Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Комната старинных ключей»

tatelise

Вот уж не ожидала от нашего детектива классического повествования. Привыкла , что наши детективы либо боевики, либо про тупоголовых девиц. Конечно до настоящей классики далеко, но пару часиков в забвении провести можно. Отсутствие горы трупов очень радует. Хотя для любителей детективов с большим стажем. все становится известно с первый строк, разгадка тайны не составляет труда. И по определению это конечно больше женский детектив, который пойдет вприкуску с конфетами и кофе, лежа на диване или кресле.
Главная героиня неплохая девица, которой уж крупно не повезло и ее жизнь меняется от взмаха чужой волшебной палочки и она оказывается в водовороте событий, которые приправлены легендой. Читаешь и не напрягаешься, появляются новые действующие люди, описание которых интригует,их психологические портреты даже очень интересны. С хорошим настроением дочитала я последнюю страницу, я передохнула и принимаюсь снова за нашу добрую советскую классику.

nad1204

Ох, что-то перемудрила Елена Ивановна на сей раз! А так все хорошо началось: объявление в газете "Требуется экономка в загородный дом. С проживанием...", загадочный хозяин, который по телефону дал краткую точную характиристику Полине, угрюмый водитель со шрамом на лице, дом, полный запертых дверей и тайн...Треть книги я просто упивалась атмосферой и наслаждалась интересным повествованием. А потом что-то случилось...Такое впечатление, что автор тщательно продумала декорации всего происходящего, а на сюжет и действие ее не хватило. Или издатели чересчур торопили. Вот и "смешались в кучу кони, люди..." Как-то очень много всего: и старинные часы, таинственные комнаты, ключи-помощники, орден "привратников", спаситель из Французского Легиона, замок в Венгрии, и убийство в прошлом, и...Еще столько же (если не больше!) можно перечислить! И все как-то очень сумбурно, второпях рассказано. События друг на друга наскакивают, каша жуткая! На детектив это не слишком похоже, хотя и присутствуют старые знакомые - Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Жаль! Мне кажется, могла бы очень неплохая книжечка получиться, если бы половину событий убрать, а остальное как-то привести в порядок. Предыдущий роман "Восемь бусинок..." мне гораздо больше понравился!

margo000

Читала с удовольствием, не скрою: дача, беззаботность, можно читать до 3-х ночи.....
Но уж оооооочень много всего для того, чтоб просто быть увлекательной книгой. Получилось приторно: зАмки, тайные двери, скрытые комнаты, загадочные ключи, персонажи как будто из двух времен одновременно - из эпохи Джейн Эйр/графа Дракулы и из нашей современности... Слишком, слишком переборщили. Жаль.
И развязка мне чем-то напомнила прочитанные лет десять назад детективы Д. Донцовой: не совсем логичная, суетливая, сумбурная, немного пародийная из-за своей надуманности.

3-я книга, прочитанная у этого автора. И, пожалуй, на 3-ем месте она и будет стоять по моему восприятию.

ViolettMiss

Отличный детектив, от которого невозможно оторваться. Сюжет очень интересный. Любители мистики должны оценить его по достоинству.

Девушка Полина оказывается без работы и случайно находит объявление о поиске экономки в частный дом. Это не совсем то, чего она хочет, но она решается пойти на собеседование. Попадает она на работу к таинственному мужчине Анжею и в не менее таинственный дом со зловещими картинами, тайными комнатами и множеством странностей. Но работа ей нравится, вокруг дома раскинут красивый сад - живи и радуйся. К Анжею приезжают клиенты якобы для сеансов психотерапии. Но все не так просто. Анжей не обычный психотерапевт и способы лечения у него необычные. Он помогает клиентам решать проблемы с помощью старинных ключей.

Кроме всей этой загадочности у Полины и клиентов Анжея есть свои психологические травмы. Можно узнать в них свои проблемы или проблемы своих знакомых. А еще интерес вызывает старинная легенда и тайное сообщество, которое верит в эту легенду и ищет двери в другие миры. Ну а концовка это нечто!

Cenicienta

Как же эта книга манила меня с полок магазинов, я встречала ее в каждом, я слышала аромат этой книги, шелест ее страниц, почти "пение". И вот я решилась.
Два дня она была со мной, я читала в любой подходящий, и не очень момент. Для меня-абсолютно магическая история, которая замечательно можно экранизировать. Она просится на экран, всевозможные ключи, загадочный Анжей, замкнутый Василий, надломленная и очень смелая Полина, странные гости, хитрые сыщики и труп. Гремучая смесь!

Отличное начало моего книжного знакомство с новым для меня автором, начну теперь читать книги в хронологическом порядке!

meelenas...@yandex.ru

Достаточно приятное произведение. Рекомендую почитать

Анонимный читатель

Одна из лучших книг этого автора. Не оторваться временами.

ludmil...@mail.ru

Захватывающие, напряжённо, не крававо.

Анонимный читатель

Мне понравилась эта книга. Чтобы расслабиться, отдохнуть это самое то. Книга захватывает с первых строк, читается очень легко, а главное сюжет! Далеко от города, одинокий дом, все запутано и переплетено. Очень, очень рекомендую про читать книгу.

Елена Ерохова

Читала книгу с большим удовольствием! Обычно при чтении любого детектива, я пыталась. Разгадать сюжет, определить преступника, но при чтении этой книги- просто наслаждалась чтением. Необычный сюжет, красивое повествование. Все просто супер!!! Спасибо Елене Михайловой за доставленное наслаждение!