Танец над бездной

FLYona

Последнее время я прямо таки "подсела" на русское фэнтези, которое пишут дамы.
    Только совсем недавно одолела трилогию "Профессия: Ведьма" Ольги Громыко, и вот в мои цепкие ручки попала опять таки трилогия- "Игры с богами". "Танец над бездной"- это её заглавный роман.
    Что сказать? Очень здорово!
    Не скучно. Свежо. Не предсказуемо. Изобретательно. Эмоционально. Для фэнтази (как и для любого другого романа) это очень важно.Последнее время, у меня сложилось такое чувство, что наши авторы,пишущие фэнтези, ходят по одним и тем же тропам - все приёмы избиты и пережеваны десятки раз- "а ля "Властелин колец" или "а ля Гарри Поттер".
    Здесь же и персонажи интересны ( особенно колоритны злодеи), и сюжет не разочаровывает. Образ главной героини тоже хорош - хотя начало традиционно- бедная разнесчастная сирота.
    Нет (и это так здорово!) розовых любовных соплей. Не напрягают статичные сладковатые описания - "трепетные ресницы"-"коралловые губы"-"небесно-голубые глаза".
    Книга достаточно жесткая, радует и сюжетом, и неожиданным финалом.
    Детям читать не рекомендуется- слишком много насилия в так называемой Академии Волшебства, куда попадает наша героиня.
    Как бы это не показалось неожиданным (всё же просто фэнтези!), но книга заявляет о себе как хороший психологический роман. Внутренние переживания, мысли, эмоции, жизненная философия, вытекающая из опыта героев - всё это доставляет истинное наслаждение при прочтении.
    Всё перечисленное рекомендует роман как достаточно серьезное чтение( прямо нонсенс!)
    Теперь о том ,что не понравилось.
    Скупой, статичный язык. Если пишется о еде- то над ней ВСЕГДА "ароматный парок", если героиня страдает, то ВСЕГДА "шипит", если появляются благовония, то они ВСЕГДА "терпкие". Такое чувство ,что у автора дефицит искомых слов. Определения бедны и однобоки, ни тебе сравнений, ни тебе игры слов. Да, вероятно, редактор не совсем справился со своей работой.
    Подведём итог - книга хороша по содержанию, но бедна языком.
    Но как же всё же интересно было её читать! И это не смотря на мои лингистические пристрастия (люблю Павича, Рубину,Брэдбери,Элис Хоффман).
    8 из 10

nezabudochka

Внезапно очень даже понравилось! Легкая и интригующая сказка, в которой царят магия, волшебство и Боги... А люди лишь пешки в их игре. Достаточно динамичный сюжет, так что скучать особо не успеваешь. Все в этом мире вроде совершенно иначе... И вместе с тем совершенно обычно, как у нас с вами. Интриги, дворцовые перевороты, стремление к свободе, золотые клетки, ложь, обман, целые игры... И все это приправлено магией колдовства и некого очарования. Для меня самым показательным является то, что есть желание прочитать всю трилогию да еще и не откладывая надолго. А это говорит о том, что мне понравился этот сказочный мир, нарисованный писательницей. Ну и пусть не шедевр. Пусть не особо умная и глубокая книга. А в ней все это было б лишнее. Для отдыха и души самое оно, особенно когда рабочие будни одолевают тебя и практически побеждают!

lukvas

Книга имеет большое количество положительных отзывов. Я её прочитал. И совершенно не понял, откуда эти отзывы. Произведение шаблонно чуть более, чем полностью. Персонажи абсолютно картонные, переживания главной героини описаны слабо, язык очень унылый. Описание мира почти нулевое. Очень странные отношения в верхушках власти мира. Император, видно, псих неполноценный и слегка маньяк. Магическая инициация проходит путём лишения девственности, и чем более сильный маг тебя этой самой девственности лишит, тем сильнее ты станешь. А ведь ещё обсуждаются проблемы государства, дескать, угрожают им враги. Так пусть новичков «инициируют» исключительно Высочайшие и проблемы не будет. Кстати, Высочайшего мага, оказывается, можно шантажировать непогашенными долгами – неожиданно очень. Другого высшего мага шантажируют педофилией и гомосексуализмом, но позже оказывается, что сам Император при «инициации» посылает к нему неугодных мальчиков и девочек. Нормально.
    История про девушку, родившуюся на маленьком острове вдали от континента, мама умерла при родах, причём в этом обвинили девочку. Её защитила старуха-колдунья, которая позже взяла девочку в ученицы. Эвелина (девочка) оказывается вундеркиндом и без ведома старухи учится магии, при этом ухмыляясь невежеству колдуньи. Потом там происходят всякие «интересные» события и девочка оказывается в Империи, где её собирается учить сам Император, у которого, конечно, есть на неё планы, он весь такой всемогущий, спасу нет.
    Ведёт себя Император как тиран, и все прочие маги нужны в стране для галочки, они ничего не решают, боятся правителя до потери пульса, поэтому не вижу смысла в замыслах Императора. Ему достаточно было устроить один день резни, чтобы все безропотно подчинились, а он строит странные козни.
    В общем, девочка всё героически терпит. И я терпел. Всю книгу. А теперь героически не буду начинать читать продолжение.

inn-a

Жестокая книга, жесткая и жестокая, ни капли сантиментов и романтики, ни любви, ни привязанности, холодный расчет и логика, не можешь вписаться в эту схему – умри. Для меня книга стала неожиданностью, заинтересовавшись автором «Двух сестер», выбрала наугад первое попавшееся название и была удивлена: думала, будет что-то легкое и волшебное. А вот и нет, легкости и волшебства тут не дождешься. Точнее, легкость и волшебство приобрели иной смысл: разлучить семью – легко, подчинить себе человека – я ж волшебник, я все могу. Отдельно хочется восхититься Дэмиеном - умный, наглый, расчетливый, жестокий, не вызывающий симпатий, но при этом невольно восхищаешься его умением строить многоходовые партии и просчитывать людей. Интересная книга, говорят, продолжение хуже, но все-таки я попробую прочитать.

И небольшая догадка:

и небольшая догадка: думаю, император победит и Эвелина сдастся

Visionaryfancy

Здесь нет храбрых героев, магических фокусов, чудес, прекрасных дам и парящих драконов.
    Обычный мир, в котором можно жить и нужно выживать. И нет ни плохих, ни хороших.
    Почти разумные демоны, ушедшие из-под власти своих создателей и пытающиеся завоевать для себя новые земли для жизни.
    Лорд, о котором ходят жуткие легенды, который в ярости может уничтожить полкоролевства. Лорд, который из-за прошлого практически не может контролировать свою злость и который безмерно любит своего единственного сына.
    Сын Лорда, проживший пропасть лет без своей души, а потом случайно нашедший ее. Он учится жить с ней, учится справляться с ворохом эмоций. Ищет цели, иногда трусит, иногда ради Долга идет впереди всех. Живет, борется за свою землю, за свою жизнь и безумно не любит спать не в своей постели.
    Маг, до чертиков уставший от всей этой неконтролируемой ситуации.
    Совершающий из-за пропущенных пар жизненно важные ошибки предсказатель.

Наверное, мы сами моли бы жить в этом мире. Тщательно рассчитывать дальность действия амулетов. Сбегать в глубь страны от Пустоши, которую мы сами и сотворили. Нецензурно отзываться об условиях в сельском трактире.
    Просто история нашего мира пошла немного не так. У нас нет магии, но нет и чудовищ, которые мы сами бы и создали. Читаешь и будто заглядываешь за изнанку Вселенной.
    А что было бы, если..?
    Может быть, мы бы тоже так ждали Разрушителя?
    Или пытались бы его уничтожить?
    Кто знает?

s775

Это первая часть фэнтезийной трилогии "Игры с богами", подаренной мне автором. До этого я читал её книгу "Охота на нечисть" (как же я жажду продолжения приключений про Тефну!), поэтому уже имел представление о языке и стиле Елены. Лично я считаю, что пишет она очень хорошо, поэтому надеюсь, что писательство она не бросит, если всё же решит положить на разные чаши весов написание художественных книг и работу во благо науки. Очень на это надеюсь.

Сюжет: Лазурь - крошечный островок, на который сбежали двое влюблённых. Жители деревушки приняли их; вскоре, когда на небе зажглась багряная звезда у парочки радилась дочь. Оставшись сиротой, Эвелина оказалась на редкость смышленной и талантливой к колдовству девочкой. Старая колдунья Лазури взялась её обучать, чтобы сделать своей приемницей. Но сила и магические задатки, обнаруженные в ученице оказались столь сильны, что Эвелине впору было искать развитие своих навыков в Академии империи. Не иначе как сами Боги следят за её судьбой.

Книга не слишком богата событиями, но это позволило автору при стандартном объеме тщательнейшим образом выписать характеры всех персонажей истории. Особо хорошо получился образ Императора, человека властного и принципиального, не обращающего внимания на вопросы морали. Как и полагается сыну Судьбы он всегда поступает только так, как нужно ему.

Магия в этом мире находится под наблюдением богов - двух старших и двух младших. Боги - это 4 известные нам стихии, плюс 5-е божество - самое, наверное, могущественное - это сама Судьба. Соответственно все люди с магическими способностями разобщены по родам и находятся под покровительством Бога своей стихии.

Самое приятное оказалось припасено под конец книги, когда начинают раскрываться карты, а сама Эвелина, уже 19-летняя девушка попадает в критическую ситуацию. Финал достоин особой похвалы автору, ибо он оказался для меня непредсказуемым, необычным и мало того - заставляет сразу схватиться за продолжение истории, благо оно у меня есть :-)

Ставлю 5) прочла все 3 книги) концовкой автор удивила ☺️ прочитать стоит))