Рецензии и отзывы на Нет кузнечика в траве

4.5
    nad1204

Вот скажите мне: зачем люди ездят в теплые страны к ласковому, синему морю? Правильно, отдыхать. Уйти от обыденности, окунуться в Нирвану, смыть с себя всё суетное и пустое.
    Это касается почти всех, но только не детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
    Вот их в прекрасную Грецию привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
    Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?

Параллельно современной истории идет рассказ о подростковом периоде Ольги. И это, друзья, страшно. Если вы знакомы со скандинавскими романами, так это всё о том. А может и ещё всё хуже, потому как жизнь в глухих российских городках по определению гораздо печальней, чем в той же чистенькой Норвегии или Швеции. Хотя... Так ли уж важно внешнее благополучие, когда в семьях всё так же процветает насилие, где в школах существуют те же группировки, а из людей просто лезет вся гниль и плесень?

Не хочу писать подробно и ковыряться в деталях. Боюсь раскрыть какие-то моменты и подробности.
    Прекрасный детектив-триллер. Очень я ждала такую Елену. Дождалась. Ура!
    Очень советую любителям российских детективов, женских авторов и, вообще, качественной отечественной прозы. Прямое попадание!

ortiga
    А маленький кузнечик,
    Веселый огуречик!
    Веселый огуречик
    Бежит, бежит вперед!

Третья прочитанная мною книга у Михалковой, и она очень жестокая.
    Собственно действие развивается в двух временных пластах - посёлок Русма, 1992 год, и наши дни, островок или городок в Греции. И там, и там главное действующее лицо Оля, сначала Белкина, и она живёт в очень неблагополучной семье, а потом она уже Гаврилова и объявлена мужем пропавшей. Бабкин и Илюшин наняты для расследования.
    Собственно эти два детектива не особо меня впечатляют, гораздо интереснее читать про других героев и особенно про прошлое.
    Постепенно автор приоткрывает нам все тайны поселковской жизни - как соседям удобно закрывать на всё глаза, даже если они знают о происходящем; как просто не вмешиваться, даже если это приведёт к чьей-то смерти. Что же такого произошло в олиной жизни, что так повлияло на её будущее? Куда она пропала? Жива ли она вообще?
    Омерзительная в своей жестокости история с неплохой детективной интригой.

Он будет кушать травку,
    Не трогать и козявку!
    Не трогать и козявку!
    И больше не умрет!
    UlyanaShuvalovaAn...

Очень страшно, очень жестоко, очень правдоподобно. Михалкова вышла на первое место, затмив всех прежних королев детектива уже несколько романов назад - и написала в этот раз настоящий бестселлер , достойный быть переведённым на другие языки.
    Так получилось, что непосредственно до Кузнечика я прочитала Свадьбу с препятствиями, над которой от души посмеялась.
    В Кузнечике мне открылась другая Михалкова - почти мужское, беспощадное перо. Не могу сказать, что такую Михалкову я ждала- скорее, я ждала новых Марионеток или Котов, которых обижать не рекомендуется.
    Но я могу сказать, что убеждаюсь с каждым прочитанным мною романом - Михалкова обладает необыкновенным даром расти, как писатель. Мои овации. Снимаю шляпу. Великолепно.

tinakogin

Это моя первая книга Елены Михалковой. Так сложилось, что прежние детективы про Илюшина и Бабкина или не всплывали в поиске детективов, или мне не зашли. Я как-то взялась за "Пирог из горького миндаля" -- осилила пару глав. Я тогда очень расстроилась, поскольку Михалкову знаю по ФБ: там у нее совершенно чудные посты обо всем на свете (рекомендую!). За "Кузнечика" взялась с опаской, думала, неужели опять застряну, но нет -- втянулась мгновенно и проглотила за один день! И ночь. :) Вот честно, невозможно оторваться.
    Мне понравилось все: и детективная составляющая, и язык автора, и флэшбеки в прошлое. Все очень органично и искусно сплетено вместе. Да что там говорить, у Михалковой мне даже описания моря были интересны, хотя обычно я скучаю в моменты авторских литературных пейзажей.
    Несмотря на легкость слога, темы в книге подняты крайне болезненные. Не буду спойлерить, но будьте готовы к тому, что на некоторых моментах у вас буду дрожать руки и глаза застить слепая ярость. Я была поражена, насколько хорошо Михалкова понимает, как и зачем происходят такие кошмары среди обычных, казалось бы, людей. Я сама выросла в условной "Русме" и пережила многое из того, что описано в книге. И я не одна, нас, маленьких Оль, миллионы, и на территории бывшего Союза о нас до сих пор говорят очень мало. Спасибо писателю за то, что поняла нас и описала ад нашего детства.

Читается на одном дыхании. Но когда прочтешь, думаешь, что это было? Откуда только берутся​ такие дикие сюжеты?
    Очень даже неплохо👍
    Прекрасно, как и всё у Михалковой!
    Книга потрясла
    Читала не отрываясь!
    Очень жесткая книга.

Другие книги подборки «Бестселлеры»