домохозяйства, не дождался возвращения супруги из Италии в назначенный срок и предпринимает меры для её поиска. Именно с этого момента в повествовании появится пара знакомых частных сыщиков, ведь специализация Макара и Сергея – как раз поиск пропавших людей…

Венеция хороша. Как «официальная», туристическая, так и изнаночная стороны города отлично описаны, эффект погружения полный. Тайны бандитов для меня тайнами не стали – и личность главного босса, и роль проводника Вики я угадала задолго до того, как об этом поведали в романе. Но зато очень порадовало воскрешение одного из, казалось бы, навсегда потерянных персонажей предыдущей книги, и в целом приключение показалось настолько занимательным, что я читала до четырёх утра, пока не узнала, чем дело закончилось. А так бывает не слишком часто. Поэтому 9 из 10 (исключительно потому, что невероятно счастливых совпадений могло бы быть и поменьше).

11 декабря 2019

AndrejZavojskij

Я вообще люблю эту серию про Макара и Сергея, все из нее прочитал. А тут вдруг название показалось незнакомым, и аннотация ничего не напомнила. Пропустил! Сразу скачал и начал читать. Ну что скажешь? Со временем автор здорово вырос, да и два сыщика стали ярче, выразительней. Здесь еще слишком все размазано. Но есть, есть моменты, которые трогают душу. Так что скорее понравилось, чем нет. Буду ждать новинку этого автора.

5 июля 2023

ortiga

Устав от быта, рутины брака, безразличия мужа, Вика Маткевич решает исполнить хотя бы одну свою мечту и махнуть в Венецию. Ну а чо, себя тоже надо любить. Поставиви мужа перед фактом и наказав хорошенько заботиться о двух сыновьях, женщина улетает в Италию. И почти сразу вляпывается в неприятности. При ней на выставке украли драгоценный перстень дожа ценою в полтора миллиона евро. А потом подбросили в её же сумочку. А потом попробовали эту сумочку украсть, но не так-то просто вырвать что бы то ни было у российской женщины, привыкшей к толкучке. А потом Вику попытались похитить.
В это время муж в России понимает, что он слишком недооценивал труд жены. Это тяжело - возить детей туда-сюда, из кружка в кружок, ещё и попытайся угодить мальчишкам с обедами и ужинами. И даже у мамы, недолюбливавшей невестку, муж не находит понимания. А Вика-то пропала! То ли бросила его окончательно, то ли с ней стряслась беда. И настала пора обратиться к Бабкину и Илюшину...

Честно сказать, читать про Вику было интересно, про её российскую жизнь, желания и мечты, про детей и свекровь, да даже про этого разнесчастного мужа - очень весело. Про итальянские приключения тоже ничего. Рассуждения сыщиков забавляли. Но вся эта mafia italiana... Во-первых, личность главного злодея шита белыми нитками, да ещё и распорота. Во-вторых, не особенно я уловила венецианский дух. В-третьих, про сценку из "Места встречи изменить нельзя" я догадалась сразу же, как о неё зашла речь.
Итог - читабельно, но были у Михалковой детективы и получше. Похуже, правда, тоже был.

7 июня 2018

Penelopa2

Начнем с математики. Представляете график функции y=2 sin(x)-x ? Если нет - и не надо. Это убывающая функция с редкими подъемами. Вот так у меня с детективами Елены Михалковой - они неизменно ухудшаются, но изредка бывают удачные всплески. Эта книга - из неудачных и я уже не удивлена.

Неприятие романа началось с героини. У нее муж, двое сыновей, но она самая несчастная и никудышная курица тетка в мире. Муж не уважает, сыновья не слушаются, свекровь не признает за человека - и наша Вика в полном расстройстве. Пишет в дневничок о своих желаниях, но не готова поднять попу , чтобы эти желания выполнить. Как это она купит себе юбку апельсинового цвета, а что скажут соседи - на старости лет вырядилась??? Когда дневничок закончился, а ни одно желание она так и не выполнила, в полном расстройстве нахамила мужу и свекрови, дала подзатыльник ребенку и уехала в Венецию. Начинать новую жизнь. Там свежий воздух свободы сыграл с ней злую шутку - она тут же встряла в криминал. Да в такой, серьезный, с кражей, бегством, похищением, мафией местного розлива.

Тем временем злыдня свекровь и плохой, не уважающий жену муж места себе в Москве не находят и обращаются в Бабкину и Илюшину с просьбой найти жену, за любые деньги. А что бы не скататься в Венецию? Тем более есть адресок другой мафии местного розлива, потому что одним действовать в чужой стране невозможно.

Пара драк, пара перестрелок, пара напряженных моментов - и все довольны и счастливы. Тут еще перекличка с другим таким же слабым романом серии - Елена Михалкова - Пари с морским дьяволом , все сюжетные линии благополучно завершены, герои возвращаются в Москву, где плохой муж прямо в аэропорту на коленях прилюдно просит у Вики прощения за все свое невнимание и розовые пони вокруг пляшут хоровод.

В общем, фу.

13 мая 2022

deevn...@gmail.com

Наконец- то я расслабилась и получила удовольствие , как ни двусмысленно это звучит ! Ну , Илюшина с Бабкиным я уже пять книг назад полюбила, а вот венецианского льва - впервые в жизни ... Впрочем , вполне можетбыть отголосок советской фильмокласси : Ах , Венеция, город влюблённых ... Но нет , образ святого , протягивающего расческу к гриве льва , западает в душу ; да и Виктория , выросшая не в расслабленной Европе и в силу этого обладающая навыком защиты родной сумки- и ведь как успешно ( на свою беду,) применившая этот навык - очень хороша ! Отличная книга !!
20 ноября 2018

Светлана Зенкина

Отличная книга Елены Михалковой! Прочитала почти все ее вещи. Эта – свежая, бодрая, приключенческая и наполнена Венецией под завязку. Кому-то покажется даже слишком много этого итальянского города, но для тех, кто не был, путешествие будет "с полным погружением".

Особенно приятно и то, что в сюжете участвовали и детективы Бабкин с Илюшиным, с ними однозначно веселее.
7 сентября 2015

Блестяще! Вначале рассказ о неудавшейся семейной жизни Вики слегка надоел. Но потом события закрутились стремительно. И главный злодей был известен раньше, чем обычно. Но хеппи энда никто не отменял
2 сентября 2018

743...@gmail.com

Хорошая книга. Очень уж завернут сюжет, но оторваться невозможно).
23 октября 2016

A S

Интересная книга, как и все остальные произведения этого автора!
7 июля 2015

Marina Storina

Как в когда, прекрасно. И жаль, что так быстро закончилось.
22 декабря 2023