Рецензии и отзывы на Ведьмины круги (сборник)

anna187

Книгу получила в подарок 9 лет назад, а прочитать решилась только сейчас. Не пожалела.
    Детективы не люблю, а детские остросюжетные повести - всегда пожалуйста. На обложке книги точно было написано: "Динамичный сюжет, яркие сложные характеры, искусно завязанная интрига позволяет автору до последних страниц сохранять тайну событий".
    Книга интересная. С первых страниц, без лишних вступлений, разворачиваются события. Мальчик-подросток, который решил распутать сложный клубок событий, связаных с пропажей жены его старшего брата, и его подружка (небольшая любовная линия, которая все же не основная - и это хорошо), загадочные предметы, злодеи, поездки, много героев, которые гармонично вплетены в цепочку событий. Интрига держится до конца. Думаешь и не можешь понять: ее похитили и убили, или она все же жива, она покончила с собой или просто сбежала?..
    Легко, не навязчиво, страница за страницей просто проглатываешь книгу. Легко написано, интересно. Захотелось прочитать Шекспира. Спросите почему? В повести интересно написано о "Гамлете", как о особенном произведении, которое просто нужно прочитать, и стало интересно - почему? После описания поездки героя к тетке в Петербург и его походам по тамошним улицам... тааааак захотелось увидеть город, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость...
    Книга не особенная, но интересная, поучительная. Учит нас любви и уважению к близким, что всего можно добиться даже когда выбираешь сложный, морально правильный путь.

BumbaloHuntings

Да, ну и обложки... У этой повести обложка просто ужасная! Я читала в издании, где еще повесть "Ведьмины круги" с девочкой на обложке. Лично меня эти обложки оттолкнули бы.В начале я хотела поставить книге 4,5. Не 5 , потому что читала книги лучше. Я снизила оценку, позже расскажу почему. Теперь о содержании книги.

Книга рассказывает о 15-летнем подростке, у брата которого пропала невеста Люся. исчезла, как её и не было. Все начинается с того, что наш подросток - Леша - на базаре увидел подвенечное платье пропавшей Люси. Потом он начинает свое расследование...
    Следит за бабкой, которая продавала это платье. В итоге попадает в неприятности.
    На протяжении всей книги нам рассказывают, как он "расследовал" это "дело". Как он что-то находил, расшифровывал это, спрашивал у людей, находил "зацепки"... Он даже представлялся следователем! По-моему, это немного слишком для 15-летнего подростка.

Книга меня захватила, завязка довольно интригующая. Но постепенно, мое мнение о книге становилось хуже, хуже... Пока в итоге я не прочитала концовку и не поставила на балл ниже, чем планировала в начале.
    Это очень подростковая история, и я думаю, если вы ее не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете. Так как повествование ведется от лица подростка, читается довольно легко.

СПОЙЛЕР!
    Теперь почему я снизила оценку.
    В конце, Леша нашел Люсю в монастыре. Она работала на поле. Даже одна эта мысль меня не укладывается в голове! Как можно оставить людей, с которыми тебе было хорошо , оставить, не сказав ничего!? Они же переживают! Она, видите ли, ушла в монастырь и оставила все в прошлой жизни... Как так можно? Эти люди тебя любили, очень-очень любили, и так поступить?
    3 года. 3 года!!! При встрече с Лешей она сказала, что молилась о них каждый день. А не лучше бы было остаться, или хотя бы сказать где ты, куда уехала? Я уверена, что они бы поняли, опустили Люсю. Может, если бы она не пропала или сказала, куда собирается, отец бы не умер? Так нельзя поступать с родными. Нельзя!

Если честно, мне в какой-то степени было больше интересно следить за линией отношений Леши и Кати (его подруги, одноклассницы) , чем за поиском Люси.
    В начале книги нам рассказывается, какая Люся хорошая. но в конце она меня разочаровала. именно из-за Люсиного отношения, из-за Люсиного поступка, я снизила оценку.

Kasumi-sama
    Послевкусие от этой книги даже по прошествии десяти лет осталось тягостное – она во всем «слишком»: слишком взрослые проблемы у подростков, слишком взрослые мысли, слишком мрачные тайны...
    Но, как ни странно, это одна из немногих книг, которые настолько врезаются в память, что даже сейчас, через много лет после прочтения, я помню ее почти досконально. Может быть потому, что на фоне остальных прочитанных в ту пору книг она очень выделялась?
    Думаю как-нибудь надо перечитать ее. Возможно, сейчас я по-другому взгляну на поступок Люси? Ведь уже есть какой-то жизненный опыт как-никак. Раньше я смотрела на эту историю глазами главного героя – мальчика-подростка, наверное, потому, что сама была таким же подростком с похожими (о, кажется, что у подростков всего мира схожие проблемы!) проблемами, а теперь, после стольких книг за плечами, разве я не смогу прочесть эту историю от лица загнанной в угол девушки? Да, пусть я не приму ее точку зрения, но частично, смогу, быть может, понять?