Рецензии и отзывы на Пособие для ленивого студента

Alighieri

В свое время мною было прочитано слишком много серьезных книг, что наверно наложило не совсем хороший отпечаток на меня. Скажу честно. Сейчас я не люблю серьезные книги. Серьезности мне очень хватает в жизни.
    Да, сейчас я предпочитаю провести вечер с какой нибудь легкой и смешной книгой, которая не будет меня напрягать и заставлять задумываться о судьбах мира.
    Именно поэтому, мой недавний вечер скрасила книга Елены Малиновской. Малиновская вообще прекрасный автор с отличным слогом. У нее бывают проколы, но в целом я всегда могу порекомендовать ее книги.
    И вот сижу я в кресле, заливаемая солнышком и РЖУ как лошадь. Великолепная и легкая история о том, как первая студентка магической академии, немного наивная и чуть ненормальная Бьянка вынуждена была натаскивать сына богатых родителей, чтобы не вылетел он значит из академии. Вот только Дарек оказался не так прост как казалось. Итак, нас ждут и дома с призраками, убегание от василиска, родители, которые желают самого хорошего своему ребенку, но вместе с тем, делающие как детям хуже.
    Не ждите какой то философии или интриги. Все будет очень просто, катиться по накатанной и с вполне предсказуемым финалом.
    Эта та книга, которую ты прочитаешь и будто скушаешь пирожное. Я читала другие отзывы и люди меня поражают. Что они ждут от серии «романтическая фантастика»?)))) Это же романтика и куча фанатастики. Безусловно в серии есть такая прекрасная Карина Демина, но она стоит будто особняком. Ее книги очень сложные и явно не для легкого чтения.
    А вот Елене я могу быть благодарна за то, что она не грузит читателя, не пытается влить ему дешевую философию в стиле Коэльо. Она просто пишет и пишет с душой.
    Поэтому, читайте, если на душе у вас скребутся кошки или вас настигла какая то проблема. Заварите чай и читайте. Даже если вы не любите такой стиль.

layfai

Потому что она совершенно никакая.
    Вроде бы, а чего ты собственно ожидала, романтическое фэнтези, русскоязычного автора, магическая академия - тема избитая. Но в этом всё и дело, не было никаких завышенных ожиданий. И отношение к книгам такого рода у меня ОЧЕНЬ лояльное, никаких претензий по поводу отсутствия глубокого смысла,недостаточной серьезности поднятых тем или поставленных проблем. Однако, этот экземпляр не оправдал даже самых скромных ожиданий - почитать что-то легкое,забавное,пусть и на тему, уже себя изжившую.

Весь сюжет очень прост и очень предсказуем, приключения высосаны из пальца,а отдельные моменты так и вовсе,как будто для количества слов.
    Скудный язык,некоторые фразы повторяются на протяжении всего текста, копировать-вставить.
    Основная проблема в том, что в книге очень много неувязок, несостыковок, нелогичностей. Как будто, книгу написали за пару раз,но с большими перерывами и даже не перечитали, чтобы убедиться, что все связано и нет никаких опусов.

Спойлеры

Героиня сирота из приюта и роскоши никогда не видела, при этом судит, что и комнаты в поместье слишком вычурны и напитки не в те бокалы наливают. И рассуждает о том, что его родителей все говорит о том,что выбились они из низов. Однако, недоумевает,когда парень пытается помочь с тяжелой ношей, что вроде как принято и признак хороших манер. Вместо этого, она ИСКРЕННЕ верит,что ее же довольно обеспеченный однокурсник пытается ее обокрасть. На глазах всей честной академии, прямо перед тем, как отправиться вместе, к нему домой, для знакомства с родителями.
    Серьезно,что это за бред? Да, обе ситуации имеют место быть, но отдельно друг от друга, тут же они совершенно никак не согласуются.

Если у девушки характер более менее постоянный, то у парня это нечто. Не то,что характер, сам герой меняется до неузнаваемости. Выглядит это не как рост и развитие, а как банальная замена одного типажа на другой. Объясняется все тем, что - просто косил под дурачка, на самом деле очень крутой и очень могущественный.

Удивило то,что так и не объявились родственники девушки и никак не затронута тайна ее происхождения. Но судя по тому, что в планах вторая книга, все впереди. Хотя стоило бы остановиться.

Свадьба отдельная тема. Видимо, во внезапно вспыхнувшие невероятные чувства автор сама не поверила, поэтому решила ввернуть, что любят они друг друга давно, аж с первого курса, но очень тайно и очень глубоко в душе.

Подведя итог, жаль потраченного времени и денег. Никому не советую приобретать ни на бумаге,ни в эл.версии. Своих денег книга не стоит. Вторую книгу читать не буду.
    P.S. Дочитала потому, что не бросаю книги недочитанными. Кто те, пять человек,кто оценил книгу на ?!

vinna

Не скажу, что книга совсем уж плохая. В ней есть некоторые плюсы. Как бы это ни странно, но не шаблонный герой, который хочет идти по своему пути, но выбрал для этого необычные методы. Но в ней есть и минусы, и к сожалению, их больше. Это глупенькая героиня, которая по задумке автора должна быть жутко умной. Но по факту вышла обычная задавака. И ладно бы она стремилась именно быть кабинетными магом, а тут на ее голову приключения, но нет, она сначала хотела уничтожать домовых, но потом подумав, что это слишком мелко, она решила что она будет великим магом на нечисть...Хотя тут, наверное, автор, просто забыла, что у ее героини изначально не было планов ходить по лесам и убивать опасную нечисть...В общем, я бы лучше почитала про героя, а не про героиню, у которой каша в голове.
    Академия тут вообще служит фоном, где все встречаются и порой возникает ректор...который непонятно вообще, зачем возникает...наверное, чтобы хоть как-то уравновесть жадного декана, который непонятно как еще остается деканом.
    Второстепенных персонажей тут в принципе нет. У героев видно ни друзей, ни знакомых в этом мире нет.
    Книга слабая, но прочитать за вечер можно. Она легкая. Но перечитывать ее не буду точно.

YuliyaFominyh

Простенькое, небольшое и невероятно наивное произведение. Никакой интриги, все ясно с первых страниц, герои шаблонные. Единственный плюс - что нет набивших оскомину стокгольмского синдрома и насилия.

Svetlana114

Наверное автор Елена Малиновская является моим фаворитом среди всех авторов, потому что каждая ее книга мне безумно нравится, хотя я и признаю что есть книги слабее, а есть наоборот более сильные, с интересным сюжетом. Не смотря на то что книга эта мне понравилась она не относится к тем произведения сюжет в которых интересный и захватывающий.

Но все это я готова забыть потому что автор снов возвращает читателей в Гроштер! Правда герои в этой книге уже совсем иные - студенты Бьянка и Дарек, но и старых героев автор тоже вводит в сюжет - поскольку действие книги происходит в учебном заведении в романе немного даже появится ректор учебного заведения Норберт Клинг, правда в основном сюжет будет крутиться вокруг Бьянки и Дарека.

Они абсолютно разные: сирота Бьянка, которая учится на стипендию и поэтому является лучшей ученицей курса, вот только как в дальнейшем оказывается только теоретическую часть она знает на отлично, поэтому навязанный ей разгильдяй и сын богатых родителей Дарек, который как оказывается позже умеет применять боевую магию на практике, составляет ей отличную пару. Герои периодически попадают в различные приключения, причем даже не по вине Дарека, а скорее из-за Бьянки. При этом между ними постоянно происходят стычки на почве взаимной нелюбви, но одновременно они горой стоят друг за друга.

Сам сюжет конечно довольно прост, может быть немного шаблонен, но если автор и повторяет кого то, то только себя. Бьянка мне чем то напомнила Беатрис из Гадалки, но лично мне это абсолютно не мешало наслаждаться хорошей книгой и неплохим сюжетом. Книга читается очень быстро, т.к история увлекает, от нее не хочется отрываться, жаль только что книга не очень большая и небольшим минусом стала несколько скомканная в конце любовная линия, будь сюжет чуть больше, то это не было бы так заметно.

Сюжет у кого-то встречался похожий, хотя читать интересно все равно. Что раздражает у автора, так это бесконечное использование в произведениях фразы "сцедить зевок в ладонь", причем "сцеживают" герои практически во всех книгах. И еще, почти в каждой книге Елены кто-нибудь готов "шинковать".
    Может здесь и подкачал автор, где-то фантазии не хватило, где-то наоборот переборщила с ней, где то повторилась или упустила логику, но все равно все сказачно, страстно, волшебно, красиво! Люблю
    Легкое и приятное чтение на вечер. Оставило позитивные эмоции)
    Книга лёгкая в чтении. Но вот героиня вечно " хрюкала"! Не хихикала, не хмыкала, а всегда " хрюкала". Можно было бы разнообразить её эмоции и другими словами.
    Выбрала эту книгу от нечего делать, но нисколько не пожалела о своем решении!Легкая, местами предсказуемая, но захватывающая история. Из одного приключения герои сразу прыгают к другому и просто не вылазят из медпункта!) Романтическая линии развита неплохо, без пошлостей и внезапной страсти, все идет своим чередом. Героиня умная (отличница как никак), но в итоге выясняется, что не идеальная студентка, как описывалось в начале...Эх, а я так надеялась на нетипичные отношения, где она сильная, а он просто...Хороший 😂 В общем, книга забавная -на один вечер. Без особых интриг и философских размышлений, про студентов со своими тараканами)