Рецензия s775 на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Западня для нечисти» — MyBook

Отзыв на книгу «Западня для нечисти»

s775

Недавновышедшая третья книга про глупую кошку по имени Тефна, которой то и дело в своих целях используют, подставляеют и предают коварные мужчины разных рас, была быстро мною прочитана и душа опять жаждет продолжения истории. Наверное, всё же лучше обзоводиться всеми книгами цикла сразу, ибо с перерывом в год тяжеловато вспомнить кто, куда, кому и зачем. Автор на что-то намекает из прошлой части\частей, а я, к сожалению, не помню тех событий.

Третья часть показалась мне непохожей на предыдущую. Видимо, за счёт исчезновения приключений в пути (все действия происходят в элфийском замке и лесу), книга получила другое направление - интриги и детективную составляющую. Что ж, расставленные на нечисть, т.е. на женщину-кошку ловушки, срабатывают одна за другой. Тефна, если и избегает той или иной западни, то всё равно барахтается в болотце, связанных с этой западнёй. Ибо все улики указывают на что в преступлении виновна именно она. Раз нечисть, значит априори виновна... Вдобавок к этому один мужчина, которого она любила, хочет принести её в жертву, чтобы воскресить свою покойную жену. Второй мужчина, чьей фиктивной женой является, добивается её благосклонности, но Тефна поклялась его убить, и теперь честно не знает что же она к нему испытывает: любовь или ненависть. А тут ещё и беседы о прощении во имя любви. Мда... Немудренно, что кошка взвинчена до предела, ни один день не проходит без приключений на её хвост. Как с ней не случился нервный срыв? Чудо.

Кроме того, это уже другая Тефна, не такая как в начале. Похожая на женщину с непрекращающимся ПМС, она наконец задумалась о себе. Хватит ею помыкать и указывать что ей делать! Хватит с неё альтруизма! Теперь она берет судьбу в свои руки... эээ... лапки и сама за себя решает.

Так что если часть вторая была несколько бедновата на сами события, то тут такой клубок получился, что даже искушенный фэентези читатель присвистнет. Мадридский двор отдыхает.

Что мне не очень понравилось. Ощущение, что книга написана спешно. Проскальзывают ошибки, например, эльфов называют людьми. Не очень гладкое объяснение ситуаций. Например, кто-то войдёт в сцену или что-то брякнет и это надо бы вычеркнуть за ненадобностью из текста, а получается из-за этого оправдание, объяснение. В общем, похоже на небольшие заплатки. Эх, привык я к Лениным финалам, в которых бац! и всё очень очень неожиданно получается, здесь такого нет. История просто обрывается. А хотелось бы "ну вот! на самом-самом интересном месте! что ж там дальше???". Буду считать себя избалованными неожиданными финалами. Любовный тругольник Гворий - Шерьян - Тефна всё равно не разрешен окончательно, посему именно мысль с кем останется женщина-кошка, с кем обретёт своё счастье остаётся для меня главной интригой серии, из-за чего буду ждать часть №4. Только бы без перерыва в долгий год.

20 сентября 2010