Рецензия BelJust на книгу — Елены Малиновской «Ведьма по распределению» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма по распределению»

BelJust

Не зря я зарекалась не читать ромфант, по крайней мере в чистом виде, не замаскированным под иной жанр. Это было так плохо, что почти хорошо. Желание бомбить и раздражение иссякают уже на странице пятидесятой, далее приходит смирение и даже некий интерес — есть ли у этой бездны дно? Есть ли и есть, то, вероятно, где-то во второй части, которую я читать, разумеется, не буду.
В этой же автор на регулярной основе доказывает после каждой сомнительной сцены, что может быть ещё хуже.

Мироустройство не прописано от слова совсем, это какой-то максимально абстрактный мир с магией, драконами и королями. Магическая система почти на том же уровне: есть боевые маги (название понятное, в сюжете не фигурируют, знать о них хоть что-то необязательно), стихийники (см. описание прошлой категории), целители, артефактники (кажется, это эвфемизм для обозначения сборщиков мусора) и маги иллюзий, к которым относятся главные герои данной истории, но о магии опять никакой толковой информации не будет. В общем, у них только название красивое, а так это бестолковые мастера магического макияжа, которые после выпуска только в салонах красоты и могут работать. Локации красочностью и разнообразием не отличаются, описания чего-либо здесь вообще настолько скупые, что додумайте сами, кому нужно, как и что выглядит. Сюжет максимально незатейливый и напоминает очень затянутую завязку, ибо на протяжении большей части повествования происходят только нелепые диалоги героини со всеми подряд.

Главная героиня, Оливия Ройс, двадцатиоднолетняя девица, умница, красавица, отличница с красным дипломом. На деле же глупа, нет, даже тупа как пробка, и производит впечатление попаданки, ибо не знает элементарных вещей о собственном же мире. Окей, можно не знать приблизительный возраст короля и его внешность, но не знать, как выглядит ректор академии, в которой она проучилась шесть лет, — надо в танке, наверное, жить, а не в общежитии. Далее учеба главной героини продуктивностью не отличалась. И вот чтобы хвастаться красным дипломом, ей хватает ума, а чтобы понять за шесть лет, что все новые знания она получила в первые месяцы, а дальше были только нелепые чаепития да обсуждения всяких любовных похождений исторических личностей, нет, и ничего, что половина группы добровольно покинула стены сего учебного заведения в поисках настоящих знаний. В конечном счете героиня — полный ноль в магии. Характер у неё тоже прописан довольно странно: то она — типичная девочка из суровой патриархальной семьи, которая готова выполнять без возражений все волеизъявления папеньки, то впадает в режим "не хочу замуж, хочу заниматься самореализацией".

Главный герой. Не буду углубляться в его характеристики идеального самца, здесь классика — тело Аполлона и улыбка, которой можно разбивать сердца. Сделаю лучше небольшое отступление. Не могу сказать, что я искушенный читатель подобной литературы и знаю все её фишки наперед, но обычно идеальный самец добивается внимания героини, прилагает хоть какие-то усилия. На крайний случай может быть любовь с первого взгляда, но с последующим взаимодействием героев. В данном случае всё взаимодействие героев сводится к актам эксбиционизма. Идеальный самец — внимание! — взрослый мужчина в два раза старше нашей юной девы, как минимум, сначала предпринимает попытку напоить девочку да в постель затащить, потом скатывается в угрозы, когда не получает желаемое, а потом вроде как заглаживает вину, пытаясь всё-таки заполучить героиню в свою постель, но вся романтика от него ограничивается тем, что он щеголяет без штанов перед ней, демонстрируя пылающие чресла, и иногда пытается её облапать. Момент, который мог быть смешным, если бы не был таким грустным: автор настойчиво уверяет, что герой — не насильник, мысль о том, чтобы взять героиню силой, для него неприемлема и все дела, но так ли сильно отличается принуждение (ты спишь со мной или я испорчу жизнь тебе и твоей семье) от насилия? Меняется только метод воздействия, психологическое давление и угрозы вместо применения физической силы. В общем, противно и мерзко, а сексистские сентенции как от самого героя, так и от других мужчин лишь усиливают впечатление. А ещё автор вроде пыталась поднять тему домашнего насилия, но лучше бы не поднимала, потому что в качестве краткой морали к данной истории один из имеющихся му(д)жчин изрекает что-то вроде: "Не стоит тратить время на то, чтобы переубедить жертву насилия в том, что такое положение вещей ненормально, она сама поймет, пройдя весь путь ошибок". Ну или не поймет, потому что в следующий раз муж забьет её до смерти, но это уже другая история.

Единственный плюс — читается быстро и легко. Но, пожалуй, больше с чтением ромфанта я экспериментировать не буду, не моё это.

15 ноября 2020