Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями

nad1204

Неплохой детектив, но всё же уступает предыдущему ( "Нежные листья, ядовитые корни" - про встречу одноклассников). Уж не говоря про самые первые.
    Что однозначно удалось — атмосфера маленького провинциального городка, почти деревни, и и некоторые персонажи (Рита, Нина, баба Лиза) — прям живые!
    Сюжет... Ну нет, так себе. И этот ужин какой-то вымученный. Традиция-традицией, но что мешало Галке (при её-то способностях!) переманить мужа на свою сторону и послать всех?!
    Преступление тоже какое-то непродуманное. Вроде всё удачно получилось, но вот разгадка... Ерунда какая-то!
    И расследование мне не понравилось!
    Да и вообще, мои любимые Макар с Сергеем вели себя как-то странно. Макар от любви поглупел? А по мне, так Саша Стриженова очень не раскрытый персонаж. Только и упоминается какая-то её нереальная красота!
    А вот я думаю, что единственная девушка, которая подходила Макару, была Ксения (из "Призрака в кривом зеркале"). Вот она была очень живой и настоящей!

Cenicienta

Как здорово, что у любимого автора выходят новые книги, да еще и в таком приятном и элегантном оформлении.
    Эта книга продолжает серию о двух сыщиках , и действия происходят после событий описанных в предыдущей истории Нежные листья, ядовитые корни. Наши герои оказываются на свадьбе в маленьком провинциальном городе, где все очень колоритное: жители, обстановка, сам город. И автор виртуозно дает прочувствовать всю соль атмосферы через лексиу: "лободырный, уроборос,евойная" и так далее. Я видела всех собравшихся за столом, вместе с ними была "атакована" словами Елизаветы Архиповны, с точностью снайпера атаковавшей по слабым местам всех присутствующих. А затем случилось оно-убили одного из гостей, и под подозрения попадали все, включая пуделя и рыжего кота.
    Несмотря на грустные события, книга местами очень веселая, что было несколько удивительно) В целом очень хороший детектив со своей неповторимой атмосферой.

Viverrine

Нетипичный детектив Михалковой. Здесь автор резвится от души, создавая атмосферу веселого абсурда. Результат на любителя. Мое ощущение от прочтения - переизбыток метафор! Две-три на предложение, переплетены, нагромождены... Нормальной детективной линии толком и нет.

PennixMajolica

Произведения Елены Михалковой читаю давно, пока не одной книги не пропустила. Импонирует ее стиль изложения, интересные повороты в сюжетах, грамотно прописанная мотивация героев. Но данный роман явился исключением, надо было сразу на обложке его обозначить, как ироничный детектив.
    Не понравился Илюшин, влюбленный в Стрижа, не понравилась сама Стриж и ее подруга Галка, характер которой не сочетался с ее поступками. Немного улыбнуло начало, то есть первая часть семейного ужина, а дальше уже читала через силу. Понравились Нина, Григорий и Берендей с пуделем.
    На мой взгляд, смешной или ироничный детектив, не "конек" Михалковой.

книга совершенно не понравилась.Не в стиле писательницы, какая-то черная комедия
    Я надорвала живот, читавши. Очень легкий язык и хороший юмор. Детективная линия конечно простенькая, но тут и не нужны кружева, все украшает само повествование. Очень рекомендую для поднятия настроения!!
    интересно!
    Спасибо за такое чудное произведение. Насмеялась,и это точно наша жизнь ставлю полные 5 .
    понравилось..лёгкое ,с долей иронии и юмором произведение
    Чудесная, добрая книга! Местами смеялась в голос.