Отзывы на книгу «Нет кузнечика в траве»

nad1204

Вот скажите мне: зачем люди ездят в теплые страны к ласковому, синему морю? Правильно, отдыхать. Уйти от обыденности, окунуться в Нирвану, смыть с себя всё суетное и пустое.
Это касается почти всех, но только не детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
Вот их в прекрасную Грецию привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?

Параллельно современной истории идет рассказ о подростковом периоде Ольги. И это, друзья, страшно. Если вы знакомы со скандинавскими романами, так это всё о том. А может и ещё всё хуже, потому как жизнь в глухих российских городках по определению гораздо печальней, чем в той же чистенькой Норвегии или Швеции. Хотя... Так ли уж важно внешнее благополучие, когда в семьях всё так же процветает насилие, где в школах существуют те же группировки, а из людей просто лезет вся гниль и плесень?

Не хочу писать подробно и ковыряться в деталях. Боюсь раскрыть какие-то моменты и подробности.
Прекрасный детектив-триллер. Очень я ждала такую Елену. Дождалась. Ура!
Очень советую любителям российских детективов, женских авторов и, вообще, качественной отечественной прозы. Прямое попадание!

ortiga
А маленький кузнечик,
Веселый огуречик!
Веселый огуречик
Бежит, бежит вперед!

Третья прочитанная мною книга у Михалковой, и она очень жестокая.
Собственно действие развивается в двух временных пластах - посёлок Русма, 1992 год, и наши дни, островок или городок в Греции. И там, и там главное действующее лицо Оля, сначала Белкина, и она живёт в очень неблагополучной семье, а потом она уже Гаврилова и объявлена мужем пропавшей. Бабкин и Илюшин наняты для расследования.
Собственно эти два детектива не особо меня впечатляют, гораздо интереснее читать про других героев и особенно про прошлое.
Постепенно автор приоткрывает нам все тайны поселковской жизни - как соседям удобно закрывать на всё глаза, даже если они знают о происходящем; как просто не вмешиваться, даже если это приведёт к чьей-то смерти. Что же такого произошло в олиной жизни, что так повлияло на её будущее? Куда она пропала? Жива ли она вообще?
Омерзительная в своей жестокости история с неплохой детективной интригой.

Он будет кушать травку,
Не трогать и козявку!
Не трогать и козявку!
И больше не умрет!
Penelopa2

Я уж не знаю, чего больше в этом романе – детектива или боли. Да, обыкновенной человеческой боли. Которая заглушает загадку, которая делает все остальное несущественным. Что может быть гаже и отвратительнее, чем насилие в семье. Рядовое, практически нескрываемое. Когда муж бьет жену просто так. Потому что сказала не то, посмотрела не так, слишком заботливая, слишком равнодушная, спросила не вовремя, не спросила вовремя… И все, летит посуда, хрустят тонкие косточки, вздувается огромный синяк под глазом, сильная рука вдавливает лицо в тарелку с горячим пюре… А потом эта же рука нежно смывает пюре и смазывает ожоги мазью и вот уже жертва благодарно лепечет и заглядывает в глаза… А дочь все это видит. И горит ненавистью к отцу. А он улыбается, треплет по голове, называет ласково «Лелька», и вот уже исчезает ненависть и появляется надежда, что это было последний раз, папа устал, у него неприятности, а вот дальше все будет хорошо. Но ничего не будет хорошо.

Вот таким образом через воспоминания детства история об исчезновении героини на теплом греческом курорте оборачивается простым таким российским триллером. Тем более страшным, что безнаказанным. Потому что в маленьком городке все друг друга знают и бравые милиционеры вместе с папенькой пьют пиво вечерком и только безумица попытается пожаловаться, да и на что? Дело-то житейское. И что остается делать? Выход только один…

А что до детектива, то все как полагается, загадка, разгадка, неожиданный конец, еще более неожиданный окончательный конец. Сейчас модно писать несколько финалов , вплоть до самой последней странички. Тут все в порядке. Интрига сохранена вплоть до финала

lorikieriki

Сергей с Макаром отправляются в Грецию разыскивать пропавшую на отдыхе жену состоятельного человека. Как всегда, шатаются по округе, задают вопросы, из которых Макар делает свои как всегда довольно смелые, но до поры до времени не озвучиваемые выводы. В этой книге мне больше понравилась история девочки Оли, если это слово вообще можно употребить. Детство, наполненное жестокостью, когда всегда нужно быть настороже, иначе прилетит не только матери, но и тебе. Когда понимаешь, то за страшное чудовище выглядывает из глубины отцовских глаз, когда осознаешь, что выход только один. Тема насилия в семье прописана очень ярко, как и сопутствующие этому зависимости, комплексы. К этой части у меня нет претензий, а вот к части про Грецию и современность претензии есть. Ну не верю в такие невероятные совпадения и повороты сюжета, не бывает так. Поэтому впечатление в итоге было слегка подпорчено.

Zoate

Эта книга скорее даже не детектив, хотя и интересное расследование здесь присутствует, а суровая драма о насилии в семье. Причём драма ух какая забористая, настоящий триллер: в неё проваливаешься и просто не можешь оторваться до самой развязки, как ни пугают, как ни ужасают описанные события.
Начинается всё совершенно по-детективному: к Сергею Бабкину и Макару Илюшину, частным сыщикам, уже знакомым нам по другим книгам Елены Михалковой, обращается мужчина, чья жена Ольга при странных обстоятельствах пропала во время их совместного отдыха в Греции. И детективы отправляются к тёплому морю разбираться.
История Ольги параллельно рассказывается в настоящем, где ведутся поиски пропавшей женщины, и в прошлом - читателю рассказывают о её тяжёлом детстве: захолустный посёлок, отец - тиран и мучитель, который пьёт, бьёт и чего только не делает, мать - блаженная курица и терпеливая рохля, злобная безумная бабушка и ребёнок, пытающийся как-то осмыслить то, что происходит вокруг. Ну и взросление, дружба, формирование характера, вот это всё. Эта семейная история настолько захватывает, что поначалу от глав о расследовании даже отмахиваешься с досадой, так хочется развязки этой невыносимой драмы - пусть даже трагической развязки, но чтобы этот ужас не тянулся больше. Но чем дальше, тем больше прошлое оказывается связано с настоящим, да и в солнечной Греции прямо посреди расследования обнаруживается очень похожая семья, за которой также следишь со страхом и интересом и в чьи тайны очень хочется сунуть нос. Страницы начинают пролетать ещё быстрее, и вот ты уже увлечённо, затаив дыхание, дочитываешь концовку, где все ниточки связываются и все загадки раскрываются.
А вообще помимо того, что книга сама по себе невероятно увлекательная и читалась с огромным удовольствием, она ещё и нужная. Такие истории необходимы даже просто для того, чтобы знать, как оно бывает, жить с открытыми глазами и никогда не оказаться вдруг в таких же жизненных обстоятельствах.

zhigl...@mail.ru

я в шоке. хорошо что это всего лишь книга. Страшно , страшно реалестично . .......

juli...@mail.ru

Ох!!! очень страшная книга!!!!жестокая !!!!она совсем не похожа на другие книги автора...когда читала, почему-то вспомнились книги Маши Трауб, у нее тоже всегда все в книгах печально! это произведение можно сравнить с болотом, затягивает сильно, причем против твоей воли! пока не дочитаешь до конца, из болота не вынырнешь.

p....@mail.ru

книга понравилась

arc...@mail.ru

Грустно… Это точно Михалкова?

zeb...@yandex.ru

Очень мощная, и страшная книга о зле в чистейшем его виде.

Все происходящее в семье героини описано настолько живо, что полностью погружаешься в жуть происходящего. Очень глубокая и живая книга о серьезной проблеме общества - насилии в семье, написанная в виде детектива.

Как человек выросший в семье с отцом алкоголиков - могу сказать, что автор описала все именно так, как оно происходит в подобных семьях. Очень здорово передает смену настроений садиста отца - сначала он бьет мать, а потом ласково делает ей примочки. И это реально страшно. И страшно, что вот мелочами типа пюре застрявшего в волосах матери, автор делает описываемый ужас таким реальным, что кажется, что все это происходит в метре от тебя прямо сейчас.