Рецензия OrangeSwan на книгу — Елены Михалковой «Нет кузнечика в траве» — MyBook

Отзыв на книгу «Нет кузнечика в траве»

OrangeSwan

Одним греческим утром пропадает женщина в одной пижаме, муж в панике - во-первых, переживает за супругу; во-вторых, он - подозреваемый. Тела нет, и улик нет. Бабкин и Илюшин пытаются ему помочь в поиске.

А ещё есть деревушка, где живут слепые-глухие-дураки, которые молча наблюдают, как женщин бьют мужья. Ууух, здесь меня бомбило не на шутку.

Я бы очень хотела, чтобы эту книгу прочитали, именно те женщины, которые оправдывают своих мужей, когда получают оплеухи. Когда, если он бьет - это норма. Когда, если он “такой” только потому, что это она виновата.

В семье, где завелся монстр - никогда не будет спокойно. Как бы ты не плясала перед ним, как бы не угождала. Все не то.

Темы о насилие в семье, не нова. Знаю, почти в каждой второй. К сожалению, тема очень актуальна. Да, и чем нас удивишь уже?

Но мы все забываем о тех невинных, которые не выбирали всё это. О детях. Они не хотят наблюдать, как папа вдалбливает лицо мамы в только что сваренную картошку. Не хотят замирать в ужасе от шагов, гадая, какое же сегодня у главы семейства настроение. Не хотят жить в страхе от мысли, что отец их изнасилует или просто убьет, в конце концов.

Моя Михалкова, свойственной только ей слогом, предоставила историю, с которой моё сердце сжималась всё больше и больше. Да и потом, когда я уже поняла, что хуже некуда, последние страницы заставили совсем заползти по одеяло.

Да, некоторым нестыковкам и нелогичным моментам быть, куда же без этого. Но, я даже придираться не хочу. Не хочу, и всё тут.

И ещё, помнится, я говорила как-то, что с нашими авторами можно быть наверняка уверенной, что никакой однополой лябуви не будет. Ха, проскользнула эта тема и здесь, представляете? Не знаю, почему автор ступил на этот опасные путь, но благо она не долго там была и сразу свернула, не навязчиво было (кстати, до сих пор не понимаю, зачем она этому персонажу это приписала, по мне, всем понятно, кого он по-настоящему любил все эти годы).

Одна из любимых у Михалковой!

2 апреля 2020