Дом одиноких сердец

Penelopa2

Жанр «женский детектив» справедливо поругивают. Он постоянно впадает в крайности – то безудержные хиханьки, то сплошная тоскливая эротика, то отчаянная домохозяйка, то лихая авантюристка, то прекрасная душой Золушка, нашедшая принца-олигарха-милиционера-французского барона. Очень удачным на этом фоне являются романы Елены Михалковой, и вот в частности этот – «Дом одиноких сердец».

Героиня вполне обыкновенная, работает логопедом, бегает по частным урокам, обыкновенный муж, обыкновенная дочь, обыкновенная собака, только очень здоровая и хорошо обученная, обыкновенная двушка-малогабаритка. А по соседству – дом престарелых. Ну, не совсем обыкновенный, а можно сказать элитный, куда обеспеченные дети сплавили своих стариков. Кстати, тема старости – тяжелая и в общем-то ей не место в легком детективе. Но куда же от этого деваться? Это только в идеале человек встречает старость в кругу семьи, в ясном уме и твердой памяти, окруженный чадами и домочадцами, которые внимают дедушкиным речам. В реальности и характер ухудшается, и былая восторженность перерастает в истеричность, а внешняя суровость – в неконтролируемую агрессию. И обостряются все проблемы, и малая неприятность оборачивается мировой трагедией, а случайная перебранка делает человека врагом номер один. Вот такой ситуации и коснулась – только коснулась – наша героиня. И оказалась втянутой в целый клубок проблем. Сколько ее муж не отговаривал – не помогает. Она бы и хотела, но есть такое понятие – совесть. Кто убивает стариков в элитном доме престарелых? А убивают ли их, или они умирают сами? О чем писал старый журналист, с которым героиня сдружилась за последние две-три недели? Что за наброски текстов он ей передал? Как быть со случайно доставшейся шикарной трехкомнатной квартирой? Честно вернуть ее прямым наследникам? А они такие противные….

Вопросов больше чем ответов. И потихоньку клубок разматывается.
    Очень удачное чтение по дороге на дачу и обратно. Всем советую.

zhem4uzhinka

Наконец-то то, чего я и хотела от Михалковой. (Кроме юмористических вставок, все еще страдаю, что смешно пишет она только в ЖЖ).

Все то, что я записала в недочеты предыдущего романа, здесь исправлено.

Героиня – та же самая Даша; она все такая же добрая и хорошая, но уже не рохля и способна за себя постоять. И не сидит и ноет, а довольно активно пытается разобраться в произошедшем. Читателю с ней рядом интересно.

Сама история – не как в прошлый раз, комок бессвязных событий, совершенно случайно совпавших в одном турецком отеле, а цельная. Отгадка красивая, вот действительно изящно получилось, я даже не ожидала. И практически нет ощущения притянутости за уши.

Практически – это не совсем нет, верно. Однако, мне кажется, написать детектив, где действие происходит в современной России, совсем без такого ощущения – чрезвычайно сложно. Это как у меня было с передачами типа «Расследуется преступление» от Дискавери: понятно, что постановка, нанятые актеры, из серии в серию шаблонные приемы монтажа, но смотрится нормально, органично. Один раз я случайно попала на такого же плана передачу про русского Битцевского маньяка, и из этой истории белыми нитками торчало все с изнанки, видно было, где недорепетировали, где очень тщательно прописали текст, и так далее. Так и в русских современных детективах, почти всегда хоть где-то да проглянет изнанка: вот тут автор старался оправдать поворот событий, вот тут он развесил обманочки для читателя. Это проблема всего жанра – насколько я с ним знакома, конечно, всего несколько авторов читала – а не Михалковой конкретно.

Так что роман, в рамках жанра, отличный. Во мне лично он еще и задел струну, отвечающую за веру в лучшее в людях, которая, видимо, обманывает меня гораздо чаще, чем я думаю. И все равно эту веру не переделать.

Imbir

Пять историй про жизнь. История любви, история страдания, история карьеры, история одиночества и еще одна история…
    Какой может быть жизнь отдельно взятого человека? Идущей прямой дорогой или загогулины, тупики, взлёты и стремительные падения – все это обычная составляющая такой длинной дороги жизни?! Как могут изменить жизненные обстоятельства человека - и всегда ли сам человек знает самого себя, знает, на что он способен…

Melrin

В книгах Михалковой все прекрасно, гармонично, своевременно и уравновешено.
    Преступники ведут себя относительно спокойно, а преступления, во всяком случае в тех книгах, что я читала, своими корнями уходят далеко в прошлое. А ведь действительно многие преступления идут с прошлого, как и комплексы.
    Мне очень нравится как Михалкова закручивает загадку, как она создает ребусы. Кстати я где то к середине книги поняла о ком писалась книга писателем Боровицкий (хотя он еще тот типчик и некоторые его поступки вызывали у меня не понимание)
    А если вкратце, то это прекрасный отдыхающий детектив, на пару вечеров, когда хочется от всего отдохнуть.

renatar

У меня эта книга просто разрыв шаблона вызвала вызвала в какой-то степени.
    Представьте себе, это русский современный детектив, да еще и женский, и он внезапно оказался очень, ну прямо очень хорошим.
    Сюжет достаточно простой, но интересный, и по ходу действия раскрываются многие тайны прошлого - я такое очень люблю. При этом нет никаких внезапностей, роялей в кустах, и практически все, за исключением нескольких моментов, вполне себе реалистично. Главная героиня моментами раздражала своей слабохарактерностью, но к концу книги начала немного исправляться, что тоже порадовало. И - самое главное - читается легко, интересно становится с самого начала, и интерес не пропадает до последней страницы. И финал отличный: хоть отгадка вроде бы лежала на поверхности, и все равно неожиданно.
    Очень и очень здорово. Обязательно почитаю у Михалковой что-то еще.

Михалкова, как всегда , на высоте. Оригинальный сюжет, интрига, супер, читаешь невозможно оторваться.
    Как всегда осень увлекательно, легко, неожиданная концовка. Современная Агата Кристи
    Книга интересная! Читается легко! Но почему-то автор называет свекровью, тёщу, вот это странно!
    Очень понравилось. Приятный легкий слог, интересный сюжет. Спасибо автору за удовольствие.