nastena0310

Последний год мне то и дело попадались упоминания книг Елены Михалковой, о которой я ничего не слышала прежде и знать не знала. Причем упоминались ее книги исключительно в положительном ключе и потому, когда в игре в тройке разыгранных книг я увидела "Котов...", схватила их, не раздумывая. И не пожалела) Очень приятная, легкая книга, написанная хорошим языком и приправленная щепоткой юмора.

Света Морозова - застенчивая девушка-фотограф подбирает на улице котенка. Однажды, спеша на съемку капризной актрисы, она не заметила, что домашний любимец уже сидит в сумке с аппаратурой, и таким образом берет его с собой. В квартире актрисы Тиша (тот самый котенок) сбегает и его поиски приводят Свету в комнату, заходить в которую ей было не положено. Там находится часть реквизита для спектакля. Сразу после этого визита, Свету дважды пытаются убить. Но за что? Что такого она увидела и сама не поняла? Причем здесь недавняя фотосъемка писателя, убитого через пару дней после ее визита? Как все это связано со спектаклем, в котором играет либо другим образом задействован убийца?

Помимо расследования (кстати, убийцу я угадала только одновременно со Светой, а до этого вместе с ней шла по совсем другому следу и была бы крайне разочарована, если бы все оказалось так предсказуемо, как выглядело сначала) в книге неплохо показана закулисная жизнь театра. Все эти склоки, ревность, старые обиды, конкуренция придают роману интересный колорит. Добавьте сюда юмор, в основном завязанный на котиках, друга детства, с которым Света любит перебрасываться фразами из известных советских кинофильмов, пару флэшбэков в детство, не связанных с расследованием, но делающих героев более понятными и живыми, и вы получите хороший детектив, который поможет вам скоротать пару вечеров.

P.S.: Не перестаю удивляться людям, которые обожают кошек, но при этом ненавидят собак и наоборот. Мне всегда казалось это странным, либо ты любишь животных, либо нет.

nad1204

Эта рецензия не будет рецензией на новую книгу Елены Михалковой "Котов обижать не рекомендуется". Кто любит ее книги — и так купят и прочтут. Кто не любит — вряд ли заинтересуются описанием и моими эмоциями от прочтения. Я поступлю по-другому:

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    Если вы любите котов и читали зарисовочки Елены про своих домашних любимцев — вам сюда!
    Если вы любите собак, но хотите вдоволь поржать над глупыми людими, которые любят этих кошмарных животных — вам сюда!
    Если вы совсем не любите животных, то тоже можете почитать и удостовериться в том, что ваше мнение — единственно верное!
    ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!

Для начала предлагаю вам "Три истории про кота" — крик души Елены Михалковой. Читать вместе с комментариями. И вот уж где рай для собачников — так и вижу их довольные лица: "Ха! Ну что-то подобное мы и предполагали!.."

Как продолжения разговора еще одна история про Макара:

Почему кот Макар боится туалетного ершика.
    ...в детстве кот любил забираться на ободок унитаза. Он ходил по кругу, словно белый медведь вокруг полыньи, напряженно вглядываясь в глубину сизых вод. И в какой-то момент стремительно макал лапу в воду, с плеском выбрасывая наверх воображаемую добычу. У нас это называлось "ловля форели".

В один прекрасный день кот не удержался на ободке и свалился в полынью.

Разумеется, для четырехмесячного мэйн-куна в этом не было ничего опасного. Он отряхнулся и приподнялся на задние лапы, чтобы вылезти.

Но рядом случилась моя шестилетняя дочь. Она оценила обстановку и в ужасе завопила:
    - Мама! Кот в унитазе! Он тонет!
    - Ну так помоги ему вылезти, - посоветовала я откуда-то издалека.

Это был опрометчивый совет. Мне стоило бы вспомнить, что мой ребенок довольно брезглив. Не могло идти и речи о том, чтобы она взяла на руки вымокшего унитазного кота.

Она поступила так, как подсказывали ей книжки и мультфильмы: схватила первый попавшийся длинный предмет и сунула его коту с криком:
    - На!

Получив в нос с размаху туалетным ершиком, Макар покачнулся и сел. Не такого приема он ожидал.

А дочь, увидев, что кот ослаб и не в силах цепляться за спасительную палку, попыталась поддеть его под живот, чтобы вытащить наружу.

К тому моменту, когда я добралась до места трагедии, кот окончательно осознал, что гибель близка. Ему несколько раз качественно почистили рыло туалетным ершиком, после чего они стали очень похожи - ершик и кот.

Увидев меня, Макар зарыдал и протянул ко мне лапы в последней мольбе.
    А дочь сквозь слезы сказала, что у нее ничего не получается, потому что ершик слишком маленький.

Услышав эти слова, кот сделал закономерный вывод: сейчас принесут большой. Ужас придал ему сил. Он вылетел из унитаза как форель на нересте, пронесся мимо нас и скрылся в какой-то малозаметной щели. Ну, знаете, из тех, в которые с трудом забирается маленький паук, но куда легко пролезает при необходимости средних размеров кот. И там сидел до вечера, зализывая моральные раны.

А напоследок история о том, как мучительно рождалось название этого милого, легкого, очень хорошего детектива. Кстати, в нем вы сможете прочитать не менее смешные истории о проделках "тамошних" котяр!
    А истории взяты из ЖЖ Елены!

Двумя семьями, моей и редакторской, пытаемся придумать название для нового детектива.

У меня с названиями совсем плохо. Мне проще написать новый детектив, чем сочинить ему толковое имя. А в данном случае дело осложняется тем, что в названии должен упоминаться кот. Поскольку в этой книге он практически полноценный персонаж.

Перебрав двести плохих вариантов и дюжину таких, от которых у самого непритязательного читателя волосы встали бы дыбом, а мурашки упали замертво копытами кверху, мы от безысходности свернули на классику. Оказалось, что если заменять произвольно одно слово из названия словом "котик", на выходе получаются заголовки, не лишенные смысла.

Папа предложил назвать книгу "Три котика на Плющихе" (под таким названием хорошо писать слезливый, жалостливый рассказ о злоключениях трех бездомных животных, спасаемых местными волонтерами).

Матушка - "Унесенные котиком" (очевидно, производственный роман из жизни блох).

Дитя настаивало на "Волке и семерых котятах" (сентиментально-юмористическая повесть о тяготах жизни немолодого папаши, которому случайно встреченная киса подбрасывает на воспитание своих и чужих отпрысков. По повести можно снять фильм. Если хотим сделать упор на развлекательную составляющую, то в главной роли Арнольд Шварценеггер. Если на жизненно-бытовую, местами трагическую, то, конечно, Брэд Питт).

Я придумала "Обыкновенное котэ", а также "Здравствуйте, я ваша Котя". Меня забросали тухлыми помидорами и кошачьей шерстью.

А муж скупо уронил: "От котика до котика", чем погрузил всю семью в пучину мучительных размышлений: мы никак не могли догадаться о первоисточнике. Пока я не вспомнила, что перед сном муж вычищает лоток за котом Степаном, а с утра - за котом Макаром. Тогда все стало ясно.

А потом нас дружно осенило, что зачем же брать чужое, когда есть свое, и мы наперебой стали предлагать "Восемь котиков на тонкой ниточке" (чернушный роман о садисте, ненавидящем кошек), "Комната старинных котофф" (готическая повесть, Эдгар По вперемешку с Конан Дойлем) и - лучшее название, я считаю - "Знак Истинного Кота". Оно же - единственное детективное.

Однако полноценного названия, в котором был бы и кот, и загадка, мы так и не сочинили. Не считать же таковым "А котики здесь тихие" (к тому же кладбищенской тематики в моей книжке нет ни грамма).

АПДЕЙТ: дорогие друзья, спасибо за сладостные секунды десять минут здорового смеха! Искренне ваш, аффтор, Котик.

karolenm

Любимая Михалкова, уютные детективы, как раз то что нужно для воскресного вечера. Мне тепло на душе ,когда я читаю ее книги. Тут столько добрых, хороший описаний – и людей, и котов,и отношений , и даже природы.
    Если не соваться в криминальные дебри ,не лезть к наемным убийцам , маньякам, и тому подобным тварям – то вот такой детектив самое оно.
    Саша и Лешка Дрозд, закадычные друзья с детских лет. Он- поет, она – видит и оставляет на память. В жизни дороги пошли по тому же маршруту : он певец и поэт ,она – фотограф. И все никак не случится любовь. Или точнее она есть, но как бывает –сами любящие не видят этого, зато под взглядом со стороны все становится ясным. Не зря Сашку пытались шпынять «подруги сердца» Дрозда.
    В один непрекрасный момент Сашка куда то влипла , да так что то машина пытается сбить, то пули летят над головой. А дело было на съемках всего лишь театра «Хронограф», а не какого либо бандитского элемента. Ну и покатились дела по наклонной, пришлось им спасаться, а заодно и влюбляться
    Очень очень милый детектив.

margo000

Отличное отпускное чтение: полкниги прочитала в поезде на пути "туда", оставшееся дочитала в поезде на пути "обратно". И не заметила, как время пролетело.
    И посмеялась, и поразгадывала загадки.
    Не особенно оригинальный сюжет: вполне себе среднестатистические персонажи вдруг вляпываются в сомнительную историю с убийством и берутся за расследование - но сколько в ней юмора и уюта!.. И главные герои - Светлана и Алексей - вполне обаятельные люди.
    И развязка хоть и не сногсшибательная, но вполне логичная и не совсем предсказуемая.
    А уж любителям кошек (да и собак) вообще рекомендуется читать для особой релаксации!..))

Это вторая книга Е.Михалковой, прочитанная мной. Чувствую, что еще не раз обращусь к ее детективам для отдыха и развлечения.
    И вам советую;)

a_r_i_n_a

Симпатичный женский детектив с котиком в одной из главных ролей. Героиня однажды подбирает на улице мокрого лохматого котенка и получает не просто домашнего любимца, а почти собеседника и практически спасителя. И всем злодеям давно пора бы запомнить – саму жертву ты можешь сколько угодно преследовать, но ни в коем случае не трогай ее домашнего любимца, ведь ради него слабая и беззащитная женщина не задумываясь выйдет на тропу войны, и пленных на этой тропе она вряд ли будет брать.
    Но про войну - это лирическое отступление, книга на самом деле очень милая и добрая, уютный такой детектив с участием котика и остальных.

Очень понравилось.
    Так хорошо от мысли, что где то в мире есть оленёнок Света, и Дрозд, и Васенька с Полиной, Гройсы и ещё много - много замечательных... творений. Спасибо, Елена)
    Этот бред читать невозможно
    не так интригующий как ранее почтенный. Но тоже хорош
    Понравилось! Читается легко, с юмором. Хотя с тем, что кот стащил горячую котлету, перевернув сковороду, я бы поспорила. Обжегся бы и орал на весь дом) Но общего впечатления это не испортило. Легкий детектив, если хочется отдохнуть от всего. Спасибо автору!
Другие книги подборки «Коты как герои книг»