Рецензия nad1204 на книгу — Елены Михалковой «Нежные листья, ядовитые корни» — MyBook

Отзыв на книгу «Нежные листья, ядовитые корни»

nad1204

Ура и ещё раз ура! Это и Елене Михалковой, и её новому роману.
Отличный новый детектив. Изящный, лёгкий, хорошо написанный. И тема, которая мне очень нравится: встреча одноклассников. Вернее, одноклассниц. Милый девичник, который почему-то напоминает банку со змеями.
Сейчас напишу банальную, но очень правдивую истину: все наши беды родом из детства. В нём ведь не только трава зеленее и конфеты слаще, но и обиды самые горькие и комплексы, которые практически невозможно искоренить. Согласитесь, это так. Можно быть успешным и счастливым человеком, но нет-нет да и вскинет в тебе голову маленький (или не очень) обиженный ребёнок. И очень трудно его спрятать.
В классе Маши Елиной была королева. Не не так — Королева! Всё было у Светки Рогозиной — красота, влиятельный папа, красивые шмотки, ум, характер, толпы поклонников и подлиз. И злоба — чёрная, отравляющая всё вокруг. И ещё безнаказанность. Практически никто не избежал унижений и злых деяний от Светки и её "подруг". Но вот прошло много лет и Светка — успешная (а как же иначе?!) богачка собирает бывших одноклассниц в подмосковном пансионате. Зачем? Маше изначально не нравится эта затея, но она всё-таки поехала. И оказалась в форменном серпентарии.
А тут ещё и убийство...
Очень интересно, хотя об убийце я догадалась несколько раньше частных детективов Бабкина и Илюшина. Но это не помешало мне насладиться романом. Всё в духе самых удачных детективов Елены. Очень этому рада, а то вот предпоследний роман просто до слёз расстроил.

8 сентября 2015