quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Практическая демонология

girl_on_fire

Надежда умирает, но труп ее встает.

Началось все с того, что книгу я случайно заметила в библиотеке и решила почитать. Количество негативных отзывов на ЛайвЛибе меня немного смутило, но раз уж принесла, то прочти, будь любезна. К тому же, меня крайне радовал небольшой объем данного произведения, что позволило мне прочесть его дня за два, если я не ошибаюсь (да, в сентябре, когда голову пытаются загрузить со-о-овсем другим, бывает сложно вспомнить, что и как вообще ты читал в августе). Хвала Темному богу, что я хоть сюжет помню и имена героев. Ну имена почти всех героев, если быть предельно честной. Но не в именах ведь дело, правда? А дело в самой книге.

Вообще есть моменты, в которых я полностью согласна с негативными рецензиями/рецензентами, ибо есть в этом романе Малиновской немало недостатков, которых просто невозможно не приметить. Но при этом есть ведь и достоинства, которых пусть немного, но они довольно приятные. Вот поэтому сначала я хочу сказать о достоинствах «Практической демонологии». Тема некромантии и всего, что с ней связано, очень интересна и может стать основой для шикарного романа с мистическими и детективными составляющими. Ну, можно еще и любви в коктейль добавить, ведь как без этого? Некроманты же такие ребята... все время с мертвяками возятся, а как живую девку узрят... В общем, именно такую смесь решила приготовить Елена Малиновская. К потомственному некроманту Вулдижу приходит девушка по имени Таша, которая говорит, что ее хотят убить при помощи какой-то темной магии, и просит защиты. С этого все и начинается. Оказывается, что убить девушку пытаются в собственном доме, а значит, что это кто-то из любимых родственничков старается. Стоит отметить, что набор родственников там тако-о-ой, что хватит убить не одну Ташу, а штук пять таких. Вулдиж по доброте душевной решает девушке помочь и берется за расследование этой темной тайны. Вот детективная (если ее можно так назвать) составляющая мне понравилась. В принципе, у меня были кое-какие догадки по поводу происходящего, но вот прям чтоб точно все угадать с первых страниц - это нет. Также к достоинствам книги могу отнести довольно быстро развивающееся действие - заскучать не успеваешь. Ну и мне вообще понравилась смысловая составляющая. Не та, что про девиц и некромантов, а та, что про темную магию и ее использование. Ведь вообще это действительно так: когда впускаешь в себя зло, то даже не замечаешь, как меняешься. Нельзя получить такое могущество, при этом оставшись собою.

Ну а теперь перейдем к недостаткам. Вообще им уже косточки подробно перемыли, поэтому я буду краткой. Вот я сказала о том, что сюжет развивается быстро. Для такой книги это однозначный плюс. Но вот обилие роялей, которые выпрыгивают из всех щелей и стоят за каждым кустом, мягко говоря, не радует. Иногда вот читаешь какой-то момент и думаешь, что вот пока что отдохнем от событий и просто посидим в кресле да подумаем, но тут вдруг - бац! - и оказывается, что на ком-то висит смертельное проклятье и его надо спасать, а потом опять - бац! - и опять кого-то надо спасать... В общем, ни минуты покоя, только успевай отпрыгивать от очередного рояля, летящего с потолка. И еще одним минусом я могу назвать героев. Какие-то они не особо живые у автора получились и бесючими. Вот читаешь-читаешь и нормально все, а потом герой чего-нибудь такое выделывает, что хочется лично залезть в эту историю и стукнуть его головой об стену, чтоб не повадно было. Ну и язык автора. Довольно скудный, надо сказать. Вулдиж все время ухмыляется, у Таши все время глаза на мокром месте и так далее.

Если так подумать да все подсчитать, то недостатков оказывается больше, чем достоинств. Поэтому я бы «Практическую демонологию» никому не стала рекомендовать. Но вот сама я ее прочла с удовольствием и явно в скором времени забуду. Для одного-двух вечеров книжка была довольно приятной, к тому же и читается легко, что только плюс. А вот продолжение читать желания как-то нет... Пусть они там сами как-нибудь разбираются, без меня.

Neznat
    Это один из романов серии "Приключения некроманта".

Некромантия - гадание на трупах и обращение к душам мертвых. Последнего в книге хватает, а вот с первым плохо. Вообще автор сделала все, чтобы довольно-таки мерзкое колдунство стало розовым и пушистым.
    Герой, потомственный маг Вулдиж - рохля, похожий на джентльмена сыска Ивана Подушкина из книг Д. Донцовой. Типичный мужчина, описанный женщиной. Все его хотят, но он нравственно чист и физически воздерживается.
    Вот как он видит женщин:
    "... девушка действительно оказалась весьма и весьма привлекательной. Фигурка стройная, волосы темные, убранные в длинную косу, глаза пронзительно синие, личико достаточно миловидное, с трогательными ямочками на пухлых щеках. Но первоначальное впечатление наивности портила достаточно тяжелая линия подбородка и упрямо сжатые губы".
    Как видите, запас слов у автора достаточно ограниченный.

Мироздание в романе очень условное. Замок, поместье, деревня, какой-то вроде бы лес, в остальном - пустота. Где-то там и король есть. Поэтому и набор имен странный. Знакомство героев словно разыграно ролевиками в занавесках:
    "- Таша, - внезапно прервала затянувшуюся паузу девушка...
    - Вулдиж, - Улыбнулся и небрежно обронил титул: Барон.
    - Очень приятно".
    (ее полное имя в итоге окажется Талия)

Роман легкий, написанный в стиле "пинать котенка", и он бы пролетал, не оставляя следов в памяти, если бы не одно очень неприятно свойство, которое меня постоянно заставляло морщиться. Герой заявлен как стойкий, уравновешенный мужчина. На самом деле, он гиперэмоциональный психопат. И все остальные персонажи тоже. Это распространенный недостаток фантастических романов. Авторы не могут передать оттенков настроений, поэтому у них все характеры идут в разнос.

Например, героиня плачет. Что делает Вулдиж? Барон? Берет кувшин воды и выливает ей на голову.
    У героя то поджилки от страха трясутся, то он холодеет от ужаса,
    - внутренности его скручивает в болезненный тугой комок от приступов страха,
    - он дергает себя за волосы, чтобы прийти в чувство,
    - сжимает кулаки до боли в костяшках,
    - бьет кулаком по столу,
    - невидящим взором смотрит в окно,
    - с головой погужается в черное отчаяние,
    - хмуро бурчит, не оборачиваясь,
    - подскакивает в кресле от испуга и сдавленно рычит,
    - злобно шипит,
    - испытывает смесь облегчения и злости,
    - до крови закусывает губу, борясь с желанием отшлепать девицу ремнем,
    - пытается совладать с бешенством, в его глазах темно от пелены ярости,
    - глубоко вздыхает - а потом вмазывает собеседниу кулаком по челюсти и брезгливо отталкивает падающего,
    - его трясет от возмущения,
    - вздрагивает, представив себе что-то страшное,
    - морщится с кислым видом,
    - почему-то вдруг краснеет,
    - сердце в его груди судорожно сжимается и едва не останавливается,
    - не выдержав, он орет в полный голос, хватая собеседника за грудки,
    - ругается и толкается,
    - сжимает кулаки, не замечая, как ногями раздирает себе кожу в кровь,
    - и волосы на голове у него встают дыбом.

Да я по сравнению с этим героем настоящий индеец!

Детективная составляющая романа не заслуживает упоминания.
    Forane

Прочла всего пару недель назад, а уже плохо помню о чем читала.
    Помню, что страшно раздражала девица, которая главной героиней, автор где-то в середине книги попыталась дать объяснение её неадекватному поведению, но меня не вдохновило.
    Второй запомнившийся момент, это-то что фэнтези в последней трети превратилось в триллер низкого пошиба с кучей смертей. Этот надо было собрать в одну семью столько уродов. Количество смертей на последних страницах превзошло все ожидания.
    В книге жирнющий намёк на продолжение, но читать его не буду.

augustin_blade

Что-то сегодня у нас день разочарований...или же просто все те книги, что давно уже ждали своей очереди, не зря откладывались мной так долго на потом и на "дочитать потом".
    От этого романа, прочитав отзывы в сети, изначально не ждала чудес и великого откровения...но на деле он совсем не понравился. Главный герой с трудом мною переваривался начиная с первых же страниц. Не мой типаж, увы увы.

rainbows

много динамики, мало описаний, которых ну очень не хватало.
    кто главный злодей, отгадывается при первом его появлении.
    много роялей в кустах, особенно под конец (ситуация с зеркалом и братом Талии, например), некоторые из них объясняются, а остальные должны быть приняты как должное.
    из героев никто не приглянулся, даже ГГ некромант, хотя и люблю оных.
    Талия же раздражала все повествование:

<...>настолько меня достала своими истериками плаксивая девчонка за неполные сутки.

под конец книги дается намек на продолжение, но читать его не тянет.

Ну не плохо. Разок прочитать можно)