Рецензии и отзывы на Пособие для ленивого студента

Слушать
    Alighieri

В свое время мною было прочитано слишком много серьезных книг, что наверно наложило не совсем хороший отпечаток на меня. Скажу честно. Сейчас я не люблю серьезные книги. Серьезности мне очень хватает в жизни.
    Да, сейчас я предпочитаю провести вечер с какой нибудь легкой и смешной книгой, которая не будет меня напрягать и заставлять задумываться о судьбах мира.
    Именно поэтому, мой недавний вечер скрасила книга Елены Малиновской. Малиновская вообще прекрасный автор с отличным слогом. У нее бывают проколы, но в целом я всегда могу порекомендовать ее книги.
    И вот сижу я в кресле, заливаемая солнышком и РЖУ как лошадь. Великолепная и легкая история о том, как первая студентка магической академии, немного наивная и чуть ненормальная Бьянка вынуждена была натаскивать сына богатых родителей, чтобы не вылетел он значит из академии. Вот только Дарек оказался не так прост как казалось. Итак, нас ждут и дома с призраками, убегание от василиска, родители, которые желают самого хорошего своему ребенку, но вместе с тем, делающие как детям хуже.
    Не ждите какой то философии или интриги. Все будет очень просто, катиться по накатанной и с вполне предсказуемым финалом.
    Эта та книга, которую ты прочитаешь и будто скушаешь пирожное. Я читала другие отзывы и люди меня поражают. Что они ждут от серии «романтическая фантастика»?)))) Это же романтика и куча фанатастики. Безусловно в серии есть такая прекрасная Карина Демина, но она стоит будто особняком. Ее книги очень сложные и явно не для легкого чтения.
    А вот Елене я могу быть благодарна за то, что она не грузит читателя, не пытается влить ему дешевую философию в стиле Коэльо. Она просто пишет и пишет с душой.
    Поэтому, читайте, если на душе у вас скребутся кошки или вас настигла какая то проблема. Заварите чай и читайте. Даже если вы не любите такой стиль.

suuushi

"Пособие для ленивого студента" - очередная и, к сожалению, ничем не примечательная история про магическую академию, миленькую студенточку и симпатичного горе-студента.

Прочитала книгу несколько дней назад и от сюжета почти ничего не осталось в голове. "Пособие" получилось слишком уж лёгкое. В духе "из одного уха в другое вылетает". Какой-то четкой сюжетной линии здесь нет. Есть пара студентов, один из которых временно притворяется беременным, и вот эта парочка всю книгу пытается не вылететь с учебы и как-то сдать сессию. Вроде бы и приключения были интересные, но что-то пошло не так. Может мне не понравилась любовная линия, которая закончилась слишком сладко, а может ещё что. Единственное, что безоговорочно понравилось, это последнее приключение нашей гг в Академии. Вот тут было интересно.
    Но в итоге книга для меня получилась только для разгрузки мозга, причем для полной.

vinna

Не скажу, что книга совсем уж плохая. В ней есть некоторые плюсы. Как бы это ни странно, но не шаблонный герой, который хочет идти по своему пути, но выбрал для этого необычные методы. Но в ней есть и минусы, и к сожалению, их больше. Это глупенькая героиня, которая по задумке автора должна быть жутко умной. Но по факту вышла обычная задавака. И ладно бы она стремилась именно быть кабинетными магом, а тут на ее голову приключения, но нет, она сначала хотела уничтожать домовых, но потом подумав, что это слишком мелко, она решила что она будет великим магом на нечисть...Хотя тут, наверное, автор, просто забыла, что у ее героини изначально не было планов ходить по лесам и убивать опасную нечисть...В общем, я бы лучше почитала про героя, а не про героиню, у которой каша в голове.
    Академия тут вообще служит фоном, где все встречаются и порой возникает ректор...который непонятно вообще, зачем возникает...наверное, чтобы хоть как-то уравновесть жадного декана, который непонятно как еще остается деканом.
    Второстепенных персонажей тут в принципе нет. У героев видно ни друзей, ни знакомых в этом мире нет.
    Книга слабая, но прочитать за вечер можно. Она легкая. Но перечитывать ее не буду точно.

layfai

Потому что она совершенно никакая.
    Вроде бы, а чего ты собственно ожидала, романтическое фэнтези, русскоязычного автора, магическая академия - тема избитая. Но в этом всё и дело, не было никаких завышенных ожиданий. И отношение к книгам такого рода у меня ОЧЕНЬ лояльное, никаких претензий по поводу отсутствия глубокого смысла,недостаточной серьезности поднятых тем или поставленных проблем. Однако, этот экземпляр не оправдал даже самых скромных ожиданий - почитать что-то легкое,забавное,пусть и на тему, уже себя изжившую.

Весь сюжет очень прост и очень предсказуем, приключения высосаны из пальца,а отдельные моменты так и вовсе,как будто для количества слов.
    Скудный язык,некоторые фразы повторяются на протяжении всего текста, копировать-вставить.
    Основная проблема в том, что в книге очень много неувязок, несостыковок, нелогичностей. Как будто, книгу написали за пару раз,но с большими перерывами и даже не перечитали, чтобы убедиться, что все связано и нет никаких опусов.

Спойлеры

Героиня сирота из приюта и роскоши никогда не видела, при этом судит, что и комнаты в поместье слишком вычурны и напитки не в те бокалы наливают. И рассуждает о том, что его родителей все говорит о том,что выбились они из низов. Однако, недоумевает,когда парень пытается помочь с тяжелой ношей, что вроде как принято и признак хороших манер. Вместо этого, она ИСКРЕННЕ верит,что ее же довольно обеспеченный однокурсник пытается ее обокрасть. На глазах всей честной академии, прямо перед тем, как отправиться вместе, к нему домой, для знакомства с родителями.
    Серьезно,что это за бред? Да, обе ситуации имеют место быть, но отдельно друг от друга, тут же они совершенно никак не согласуются.

Если у девушки характер более менее постоянный, то у парня это нечто. Не то,что характер, сам герой меняется до неузнаваемости. Выглядит это не как рост и развитие, а как банальная замена одного типажа на другой. Объясняется все тем, что - просто косил под дурачка, на самом деле очень крутой и очень могущественный.

Удивило то,что так и не объявились родственники девушки и никак не затронута тайна ее происхождения. Но судя по тому, что в планах вторая книга, все впереди. Хотя стоило бы остановиться.

Свадьба отдельная тема. Видимо, во внезапно вспыхнувшие невероятные чувства автор сама не поверила, поэтому решила ввернуть, что любят они друг друга давно, аж с первого курса, но очень тайно и очень глубоко в душе.

Подведя итог, жаль потраченного времени и денег. Никому не советую приобретать ни на бумаге,ни в эл.версии. Своих денег книга не стоит. Вторую книгу читать не буду.
    P.S. Дочитала потому, что не бросаю книги недочитанными. Кто те, пять человек,кто оценил книгу на ?!

YuliyaFominyh

Простенькое, небольшое и невероятно наивное произведение. Никакой интриги, все ясно с первых страниц, герои шаблонные. Единственный плюс - что нет набивших оскомину стокгольмского синдрома и насилия.

Лёгкая приятная история.
    книга слабовата, не похоже на автора так необдуманно и неглубоко писать!разочарована :/ одно то что ГГ на последнем курсе боевой магии ничего не может га практике и является при этом лучшей на курсе, много таких глупых моментов
    Книга мне понравилась, но главная героиня почему-то всегда хрюкает. От смеха, возмущения, да вообще от всего
    Очень просто написанная, абсолютно "мягкая" сказка о любви с первого взгляда, из ненависти в большие чувства, с уклоном в магическую составляющую. Истории, конечно, не хватило сюжетных твистов и... как бы это сказать? Она плоская. Нет ни линии с антагонистом (она вся заключается на 3 страницах), а персонажи местами серьёзно не продуманы, как сырые кусочки глины. Касательно любовной линии сказать особо нечего. С самого начала становится понятно, чем всё кончится, но финал буквально окунает тебя в сахарный сироп, и остается только отплевываться, потому что пафоса там больше, чем надо в сто тысяч раз. В целом, простейшее диванное чтение, чтобы отключить мозг после тяжелого дня.
    Все хорошо, забавно, интересно, ну почему ГГ постоянно хрюкает и сцеживает зевки?