reader261352

О каких детективах мы только не читали. В книжном пространстве на преступников ставят сети и милые месье с усами и импозантные химики с трубками в зубах, от них не отстают любознательные старушки, следом бежит пронырливая школота, подгоняемая полицейскими в отставке и тайными спец агентами... И кажется, что уже нет столько преступлений, сколько желающих их расследовать. Однако талант сыщика может проснуться в каждом, даже в скромной няне.

Знакомьтесь - миссис Норидж - гувернантка из старой доброй Англии. Умна как черт и невозмутима как терминатор. Характер стойкий, нордический. Своей холодной надменностью способна вывести из себя любого работодателя. Но последние её терпят, потому что такие надежные профессионалы как она – редкость. Если застанете миссис Норидж за чисткой яблока, ни в коем случае, не отвлекайте её и не задавайте лишних вопросов, возможно, в это время она в поисках истины. Кроме того, эту особу невозможно смутить или удивить. Если вдруг мертвец поднимется из могилы и встанет на ее пути, она не моргнув глазом возьмет ружье и вежливо попросит его лечь обратно. И мертвец ее послушается.

Знаете, когда я начинала читать эту книгу, находилась в плену предрассудков: стилизация=пародия, русский детектив = та забавная женщина с собачками, рассказы = невозможность окунуться в историю, и если автор не Алан По то ни черта хорошего из этой идеи у него не выйдет.

Но Елена Михалкова, правда, чудесно пишет и ни на что особенно не претендует. Её рассказы просты и очаровательны. А осенью придутся как нельзя кстати, как глинтвейн после прогулки под дождем ;)

nad1204

Я не люблю детективные рассказы. Мне кажется, что в этом жанре малая форма недопустима. Как-то всё получается скомкано, второпях. Вот только что произошло преступление — и уже конец. На расследование времени совсем не остается. Вот только Агате Кристи и Конан Дойлу как-то удавалась написать что-то стоящее.
    А ещё я не люблю стилизации. Как-то неестественно всё получается, на мой взгляд, фальшиво.
    Эта книга является сборником рассказов. Да ещё и стилизованных под английские классические детективы.
    Казалось бы, у книги не было никаких шансов мне понравится. Но так уж получилось, что я очень люблю Елену Михалкову. Для отдыха, для души, для приятного времяпрепровождения. И вот как-то так легко и весело читались эти незатейливые рассказики, так уютно было мне с этой книжечкой, что отрицательную оценку я просто не могу поставить!
    Да, это не лучшая вещь Михалковой. Да, моё сердце отдано парочке молодых детективов Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Да, детективные романы в российской действительности мне нравятся больше у Михалковой.
    Но!.. Всё-таки я бы как-нибудь ещё почитала что-то новенькое про гувернантку миссис Норидж.

ViolettMiss

Раньше я настороженно относилась к детективам, написанным русскими авторами. А вот и зря. Знакомство с Еленой Михалковой оказалось очень приятным, хотя книга про Англию. В книге 6 рассказов, главная героиня - гувернантка миссис Норидж, которая ловко раскрывает запутанные истории.

Очень понравился рассказ 8 принципов миссис Норидж. В поместье приезжает брат хозяина, шалопай редкий. И почти сразу же кто-то проникает в сейф с редкими ружьями, но ничего не пропадает. Все подумали, что злоумышленник охотился за ружьями, а оказалось все куда интереснее...

Еще один рассказ о пропаже старухи из запертой комнаты с решеткой на окне тоже не лишен оригинальности. А вот рассказ о призраке в старинном поместье меня просто очаровал. Миссис Норидж не верила в призрака, как и я сама. Но факты явно указывали на нечто сверхъестественное, хоть и кое-что было дело рук живущих там людей. Но все оказалось намного запутаннее...

Ну а рассказ Кто убийца, миссис Норидж? оказался очень интересным. Я даже смогла догадаться о мотиве убийства, но убийцу не отгадала. В поместье приглашены 2 враждующих писателя, а еще там гостит скульптор. Случайно привратник им рассказывает несколько историй из прошлого. И оба писателя хотят написать об этом, но он решает их надуть, в итоге его находят мертвым...

mariya-isakova1

Хорошая книга!:)
    Это был первый детектив, который я прочитала.

В самой книге помещены шесть историй. В каждой из них главным героем является некая миссис Норидж.
    Это женщина лет сорока. С прямой осанкой и вечно невозмутимым лицом.

При виде вороны, зловеще каркающей над могилами, она подумала лишь об охотничьем ружье. А если бы какой-нибудь мертвец вздумал восстать из своего истлевшего гроба, Эмма Норидж строго призвала бы его к порядку и настоятельно рекомендовала вернуться на место.

Она работает гуревнанткой в разных семьях. И у нее есть восемь очень странных принципов.

-Так что же с Вашими принципами?
    -Их восемь, сэр.
    -Любопытно, любопытно!
    -Во-первых, выпивать на ночь стакан теплого молока. Во-вторых, съедать утром яблоко. В третьих, каждый день читать хотя бы одну главу из книги. В четвертых, никуда не ходить на голодный желудок...

И эти семьи все с своими заморочками. Кто-то кому-то мстит. Кто-то пустил миф о призраках...
    Но наша миссис, хоть и не особо общительная, но имеет очень хороших склад ума и умеет замечать все происходящее.

Мне сложно сравнивать эту книгу с другими детективами, так как этот первый, но одно я могу сказать : в этой книге собраны элементарные истории. Вот лично так я себе и представляла обычный, стандартный детектив.
    Мне понравилось!:)

Поверьте, ей все известно! Так кто убийца, миссис Норидж?
    здорово! напоминает повести про Марпл Агаты Кристи!