tatelise

Вот уж не ожидала от нашего детектива классического повествования. Привыкла , что наши детективы либо боевики, либо про тупоголовых девиц. Конечно до настоящей классики далеко, но пару часиков в забвении провести можно. Отсутствие горы трупов очень радует. Хотя для любителей детективов с большим стажем. все становится известно с первый строк, разгадка тайны не составляет труда. И по определению это конечно больше женский детектив, который пойдет вприкуску с конфетами и кофе, лежа на диване или кресле.
    Главная героиня неплохая девица, которой уж крупно не повезло и ее жизнь меняется от взмаха чужой волшебной палочки и она оказывается в водовороте событий, которые приправлены легендой. Читаешь и не напрягаешься, появляются новые действующие люди, описание которых интригует,их психологические портреты даже очень интересны. С хорошим настроением дочитала я последнюю страницу, я передохнула и принимаюсь снова за нашу добрую советскую классику.

nad1204

Ох, что-то перемудрила Елена Ивановна на сей раз! А так все хорошо началось: объявление в газете "Требуется экономка в загородный дом. С проживанием...", загадочный хозяин, который по телефону дал краткую точную характиристику Полине, угрюмый водитель со шрамом на лице, дом, полный запертых дверей и тайн...Треть книги я просто упивалась атмосферой и наслаждалась интересным повествованием. А потом что-то случилось...Такое впечатление, что автор тщательно продумала декорации всего происходящего, а на сюжет и действие ее не хватило. Или издатели чересчур торопили. Вот и "смешались в кучу кони, люди..." Как-то очень много всего: и старинные часы, таинственные комнаты, ключи-помощники, орден "привратников", спаситель из Французского Легиона, замок в Венгрии, и убийство в прошлом, и...Еще столько же (если не больше!) можно перечислить! И все как-то очень сумбурно, второпях рассказано. События друг на друга наскакивают, каша жуткая! На детектив это не слишком похоже, хотя и присутствуют старые знакомые - Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Жаль! Мне кажется, могла бы очень неплохая книжечка получиться, если бы половину событий убрать, а остальное как-то привести в порядок. Предыдущий роман "Восемь бусинок..." мне гораздо больше понравился!

margo000

Читала с удовольствием, не скрою: дача, беззаботность, можно читать до 3-х ночи.....
    Но уж оооооочень много всего для того, чтоб просто быть увлекательной книгой. Получилось приторно: зАмки, тайные двери, скрытые комнаты, загадочные ключи, персонажи как будто из двух времен одновременно - из эпохи Джейн Эйр/графа Дракулы и из нашей современности... Слишком, слишком переборщили. Жаль.
    И развязка мне чем-то напомнила прочитанные лет десять назад детективы Д. Донцовой: не совсем логичная, суетливая, сумбурная, немного пародийная из-за своей надуманности.

3-я книга, прочитанная у этого автора. И, пожалуй, на 3-ем месте она и будет стоять по моему восприятию.

Cenicienta

Как же эта книга манила меня с полок магазинов, я встречала ее в каждом, я слышала аромат этой книги, шелест ее страниц, почти "пение". И вот я решилась.
    Два дня она была со мной, я читала в любой подходящий, и не очень момент. Для меня-абсолютно магическая история, которая замечательно можно экранизировать. Она просится на экран, всевозможные ключи, загадочный Анжей, замкнутый Василий, надломленная и очень смелая Полина, странные гости, хитрые сыщики и труп. Гремучая смесь!

Отличное начало моего книжного знакомство с новым для меня автором, начну теперь читать книги в хронологическом порядке!

Vanadis

Внезапно книга оказалась на удивление хорошей и такой увлекательной, что прочиталась за вечер. Хоть это далеко не первый роман из цикла "Илюшин и Бабкин", но, думаю, именно с "Комнаты старинных ключей" можно спокойно начинать знакомство с творчеством Михалковой. Два детектива в истории появляются далеко не сразу. БОльшую часть времени мы наблюдаем за всем глазами Полины - эдакой "Джейн Эйр наших дней", девушки, которая поступает работать экономкой к одному крайне загадочному мужчине, да еще и живущему практически в зАмке. Двери, ключи, розы, таинственный особняк с зеркалами, портретами и подвалами, его хозяин с таинственным мистическим даром... Ну чего еще желать женской душе? :)
    В какой-то момент мистически-романтическая история плавно перетекает в очень бодренький детектив с несколькими подозреваемыми. Причем автор постаралась на славу и отлично прописала всех героев. Мой фаворит - однозначно Тарас Воловик, ну очень гнусненький получился дядька. :) От некоторых его злобных комментариев просто хохотала в голос. Да и остальные удались, хотя насчет личности Василия осталась пара вопросов.
    Неожиданно могу посоветовать книгу поклонникам Макса Фрая. :) Тут и тема ключей, напомнившая "Ключ из желтого металла", и одна из главных линий книги - поиски той самой "зеленой двери". Обязательно когда-нибудь почитаю еще книги из этого цикла, надо же нормально познакомиться с Бабкиным и Илюшиным. :)

Офигенная книга. Прочла на одном дыхании. Оригинальный сюжет, отличные герои и любимые детективы. Очень рекомендую. И сразу за ней следующую книгу в серии.
    Очень понравился
    Прочитала книгу из одной единственной цитаты про шаги. Книга разочаровала меня: как-то все надуманно и путано.
    Книга очень понравилась!