Елена Малиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Малиновская»

NastyaLebed

В целом, если не сильно придираться к «качелям» отношений героев, то получилось довольно неплохая книга, с довольно интересными историями. И хоть герой местами сам подстраивал неприятности, но и героиня сама находила приключения на свои нижние 90.)))
Итак, сюжет…
ГГя, Эсми Эрвиш, когда-то училась в академии, чтоб стать специалистом в начертательной магии. Шла она туда, чтоб что-то доказать своим родителям. Сначала свою самостоятельность, отказавшись от их содержания, ну а потом то, что она что-то может, став лучшей ученицей. В целом, она просто хотела, что они ее заметили, в то время как родители вели праздный образ жизни аристократов и о дочери вообще не вспоминали.
Первая встреча наших героев случилась именно там, на выпускном экзамене у героини. Чтоб не умереть с голоду (от содержания то она отказалась) она нелегально подрабатывала по будущей специальности, и невольно, таким образом, увела несколько заказов у нашего героя, да и закон нарушила, чем очень разозлила его.
Экзамен у нее вышел ну очень насыщенный, и лишь из-за одной ошибки, случившейся после нескольких часов опроса, она чуть не лишилась диплома. Ей повезло, что другие за нее заступились, но и красного диплома ей уже было не видать. И даже не с 4 она его получила, а лишь с удовлетворительной и проходной 3.
Ох, как она была зла, а его слова сильно запали ей тогда в душу, что после окончания она даже не пыталась работать по специальности.
Но вот то, что после, придя дамой, она увидела приглашение по устройству на работу к герою, было уже сверх ее понимая. Конечно же, она туда не пошла.
А вот на балу, герой просто поразил своей тактичностью и своевременностью заявления о работе. Вот кто так соблазняет и обламывает?
Кстати о герое. Он у нас, Норвуд Эксберри, некромант, глава магической инспекции по применению заклинаний в быту, один из членов совета магического надзора.
Да, на выпускном балу он успел получить от героини лишь один поцелуй, а после своих слов (лучше бы он и дальше молчал, показался бы умнее), лишь новый отказ в виде пощечины…
Ну а потом герои не виделись около года. За это время героиня совершила свои новые ошибки. У нее умерли родители, и в это время к ней втерся в доверие игрок Чарльз Глог. За свою поддержку и внимание он и стал ее женихом, а так же ее первым мужчиной. Но и у всего есть предел.
Когда спустя год их отношений, он в очередной раз сел за карточный стол и проиграл героиню, причем не кому-нибудь, а Норвуду Эксберри, то героиня больше терпеть этого не смогла.
Разрыв помолвки был делом решенным, но и с некромантом разговор решила не откладывать. Ну а там ее ждала другая ловушка, которую так хорошо продумал наш герой.
Дальше их отношения напоминают качели. ГГя постоянно спешит и ошибается, чтоб что-то доказать герою. Ну а герой вечно пытается ее присвоить и запереть, не интересуясь ее мнением. Они то сходились, то разбегались, и вот если бы не Этан Грир, директор магического надзора и начальник героя, то еще не известно были бы они в итоге вместе.
Я вообще одно время считала, что сам Этан положит глаз на героиню, и она в итоге выберет того, кто все-таки считается с ее мнением. Ведь, именно он помог ей с лицензией. Это он нашел ей первых клиентов, и постоянно ограждал ее от нападок героя. Только вот жаль, что это не переросло во что-то большее. Я лично, ему единственному из всех героев симпатизировала на протяжении всей книги.
В общем, от меня 4 из 5.

Тэги, что я присвоила книге: Домовой, некромант, от ненависти до любви

1 февраля 2021

Ksuglu

В первую очередь подчеркну, что это цикл, а если быть точной, то трилогия. (Если автор выпущенную недавно книгу сделала финальной, а не оставила опять с открытой концовкой) И признаюсь, посмотрела что будет во второй с мужчиной сердца. Ответ: черт его знает хД

Сюжет закручен вокруг трудовой практики выпускницы факультета иллюзий, Оливии, и куратора Дэниэля, жаждущего затащить девушку в постель только ради плотских утех. Девушка отказывается - взрослый мужик начинает мстить, подло и расчетливо. Вот и весь сюжет первой книги: противостояние и шантаж.

Любви тут нет, только извращённый мужик со своими домогательствами и угрозами. Если автор к финалу называет это любовью, то страшно представить, какие злодеи получаются у автора)

Бесил мужик, бесила героиня, читалось в местах их общения крайне тяжело. Мне больше нравились любые другие сценки, чем их встречи. Вроде бы кажется, что автор молодец, красиво пишет, цепляет, как вдруг извергнется другая глава книги, аж в дрожь бросает от отвращения.

Я искренне надеюсь, что автор исправит атмосферу книги в следующей, что героиня не влюбится в урода Дэниэля, а новый жених станет ее спутником) Хотя на мой взгляд, первая книга намекает на чувства к куратору, вторая - как поняла из рецензий, на чувства к жениху, а третья - предполагаю, что будет к королю. Дай Бог мне ошибиться, ненавижу смену в чувствах героинь.

24 декабря 2020

Kolombinka

К сожалению, из деревни со старостой-самогонщицей Оливия уехала и, видимо, дальше жизнь будет столичная. Возможно, даже на две столицы. Честно говоря, характер у девушки больше для глубинки... Прелесть какая дурочка с большим потенциалом. Да, еще не совсем понятно, магический ли потенциал. Кое-что Оливии удается, но скорее по принципу "дураков удача любит".

Интерес к ней "больших людей" удивляет. Что-то они в ней все видят, что читателю не особо заметно ;) Ни выдающейся внешности, ни способностей, ни амбиций - серая мышка.

Возможно, для людей попроще ауру ей делает слух о том, что она любовница короля. Тут возникает другой вопрос - почему никто перед королем не трепещет? Та же заведующая архивом, Шерон, или как там её. Ну презираешь ты любовниц королевских, ок, но мозги-то есть предположить, что девушка может нажаловаться на тебя Раулю и ты в два счёта летишь фанерой над деревней Малые Мухоморы.
Однако судя по поведению, что Шерон, что Бретани, что Каролины, короля вообще никто ни во что не ставит. Так же как всех его помощников, тайных и не очень.
Понятно, почему мальчики совсем заигрались в свои конкурсы, у кого что длиннее. Не понятно, кто и как страной при этом управляет. Финальная интрига и показала, насколько легко в общем-то проникнуть в самый центр государства.

Довольна, что Дэниель таки лесом пошёл. Не герой романа.
С другой стороны, новый жених тоже пока мутный. Сначала политические интриги, потом уж страсти человеческие. И не могу отделаться от мысли, как бы разворачивалась ситуация, если бы подставной жених не влюбился внезапно в невесту-то? По идее, когда он увлекся у себя дома этой чудесной шпиЁнской операцией, плевать ему было, как потом будет разрулена ситуация. Подловастенькие мужички собрались в книге. Истинные политики.

Надеюсь, в третьей книге Оливия потенциал-то раскроет и наконец что-нибудь в своей жизни решит сама, а то пока муха мухой в паутине чужих интриг.

3 сентября 2023

NastyaLebed

Вот бедовая героиня...
Если в конце первой книги она вроде как была полна энтузиазма тихо мирно работать и набираться параллельно ума, то во второй книге мы видим что "Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах")))
Вот и героине не удалось ни тихо мирно поработать, а про учебу она вообще забыла... Хотя с ее начальницей она и не смогла бы... Правда был один момент, когда ее посадили в камеру.. Вот там она вполне могла бы попросить книги и почитать тихо мирно, но нет же.. Если ее не пытаются убить из-за интриг двух великовозрастных интриганов, так она сама лезет и суют свой нос куда не следует, чтоб кому-то что то доказать.. Хотя вот что доказывать? Что она неуч? Что знает минимум? Ее опять и опять тыкают в это. Опять же на примере тех же аур, Где во время простого поцелуя ее слабая аура просто поглощается более сильной...
И опять же на этом моменте мы видим истинность чувств Дэниэля. Вот какой нормальный влюбленный смог бы спокойно смотреть как его любимую целует другой??? (Кстати буквально на днях прочла другую серию «Провинциалка в высшем свете. Дым без огня» Елена Малиновская , где герой грешит тем же)...
Но и ее жених у меня не сильно вызывает доверия... Втерся в доверие к ее семье обманом, опил ее на первом свидании и сделал предложение когда она была в неадеквате.. Ну а потом, когда он наплел всего ее родителям, и выкупил контракт у короля, не думаю что много было шансов отказаться от его предложения.. Хотя "ее бедовость" сильно и не сопротивлялась.. Быстро потеряла голову от пары поцелуев, и даже на предупреждение дракона махнула рукой...
Прода явно будет и книге не конец, и надеюсь хоть этот ее не бросит не использовав в своих целях, а в самом деле как то влюбился в нее.. а то окажется что он уже женат или у него есть невеста, а она ему зачем-то нужна будет вообще писец для героини..

22 апреля 2020

narutoskee

Я как честный человек, просто не мог вот так взять и не прочитать продолжение. Это вторая книга из серии Злоключения ведьмочки, и как сегодня увидел есть еще. И так книга в целом мне понравилась. Пожалуй, абсурдная и не логичная, но местами смешная и легко читаемая. Как обычно расскажу, в вкратце, о чем она.
Ранее в сериале
Оливия Ройс, дипломированная выпускница магической академии по факультету иллюзий. Подвергается нападкам со стороны своего куратора, тот ей предлагает интим, в замены дальнейшего благоустройства. Оливия как порядочная девушка отказывается, и в место престижной должности при дворце, ее ждёт двух летняя отработка в деревне. Причем условия перед ней поставлены самые жесткие, одна жалоба и диплом аннулируют. В деревне Оливия понимает, что с нее ведьма, как с дракона мех. То есть- никакая. Но куратор и там не даёт ей прохода, и всячески пытается сделать ее своей любовницей. Так же она познакомилась с королем, который вовлекает её в свои тайные для нее планы, и убеждает заключить с ней договор на один год. Она не выходит замуж, а работает в архиве. Оливия соглашается, так как не видит смысла в семейной жизни. В архиве, ей тоже дают понять, что она зря училась 6 лет. Вовлекают в различные интриги, на её жизнь покушаются, а мужики не дают дороги. Как же быть бедной девочке. Вперед Оливия.

Мир
Действие происходит в королевстве Герстан, столичном городе Рочер.
В книге какой-то магический мир, но более-менее цивилизованный. Тут есть медальоны связи — это как мобильный телефон, только когда звонишь в режиме видео звонка. Не достаток такого медальона, что, когда тебе, кто-то звонит для тебя сюрприз, кто же будет на той стороне.
Так же весьма странное государство, точнее его уклад. Не понятно, как тут король становится королем. Если отец короля не король. Возможно определяют силой или каким-то голосованием. Так же хочу отметить, что или главная героиня полная дура и её держали взаперти, или одно из двух. Она не знает, как выглядит король, ну да ладно, с кем не бывает, но также не знает этикета, какой-то истории своей страны. Возможно в её стране живут беззаботные люди, или еще как вариант, власть держат маги, они полностью подчиняют себе всё.
За то у них есть закон об защите драконов, им полагается 5 коров. Бедняжки драконы занесены в их красную книгу.
Отдельно хочется сказать про их систему образования, факультет иллюзий, это такие менеджеры, абсолютно бесполезные ребята. Точнее тем, кому повезет и его возьмут в обучение уже сильные маги то возможно и будет толк, а кто учится в академии, тот теряет время зря. В целом, это очень похоже на наше современное образование. Пачками выпускают никому не нужных юристов и экономистов, и прочих, которые не могут себе найти работу, а всё почему не потому, что они такие дурачки, а потому, что их так учат.
Так же проблема и обстоит в работе, тебя просто берут куда то, не объясняя, как и что ты должен делать, дают какие-то задания, которые не понятны. Все, как и в реальной жизни. Мне очень интересно, как королевство еще держится.

Главные герои
Оливия Ройс, 21 год, маг иллюзионист. 6 лет потратила в пустую на учебу, где в общей своей массе не узнала ничего нового, зато получила красный диплом. Стала лучшей выпускницей. Если, честно у мен к ней не однозначное отношение, с одной стороны у неё бывают здравые мысли, и девочка она добрая и хорошая, а с другой такую наивную дурочку надо еще поискать. Но её можно понять, всю жизнь она прожила под тиранией отца, который называл это любовью. Оградил её от всего, и только случай помог ей вырваться из родительского дома, а то иначе уже бы была выдана замуж. Несмотря на то, что общество там прогрессивное, издают газеты и законы, патриархальные устои всё же имеют место.
Надо отметить, что Оливия вечно попадает в какие-то ситуации, но также надо отдать должное магической академии, как-то они её 6 лет сдерживали. Но стоило ей вырваться из-под крыла, родной альма-матер, как началось.
К ней сразу стали приставать, она была сослана в дальнею деревню, из двух лет, что ей надо было отбыть по распределению, она продержалась только 1 неделю, максимум две. Потом её забрал король и скостил ей срок с двух лет до одного года, но Оливия не продержалась и пары дней. Она наживает себе врагов, начинаются покушения. Как-то так выходит, что все люди, включая её собственных родителей, ей постоянно врут и плетут интриги за её спиной, или используют в своих целях.

Так же она какой-то магнит для мужиков, наверное, у них нет аллергии, на девственниц, как у драконов. Только везение и природное умение выживать, помогают Оливии не перейти в мир иной.
Если честно, мне трудно себе представить её, вот как персонаж. Да она не плохо раскрыта, но вот по внешности, не могу себе её представить. В книге есть вот такое изображение Оливии. Но у меня не очень сходятся фокусы, чтобы сказать, что и я так её представляю. Пожалуй глаза, соглашусь очень похожи

Еще можно сказать, что она местами оживает, и показывает свой характер, но чаще люди решают, как и что ей делать. Даже выбрать мужа для себя не может. Скорее тут случай такой как говорят, что бог послал. В её случае бог постарался.
Если подвести итог, то Оливия скорее, как какая-то лань, на которую открыли сезон охоты, а она сама того не сознавая идет по расставленным для нее ловушкам.

Дэниель Горьен, крутой маг, и куратор в магической академии. Красавчик и любимчик женщин, только почему, то любит их не завоевывать, а брать угрозами и шантажом. В первой книге он приставал к главной героине, даже хотел на ней женится, но потом автор решила, что это как-то не очень выглядит, и во второй книге, решила чуть изменить расклад. И если бы это был сериал, то можно было бы сказать, что герой потерял сюжетное время.

Король Рауль, не понятно, как он стал королем, если не считать того что он сильный маг, свою работу правителя королевства делает из рук вон плохо. Тоже красавчик и женщины сами прыгают на него, по его словам. Любит конкурировать с Дэниелем. Шутник и интриган.

Фредерик Рейн, тень короля, начальник его службы безопасности. Так себе конечно специалист, но самомнение о себе очень большое. Пожалуй, один из немногих честных персонажей в книге, но он связан работой на короля. Ходит всегда в каких-то обносах, кабинет не убирает, никому не доверяет, если учесть опыт Оливии, то делает все верно.

Элден Харпер – таинственный жених Оливии из другой страны, тоже красавчик, такой добрый и надежный. Но как и все другие персонажи скрывает свою тайную личность.

Артен Войс, крутой маг, местный Дамболдор, то есть ректор магической академии. Отец Дениеля. Выглядит молодо, не любит женщин. Его, и короля и Дениеля, связывает какая-то история. Увы, спойлеры держат меня за горло, вам лучше прочитать книгу.
Это, пожалуй, основные персонажи, есть и другие, но они так для атмосферы. В целом книга, похожа на какой-то спектакль, который дают заезжие актеры, провинциального театра драмы и комедии.

AfterParty
Что, хочется сказать после прочтения, стиль автора книги, мне нравиться, тут чувствует профессионализм. Выжатая из пальца история, которую можно было бы уложить в одну книгу, а была мастерски раздвинута до двух книг. Причем читать было интересно, а местами и вызывало улыбку. В книге не так много романтики и магии, а больше нелегкой доли бедной девочки. Читается быстро, легко и не напряжено, если надо расслабить мозг, забыть про курс доллара, политику партии и пандемию, то возьмите эту серию, на какое-то время вы забудете.
Любовное фэнтези тут скорее как дань жанру, в принципе все можно было заменить на наше время, и убрать всякую магию. И даже получилось бы, наверное, интереснее. Вместо короля был бы директор крупной компании, и так далее, а уровень образования Оливии соответствует выпускникам многих вузов, вот у нас в Беларуси, на отработку тоже могут послать в деревню, на два года. А работу найти, по профилю не всегда выходит, и идешь менеджером, это ведь обширное понятие, работать в Архив крупной компании.
Книга из разряда прочитать один раз интересно, а два раза рассказанный анекдот не станет в два раза смешнее.

26 марта 2021

Kolombinka

Как-то я уже привыкла брать Малиновскую без опаски, поэтому немного разочарована этой книгой. Очень не люблю "счастливые изнасилования" (спасибо, Марина, за термин). Здесь не дошло до физического насилия, но психологическое налицо. Причем, знаете ли, такое... с намёком на отношения с малолетками.

Богатенький папик присмотрел себе любовницу, когда та едва в пубертат вошла, задурил всем голову, закинул на факультет для идиотов и на выпускном красиво разделся для непристойного предложения. Всё бы ничего, если бы это был персонаж-злодей и героиня, преодолевая его отрицательное обаяние, нашла себе себя и какого-нибудь положительного Иванушку для души. Но нет. Не сочтите за спойлер, однако если злодея мысленно сразу же начинают называть по имени, а не по фамилии, значит злодей из него пустяшный. Но ведет-то он себя, аки мерзопакость натуральная, за какие качества, кроме зеленых (если правильно запомнила...) глаз мы с Оливией полюбить его должны?

Оливия с одной стороны не дура, с другой - к знаниям особо не тянется, поэтому её легко было все годы обучения водить за нос - и в итоге выпустить в мир недоведьму с косметическим талантом и красным дипломом. Читатель-то уже собаку съел на магии иллюзий и знает, что иллюзии это очень круто))) Оливия же тупит по-страшному, что самую малость раздражает.

Ситуацию спасает обаятельный дракон Эвотт с острой реакцией на девственниц и ушлая, но симпатичная староста деревни, в которую сослали (распределили) Оливию. Продолжают смущать меня в книгах ромфантического жанра панибратские отношения всех и каждого с королевскими особами. Но иногда это смешно. Тем более в этой книге король свою игру ведет, Даниэль свою, папаша его тоже себе на уме. Короче мужчины-интриганы и девочка-ромашка в серединке. Когда появился еще один жених, интерес проснулся с новой силой, так что придётся читать вторую часть цикла. В надежде, что Даниэль со своими хочушками пойдёт-таки лесом.

27 августа 2023

Kolombinka

Бинго! Я закончила этот цикл)) Если бы меня не обманула "славянская" обложка первой книги, ни за что б не влезла. В общем-то деревенская история была самой занятной, там хоть дракон был смешной, староста колоритная, да и у Оливии намечались характер, норов и будущее.

Намечались да не вынамечнулись. Девушка осталась никакой. Хоть тресни не понимаю, что в ней мужчины находят и почему "бедовой" называют. Бедовая это смелая, смекалистая, шустренькая. Вообще не про Оливию. Девушка-тормоз, разве что совсем чуть-чуть любопытная - и то скорее от страха, чем от безбашенной храбрости.

В третьей книге навертели еще заговоров до кучи, но такие... из пальца. Интриги слабенькие, персонажи не раскрыты, уровень "разведки" в стране нулевой -- ощущение, что это глобальные политические игрища в детсадовской песочнице. И король с картонной короной. И у великого магистра с волшебной палочки стразик отклеился.

Любовная линия тоже совсем не понравилась. Не из чего ей расти, и мужчина весь в работе, и Оливия амёба. И крылья под самый конец прорезаются. Больше, как случайный подарок, чем заработанные талантами и трудами.

Слабая серия, надо закусить некромантом)))

13 сентября 2023

Tristia12

Хм... в общем-то ромфант, как ромфант. Тут вам и весь из себя самоуверенный РГ и трепетная, но бойкая ГГ и "забавные ситуации", над которыми ни разу не улыбнешься. Но мне чего-то не хватило. Главная героиня - Оливия, показалась чересчур пустой и капризной. А уж у РГ- перебор с супер-брутальностью и наглостью. Не знаю, возможно, просто не подошло под настроение, или просто автор не мой, но мне не особенно понравилось. Похоже, что я вообще не люблю читать про глупеньких, но красивых неумех и супер-мачЁЁЁ. История, кажется, не закончена, и это, наверное, тоже наложило свой отпечаток на мое восприятие. Не знаю, буду ли читать продолжение, пока даже автора отложу на время.

3 января 2020

Helena74

Да такой упертой дурости у главной героини я давно не встречала. Вот уж действительно "простота хуже воровства". Конечно же действия главной героини самые важные, и конечно же все окружающие выполнив работу идут показывать ее не кому нибудь, а королю. Ну тому же заняться нечем, поэтому он внимательно выслушает прачку, которая принесет постиранное белье, горничную, убравшую покои, ну и заодно архивариуса, который работает первый день, но при этом несет королю выписку из документов. При этом все действия героев не просто глупые, а очень глупые. НО главная героиня впереди их всех. Нужно быть очень глупой, чтобы не понять, что тебя опоили, несколько раз сказали, что взорвалось что то положенное в жакет, но мы же самые одаренные, среди слаборазвитых, поэтому мысль о листе бумаги в которые были завернуты бутерброды в голову не приходит от слова совсем. Жених этот, которые не больше не меньше глава тайной службы соседнего государства. Конечно я понимаю, что людям с подобной должностью наверно надоедает сидеть в кабинетах, но убейте меня, я не представляю, что Бортников Александр Васильевич (директор ФСБ), ходит сам в "поле", чтобы проверить, а как там дела в сопредельном государстве. В общем нагромождение всех возможных штампов (тут и героиня, которую всех хотят, и участие короля в жизни главной героини) и прочие, и прочие, и прочие. Причем если в первой книге были хотя бы сцены, которые вызывали смех, то прочтение данной книги вызвало только желание кинуть книгу об стену, поскольку кроме как злость прочтение не принесло. Сложно было так убить свою героиню, которая к концу первой книги, вроде как стала более адекватной. Вместо этого автор сделал ее еще более идиоткой, чем она предстала в первой книге.

21 октября 2020

Meki

Эсми Эрвиш родилась в довольно богатой семье, но её родителям до дочери не было совершенно никакого дела. Пока родители развлекались на бесконечных вечеринках, маленькая Эсми кочевала от кормилицы к няньке, от няньки к закрытой школе, а от закрытой школы к магической академии. С самого детства у Эсми выработался синдром отличницы - не хотелось ничего больше внимания родителей. А потому в магической академии мисс Эрвиш отлично училась, нелегально, но успешно, подрабатывала по своей специальности, шла на красный диплом и на экзамен она отправилась в полной уверенности в пятёрке. И каково же было удивление Эсми, когда практически спящий при ответах других студентов Норвуд Эксберри, ни кто иной как глава магической инспекции, вдруг стал заваливать её вопросами и буквально пытал до тех пор, пока от усталости и волнения она не допустила ошибку. В итоге Норвуд влепил тройку вместо пятёрки для Эсми, а спустя пару дней на выпускном вечере Эсми влепила ему пощечину.

С тех событий прошёл год, родители Эсми погибли, она получила неплохое наследство и обзавелась женихом, который это наследство успешно тратит. А в один прекрасный вечер оказалось, что дорогой жених проиграл ночь с Эсми в карты человеку, о котором Эсми старалась не вспоминать целый год. Мисс Эрвиш тут же объявила о разрыве помолвки и помчалась к мистеру Эксберри, чтобы заявить ему, какой он нахал и отвратительный человек. Вот и первая ловушка для Эсми. А дальше всё закрутилось. Упертая Эсми пытается доказать, что она чего-то стоит. Норвуд ведёт себя как ребёнок и устраивает очередную ловушку для Эсми. Эсми попадается и тут же, к удивлению Норвуда, выкручивается. Норвуд бесится и снова придумывает ловушку. Хитрый лис. И ведь даже откровенные провалы Норвуда не отрезвляют! До тех пор пока Эсми сама не попадается в ловушку без его участия.

Главная героиня гордая, упрямая, с головой на плечах, довольно честолюбива. Честно говоря, с её светлой головой, я совершенно не понимаю, как Эсми могла так долго быть вместе со своим женихом, ведь он просто отвратителен. Норвуд же точно такой же упрямый и твердолобый как Эсми, только при этом он еще и наглый, самоуверенный, хитрый, решительный и ему откровенно плевать на нормы и законы. А еще он ведёт себя как влюбленный дурак, как мальчишка, что вечно дергает за косички девочку, которая нравится. У него отчаянно сносит крышу и он определённо не знает как себя вести и от этого становится так смешно! Он так наивно полагает, что любой девушке нравится, когда мужчина прёт как танк, а потом дубиной по голове и в пещеру. Норвуд совершенно не понимает, в чём же его ошибка, что не так, почему Эсми опять упирается и недовольна. Очень занятно наблюдать за постоянными ошибками главного героя и его очередным недоумением. Но его упорность крайне радует!

В этой истории, наверное, только один полностью адекватный персонаж - это директор магического надзора Этан Грир. Он мудрый и прозорливый. Этан постоянно пытается как-то отрезвить главного героя, указать на его ошибки. Пытается помогать Эсми в этом подобии противостояния с Норвудом. При этом, конечно, некоторые его действия определенно похожи на такую маленькую месть Норвуду, но, тем не менее, ничего плохого он не делает.

Довольно забавная история про влюбленного взрослого мальчишку и упорную девицу. В книге мне определенно не хватало глав от лица Норвуда, люблю почитать мысли с обеих сторон. Но мне совершенно точно понравилось!

3 мая 2021