Рецензии и отзывы на Правила черной некромантии

FuyuAsahi

Представьте себе такую картину:

Я стоял напротив треснувшего зеркала, в котором отражалась эта страшная картина: круг, нарисованный белоснежным мелом, будто насмешка девственной чистоты цвета над всем происходящим. В круге выдыхает остатки своей несчастной души человек. Его грудь грубо пронзена кинжалом. Стоит ли говорить, что человек больше не лежит, а плавает в луже собственной вязкой темно-бордовой крови. Его остекленевшие и потерявшие весь цвет жизни глаза смотрят куда-то сквозь потолок. Удивительно, до чего же он сейчас напоминает рыбу на доске у матёрой кухарки.
    От зеркала веет холодом. Несмотря на теплую погоду снаружи, мои руки покрылись гусиной кожей. Боже! Мои руки! Длинные рукава черного повседневного плаща насквозь промочены кровью несчастного. С одного рукава неприятно капает прямо на кончик моего ботинка. Кисти, ладони, пальцы - все в густой, стремительно остывающей крови.
    ...Из пола начинают появляться тонкие белесые нити, похожие на паутину. Они обвивают только что убитого мною человека, видимо, стараясь скрыть мой позор. Спустя пару мгновений я уже не могу видеть человека - только кокон, выглядящий как кокон огромного тарантула, готового вот-вот оттуда выбраться и растерзать меня в клочья.
    В плече неимоверно жжет от страшной боли. Я желаю лишь одного: чтобы паутина задушила и меня, облачив в белый кокон, не хочу чувствовать боли и противно сбегающие ручейки крови по моим рукам.
    Паутина слышит мои мысли. Вот она уже окутала мои ноги - я больше не могу стоять. Вот уже и плечи полностью обвиты липкой нитью. .
    ...Я не могу дышать...

Примерно такие же впечатления вызвала у меня эта книжка. Ну Малиновская, ну и женщина! Что она со мной вытворила! Я умудрилась в пух и прах раскритиковать предыдущую часть, а во второй меня ждало нечто совершенно особенное и необыкновенное!
    Я действительно давно не ощущала на себе какого-то материального воздействия от книги, и вот на тебе! Пришла помощь, откуда не ждали.
    Сюжет, в принципе, схож с сюжетом предыдущей книги - закрытое пространство, таинственные происшествия, духи и демоны, кровь-кишки-мясо и таинственные проклятия. Кроме того, осталась эта типичная черта автора стремительно менять амплуа героев.
    Но какая подача всего этого! Как лихо закрутился сюжет и как кардинально поменялась обстановка! Конечно, стоило ожидать, что приключения Вулдижа будут в этот раз опаснее и увлекательнее, но чтобы настолько! И мне безумно понравилась эта идея с зеркалами - довольно пугающая. Обидно, конечно, что авторша не сделала более детальное "исследование" библиотеки в доме купца, но можно покорно проглотить эту (и еще несколько) ложек дёгтя, чтобы насладиться оставшимся великолепием этой книги.
    Опять-таки, снова не очень приятно, что не была раскрыта полностью Таша. Да, понятно, она в этой книге все же лидирует не так сильно, как в предыдущей, но мне бы хотелось знать что-нибудь кроме того, что у нее волосы пахнут карамелью и ежевичным вареньем.
    С другой стороны, мне понравилось, что Малиновская наконец-то вела какую-никакую любовную линию. Верите ли, но последние строки меня даже растрогали:

— Вулдиж, — укоризненно протянула девушка, слегка зардевшись от моего неосторожного восклицания. Внезапно всхлипнула и бросилась мне на шею. Прижалась всем телом, обхватила меня с неожиданной силой в тоненьких ручках.
    — Все хорошо, Таша. — Я обнял ее, пытаясь хоть немного защитить от влажного промозглого ветра. Вздохнул, чувствуя, как слегка разжалась вокруг сердца когтистая лапа тревоги за нее. Нет, я больше не отпущу ее от себя. Никогда и ни за что. Просто не смогу жить, каждый день и каждый час своего существования умирая от беспокойства за нее. А Темный Бог… Сегодня я доказал, что и он может потерпеть поражение. Демоны лишь искушают. Выбор всегда остается за человеком.
    <...>
    Впрочем, это все потом. Не хочу сейчас об этом думать!
    И я вновь привлек к себе Ташу. Обнял с такой отчаянной силой, будто опасался, что ее сейчас отнимут у меня. Не отдам! Никому и никогда!

В этой части не было столько смешных моментов, как в предыдущих. Не было и этих заскоков по Фрейду, хоть и сюжет-то завязан весь на обесчестии молоденькой девушки. И вообще, фэнтезийка получилась мрачноватой, в духе Эдгара По, не побоюсь этого сравнения.
    Что еще сказать? Жду с нетерпением выхода третьей части и долгожданного развития любовной линии.
    Если вернуться к вопросу о рекомендациях, то я скажу так: ознакомьтесь с кратким содержанием первой части, узнайте имена героев и смело приступайте ко второй части. Вот уж она действительно стоит внимания. Зачастую бывает, так что вторая часть у автора получается хуже первой, но только не в этом случае. Тут стоит воспринимать первую часть как разминку перед решающим забегом. И я рада, что забег еще продолжается!
    Малиновская передо мной полностью реабилитировалась. И я этому рада: не люблю не любить авторов :D
    Ай да Малиновская, ай да женщина!

Как то нежизнеутверждающе что ли... Очень хочется треснуть гг чем нибудь по голове... Уже читала рецензию, что он нюня, согласна на 100%.. И тёмный бог тоже какой то со странностями ...
    Каждый раз,читая книги Малиновской,жду,что случится чудо, и она перестанет писать так скучно о любви и закрутит сюжет поинтереснее,но нет...чуда не происходит.Больше читать этого автора я не буду.