Рецензия Firedark на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Танец над бездной» — MyBook

Отзыв на книгу «Танец над бездной»

Firedark

В очень жестокий мир погружает нас эта книга. Трудно живут обычные люди, но еще более суровая судьба ожидает ту, которой много предсказано просто по факту рождения.
Тяжело детство Эвелины, проведенное на маленьком острове Лазурь, где девочка, оставшись без родителей, оказалась парией среди островитян. И только старая не очень сильная колдунья пожалела и приютила сироту, привязавшись к ней всем сердцем. Но и такая жизнь не была суждена ребенку. Оказалось, что она - пятнадцатый потомок знатного рода, который должен стать причиной гибели императора.
Ни с того, ни с сего нарушается спокойная прежде жизнь уютного острова, подвергнувшегося нападению пиратов, но Эвелина спасает жителей, заплатив за это очень дорогую цену, едва не погибнув. Но приходит спасение. И никому даже в голову не приходит, что всем управляет чья-то невидимая рука.
Девочка попадает на материк, в магическую академию, становится членом рода и ученицей самого императора. Казалось бы, все прекрасно, но она-то этого не хотела, и уж тем более не желала становиться послушной марионеткой в руках тех, кто сильнее.
Ей придется пройти через суровые испытания и многому научиться. Никаких подарков судьбы, только бесконечная работа и жестокое обучение. Она идет, сцепив зубы, наперекор всему, иногда терпит поражение и унижение, но подымается и продолжает свой путь.
Ее враг - сам император, желающий сделать сильную магичку своим послушным инструментом. Он не хочет ее смерти, ему нужна ее покорность и преданность.
Император - не желторотый юнец, это умный, хитрый, жестокий мужчина, умеющий просчитывать свои действия на годы вперед, становиться, если нужно, добрым, приятным и обольстительным.
Казалось бы, силы неравны. Но стремление к свободе иногда делает невозможное.
Чем все закончится - неизвестно. Впереди еще две книги.

15 июля 2020