Заговор

augustin_blade

Ну вот.
    Из Дольшера сделали тряпку - озабоченную тряпку с синдромом собственника.
    Из Вашария сделали тряпку, отчего мой любимый персонаж стал походить на побитого щенка, который все-таки редко еще становится самим собой.
    Киота вертит всеми, как хочет, все ее обожают, орут на нее, если она влипает в неприятности, потом ее обнимают, успокаивают и пр.
    Одна только тетя Зульфия порадовала.

Основной сюжет цикла начинает ходить кругами - везде заговоры, везде главную героиню поджидает засада - начиная от собственного мозга, где роется куча ненужных вещей, и заканчивая божественной змеей, которая, как любое ехидное божество, не любит скучать. Что до романтической линии, то она развивается в классическом для жанра направлении, однако явно не стоило так издеваться над мужскими персонажами, столь часто выключая у них мозг, а так же переливая черты характера одного в характер другого.

Как итог - третью часть прочесть хочется, но это будет явно попозже, потому что мой коматоз потихоньку проходит, любовные треугольники приедаются, а счастья для героев хочется.

el_lagarto

Что-то эта серия напомнила мне одну старинную студенческую байку. Экзамен, у аудитории, где сидит злобный препод, толпятся студенты. Смех, шум, толкотня. У одного студента падает зачетка, другой случайно задевает ее ногой, и зачетка улетает в щель под дверью. Студенты в ужасе замирают. Проходит минута, другая... зачетка вылетает обратно, внутри стоит "отлично" и подпись "за оригинальность!". Еще один студент решает рискнуть и запускает зачетку под дверь. Возвращается, в ней: "три, повтор!"

Так и с "Лицензией". Если первая часть оказалась приятненько-бодренькой и легко-расслабляющей, то вторая выезжает исключительно за счет первой. Сюжет - практически тот же: заговоры-покушения-ссоры (и всем-то главная героиня не угодила!), новых поворотов никаких. Все предсказуемо. Чувствуется, что запас идей иссяк. Очень жаль, но автор начинает повторять саму себя.

Mi_Iwaike

Вторая часть понравилась мне уже меньше.
    В ней постоянно кто-то волшебным образом догадывается о мыслях другого, постоянно "сцеживает зевок в кулак", делает что-то "на редкость противно", Дольшер сотню раз назван "желтоглазым красавчиком", преступник "мятежный", все носят прозрачную одежду, которая "скрывает недостатки и подчёркивает достоинства" и прочие прочие повторения, которые изрядно мозолят глаза.

На Киоту всё ещё ведутся покушения, причём от разных людей, за ней всё ещё бегают и Дольшер и Вашарий, в ней внезапно просыпается дар универсала, против короля плетутся заговоры...
    Вроде и читать легко, вроде и интересно, но не "зацепило".

Wind_of_Change

Точно, когда Малиновская писала предыдущую книгу, у нее был период воздержания, вот она и вывалила на бумагу все свои фантазии. Ко времени написания "Заговора" личная жизнь ее существенно улучшилась. Поэтому, несмотря на некую фривольность нравов, царящую в описанном мире, вульгарности первой книги удалось избежать. В остальном же книга не фонтан, но не раздражает. Занятный любовный треугольник, занятная героиня, стандартно невнятные причины поступков героини, ее извечное желание найти приключений на мягкое место (этим все подобные романы грешат, так что придираться не будем). Вполне достаточно, чтобы не пропало желание прочитать третью книгу и посмотреть, под каким предлогом героиня будет отбрыкиваться от жениха. А она почти наерняка будет, потому что сама автор в своих симпатиях явно определилась. Есть подозрение, что в пары к Дольшеру метят Зальфию. Проверю. ))

Goroscop

Прочитав две серии книг Малиновской: про Киоту и про Эвелину, я кое-что заметила. Обе героини выходят замуж за одного мужчину, будучи беременными от другого. Как-то это противно. Вообще-то познакомиться с творчеством Е. Малиновской решила почитав восторженные рецензии на трилогию об Эвелине, но не впечатлилась. У меня вообще сложилось впечатление, что Эвелина, несмотря ни на что, осталась верна своей любви к Императору.

безумно интересная книга!!!А продолжение будет?