quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Нет кузнечика в траве

Слушать
    nad1204

Вот скажите мне: зачем люди ездят в теплые страны к ласковому, синему морю? Правильно, отдыхать. Уйти от обыденности, окунуться в Нирвану, смыть с себя всё суетное и пустое.
    Это касается почти всех, но только не детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
    Вот их в прекрасную Грецию привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
    Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?

Параллельно современной истории идет рассказ о подростковом периоде Ольги. И это, друзья, страшно. Если вы знакомы со скандинавскими романами, так это всё о том. А может и ещё всё хуже, потому как жизнь в глухих российских городках по определению гораздо печальней, чем в той же чистенькой Норвегии или Швеции. Хотя... Так ли уж важно внешнее благополучие, когда в семьях всё так же процветает насилие, где в школах существуют те же группировки, а из людей просто лезет вся гниль и плесень?

Не хочу писать подробно и ковыряться в деталях. Боюсь раскрыть какие-то моменты и подробности.
    Прекрасный детектив-триллер. Очень я ждала такую Елену. Дождалась. Ура!
    Очень советую любителям российских детективов, женских авторов и, вообще, качественной отечественной прозы. Прямое попадание!

ortiga
    А маленький кузнечик,
    Веселый огуречик!
    Веселый огуречик
    Бежит, бежит вперед!

Третья прочитанная мною книга у Михалковой, и она очень жестокая.
    Собственно действие развивается в двух временных пластах - посёлок Русма, 1992 год, и наши дни, островок или городок в Греции. И там, и там главное действующее лицо Оля, сначала Белкина, и она живёт в очень неблагополучной семье, а потом она уже Гаврилова и объявлена мужем пропавшей. Бабкин и Илюшин наняты для расследования.
    Собственно эти два детектива не особо меня впечатляют, гораздо интереснее читать про других героев и особенно про прошлое.
    Постепенно автор приоткрывает нам все тайны поселковской жизни - как соседям удобно закрывать на всё глаза, даже если они знают о происходящем; как просто не вмешиваться, даже если это приведёт к чьей-то смерти. Что же такого произошло в олиной жизни, что так повлияло на её будущее? Куда она пропала? Жива ли она вообще?
    Омерзительная в своей жестокости история с неплохой детективной интригой.

Он будет кушать травку,
    Не трогать и козявку!
    Не трогать и козявку!
    И больше не умрет!
    Penelopa2

Я уж не знаю, чего больше в этом романе – детектива или боли. Да, обыкновенной человеческой боли. Которая заглушает загадку, которая делает все остальное несущественным. Что может быть гаже и отвратительнее, чем насилие в семье. Рядовое, практически нескрываемое. Когда муж бьет жену просто так. Потому что сказала не то, посмотрела не так, слишком заботливая, слишком равнодушная, спросила не вовремя, не спросила вовремя… И все, летит посуда, хрустят тонкие косточки, вздувается огромный синяк под глазом, сильная рука вдавливает лицо в тарелку с горячим пюре… А потом эта же рука нежно смывает пюре и смазывает ожоги мазью и вот уже жертва благодарно лепечет и заглядывает в глаза… А дочь все это видит. И горит ненавистью к отцу. А он улыбается, треплет по голове, называет ласково «Лелька», и вот уже исчезает ненависть и появляется надежда, что это было последний раз, папа устал, у него неприятности, а вот дальше все будет хорошо. Но ничего не будет хорошо.

Вот таким образом через воспоминания детства история об исчезновении героини на теплом греческом курорте оборачивается простым таким российским триллером. Тем более страшным, что безнаказанным. Потому что в маленьком городке все друг друга знают и бравые милиционеры вместе с папенькой пьют пиво вечерком и только безумица попытается пожаловаться, да и на что? Дело-то житейское. И что остается делать? Выход только один…

А что до детектива, то все как полагается, загадка, разгадка, неожиданный конец, еще более неожиданный окончательный конец. Сейчас модно писать несколько финалов , вплоть до самой последней странички. Тут все в порядке. Интрига сохранена вплоть до финала

lorikieriki

Сергей с Макаром отправляются в Грецию разыскивать пропавшую на отдыхе жену состоятельного человека. Как всегда, шатаются по округе, задают вопросы, из которых Макар делает свои как всегда довольно смелые, но до поры до времени не озвучиваемые выводы. В этой книге мне больше понравилась история девочки Оли, если это слово вообще можно употребить. Детство, наполненное жестокостью, когда всегда нужно быть настороже, иначе прилетит не только матери, но и тебе. Когда понимаешь, то за страшное чудовище выглядывает из глубины отцовских глаз, когда осознаешь, что выход только один. Тема насилия в семье прописана очень ярко, как и сопутствующие этому зависимости, комплексы. К этой части у меня нет претензий, а вот к части про Грецию и современность претензии есть. Ну не верю в такие невероятные совпадения и повороты сюжета, не бывает так. Поэтому впечатление в итоге было слегка подпорчено.

Ptica_Alkonost

Елена Михалкова для меня оказалась таким автором, которого я без раздумий сразу приобретаю в свою бумажную библиотеку: и мама читает, и я. И гарантия того, что разочарованием не станет уже есть, уверенность в "качественности бренда" появилась давно. Поэтому недолго думая и изучая список советов Открытой книги - увидев нечитаное, взяла. И не прогадала - действительно приятное времяпровождение, разгрузочное и в достаточной мере интригующее, неглупое и затягивающее.
    Сюжет как раз по сезону - курортное происшествие, перерастающее в расследование очередной загадки. Если говорить сухим языком полицейских сводок, то в книге поднимаются вопросы насилия в семье, и разным позициям по этому вопросу. И наклонности садиста, и непротивление насилию, и поломанное детство и прочие неприглядные вещи во всей "красе". Книга при этом очень своеобразный детектив - само расследование, улики, вопросы, обдумывание загадок занимает мизерную долю текста. Тем не менее перед нами разворачивается вполне себе детективный сюжет, причем в двух параллельных временах. И каждая из этих линий вызывает не ослабляемый интерес. К тому же речь идет о чудовищных преступлениях, и очень хочется чтобы преступник понес заслуженное наказание. Развязка мне показалась несколько надуманной, но в целом все достаточно убедительно разъяснено и разжевано.
    Итог: хорошее детективное приключение парочки постоянных героев Михалковой, со всеми атрибутами страшных тайн и жестоких поступков, с которых наши герои сорвут все покровы и добьются истины.

я в шоке. хорошо что это всего лишь книга. Страшно , страшно реалестично . .......
    Почитав отзывы на эту книгу долго не могла себя заставить ее прочитать. Но на самом деле я не могу сказать, что книга получилась очень страшная. Елена не описывает в подробностях сцены насилия.. Я боялась больше всего таких подробностей. Но прочитав конечно остается привкус горечи и если честно, то даже подташнивает когда вспоминаешь события описанные в книге. Подташнивает потому, что мужчина он ведь создан таким сильным и смелым для того, чтобы защищать, спасать, помогать, ну не нормально это когда мужчина разрушает жизни тех кого он должен защищать. И самое страшное это то, что тут не скажешь, что это просто вымысел и закрыв книгу обо всем забудешь, нет, это дикая и чудовищная правда жизни и от нее нельзя отмахнуться просто закрыв книгу..
    Очень мощная, и страшная книга о зле в чистейшем его виде. Все происходящее в семье героини описано настолько живо, что полностью погружаешься в жуть происходящего. Очень глубокая и живая книга о серьезной проблеме общества - насилии в семье, написанная в виде детектива. Как человек выросший в семье с отцом алкоголиков - могу сказать, что автор описала все именно так, как оно происходит в подобных семьях. Очень здорово передает смену настроений садиста отца - сначала он бьет мать, а потом ласково делает ей примочки. И это реально страшно. И страшно, что вот мелочами типа пюре застрявшего в волосах матери, автор делает описываемый ужас таким реальным, что кажется, что все это происходит в метре от тебя прямо сейчас.
    Книга потрясла
    Грустно… Это точно Михалкова?

Другие книги подборки «Бестселлеры»