Рецензии и отзывы на Пособие для ленивого студента

Alighieri

В свое время мною было прочитано слишком много серьезных книг, что наверно наложило не совсем хороший отпечаток на меня. Скажу честно. Сейчас я не люблю серьезные книги. Серьезности мне очень хватает в жизни.
    Да, сейчас я предпочитаю провести вечер с какой нибудь легкой и смешной книгой, которая не будет меня напрягать и заставлять задумываться о судьбах мира.
    Именно поэтому, мой недавний вечер скрасила книга Елены Малиновской. Малиновская вообще прекрасный автор с отличным слогом. У нее бывают проколы, но в целом я всегда могу порекомендовать ее книги.
    И вот сижу я в кресле, заливаемая солнышком и РЖУ как лошадь. Великолепная и легкая история о том, как первая студентка магической академии, немного наивная и чуть ненормальная Бьянка вынуждена была натаскивать сына богатых родителей, чтобы не вылетел он значит из академии. Вот только Дарек оказался не так прост как казалось. Итак, нас ждут и дома с призраками, убегание от василиска, родители, которые желают самого хорошего своему ребенку, но вместе с тем, делающие как детям хуже.
    Не ждите какой то философии или интриги. Все будет очень просто, катиться по накатанной и с вполне предсказуемым финалом.
    Эта та книга, которую ты прочитаешь и будто скушаешь пирожное. Я читала другие отзывы и люди меня поражают. Что они ждут от серии «романтическая фантастика»?)))) Это же романтика и куча фанатастики. Безусловно в серии есть такая прекрасная Карина Демина, но она стоит будто особняком. Ее книги очень сложные и явно не для легкого чтения.
    А вот Елене я могу быть благодарна за то, что она не грузит читателя, не пытается влить ему дешевую философию в стиле Коэльо. Она просто пишет и пишет с душой.
    Поэтому, читайте, если на душе у вас скребутся кошки или вас настигла какая то проблема. Заварите чай и читайте. Даже если вы не любите такой стиль.

vinna

Не скажу, что книга совсем уж плохая. В ней есть некоторые плюсы. Как бы это ни странно, но не шаблонный герой, который хочет идти по своему пути, но выбрал для этого необычные методы. Но в ней есть и минусы, и к сожалению, их больше. Это глупенькая героиня, которая по задумке автора должна быть жутко умной. Но по факту вышла обычная задавака. И ладно бы она стремилась именно быть кабинетными магом, а тут на ее голову приключения, но нет, она сначала хотела уничтожать домовых, но потом подумав, что это слишком мелко, она решила что она будет великим магом на нечисть...Хотя тут, наверное, автор, просто забыла, что у ее героини изначально не было планов ходить по лесам и убивать опасную нечисть...В общем, я бы лучше почитала про героя, а не про героиню, у которой каша в голове.
    Академия тут вообще служит фоном, где все встречаются и порой возникает ректор...который непонятно вообще, зачем возникает...наверное, чтобы хоть как-то уравновесть жадного декана, который непонятно как еще остается деканом.
    Второстепенных персонажей тут в принципе нет. У героев видно ни друзей, ни знакомых в этом мире нет.
    Книга слабая, но прочитать за вечер можно. Она легкая. Но перечитывать ее не буду точно.

layfai

Потому что она совершенно никакая.
    Вроде бы, а чего ты собственно ожидала, романтическое фэнтези, русскоязычного автора, магическая академия - тема избитая. Но в этом всё и дело, не было никаких завышенных ожиданий. И отношение к книгам такого рода у меня ОЧЕНЬ лояльное, никаких претензий по поводу отсутствия глубокого смысла,недостаточной серьезности поднятых тем или поставленных проблем. Однако, этот экземпляр не оправдал даже самых скромных ожиданий - почитать что-то легкое,забавное,пусть и на тему, уже себя изжившую.

Весь сюжет очень прост и очень предсказуем, приключения высосаны из пальца,а отдельные моменты так и вовсе,как будто для количества слов.
    Скудный язык,некоторые фразы повторяются на протяжении всего текста, копировать-вставить.
    Основная проблема в том, что в книге очень много неувязок, несостыковок, нелогичностей. Как будто, книгу написали за пару раз,но с большими перерывами и даже не перечитали, чтобы убедиться, что все связано и нет никаких опусов.

Спойлеры

Героиня сирота из приюта и роскоши никогда не видела, при этом судит, что и комнаты в поместье слишком вычурны и напитки не в те бокалы наливают. И рассуждает о том, что его родителей все говорит о том,что выбились они из низов. Однако, недоумевает,когда парень пытается помочь с тяжелой ношей, что вроде как принято и признак хороших манер. Вместо этого, она ИСКРЕННЕ верит,что ее же довольно обеспеченный однокурсник пытается ее обокрасть. На глазах всей честной академии, прямо перед тем, как отправиться вместе, к нему домой, для знакомства с родителями.
    Серьезно,что это за бред? Да, обе ситуации имеют место быть, но отдельно друг от друга, тут же они совершенно никак не согласуются.

Если у девушки характер более менее постоянный, то у парня это нечто. Не то,что характер, сам герой меняется до неузнаваемости. Выглядит это не как рост и развитие, а как банальная замена одного типажа на другой. Объясняется все тем, что - просто косил под дурачка, на самом деле очень крутой и очень могущественный.

Удивило то,что так и не объявились родственники девушки и никак не затронута тайна ее происхождения. Но судя по тому, что в планах вторая книга, все впереди. Хотя стоило бы остановиться.

Свадьба отдельная тема. Видимо, во внезапно вспыхнувшие невероятные чувства автор сама не поверила, поэтому решила ввернуть, что любят они друг друга давно, аж с первого курса, но очень тайно и очень глубоко в душе.

Подведя итог, жаль потраченного времени и денег. Никому не советую приобретать ни на бумаге,ни в эл.версии. Своих денег книга не стоит. Вторую книгу читать не буду.
    P.S. Дочитала потому, что не бросаю книги недочитанными. Кто те, пять человек,кто оценил книгу на ?!

YuliyaFominyh

Простенькое, небольшое и невероятно наивное произведение. Никакой интриги, все ясно с первых страниц, герои шаблонные. Единственный плюс - что нет набивших оскомину стокгольмского синдрома и насилия.

MclillyWrithed

Ну что бывает? На примере этой книги мы можем узнать, что бывают эпичные бои на полу, разгромленные музеи, обманутые в лучших ожиданиях родственники, нервно икающий декан, разнесенные в хлам кладбища и далее по списку. А еще больничная койка три раза за месяц, но это уже такая мелочь.
    И все это могло бы быть очень интересным, но вот как-то не срослось. Об этом, наверное, стоит по порядку.
    Итак, первое. Это безусловно герои. Девчонка-сирота-отличница-теоретик и парень-мажор-оболдуй-практик.
    Она его терпеть не может из-за зализанных назад волос и из-за того, что от него за километр разит парфюмом. Вот только уже через десяток-другой страниц обилие геля для волос Бьянку ну никак не смущает. И она даже с ним в одной тесной карете ездит, не задыхаясь. А еще, как и любой человек, с боем вырывающий у жизни хоть какие-нибудь перспективы, ее искренне бесят те, кому все на блюдечке подносится. Но сомневаюсь, что Дарек в университете такой один, а бомбило нашу отличницу исключительно с него. Странная штука, этот женский мозг...
    Собственно сам Дарек вообще оплот логики. Вот что бы вы делали, если бы знали, что вас в любой момент могут выкинуть со столь желанного факультета, стоит только любимому папочке закрыть кошелек? Может, попробовали бы взять от обучения все, что только можно, пусть и не блистая? Но нет, мы не будем "пугать родителей успехами в учебе", "усердно играя роль просточка и ротозея". А чтобы покорить сердце дамы, мы застебем ее до смерти, ага.
    Хотяяяяяя. Отдельным плюсом автору можно засчитать то, что ее персонажи получились действительно СТУДЕНТАМИ. Которые, как и все недоучки, ошибаются, впадают в ступор, ну и сначала делают, и только потом думают. +1 в копилку правдоподобности.
    Второе. Нет описаний. Ни мира, ни пейзажей, ни отношений между людьми. Ничего. В принципе, это не столь важно, как, например, сюжет (или отсутствие оноого). Но без деталей картина нападения василиска в моей голове смазалась из-за самого гада. Ибо...
    ...вот оживает тварюга неизвестных мне размеров, для выведения которой

требуется яйцо, снесенное черным петухом-семилетком. Затем на протяжении шести недель его должна была высиживать жаба.

жабо-петух, чтоли.... Бедный петух
    у этого чуда природы

змеиное тело, покрытое зачатками роговых пластин, в будущем неуязвимых для магии и оружия...петушиная голова... круглые, навыкате, жабьи глаза, которые потом будут убивать одним взглядом...

то бишь они удирают от ползучей гадости с куриными мозгами?

Воздух свистнул, разрезаемый острыми когтями.

Откуда когти-то?! К змеиному телу что, еще и лапы прилагаются? А как оно тогда ходит? Чешуйчатое брюшко между задними и передними лапами не провисает?
    А когда ребята почти попались, в теории должна быть напряженная ситуация, но на практике я зависла.

В предвкушающем оскале растянул ужасающих размеров пасть. Промеж острых кинжалов клыков мелькнул раздвоенный на конце язык.

Оскал клювом? Петушиная пасть с клыками? Что здесь вообще происходит?
    А учитывая, что горе-маги спрятались от этого кошмара натуралиста на книжной полке (вроде), куда оно не смогло забраться, и что скорость пожирания пожертвованной обуви и штанов была крайне невелика, василиск в моем воображении получился высотой чуть выше колена. Омг…

И это был единственный эпизон, над которым можно было посмеяться. Остальная часть книги заставила только пару раз улыбнуться.

И третье. Сюжет. Ну или то, что называется этим словом. У нас ромфан, поэтому это пресловутое "от ненависти до любви". Хотя о какой ненависти речь, если в конце розовый кисель по типу "кажется, я всегда любил тебя, просто не знал об этом". Но это единственная более или менее цельная сюжетная линия. Главгада-то в книге как такового нет, хотя его можно заменить родителями Дарека. Борьба с их слепой заботой у героев занимает больше времени, чем остальные мимоходные разборки с некромантами/призраками/демонами/зачетами.
    Короче, нейтральная книга. Для релакса на один вечер (буквально. роман довольно короткий) ее хватит. Большего, конечно, и ожидать не стоило.

Книга мне понравилась, но главная героиня почему-то всегда хрюкает. От смеха, возмущения, да вообще от всего
    Сюжет у кого-то встречался похожий, хотя читать интересно все равно. Что раздражает у автора, так это бесконечное использование в произведениях фразы "сцедить зевок в ладонь", причем "сцеживают" герои практически во всех книгах. И еще, почти в каждой книге Елены кто-нибудь готов "шинковать".
    а мне понравилось! история не затянуты. гг в меру разгильдяи, в меру серьёзные. я бы не сказала, что героиня глупа и задавака. на мой взгляд, соблюдено отношение её молодости, неопытности и желания чего-то добиться в жизни, прекрасно понимает свои сильные и слабые стороны, просто, как и у всех, всегда есть надежда на лучшее. мне кажется, в книге всего в меру, читается легко. спасибо автору
    книга слабовата, не похоже на автора так необдуманно и неглубоко писать!разочарована :/ одно то что ГГ на последнем курсе боевой магии ничего не может га практике и является при этом лучшей на курсе, много таких глупых моментов
    Очень просто написанная, абсолютно "мягкая" сказка о любви с первого взгляда, из ненависти в большие чувства, с уклоном в магическую составляющую. Истории, конечно, не хватило сюжетных твистов и... как бы это сказать? Она плоская. Нет ни линии с антагонистом (она вся заключается на 3 страницах), а персонажи местами серьёзно не продуманы, как сырые кусочки глины. Касательно любовной линии сказать особо нечего. С самого начала становится понятно, чем всё кончится, но финал буквально окунает тебя в сахарный сироп, и остается только отплевываться, потому что пафоса там больше, чем надо в сто тысяч раз. В целом, простейшее диванное чтение, чтобы отключить мозг после тяжелого дня.