Рецензия Nusinda на книгу — Елены Михалковой «Нежные листья, ядовитые корни» — MyBook

Отзыв на книгу «Нежные листья, ядовитые корни»

Nusinda

Сказать по правде, я никогда не понимала, для чего нужны встречи выпускников. У нас был дружный класс, все были на равных, не было дележки на популярных и лузеров, не было этой глупой внутренней иерархии. Но даже при таком раскладе мне (не интересующейся местечковыми сплетнями уровня "кто с кем женился/кто с кем развелся") еще в школьные годы было наплевать на личную жизнь большинства одноклассников. Поэтому сейчас, годы и годы спустя, фраза "было бы неплохо встречу одноклассников устроить. Интересно же..." вызывает у меня недоумение - вряд ли в этой жизни найдется нечто, что интересует меня меньше, чем личная жизнь людей, чьи фамилии я уже при всем желании не смогу вспомнить.
Но я понимаю, что далеко не все разделяют мое отношение к данному вопросу, а в художественной литературе встреча одноклассников - благодатная почва, на которой могут пышным цветом расцвести чувства/обиды/тайны школьных лет (в зависимости от жанра нужное подчеркнуть).
"Нежные листья, ядовитые корни" - детектив, поэтому несложно догадаться, что именно зацветет при данном конкретном счастливом воссоединении.
Итак, восьмерым женщинам приходит приглашение от некогда первой красавицы класса Светы Рогозиной. Она предлагает всем вместе отдохнуть в отеле «Тихая заводь» за ее счет - вспомнить прошлое, поумиляться, посмеяться. И неважно, что умиляться и смеяться не над чем, потому что в школе Светка была той еще стервой и знатно глумилась над одноклассниками. Но бывшие одноклассницы разумеется, разумеется, соглашаются, потому что халява. И даже после насильственной смерти "хозяйки бала" гостьи не торопятся разъезжаться, потому что "ну оплачено же ж!" (Да-да, все в лучших традициях тупых голливудских молодежных ужастиков, здесь даже Маша (главная героиня) пойдет в одиночестве ночью по парку с фонариком гулять).
Да, развязка у книги неожиданная, этого отрицать не буду. Для меня она оказалась единственным плюсом в книге, все остальное - разочарование. Эта бабская массовка в лице одноклассниц с типично бабскими "тайнами" (любовники, измены, обманутые мужья *где тут смайлик с курицей?*), которую можно было бы сократить вдвое - ничего бы от этого не поменялось; какая-то невнятная мистическая линия (что это за метаморфозы были с внешностью Макара?); непонятная мотивация всей шайки-лейки, начиная от убийцы, заканчивая Машей ("странный нож в подсобке? - Надо срочно его пощупать! - В отеле убийца? - Нужно пойти ночью в парке погулять одной!"); и тандем детективов... здесь субъективно - просто не понравился.
Итог: не могу сказать, что плохой, но ничем не примечательный детектив. Советовать его никому не стану, как и сама не стану читать другие книги автора.

16 ноября 2017