Рецензия Aplegeyt на книгу — Елены Михайловны Малиновской «Прыжок под венец» — MyBook

Отзыв на книгу «Прыжок под венец»

Aplegeyt

Эта книга нанесла мне тяжелую психологическую травму. Такого о драконах, конституции их тела и способах размножения я ещё не знала... "Прыжок под венец" вошёл в 20-ку самых худших и неадекватных книг, которые я когда-либо читала и занял там коронное 2-е место ("Тёщу Тёмного властелина" до сих пор никому не удалось переплюнуть). Обычно сюжет романтического фэнтези двигается по стандартному шаблону и сливается в голове с десятками аналогичных произведений, прочитанных ранее. Ты перелистываешь последнюю страничку и вуаля - всё забывается. Но поверьте мне, кое-что из приключений Анны сложно забыть, хотя очень бы хотелось.

История развивалась лихо и поначалу напоминала мне сюжет фильма "Телепорт": главный герой в стрессовой ситуации пугается и совершает межпространственный прыжок. Но Анна особенная, поэтому оказывается не на соседней улице от места падения и не в родной квартире, а в другом мире

спойлерв спальне своего будущего мужа, который пытается заняться сексом с красивой женщиной. свернуть

И получает полный спектр приключений на свои вторые девяносто, потому что не контролирует дар и с завидной частотой внезапно прыгает по всему фэнтезийному миру. Герой в попытке догнать прыгает за ней. Новые локации разрозненны и плохо связаны между собой, возвращение в них автором не предусматривается. Между завязкой и счастливым концом по хронологии не больше двух-трёх дней, и это на моей памяти кратчайший срок, за который Самый Крутой Мужской Персонаж влюбляется в главную героиню и предлагает ей свой суповой набор. Что делает ситуацию ещё абсурднее, ведь изначально подразумевался брак по расчёту.

А теперь пара слов о психологической травме, впечатлительным лучше не читать.

спойлерВо время одного из своих прыжков Анна попадает на крохотную приступочку отвесной скалы, где её подбирает мимо пролетавший взрослый дракон. Он приносит девушку в Цитадель, где живёт молодняк, исключительно особи мужского пола численностью в несколько сотен, им нельзя заниматься сексом (и размножаться) с представительницами своего вида, только чужого, потому что *барабанная дробь* самцы тоже беременеют и рожают детей. Причём процесс этот долгий, путанный, разбирали мы его целым дружеским коллективом, зачитывая вслух особенно смачные отрывки, и пришли к выводу: драконы как-то по-хитрому многократно кончают внутрь, самооплодотворяются, и у них внутри начинает расти яйцо (как веско добавили мои знакомые парни - третье). Когда приходит время, яйцо откладывают, и из него вылупляется ребенок. Это даже круче секса по методу биссектрисы (втроём и под потолком), вычитанный мною в ещё одной русской фэнтезийной книге.свернуть
19 мая 2018