Ведьмины круги (сборник)

anna187

Книгу получила в подарок 9 лет назад, а прочитать решилась только сейчас. Не пожалела.
    Детективы не люблю, а детские остросюжетные повести - всегда пожалуйста. На обложке книги точно было написано: "Динамичный сюжет, яркие сложные характеры, искусно завязанная интрига позволяет автору до последних страниц сохранять тайну событий".
    Книга интересная. С первых страниц, без лишних вступлений, разворачиваются события. Мальчик-подросток, который решил распутать сложный клубок событий, связаных с пропажей жены его старшего брата, и его подружка (небольшая любовная линия, которая все же не основная - и это хорошо), загадочные предметы, злодеи, поездки, много героев, которые гармонично вплетены в цепочку событий. Интрига держится до конца. Думаешь и не можешь понять: ее похитили и убили, или она все же жива, она покончила с собой или просто сбежала?..
    Легко, не навязчиво, страница за страницей просто проглатываешь книгу. Легко написано, интересно. Захотелось прочитать Шекспира. Спросите почему? В повести интересно написано о "Гамлете", как о особенном произведении, которое просто нужно прочитать, и стало интересно - почему? После описания поездки героя к тетке в Петербург и его походам по тамошним улицам... тааааак захотелось увидеть город, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость...
    Книга не особенная, но интересная, поучительная. Учит нас любви и уважению к близким, что всего можно добиться даже когда выбираешь сложный, морально правильный путь.

BumbaloHuntings

Да, ну и обложки... У этой повести обложка просто ужасная! Я читала в издании, где еще повесть "Ведьмины круги" с девочкой на обложке. Лично меня эти обложки оттолкнули бы.В начале я хотела поставить книге 4,5. Не 5 , потому что читала книги лучше. Я снизила оценку, позже расскажу почему. Теперь о содержании книги.

Книга рассказывает о 15-летнем подростке, у брата которого пропала невеста Люся. исчезла, как её и не было. Все начинается с того, что наш подросток - Леша - на базаре увидел подвенечное платье пропавшей Люси. Потом он начинает свое расследование...
    Следит за бабкой, которая продавала это платье. В итоге попадает в неприятности.
    На протяжении всей книги нам рассказывают, как он "расследовал" это "дело". Как он что-то находил, расшифровывал это, спрашивал у людей, находил "зацепки"... Он даже представлялся следователем! По-моему, это немного слишком для 15-летнего подростка.

Книга меня захватила, завязка довольно интригующая. Но постепенно, мое мнение о книге становилось хуже, хуже... Пока в итоге я не прочитала концовку и не поставила на балл ниже, чем планировала в начале.
    Это очень подростковая история, и я думаю, если вы ее не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете. Так как повествование ведется от лица подростка, читается довольно легко.

СПОЙЛЕР!
    Теперь почему я снизила оценку.
    В конце, Леша нашел Люсю в монастыре. Она работала на поле. Даже одна эта мысль меня не укладывается в голове! Как можно оставить людей, с которыми тебе было хорошо , оставить, не сказав ничего!? Они же переживают! Она, видите ли, ушла в монастырь и оставила все в прошлой жизни... Как так можно? Эти люди тебя любили, очень-очень любили, и так поступить?
    3 года. 3 года!!! При встрече с Лешей она сказала, что молилась о них каждый день. А не лучше бы было остаться, или хотя бы сказать где ты, куда уехала? Я уверена, что они бы поняли, опустили Люсю. Может, если бы она не пропала или сказала, куда собирается, отец бы не умер? Так нельзя поступать с родными. Нельзя!

Если честно, мне в какой-то степени было больше интересно следить за линией отношений Леши и Кати (его подруги, одноклассницы) , чем за поиском Люси.
    В начале книги нам рассказывается, какая Люся хорошая. но в конце она меня разочаровала. именно из-за Люсиного отношения, из-за Люсиного поступка, я снизила оценку.

Kasumi-sama
    Послевкусие от этой книги даже по прошествии десяти лет осталось тягостное – она во всем «слишком»: слишком взрослые проблемы у подростков, слишком взрослые мысли, слишком мрачные тайны...
    Но, как ни странно, это одна из немногих книг, которые настолько врезаются в память, что даже сейчас, через много лет после прочтения, я помню ее почти досконально. Может быть потому, что на фоне остальных прочитанных в ту пору книг она очень выделялась?
    Думаю как-нибудь надо перечитать ее. Возможно, сейчас я по-другому взгляну на поступок Люси? Ведь уже есть какой-то жизненный опыт как-никак. Раньше я смотрела на эту историю глазами главного героя – мальчика-подростка, наверное, потому, что сама была таким же подростком с похожими (о, кажется, что у подростков всего мира схожие проблемы!) проблемами, а теперь, после стольких книг за плечами, разве я не смогу прочесть эту историю от лица загнанной в угол девушки? Да, пусть я не приму ее точку зрения, но частично, смогу, быть может, понять?
    Mary_Lennox

В этом издании под одной обложкой две разные повести, но главные герои в них идентичны, будто бы повествование и там, и там ведет один и тот же мальчик. Но истории это все-таки разные, а вот атмосфера схожая, такая тягучая, депрессивная. И очень много рефлексии, переходный возраст, все дела... Но герой у нас весь такой из себя положительный (и там, и там, понятное дело, я же говорю, они идентичны), не пьет (ладно, один раз в "Офелии", но это не считается), не курит, хорошо учится, в плохих компаниях не состоит, да и вообще, по сути ни с кем не общается, кроме одной девочки, в которую вроде как влюблен. Скучновато это, честно говоря.

Мне очень интересно, почему Романова вечно пишет от лица мальчиков? Стоп. Одного и того же мальчика. Персонаж это какой-то получается не слишком реалистичный, по правде говоря. Слишком положительный и занятый при этом каким-то глобальным делом, разгадыванием особой тайны. А девочки тут только так, для поцелуев, ну, и чтобы иногда помочь со слежкой. Просто обидно. Еще и бедная Катька, которую все "Офелию" гнобил автор за то, что она слушает "Агату Кристи". А надо ведь Рахманинова, а не эту жуть жуткую. А еще, как выяснилось, надо ходить в Эрмитаж, а не на выставки современных художников и обязательно любить Шекспира. Так что без назиданий не обошлось.

Теперь по сюжету.

СО СПОЙЛЕРАМИ (рассказываю все, как есть).

Прощай, Офелия.
    Несколько лет назад пропажа жены брата гг, Люси, разрушила всю жизнь их семьи. Быстро постарел и умер отец, они продали дом, который был их семейным гнездом, и больше ничего не было прежним. Люся, недолго пребывая в их кругу, успела стать семейным центром, клеем, к которому все остальное крепится. И вот не стало ее, и все развалилось. Но внезапно у гг появилась зацепка, которая может пролить свет на тайну Люсиного исчезновения. И он идет по следу, выслеживает, сбегает от наркодилеров, сдает в милицию разыскиваемого преступника, проходит по Люсиному пути и очень часто вспоминает, как они вместе читали Шекспира, как Люся делилась с ним самым сокровенным, как близки они были. Может показаться, что это что-то динамичное, но на самом деле повествование ведется размеренно, потихоньку, иногда простаивает. Но ничего не скажешь, пишет Матвеева интересно, у нее, определенно, талант на описания.

По пути раскрывается много нового о Люсе и ее жизни, а в конце ШОК! Оказывается, что она жива и ушла в монастырь, чтобы скрыться от своего прошлого, от опасного преступника (и по сути, педофила), преследующего ее еще со школы, но и не только, ведь тут она реально нашла свое место.

Вот это мне совсем не понравилось. Мне не понравилось, что так все и осталось, что ситуация не раскрутилась, что никого не удалось спасти (и даже попыток таких не было), что все разрушено и никогда не исправится.

Ведь посудите сами: жила-была тихая девочка-школьница, которая мечтала стать актрисой и имела к этому делу настоящий талант, с родителями ей не очень повезло, но не важно, эту девочку-школьницу совратил педофил, который был, к тому же еще и убийцей. Девочка стала свидетельницей убийства, впала в шок, а он ее похитил, чтобы она никому ничего не рассказала, потом отпустил и обещал вернуться. Можно себе представить, что психика у девочки сломана. Никакой милиции, естественно, ведь обращаться было слишком страшно. Но проходит время, она находит себе мужа, новую любящую семью, и все вроде хорошо, но потом кошмар возвращается в лице того самого преступника. В панике Люся сбегает и в конце концов попадает в монастырь. И так там и остается, видимо, до конца жизни. Супер.
    Но если что, это не единственная тяжелая история в повести.

Ведьмины круги.
    Я все гадала, к чему такое название. И вроде ничего не предвещало, а тут бац! просто бразильский сериал какой-то. Это было неожиданно. Но название правда очень подходящее.

Итак, мальчик всегда мечтал о собаке, но мама была против, но вот нашел он хорошую умную дворняжку, такую сообразительную, что сразу стало понятно, она домашняя. В общем, поселилась собака у мальчика (сопротивление мамы было сломлено), но у собаки этой была своя тайна. Она постоянно куда-то ходила одна и никого за собой не пускала. Но мальчик завоевал доверие собаки и выяснил, что ходит она на кладбище, на могилу к своему бывшему хозяину. И мальчик стал этим хозяином слегка одержим, придумывал его себе, представлял, его занятия, его друзей, мечтал, как они могли бы общаться. А еще чуть позже выяснилось, что этот умерший мужчина был его отцом. Нежданчик, да?

После этого открытия читать становится интереснее. Читать, следить, как мальчик находит неожиданные пути, чтобы справиться с этой и еще одной (любовной) драмой. Только вот жаль, что с матерью своей он так и не поговорил, и жаль, что так и не прояснилась ситуация с Марьяной (его любовным интересом), которая в конце повести просто оборвалась.

Больше ничего читать у Матвеевой не буду, ее повести, как болота, тягучие и депрессивные.