Рецензии и отзывы на Нежные листья, ядовитые корни

2011 уже добавило
    ksu12

"Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри... Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил."

Давно уж я не читала наших детективов, наверно, с тех пор как когда-то зачитывалась Марининой. Вот прочитала... Вердикт- да, замечательная книжка в своей нише, в своем жанре.
    Чем-то даже напоминает Агату Кристи, не побоюсь такого сравнения, пусть даже кому-то покажется это преувеличенным. А, наверно, так и есть. Герметичный детектив. Встреча одноклассниц спустя 18 лет после окончания школы. И где? В гостинице "Тихая заводь"... А в тихом омуте знаете, кто водится? Да, да. Такие черти полезут. Это еще и в какой-то степени социальная проза. Рассказывает о тяготах школьной жизни, о том, до какой степени можно "затуркать", замучить человека, подростка. Рассказывает об унижении, которое не забывается, потому что становится трещиной в голове, изъяном в душе, коверкает на всю жизнь. Кто-то в школе становится королевой, злой королевой, не от большого ума, а от злобы. И тут вообще вспоминается "Керри" Стивена Кинга. Что-то отдаленно, но проблема и беда та же.

Фактически это встреча-маскарад. Ну и все, раз детектив, больше по сюжетной линии ничего и не скажу. Читается легко, особо никаких размышлений в повествовании и нет, есть факты, вот так было, а читатель уж сам размышляет. Возможно что-то, наверно, не в такой гипертрофированной форме, но все же было и в его, читателя, школе. Были те, кто всегда на коне, были изгои, были девчонки-рыцари, были подпевалы, были те, кто держал нейтралитет. Школа- это маленькая модель общества в целом. Там все близко, лицом к лицу. А боль и обиды из детства что хорошего могут породить? Сильнее можно стать. А вот выше этого? Это очень сложно. А люди в своей сути со времен детства почти и не меняются.

Иронии здесь тоже достаточно, причем в том небольшом объеме, который меня вполне устраивает и не раздражает. Легкий, хороший, женский, теплый детектив, какой-то по-свойски родной. Хотя при этом думаешь "Бррр... Чур меня от таких одноклассников, и от таких встреч..."
    А еще: убийца здесь... садовник. Ага... читайте. Это шутка. Но в каждой шутке...

nad1204

Ура и ещё раз ура! Это и Елене Михалковой, и её новому роману.
    Отличный новый детектив. Изящный, лёгкий, хорошо написанный. И тема, которая мне очень нравится: встреча одноклассников. Вернее, одноклассниц. Милый девичник, который почему-то напоминает банку со змеями.
    Сейчас напишу банальную, но очень правдивую истину: все наши беды родом из детства. В нём ведь не только трава зеленее и конфеты слаще, но и обиды самые горькие и комплексы, которые практически невозможно искоренить. Согласитесь, это так. Можно быть успешным и счастливым человеком, но нет-нет да и вскинет в тебе голову маленький (или не очень) обиженный ребёнок. И очень трудно его спрятать.
    В классе Маши Елиной была королева. Не не так — Королева! Всё было у Светки Рогозиной — красота, влиятельный папа, красивые шмотки, ум, характер, толпы поклонников и подлиз. И злоба — чёрная, отравляющая всё вокруг. И ещё безнаказанность. Практически никто не избежал унижений и злых деяний от Светки и её "подруг". Но вот прошло много лет и Светка — успешная (а как же иначе?!) богачка собирает бывших одноклассниц в подмосковном пансионате. Зачем? Маше изначально не нравится эта затея, но она всё-таки поехала. И оказалась в форменном серпентарии.
    А тут ещё и убийство...
    Очень интересно, хотя об убийце я догадалась несколько раньше частных детективов Бабкина и Илюшина. Но это не помешало мне насладиться романом. Всё в духе самых удачных детективов Елены. Очень этому рада, а то вот предпоследний роман просто до слёз расстроил.

knigovichKa

«-То, что для одного – лишь основание для расстройства, для другого – повод для убийства.»

Шестнадцать ножевых ранений, несколько ударов в живот и хук справа получила Светка Рогозина у себя в номере. А началось всё, с шалости.
    «Иногда, кажется, что совершаешь злую шалость. А на самом деле протыкаешь человеку внутренности иглой.»
    Вздумала бывшая королева класса собрать своих девочек, бывших однокашек на встречу, разослала 8 пригласительных с информацией, что ждут их красавиц, в отеле «Тихая заводь» аж на три оплаченных денечка. Ждут и массажист чертяка опять же, ждёт.
    Что ей надо, подумалось многим. Подругами не были. Хотя, двое из… считались, но после школы не пересекались, та давно жила за границей, были иногда переписки, пустые, холодные… в гости, туда, их не звали, не ждали.
    Так что это? Попытка примириться или лишний раз показать всем кто из них – королева?!
    Той Свете, нужна была свита, а что нужно этой, спустя 20 лет?
    Как это ни странно, поехали все, кто-то движимый любопытством, кто-то халявой, а кто-то из-за желания посмотреть бывшим врагам в лицо.
    «Хороший враг-это тренировочный полигон. Вы так ловко научитесь уклоняться от опасности, что ран на вас попросту не будет.»
    Аня Липецкая, Господи, как же мне жаль, жаль ту девочку… и эту, эту не меньше.
    Не раз ловила себя на мысли, что мне повезло, нормальный класс, не потому что дружный - нет, скорее, обычный. Мне кажется, что некоторые столкновения с Рогозиной были еще и потому, что не только она имела лидерские качества, что ей было известно, но и те, кому больше всех досталось. Просто, не всем нужна та самая свита, не все хотели нести бремя безупречности… Нормальным, достаточно и собственного мнения о себе. Взять, ту же Зинчук. Стоит только вспомнить, как она поставила на место того преподавателя… Заставила извиняться. Вот только зря она хм, наделала ошибок в дальнейшем.

Мне понравилось с первой строчки и с каждой последующей интерес нарастал… Бездна психологии и меня до сих пор не отпускает, вспоминаю, то, что быльём поросло.
    «Один укол – и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.»
    Одноклассники, что мы думаем про них, спустя энное количество лет? Чаще, то же самое, что и в школе. И очень удивляемся, когда их описывают с другой стороны. А уж если кто-то поднялся…
    Вспоминается один мальчик, с которым не ладили, там и мамаша его постаралась. Так вот, он в отличие от меня, да и почти всего нашего 9-го В, продолжил учебу и, как рассказывала подруга, имел успех у девочек, о чем также свидетельствовала исписанная стена в подъезде, рядом с его жилищем. Я же, до сих пор помню, отпечаток обуви на его рубашке… Недобрыми у нас были некоторые мальчики, но, стоило им уйти, как бывшие аутсайдеры – расцвели. Расцвели для вновь прибывших.

Не все перерастают школьную скамью, что неудивительно. Там, бывает что заставляют верить, что именно школа является центром вселенной. Возможно, что для учителя так и есть, но для ученика это всего лишь место, место для получения знаний. И хорошо, когда старшее поколение это понимает, хуже, когда нет.
    Звенит последний звонок и вчерашние короли с королевами бывает что теряют свои тронные места, свиту, а Света не потеряла, если верить её страничке. Справедливо?
    Вот и тетя Мотя считает, что – нет справедливости, жуя пирожок. А я верила, с самого начало верила, что ей повезёт и будет девочка, потому что есть она, справедливость, если веришь, конечно.

Огромное спасибо автору за Мотю и за эээ Макара… Ура!!! :)))) Такое счастье навалилось в конце, чего давно уж не было, так что, книгу, сразу и бесповоротно, в любимые!
    И:
    «Не стоит недооценивать своих жертв.»

P.S.: шалость от меня - таким, как Светка Рогозина книга ТОЧНО не понравится.:))

Penelopa2

Очень, скажу я вам, неплохой детектив сложился. Хотя , конечно, он в большой степени бабский. И потому, что основные действующие лица - восемь бывших одноклассниц. И потому что причины конфликтах кроются в конфликтах именно бабских, пусть подростковых, но все же это та самая неукротимая бабья зависть, ревность, глупость, дурь. Не женская, а именно бабья. Все истории, рассказанные на страницах книги можно найти в бабских журналах, их обожают обсасывать и жаловаться на жизнь. Не самый хороший вкус - тащить их на страницы книги, но автор давно грешит склонностью к скандальному, что для меня странно. Потому не 5. Но как детектив написано виртуозно, и с точки зрения построения сюжета, и с точки зрения ложных ходов, и отгадка неожиданная - все как полагается.

Итак, спустя 20 лет после окончания школы бывшая классная прима и отпетая стерва Света Рогожина собирает в роскошном загородном пансионате всех своих одноклассниц. У Светы все в шоколаде, два бывших импортных мужа, недвижимость в Италии, собственные художественные выставки, популярный блог, после нескольких косметических операций выглядит очаровательно - нате вам! А подруги - подруги как подруги, от расплывшейся после рождения четверых детей Моти, до деловой Анны, от истеричной Беллы до самой адекватной Маши. Ну, Маша является женой любимого авторского героя частного детектива Сергея Бабкина, а потому ни к чему плохому причастна быть не может. По определению. Встретившись, бывшие одноклассницы очень быстро вспоминают школьные обиды и начинают их распалять. Вот этот момент кажется мне наиболее спорным. Ну, увижу я своих одноклассниц и что? Максимум - как ты, как дела? Неужели вспоминать о том, как кто-то когда-то назвал тебя как-то не так? Такое впечатление, что только и ждали момента, чтобы припомнить все, причем самое гадостное. Вечер воспоминаний плавно переходит в ночь убийства. И пошло-поехало...

Как детектив книга порадовала. Вот классно написано, не отнимешь. Небольшой налет мистики тоже радует, вспоминается классический фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи. Финал крепкий, не придерешься. Так что любителям жанра советую. А бабское... ну что поделать, всякое бывает

Kisizer

Школьное время такое прекрасное, трогательное, чистое... ой ли? А если вспомнить кроме издевательств и унижений от первой королевы класса из времени учебы нечего? Подростовый возраст-это когда все наизнанку, оголены нервы и уязвимы болевые точки души. Всегда считала, что женский ум в отношении коварства, подлости и возможности унизить гораздо больше превосходит все мужское воображение. Это можно расценивать как комплимент или предостережение, но если женщина задастся целью сделать чью то жизнь невыносимой, то она это сделает, можно даже не сомневаться.

Эта история ненависти началась в школьное время и достигла своего апогея в выпускном классе, превратившись в историю мести- цель всей жизнь для некоторых. Кто в свое время не читал "Граф Монте Кристо" и не сопереживал несправедливо обвиненному Эдмону Дантесу, не апплодировал его блестящему плану воздаяния по заслугам? А если в самом трепетном возрасте нанести огромную психологическую травму, прилюдно унизить, то на что человек пойдет ради того, чтобы взять реванш за школьные обиды, которые "превосходно консервируются" ? Первая красавица, признанная королева класса Светлана Рогозина была неуязвима для всех. Она влюбляла в себя свиту, царила и делала что хотела. За ней стоял папочка начальник, его деньги и благодаря этому она была совершенно уверена в своей безнаказанности и развлекалась от души.

Частенько таких жизнь наказывает и приземляет, но Светлане, казалось, жизнь всегда будет только улыбаться. Благополучные замужества с иностранцами, курорты и состояние, дома и виллы, живопись в качестве хобби, но ей становится скучно. В самом деле, что ж не поразвлечься? Через много лет Светлана Рогозина решает поразвлечься и оплачивает своим одноклассницам отдых в отеле на несколько дней. 8 совершенно разных женщин, среди которых есть и палачи и жертвы, те, кто дружили с ней, и против кого дружила она. Но довести до конца задуманное не удалось: Свету убивают на второй день и чем дольше в ее прошлом копаются частные детективы, тем больше удивляются, почему ее не убили раньше, еще в школе?

Автору удалось меня удивить и порадовать. Я не думала, что она повернет именно так, и не угадала ни то что убийцу, но даже весь план действий! Причем в магазине я бы на эту книгу даже внимания не обратила, что совершенно несправедливо, учитывая, сколько удовольствия от ее чтения я получила.

Слишком уж наворотили. Такая зацикленность на школьных переживаниях через 18 лет уже вызывает недоверие. Ну и куча фантастических неувязок, типа не узнать знакомого человека.. В общем от книги странное впечатление. Полуфантастика.
    Интересная книга
    Интересно и цепко! Не могла остановиться, пока не проглотила последнюю страницу !
    Потрясающая книга. Очень захватывающая. Нет слов. Вам советую прочитать
    Книга затянута и перегружена действующими лицами. Даже детективы не спасают. Буквально продиралась к финалу, который, надо отдать должное, был абсолютно нестандартен и очень интересен. Но шансы не дочитать до конца у вас будут велики.