girl_on_fire

Надежда умирает, но труп ее встает.

Началось все с того, что книгу я случайно заметила в библиотеке и решила почитать. Количество негативных отзывов на ЛайвЛибе меня немного смутило, но раз уж принесла, то прочти, будь любезна. К тому же, меня крайне радовал небольшой объем данного произведения, что позволило мне прочесть его дня за два, если я не ошибаюсь (да, в сентябре, когда голову пытаются загрузить со-о-овсем другим, бывает сложно вспомнить, что и как вообще ты читал в августе). Хвала Темному богу, что я хоть сюжет помню и имена героев. Ну имена почти всех героев, если быть предельно честной. Но не в именах ведь дело, правда? А дело в самой книге.

Вообще есть моменты, в которых я полностью согласна с негативными рецензиями/рецензентами, ибо есть в этом романе Малиновской немало недостатков, которых просто невозможно не приметить. Но при этом есть ведь и достоинства, которых пусть немного, но они довольно приятные. Вот поэтому сначала я хочу сказать о достоинствах «Практической демонологии». Тема некромантии и всего, что с ней связано, очень интересна и может стать основой для шикарного романа с мистическими и детективными составляющими. Ну, можно еще и любви в коктейль добавить, ведь как без этого? Некроманты же такие ребята... все время с мертвяками возятся, а как живую девку узрят... В общем, именно такую смесь решила приготовить Елена Малиновская. К потомственному некроманту Вулдижу приходит девушка по имени Таша, которая говорит, что ее хотят убить при помощи какой-то темной магии, и просит защиты. С этого все и начинается. Оказывается, что убить девушку пытаются в собственном доме, а значит, что это кто-то из любимых родственничков старается. Стоит отметить, что набор родственников там тако-о-ой, что хватит убить не одну Ташу, а штук пять таких. Вулдиж по доброте душевной решает девушке помочь и берется за расследование этой темной тайны. Вот детективная (если ее можно так назвать) составляющая мне понравилась. В принципе, у меня были кое-какие догадки по поводу происходящего, но вот прям чтоб точно все угадать с первых страниц - это нет. Также к достоинствам книги могу отнести довольно быстро развивающееся действие - заскучать не успеваешь. Ну и мне вообще понравилась смысловая составляющая. Не та, что про девиц и некромантов, а та, что про темную магию и ее использование. Ведь вообще это действительно так: когда впускаешь в себя зло, то даже не замечаешь, как меняешься. Нельзя получить такое могущество, при этом оставшись собою.

Ну а теперь перейдем к недостаткам. Вообще им уже косточки подробно перемыли, поэтому я буду краткой. Вот я сказала о том, что сюжет развивается быстро. Для такой книги это однозначный плюс. Но вот обилие роялей, которые выпрыгивают из всех щелей и стоят за каждым кустом, мягко говоря, не радует. Иногда вот читаешь какой-то момент и думаешь, что вот пока что отдохнем от событий и просто посидим в кресле да подумаем, но тут вдруг - бац! - и оказывается, что на ком-то висит смертельное проклятье и его надо спасать, а потом опять - бац! - и опять кого-то надо спасать... В общем, ни минуты покоя, только успевай отпрыгивать от очередного рояля, летящего с потолка. И еще одним минусом я могу назвать героев. Какие-то они не особо живые у автора получились и бесючими. Вот читаешь-читаешь и нормально все, а потом герой чего-нибудь такое выделывает, что хочется лично залезть в эту историю и стукнуть его головой об стену, чтоб не повадно было. Ну и язык автора. Довольно скудный, надо сказать. Вулдиж все время ухмыляется, у Таши все время глаза на мокром месте и так далее.

Если так подумать да все подсчитать, то недостатков оказывается больше, чем достоинств. Поэтому я бы «Практическую демонологию» никому не стала рекомендовать. Но вот сама я ее прочла с удовольствием и явно в скором времени забуду. Для одного-двух вечеров книжка была довольно приятной, к тому же и читается легко, что только плюс. А вот продолжение читать желания как-то нет... Пусть они там сами как-нибудь разбираются, без меня.

Neznat
    Это один из романов серии "Приключения некроманта".

Некромантия - гадание на трупах и обращение к душам мертвых. Последнего в книге хватает, а вот с первым плохо. Вообще автор сделала все, чтобы довольно-таки мерзкое колдунство стало розовым и пушистым.
    Герой, потомственный маг Вулдиж - рохля, похожий на джентльмена сыска Ивана Подушкина из книг Д. Донцовой. Типичный мужчина, описанный женщиной. Все его хотят, но он нравственно чист и физически воздерживается.
    Вот как он видит женщин:
    "... девушка действительно оказалась весьма и весьма привлекательной. Фигурка стройная, волосы темные, убранные в длинную косу, глаза пронзительно синие, личико достаточно миловидное, с трогательными ямочками на пухлых щеках. Но первоначальное впечатление наивности портила достаточно тяжелая линия подбородка и упрямо сжатые губы".
    Как видите, запас слов у автора достаточно ограниченный.

Мироздание в романе очень условное. Замок, поместье, деревня, какой-то вроде бы лес, в остальном - пустота. Где-то там и король есть. Поэтому и набор имен странный. Знакомство героев словно разыграно ролевиками в занавесках:
    "- Таша, - внезапно прервала затянувшуюся паузу девушка...
    - Вулдиж, - Улыбнулся и небрежно обронил титул: Барон.
    - Очень приятно".
    (ее полное имя в итоге окажется Талия)

Роман легкий, написанный в стиле "пинать котенка", и он бы пролетал, не оставляя следов в памяти, если бы не одно очень неприятно свойство, которое меня постоянно заставляло морщиться. Герой заявлен как стойкий, уравновешенный мужчина. На самом деле, он гиперэмоциональный психопат. И все остальные персонажи тоже. Это распространенный недостаток фантастических романов. Авторы не могут передать оттенков настроений, поэтому у них все характеры идут в разнос.

Например, героиня плачет. Что делает Вулдиж? Барон? Берет кувшин воды и выливает ей на голову.
    У героя то поджилки от страха трясутся, то он холодеет от ужаса,
    - внутренности его скручивает в болезненный тугой комок от приступов страха,
    - он дергает себя за волосы, чтобы прийти в чувство,
    - сжимает кулаки до боли в костяшках,
    - бьет кулаком по столу,
    - невидящим взором смотрит в окно,
    - с головой погужается в черное отчаяние,
    - хмуро бурчит, не оборачиваясь,
    - подскакивает в кресле от испуга и сдавленно рычит,
    - злобно шипит,
    - испытывает смесь облегчения и злости,
    - до крови закусывает губу, борясь с желанием отшлепать девицу ремнем,
    - пытается совладать с бешенством, в его глазах темно от пелены ярости,
    - глубоко вздыхает - а потом вмазывает собеседниу кулаком по челюсти и брезгливо отталкивает падающего,
    - его трясет от возмущения,
    - вздрагивает, представив себе что-то страшное,
    - морщится с кислым видом,
    - почему-то вдруг краснеет,
    - сердце в его груди судорожно сжимается и едва не останавливается,
    - не выдержав, он орет в полный голос, хватая собеседника за грудки,
    - ругается и толкается,
    - сжимает кулаки, не замечая, как ногями раздирает себе кожу в кровь,
    - и волосы на голове у него встают дыбом.

Да я по сравнению с этим героем настоящий индеец!

Детективная составляющая романа не заслуживает упоминания.
    augustin_blade

Что-то сегодня у нас день разочарований...или же просто все те книги, что давно уже ждали своей очереди, не зря откладывались мной так долго на потом и на "дочитать потом".
    От этого романа, прочитав отзывы в сети, изначально не ждала чудес и великого откровения...но на деле он совсем не понравился. Главный герой с трудом мною переваривался начиная с первых же страниц. Не мой типаж, увы увы.

FuyuAsahi

Почему-то все книги, которые я читала последнее время, вводят меня в какой-то ступор, когда я пытаюсь про них что-либо написать. "Практическая демонология" - не исключение.
    Вот вроде бы все ясно - молодой, красивый, храбрый и далее по списку мужских достоинств некромант Вулидж решает вызволить из беды девушку Талию. Они проходят через множество испытаний, а в конце - хэппи энд.
    Весьма посредственное фэнтези, я бы сказала. Многие в своих рецензиях ссылались на бедный язык, но я его как такового особо не заметила, динамичность сюжета просто вырубила моего внутреннего филолога и заставила забыть о нормах и безграничных возможностях нашего "великого и могучего".
    И вот уж точно - сюжет очень динамичен, до безобразия динамичен. Книга, по своей сущности, состоит из трех частей, из который первая тянется медленно, вторая в довольно быстром ритме, а третья часть... Знаете, создается такое впечатление, что автор решила устроить перерыв в своих весьма пофрейдовых описаниях (о них позже) и перейти в разряд "кровь-мясо-кишки-я-аффтар-я-так-хочу". Я серьезно! Буквально на каждой странице третьей части авторша методично убивает одного собственноручно созданного героя за другим! Самое обидное, что читатель не ощущает горечь от потери того или иного персонажа, потому что ни один из них не был толком раскрыт, не был представлен, как живой человек, что немаловажно даже таких ширпотребных фэнтези.
    Я прислала кусочек текста своему другу:

Фигурка стройная, волосы темные, убранные в длинную косу, глаза пронзительно-синие, личико достаточно миловидное, с трогательными ямочками на пухлых щеках. Но первоначальное впечатление наивности портила достаточно тяжелая линия подбородка и упрямо сжатые губы. Видать, девица поспорить не промах.

На что он мне написал несколько предложений о том, что из этого описания и вычленить-то о героине ничего нельзя. Конечно, я со своей весьма бурной фантазией (и об этом можно почитать ниже) могу напридумать чего угодно, но я не думаю, что эта недосказанность - это такой хитроумный ход автора. Не вызывает у меня эта версия доверия.
    Но знаете, что больше всего раздражало? ПОСТОЯННО меняющиеся амплуа персонажей. На 38 странице абстрактный он был любовник-неудачник, на 39 он уже казанова, а на 41, подумать только!, он снова неудачник. Тоже самое можно и сказать об абстрактной ней - в начале добрая простушка, чуть позже - лютая злодейка, а через пару страниц уже оказывается, что она просто была околдована. И такой фокус проделывается с большим количеством персонажей. И мне кажется, что автору не удалось толком показать переход от одного состояния в другое, да и раскрыть эти состояния толком никак не вышло.
    Но детективная линия, конечно, закручена лихо. Вот что уже здесь порадовало, так это постоянно меняющийся объект внимания, что позволило мне, среднестатистическому чукче-читателю отдаляться от самого главного и не узнать с самого начала, кто же убийца. Нет. Кто убийца, я догадалась моментально, но КАК он это провернул и почему же этот убийца вовсе не тот убийца, что я думала сначала.... В общем, читайте.

Теперь немного шуточек по Фрейду. Я не знаю, может, я настолько извращена современными нравами, либо у Малиновской был действительно какой-то пунктик, но вот несколько цитат, которые заставили меня на пару секунд оторваться от книги, посмотреть в стену/препода/кресло/пассажира/etc. напротив и спросить себя в голове, очень громко: WHAAAAAAAAT?

На самом деле у меня на языке вертелось название совсем другой части тела прекрасной незнакомки, которую практически не скрывал лиф платья. Но я благоразумно смягчил выражение. Наш род всегда отличался галантным отношением к женщинам. Не будем позорить добрую честь семейства только во имя красного словца.
    Таша неожиданно всхлипнула, словно прочитав мою недостойную мысль, и с отчаянием утопающего схватилась за шнуровку лифа.
    Я целую минуту набирался смелости сунуть руку в тайник. Все-таки жалко в самом расцвете сил оставаться без столь нужной конечности.
    Потенциально в будущем из моей дочери может получиться очень сильный маг. Для этого необходимо выполнение лишь одного условия: чтобы моя дочь получила доступ к силе богов путем… гм… своеобразной жертвы. Думаю, ты понимаешь, о чем я.

Ну и так далее. Проще говоря, порою складывалось, что я читаю какой-то дешевый дамский бульварный роман.
    Знаете, есть книги плохие, есть книги хорошие, а есть книги "просто так".
    Для меня "Практическая демонология" стала книгой "просто так", мне не жалко времени потраченной на нее, но и удовольствия я мало от нее получила, хоть было там и немало забавных моментов. Словом, книжка выполнила свое предназначение развлекательный литературы.
    У меня стоит еще и вторая часть, к который я уже приступила. Надеюсь, что она будет немножко лучше первой и произведет на меня более сильное впечатление, а Малиновская восстановит свою пошатнувшуюся в моих глазах репутацию.
    По правде сказать, я не стала бы рекомендовать эту книжку никому к прочтению. Разве что самым ярым фанатам Елены Малиновской, коим я все же пока что не являюсь.
    Заслуженная троечка :)

more_avenue

Есть книги, которые можно назвать "возрастными": вот тебе, скажем, условно, лет пятнадцать и книга "зайдёт", а вот если читать ты её будешь в, допустим, девятнадцать — вероятность, что она тебе понравится, сильно снижается и вообще падает, как курс рубля в условиях кризиса. "Практическая демонология" как раз из таких. Это лёгкое не обременяющее сознание лишними деталями чтиво, эдакое незатейливое отечественное романтическое женское фэнтези. Можно сказать, книжка для девочек, девочкой и написанная, да простит меня Елена Михайловна.

Принимаясь за неё, я ожиданий никаких не имела, как раз хотелось чего-то такого "лайтового", потому что "не моглось не читать, но и читать не моглось уже", сессия была тем ещё кактусом для мышей. И, похоже, это мне и помогло притом, что в своём выборе "разгрузона", остановившись на данной книге, я о выборе не пожалела.

Да, увы, из возраста, когда такая литература, которую, условно, можно назвать "свята ниша Остин пуста не бывает", я уже вышла, никогда ничем подобным не увлекалась и вообще не большой любитель таких явно ванильных коктейлей, но произведение тем не менее показалось довольно забавным, ибо... А почему бы и нет?

Я не претендую на звание человека, который эту книгу каким-то образом там превознесёт, вовсе нет. У данного произведения есть свои плюсы и свои минусы, само собой. И о негативной стороне книги тут уже до меня не раз писали. Полагаю, сказано уже всё, ничего не упустили. Поэтому не буду повторяться, ещё раз проезжая по тем же рельсам, скажу лишь то, что, как мне кажется, ещё не сказано. Эта книга несколько атипичное женское романтическое фэнтези, выделяющееся среди других книг ракурсом, можно сказать, с какого нам подают повествование. Чаще всего в таких книгах место главного героя занимает представительница женского пола, а в "Практической демонологии" нашим путеводителем стал барон Вулдиж, представитель сильной половины человечества и маг-некромант по совместительству. Это уже какой-никакой, а бонус. Хочется эдакого чтива, а тут тебе непросто леди-совершенство, тут тебе обожающий взгляд на неё со стороны "страшного некроманта", да ещё и детективная составляющая в придачу. И справедливости ради отмечу, что писать мужских персонажей непростая сама по себе задача, а тут ещё и жанровые особенности накладываются.

Поэтому я и поставила этому произведению твёрдую пятёрку из десяти.