«Ведьма по распределению» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Малиновской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма по распределению»

Ksuglu

В первую очередь подчеркну, что это цикл, а если быть точной, то трилогия. (Если автор выпущенную недавно книгу сделала финальной, а не оставила опять с открытой концовкой) И признаюсь, посмотрела что будет во второй с мужчиной сердца. Ответ: черт его знает хД

Сюжет закручен вокруг трудовой практики выпускницы факультета иллюзий, Оливии, и куратора Дэниэля, жаждущего затащить девушку в постель только ради плотских утех. Девушка отказывается - взрослый мужик начинает мстить, подло и расчетливо. Вот и весь сюжет первой книги: противостояние и шантаж.

Любви тут нет, только извращённый мужик со своими домогательствами и угрозами. Если автор к финалу называет это любовью, то страшно представить, какие злодеи получаются у автора)

Бесил мужик, бесила героиня, читалось в местах их общения крайне тяжело. Мне больше нравились любые другие сценки, чем их встречи. Вроде бы кажется, что автор молодец, красиво пишет, цепляет, как вдруг извергнется другая глава книги, аж в дрожь бросает от отвращения.

Я искренне надеюсь, что автор исправит атмосферу книги в следующей, что героиня не влюбится в урода Дэниэля, а новый жених станет ее спутником) Хотя на мой взгляд, первая книга намекает на чувства к куратору, вторая - как поняла из рецензий, на чувства к жениху, а третья - предполагаю, что будет к королю. Дай Бог мне ошибиться, ненавижу смену в чувствах героинь.

24 декабря 2020

Kolombinka

Как-то я уже привыкла брать Малиновскую без опаски, поэтому немного разочарована этой книгой. Очень не люблю "счастливые изнасилования" (спасибо, Марина, за термин). Здесь не дошло до физического насилия, но психологическое налицо. Причем, знаете ли, такое... с намёком на отношения с малолетками.

Богатенький папик присмотрел себе любовницу, когда та едва в пубертат вошла, задурил всем голову, закинул на факультет для идиотов и на выпускном красиво разделся для непристойного предложения. Всё бы ничего, если бы это был персонаж-злодей и героиня, преодолевая его отрицательное обаяние, нашла себе себя и какого-нибудь положительного Иванушку для души. Но нет. Не сочтите за спойлер, однако если злодея мысленно сразу же начинают называть по имени, а не по фамилии, значит злодей из него пустяшный. Но ведет-то он себя, аки мерзопакость натуральная, за какие качества, кроме зеленых (если правильно запомнила...) глаз мы с Оливией полюбить его должны?

Оливия с одной стороны не дура, с другой - к знаниям особо не тянется, поэтому её легко было все годы обучения водить за нос - и в итоге выпустить в мир недоведьму с косметическим талантом и красным дипломом. Читатель-то уже собаку съел на магии иллюзий и знает, что иллюзии это очень круто))) Оливия же тупит по-страшному, что самую малость раздражает.

Ситуацию спасает обаятельный дракон Эвотт с острой реакцией на девственниц и ушлая, но симпатичная староста деревни, в которую сослали (распределили) Оливию. Продолжают смущать меня в книгах ромфантического жанра панибратские отношения всех и каждого с королевскими особами. Но иногда это смешно. Тем более в этой книге король свою игру ведет, Даниэль свою, папаша его тоже себе на уме. Короче мужчины-интриганы и девочка-ромашка в серединке. Когда появился еще один жених, интерес проснулся с новой силой, так что придётся читать вторую часть цикла. В надежде, что Даниэль со своими хочушками пойдёт-таки лесом.

27 августа 2023

Tristia12

Хм... в общем-то ромфант, как ромфант. Тут вам и весь из себя самоуверенный РГ и трепетная, но бойкая ГГ и "забавные ситуации", над которыми ни разу не улыбнешься. Но мне чего-то не хватило. Главная героиня - Оливия, показалась чересчур пустой и капризной. А уж у РГ- перебор с супер-брутальностью и наглостью. Не знаю, возможно, просто не подошло под настроение, или просто автор не мой, но мне не особенно понравилось. Похоже, что я вообще не люблю читать про глупеньких, но красивых неумех и супер-мачЁЁЁ. История, кажется, не закончена, и это, наверное, тоже наложило свой отпечаток на мое восприятие. Не знаю, буду ли читать продолжение, пока даже автора отложу на время.

3 января 2020

BelJust

Не зря я зарекалась не читать ромфант, по крайней мере в чистом виде, не замаскированным под иной жанр. Это было так плохо, что почти хорошо. Желание бомбить и раздражение иссякают уже на странице пятидесятой, далее приходит смирение и даже некий интерес — есть ли у этой бездны дно? Есть ли и есть, то, вероятно, где-то во второй части, которую я читать, разумеется, не буду.
В этой же автор на регулярной основе доказывает после каждой сомнительной сцены, что может быть ещё хуже.

Мироустройство не прописано от слова совсем, это какой-то максимально абстрактный мир с магией, драконами и королями. Магическая система почти на том же уровне: есть боевые маги (название понятное, в сюжете не фигурируют, знать о них хоть что-то необязательно), стихийники (см. описание прошлой категории), целители, артефактники (кажется, это эвфемизм для обозначения сборщиков мусора) и маги иллюзий, к которым относятся главные герои данной истории, но о магии опять никакой толковой информации не будет. В общем, у них только название красивое, а так это бестолковые мастера магического макияжа, которые после выпуска только в салонах красоты и могут работать. Локации красочностью и разнообразием не отличаются, описания чего-либо здесь вообще настолько скупые, что додумайте сами, кому нужно, как и что выглядит. Сюжет максимально незатейливый и напоминает очень затянутую завязку, ибо на протяжении большей части повествования происходят только нелепые диалоги героини со всеми подряд.

Главная героиня, Оливия Ройс, двадцатиоднолетняя девица, умница, красавица, отличница с красным дипломом. На деле же глупа, нет, даже тупа как пробка, и производит впечатление попаданки, ибо не знает элементарных вещей о собственном же мире. Окей, можно не знать приблизительный возраст короля и его внешность, но не знать, как выглядит ректор академии, в которой она проучилась шесть лет, — надо в танке, наверное, жить, а не в общежитии. Далее учеба главной героини продуктивностью не отличалась. И вот чтобы хвастаться красным дипломом, ей хватает ума, а чтобы понять за шесть лет, что все новые знания она получила в первые месяцы, а дальше были только нелепые чаепития да обсуждения всяких любовных похождений исторических личностей, нет, и ничего, что половина группы добровольно покинула стены сего учебного заведения в поисках настоящих знаний. В конечном счете героиня — полный ноль в магии. Характер у неё тоже прописан довольно странно: то она — типичная девочка из суровой патриархальной семьи, которая готова выполнять без возражений все волеизъявления папеньки, то впадает в режим "не хочу замуж, хочу заниматься самореализацией".

Главный герой. Не буду углубляться в его характеристики идеального самца, здесь классика — тело Аполлона и улыбка, которой можно разбивать сердца. Сделаю лучше небольшое отступление. Не могу сказать, что я искушенный читатель подобной литературы и знаю все её фишки наперед, но обычно идеальный самец добивается внимания героини, прилагает хоть какие-то усилия. На крайний случай может быть любовь с первого взгляда, но с последующим взаимодействием героев. В данном случае всё взаимодействие героев сводится к актам эксбиционизма. Идеальный самец — внимание! — взрослый мужчина в два раза старше нашей юной девы, как минимум, сначала предпринимает попытку напоить девочку да в постель затащить, потом скатывается в угрозы, когда не получает желаемое, а потом вроде как заглаживает вину, пытаясь всё-таки заполучить героиню в свою постель, но вся романтика от него ограничивается тем, что он щеголяет без штанов перед ней, демонстрируя пылающие чресла, и иногда пытается её облапать. Момент, который мог быть смешным, если бы не был таким грустным: автор настойчиво уверяет, что герой — не насильник, мысль о том, чтобы взять героиню силой, для него неприемлема и все дела, но так ли сильно отличается принуждение (ты спишь со мной или я испорчу жизнь тебе и твоей семье) от насилия? Меняется только метод воздействия, психологическое давление и угрозы вместо применения физической силы. В общем, противно и мерзко, а сексистские сентенции как от самого героя, так и от других мужчин лишь усиливают впечатление. А ещё автор вроде пыталась поднять тему домашнего насилия, но лучше бы не поднимала, потому что в качестве краткой морали к данной истории один из имеющихся му(д)жчин изрекает что-то вроде: "Не стоит тратить время на то, чтобы переубедить жертву насилия в том, что такое положение вещей ненормально, она сама поймет, пройдя весь путь ошибок". Ну или не поймет, потому что в следующий раз муж забьет её до смерти, но это уже другая история.

Единственный плюс — читается быстро и легко. Но, пожалуй, больше с чтением ромфанта я экспериментировать не буду, не моё это.

15 ноября 2020

Maria Enina

Очень интересная книга и веселая.
23 февраля 2022

Екатерина Саарела

50 / 50 читать можно
3 декабря 2022

Евгения Стриха

Лучше, чем последние произведения Малиновской, но хуже, чем моя любимая кошка Тефна
26 сентября 2022

Urrsa

Начинается книга очень бодро: талантливая девушка, обладающая даром мага иллюзий, заканчивает обучение в магической академии, куда поступила в том числе и для того, чтобы избежать брака с ценным партнёром отца. Правда, накануне получения диплома и оглашения распределения для отработки стоимости обучения к ней начинает подкатывать яйца другой партнёр отца, мол, иди ко мне в любовницы тайные. Я тебе за это тёпленькое местечко мага иллюзий при дворце организую, жилплощадь сниму, реноме не пострадает. Да ты офигел, сообщает героиня и от выгодного предложения отказывается, словом и делом. Да, я офигел, сообщает несостоявшийся любовник, он же куратор курса (острый для ромфанта вопрос этичности отношений между студентами и наставниками) - и отправляет героиню в глухую далёкую деревню работать вместо помершей ведьмы, пообещав заодно, что первая же жалоба со стороны деревни будет означать аннулирование диплома (этииииичноооость).

Казалось бы, тут нас ждёт бытовое фэнтези о том, как героиня осваивается с деревенской жизнью, учится применять свою магию в сельском хозяйстве, а через два года триумфально показывает фигу недругу, вернувшись в столицу под руку с каким-нибудь приятным во всех отношениях магом. А вот и нет. Почему-то несостоявшийся герой-любовник никак не желает исчезать с горизонта (а сказанное неоднократно "нет" его не останавливает), даже прилетает в глушь в Саратов на крыльях любви в деревню, где героиня видит его спящим и, чёрт возьми, начинает залипать, рассматривать и ёкать сердцем.

Чёрт возьми.

Нет, она всё ещё отмахивается от него, как может. Даже отворотное зелье попыталась подлить. Но всё это - как баланс между "да ну нафиг" и "а моооожет быть". И если "а может быть" у читателя - в частности, у меня - вызывает резкое отторжение, то сопереживать героине становится всё сложнее и сложнее. Потому что ну нафига тогда весь этот цирк было устраивать? И романтика в этой ситуации так себе.

Мистер "Ачотакова" и "Вы не понимаете, это другое":

- И почему тебя ещё не выгнали с позором из академии?
– А за что меня выгонять? - наивно удивился Дэниель. – Дорогая моя Оливия, заметь, я никогда не пользовался служебным положением, чтобы охмурять симпатичных студенточек, готовых на все, лишь бы не быть отчисленными за прогулы и провалы на экзаменах. Хотя возможностей у меня, поверь, было хоть отбавляй. Нет, я веду дела иначе.

Мужик сначала активно выступает в духе "да некогда мне ухаживать, придумали тоже, хорош ломаться", а потом решает зависнуть в деревне, устроив себе отпуск, и таки поухаживать за героиней, потому что а чего она такая недоступная?

Ну и всё у него с героиней идёт как задумал, потому что героиня милая и хорошая, но - не очень сообразительная, скажем так. И на изменившееся поведение ведётся легко и с удовольствием, потому что вау, у него торс, вау, у него улыбка! Окей, она не прогибается до конца и быть любовницей всё же не соглашается, но надолго ли?

Вот с этого момента я читала не ради процесса, а ради результата: узнать, чем сердце успокоится.

Тут, на самом деле, замечательные персонажи второго плана. Верина, староста деревни, энергичная, предприимчивая и сообразительная женщина. Дракон Эвотт с его усталым "Оливия, ты на самом деле закончила магическую академию?". Король Рауль, расчётливый правитель.

Вот только с какого-то момента вокруг такой обычной и непримечательной героини собралась критическая масса непростых мужчин, к сожалению. Наш неприятный друг принялся объяснять всю творимую им дичь любовью, а ещё у него, конечно же, столько тайн, столько тайн. Король - которого героиня не узнала в лицо, видимо, тем и зацепила - названивает лично. Папа прикатил со свеженьким, с пылу с жару, женихом. У героя тоже прикатил папа (который по совместительству ректор академии, которую закончила героиня, и которого она тоже в лицо не узнала). Ну, в общем, такое себе. На следующий том героине гарантировано - при участии всё того же короля - время на присмотреться к кандидатам в мужья, которые один другого краше и загадочнее.

Мне нравится сюжетная линия с сомнительным факультетом иллюзий и ненужными магами, которые хоть и получили свои дипломы с отличием, а фактически мало что умеют, и дальнейшим раскручиванием этой ситуации - насколько она действительно выгодна короне. Но, сдаётся мне, этот клубок распутывать никто не будет.

24 ноября 2023

Тимошина Олеся

В отзывах написано, что ГГ наивная, а по мне так она просто идиотка. Дочитала на морально-волевых.
26 сентября 2022