«Дом одиноких сердец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Михалковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом одиноких сердец»

Santa_Elena_Joy

«…частный пансионат, частный. И обитатели здесь… несколько своеобычные».
(Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)
«— Я вам сказала, что пансионат — особый мирок, — ответила управляющая, по-прежнему глядя в окно. — Но дело в том, что он еще и неправильный, как мир почти любого замкнутого социума с жесткими правилами».
(Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)
«… никому бы не пожелала такой участи на старости лет. Ведь, по сути, жизнь здесь — то же самое, что жизнь в больнице. В хорошей, дорогой, со всеми удобствами, но больнице. Такая жизнь уродлива и неправильна…».
(Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)

Почему успешные, приятные люди, не по наслышке знающие, что такое страдание, умеющие, как им кажется, быть благодарными, вдруг становятся страшными людьми? Страшными – не в плане внешности, а в проявлении изощрённой жестокости …

Идея романа Елены Михалковой «Дом одиноких сердец», как мне кажется, лежит в плоскости психологии человеческих взаимоотношений. Впрочем, как и любой иной роман Елены Ивановны. На этот раз она затрагивает тему «От любви до ненависти», но подаёт её под таким ракурсом, над которым мы не часто задумываемся. Это и понятно: чтобы понять автора, нужно прожить достаточно долго – дожить до старости, или хотя бы стать зрелым человеком. Верно же говорят, большое видится на расстоянии…

Главными персонажами книги становятся пожилые люди – обитатели частного пансионата для престарелых где-то в Подмосковье со звучным названием «Прибрежный». При этом, какая река протекает в этой местности, не ясно. Стикс, наверно?..

Название же романа – «Дом одиноких сердец» – такое поэтичное и такое грустное. Читатель убедится в том, что название очень подходит повествованию, а сам дом для престарелых (пансионат) – далеко не самое лучшее место на земле: «неправильный мирок». Кто создал такие условия для существования и от чего люди сходят с ума? Не об этом ли роман Елены Михалковой?

Автор, как всегда, выдерживает свой лёгкий и легко узнаваемый стиль. Язык – образный: Михалкова удачно использует различные средства выразительности, поэтому сцены живо возникают в воображении. Портреты персонажей также живые: рисуются перед мысленным взором. Поведение героев органично укладывается в описанные образы.

Интересный подход у Елены к реализации задуманного. Приём известный: «книга в книге». Его нередко используют многие авторы. Кстати, Михалкова использует его тоже не единожды. Например, в «Дудочке крысолова». Но если, скажем, у Энтони Горовица в «Сороках-убийцах» всё монументально и массивно, то у Михалковой – легко, воздушно, но при этом не менее, а даже более загадочно.

Небольшой по объёму роман, но как же много в него уместила автор! На мой взгляд, такое умение присуще талантливым мастерам художественной прозы, способных даже в малой форме выразить многое. У Михалковой не малая форма и не шедевр, конечно, как, например, «Роза Парацельса» Борхеса, но она к этому и не стремилась: всё проще и цели с задачами иные.

Зато много психологизма: настоящий фейерверк психотипов, характеров и судеб! Семь историй – сюжетных линий я насчитала. Плюс восьмая – линия главной героини – Даши Прониной и её семьи.

… И всё-таки «причудливо тасуется колода». Прав мессир Воланд … И об этом роман Елены Михалковой «Дом одиноких сердец».

Стоит ли говорить, что роман мне понравился? Безусловно.

21 мая 2022

Penelopa2

Жанр «женский детектив» справедливо поругивают. Он постоянно впадает в крайности – то безудержные хиханьки, то сплошная тоскливая эротика, то отчаянная домохозяйка, то лихая авантюристка, то прекрасная душой Золушка, нашедшая принца-олигарха-милиционера-французского барона. Очень удачным на этом фоне являются романы Елены Михалковой, и вот в частности этот – «Дом одиноких сердец».

Героиня вполне обыкновенная, работает логопедом, бегает по частным урокам, обыкновенный муж, обыкновенная дочь, обыкновенная собака, только очень здоровая и хорошо обученная, обыкновенная двушка-малогабаритка. А по соседству – дом престарелых. Ну, не совсем обыкновенный, а можно сказать элитный, куда обеспеченные дети сплавили своих стариков. Кстати, тема старости – тяжелая и в общем-то ей не место в легком детективе. Но куда же от этого деваться? Это только в идеале человек встречает старость в кругу семьи, в ясном уме и твердой памяти, окруженный чадами и домочадцами, которые внимают дедушкиным речам. В реальности и характер ухудшается, и былая восторженность перерастает в истеричность, а внешняя суровость – в неконтролируемую агрессию. И обостряются все проблемы, и малая неприятность оборачивается мировой трагедией, а случайная перебранка делает человека врагом номер один. Вот такой ситуации и коснулась – только коснулась – наша героиня. И оказалась втянутой в целый клубок проблем. Сколько ее муж не отговаривал – не помогает. Она бы и хотела, но есть такое понятие – совесть. Кто убивает стариков в элитном доме престарелых? А убивают ли их, или они умирают сами? О чем писал старый журналист, с которым героиня сдружилась за последние две-три недели? Что за наброски текстов он ей передал? Как быть со случайно доставшейся шикарной трехкомнатной квартирой? Честно вернуть ее прямым наследникам? А они такие противные….

Вопросов больше чем ответов. И потихоньку клубок разматывается.
Очень удачное чтение по дороге на дачу и обратно. Всем советую.

15 июня 2015

Victory1985

Гуляя с собакой в парке, Даша знакомиться с приятным старичком. Он ей так симпатичен, что встречи становятся частыми, разговоры открытыми и появляется частичка доверия. Старичок оказывается писателем, жившим в пансионате, куда он и приглашает Дашу. Все бы ни чего, если бы после убийства Боровицкого, Даша не оказалась наследницей его квартиры и историй про обитателей пансионата.

Люблю я книги Е.Михалковой. Умеет она закрутить интригу, окунуть в прошлое, посвятить в чужие тайны и дать возможность покапаться в чужих судьбах. Испытываешь огромное удовольствия от таких книг, где все на месте и к месту. Где нету ни чего лишнего и занудного. Где все тайны раскроются, преступники понесут наказание, концовка будет логичной, а сюжет полностью сформирован и раскрыт. Единственный минус-это Даша. Порой она так тупила, что только диву давалась.

20 января 2019

Lapplandia

Уж родилась дурочкой — так будь добра и помереть ею. Не разочаровывай людей.

Эта рецензия, как и предыдущая моя рецензия на Михалкову, могла бы начаться с нытья о том, как я скучаю по Бабкину и Илюшину. Будем считать, что этот абзац здесь есть (большой и красочный, конечно же), потому как без них романы Михалковой теряют половину очарования. Но оставим эти непродуктивные жалобы (тем более, автор давно одумалась) и перейдем к конкретной книге.

Что покорило меня с первой страницы, так это атмосфера. Главная героиня, Даша, знакомится с очаровательным старичком, который сразу берет ее под крыло. Прогулки по парку, визиты в местный дом престарелых, где живет дедуля. Все мило и трогательно, вот только старичок умирает, оставив после себя пять непонятных рассказов, указание дописать книгу и, чтоб чувство вины не дало соскочить, трехкомнатную квартиру в Москве. Схема работает, и Даша покорно лезет в чужие тайны, чтобы оправдать такое доверие.

То, что происходит дальше — довольно типичная для Михалковой штука, и это именно то, почему я подсела на ее романы. Она выворачивает наизнанку множество чужих жизней, показывая непривлекательную изнанку человеческой души. Как всегда, герои в большинстве своем странные, грехов за ними числится вагон и маленькая тележка, но, что ценно, они тоже выглядят живыми людьми со своими слабостями. Здесь не бывает такого, что маньяк пошел и перерезал кому-то горло просто ради веселья. За каждым преступлением стоит обоснование, а иногда самих преступников становится даже жалко. Вот как здесь — человек попал в тиски собственных проблем, обид и страхов, и всю жизнь убивался из-за... Нет, не буду говорить, из-за чего.

Странное, в общем, ощущение. Умом понимаешь, конечно, кто поступил хорошо, а кто плохо. Но, видимо, сводит с ума душная атмосфера и мелкие страсти в замкнутом пространстве. Так или иначе, однозначных выводов делать отнюдь не хочется.

23 января 2019

Елена Г

Михалкова, как всегда , на высоте. Оригинальный сюжет, интрига, супер, читаешь невозможно оторваться.
10 сентября 2016

ya.elen...@icloud.com

Очень понравилось. Приятный легкий слог, интересный сюжет. Спасибо автору за удовольствие.
9 февраля 2016

Лариса Лемешонок

Книга интересная! Читается легко! Но почему-то автор называет свекровью, тёщу, вот это странно!
7 февраля 2016

kvg...@yahoo.com

Как всегда осень увлекательно, легко, неожиданная концовка. Современная Агата Кристи
2 июля 2016

melkumy...@mail.ru