ksu12

"Никогда не протыкайте иглой чужие мыльные пузыри... Вы не знаете, какой из них окажется слишком дорог тому, кто его выпустил."

Давно уж я не читала наших детективов, наверно, с тех пор как когда-то зачитывалась Марининой. Вот прочитала... Вердикт- да, замечательная книжка в своей нише, в своем жанре.
    Чем-то даже напоминает Агату Кристи, не побоюсь такого сравнения, пусть даже кому-то покажется это преувеличенным. А, наверно, так и есть. Герметичный детектив. Встреча одноклассниц спустя 18 лет после окончания школы. И где? В гостинице "Тихая заводь"... А в тихом омуте знаете, кто водится? Да, да. Такие черти полезут. Это еще и в какой-то степени социальная проза. Рассказывает о тяготах школьной жизни, о том, до какой степени можно "затуркать", замучить человека, подростка. Рассказывает об унижении, которое не забывается, потому что становится трещиной в голове, изъяном в душе, коверкает на всю жизнь. Кто-то в школе становится королевой, злой королевой, не от большого ума, а от злобы. И тут вообще вспоминается "Керри" Стивена Кинга. Что-то отдаленно, но проблема и беда та же.

Фактически это встреча-маскарад. Ну и все, раз детектив, больше по сюжетной линии ничего и не скажу. Читается легко, особо никаких размышлений в повествовании и нет, есть факты, вот так было, а читатель уж сам размышляет. Возможно что-то, наверно, не в такой гипертрофированной форме, но все же было и в его, читателя, школе. Были те, кто всегда на коне, были изгои, были девчонки-рыцари, были подпевалы, были те, кто держал нейтралитет. Школа- это маленькая модель общества в целом. Там все близко, лицом к лицу. А боль и обиды из детства что хорошего могут породить? Сильнее можно стать. А вот выше этого? Это очень сложно. А люди в своей сути со времен детства почти и не меняются.

Иронии здесь тоже достаточно, причем в том небольшом объеме, который меня вполне устраивает и не раздражает. Легкий, хороший, женский, теплый детектив, какой-то по-свойски родной. Хотя при этом думаешь "Бррр... Чур меня от таких одноклассников, и от таких встреч..."
    А еще: убийца здесь... садовник. Ага... читайте. Это шутка. Но в каждой шутке...

nad1204

Ура и ещё раз ура! Это и Елене Михалковой, и её новому роману.
    Отличный новый детектив. Изящный, лёгкий, хорошо написанный. И тема, которая мне очень нравится: встреча одноклассников. Вернее, одноклассниц. Милый девичник, который почему-то напоминает банку со змеями.
    Сейчас напишу банальную, но очень правдивую истину: все наши беды родом из детства. В нём ведь не только трава зеленее и конфеты слаще, но и обиды самые горькие и комплексы, которые практически невозможно искоренить. Согласитесь, это так. Можно быть успешным и счастливым человеком, но нет-нет да и вскинет в тебе голову маленький (или не очень) обиженный ребёнок. И очень трудно его спрятать.
    В классе Маши Елиной была королева. Не не так — Королева! Всё было у Светки Рогозиной — красота, влиятельный папа, красивые шмотки, ум, характер, толпы поклонников и подлиз. И злоба — чёрная, отравляющая всё вокруг. И ещё безнаказанность. Практически никто не избежал унижений и злых деяний от Светки и её "подруг". Но вот прошло много лет и Светка — успешная (а как же иначе?!) богачка собирает бывших одноклассниц в подмосковном пансионате. Зачем? Маше изначально не нравится эта затея, но она всё-таки поехала. И оказалась в форменном серпентарии.
    А тут ещё и убийство...
    Очень интересно, хотя об убийце я догадалась несколько раньше частных детективов Бабкина и Илюшина. Но это не помешало мне насладиться романом. Всё в духе самых удачных детективов Елены. Очень этому рада, а то вот предпоследний роман просто до слёз расстроил.

Penelopa2

Очень, скажу я вам, неплохой детектив сложился. Хотя , конечно, он в большой степени бабский. И потому, что основные действующие лица - восемь бывших одноклассниц. И потому что причины конфликтах кроются в конфликтах именно бабских, пусть подростковых, но все же это та самая неукротимая бабья зависть, ревность, глупость, дурь. Не женская, а именно бабья. Все истории, рассказанные на страницах книги можно найти в бабских журналах, их обожают обсасывать и жаловаться на жизнь. Не самый хороший вкус - тащить их на страницы книги, но автор давно грешит склонностью к скандальному, что для меня странно. Потому не 5. Но как детектив написано виртуозно, и с точки зрения построения сюжета, и с точки зрения ложных ходов, и отгадка неожиданная - все как полагается.

Итак, спустя 20 лет после окончания школы бывшая классная прима и отпетая стерва Света Рогожина собирает в роскошном загородном пансионате всех своих одноклассниц. У Светы все в шоколаде, два бывших импортных мужа, недвижимость в Италии, собственные художественные выставки, популярный блог, после нескольких косметических операций выглядит очаровательно - нате вам! А подруги - подруги как подруги, от расплывшейся после рождения четверых детей Моти, до деловой Анны, от истеричной Беллы до самой адекватной Маши. Ну, Маша является женой любимого авторского героя частного детектива Сергея Бабкина, а потому ни к чему плохому причастна быть не может. По определению. Встретившись, бывшие одноклассницы очень быстро вспоминают школьные обиды и начинают их распалять. Вот этот момент кажется мне наиболее спорным. Ну, увижу я своих одноклассниц и что? Максимум - как ты, как дела? Неужели вспоминать о том, как кто-то когда-то назвал тебя как-то не так? Такое впечатление, что только и ждали момента, чтобы припомнить все, причем самое гадостное. Вечер воспоминаний плавно переходит в ночь убийства. И пошло-поехало...

Как детектив книга порадовала. Вот классно написано, не отнимешь. Небольшой налет мистики тоже радует, вспоминается классический фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи. Финал крепкий, не придерешься. Так что любителям жанра советую. А бабское... ну что поделать, всякое бывает

Cenicienta

Это потрясающе интересно, я обожаю детективы Елены Михалковой, да что-то нравится больше, что-то меньше, но Нежные листья, ядовитые корни - определенно становится в первый ряд. На 30 странице я подумала, что это какая-то агатакристовщина! И в конце автор сам напоминает о некоторых моментах королевы детектива.
    В центре оказывается королева класса. которая спустя больше 20 лет приглашает часть своих одноклассниц отдохнуть в Тихой заводи, и происходит убийство. Подозреваются все, а девушки все как на подбор , очень разные , но с одной ключевой "проблемой" . Я не догадалась в чем загвоздка истории, хотя автор оставляет хлебные крошки, по которым можно добраться до истины, но мне настолько было интересно и я читала абсолютно везде,и я не хотела гадать) Просто наслаждалась моментом.
    Когда были представлены все участницы книги, я задумалась о своей школе...И ведь у нас была и Мотя, и Саша и своя Рогозина. Правда наши конфликты все же были на детском уровне, и слава богу, описываемое Еленой Михалковой мне на своем опыте не знакомо.
    Книга-определенно одна из лучших, прочитанных в этом году, приятно, что она стоит на полке и я смогу ей поделиться с семьей и не один раз перечитать.
    Ps. Как же я рада, что автор вновь вернулся к своему стилю, знакомому по первым книгам- я очень скучала! Спасибо Вам!

Kisizer

Школьное время такое прекрасное, трогательное, чистое... ой ли? А если вспомнить кроме издевательств и унижений от первой королевы класса из времени учебы нечего? Подростовый возраст-это когда все наизнанку, оголены нервы и уязвимы болевые точки души. Всегда считала, что женский ум в отношении коварства, подлости и возможности унизить гораздо больше превосходит все мужское воображение. Это можно расценивать как комплимент или предостережение, но если женщина задастся целью сделать чью то жизнь невыносимой, то она это сделает, можно даже не сомневаться.

Эта история ненависти началась в школьное время и достигла своего апогея в выпускном классе, превратившись в историю мести- цель всей жизнь для некоторых. Кто в свое время не читал "Граф Монте Кристо" и не сопереживал несправедливо обвиненному Эдмону Дантесу, не апплодировал его блестящему плану воздаяния по заслугам? А если в самом трепетном возрасте нанести огромную психологическую травму, прилюдно унизить, то на что человек пойдет ради того, чтобы взять реванш за школьные обиды, которые "превосходно консервируются" ? Первая красавица, признанная королева класса Светлана Рогозина была неуязвима для всех. Она влюбляла в себя свиту, царила и делала что хотела. За ней стоял папочка начальник, его деньги и благодаря этому она была совершенно уверена в своей безнаказанности и развлекалась от души.

Частенько таких жизнь наказывает и приземляет, но Светлане, казалось, жизнь всегда будет только улыбаться. Благополучные замужества с иностранцами, курорты и состояние, дома и виллы, живопись в качестве хобби, но ей становится скучно. В самом деле, что ж не поразвлечься? Через много лет Светлана Рогозина решает поразвлечься и оплачивает своим одноклассницам отдых в отеле на несколько дней. 8 совершенно разных женщин, среди которых есть и палачи и жертвы, те, кто дружили с ней, и против кого дружила она. Но довести до конца задуманное не удалось: Свету убивают на второй день и чем дольше в ее прошлом копаются частные детективы, тем больше удивляются, почему ее не убили раньше, еще в школе?

Автору удалось меня удивить и порадовать. Я не думала, что она повернет именно так, и не угадала ни то что убийцу, но даже весь план действий! Причем в магазине я бы на эту книгу даже внимания не обратила, что совершенно несправедливо, учитывая, сколько удовольствия от ее чтения я получила.

Слишком уж наворотили. Такая зацикленность на школьных переживаниях через 18 лет уже вызывает недоверие. Ну и куча фантастических неувязок, типа не узнать знакомого человека.. В общем от книги странное впечатление. Полуфантастика.
    Интересная книга
    Интересно и цепко! Не могла остановиться, пока не проглотила последнюю страницу !
    Потрясающая книга. Очень захватывающая. Нет слов. Вам советую прочитать
    Книга затянута и перегружена действующими лицами. Даже детективы не спасают. Буквально продиралась к финалу, который, надо отдать должное, был абсолютно нестандартен и очень интересен. Но шансы не дочитать до конца у вас будут велики.